Размеренная сельская  Бургундия Бургундия, Франция

Бургундия

Бургундия

40 материалов по 23 объектам,  664 фотографии

Размеренная сельская Бургундия

Бургундия — один из главных гастрономических районов Франции. Поэтому здесь одни поля-поля-поля и сельская местность. Мы ехали по Бургундии транзитом и практически нигде не останавливались, к сожалению. Но красоту региона это нам совсем не помешало оценить.
    Перед нами стоял вопрос: выбрать платную и быструю трассу, либо бесплатную и живописную дорогу через множество деревушек Бургундии. Конечно же мы не раздумывая выбрали второе. Ну разве интересно пилить несколько часов по трассе?
    Итак, мы рано утром проснулись в одном из отелей в такой вот небольшой и уютной деревушке Му-ан-Морван на 500 жителей. Из достопримечательностей тут можно отметить озеро и готическую церковь Сен-Дени XVI века. Церковь рано утром была закрыта, как и все кафе, поэтому мы двинулись дальше.

Автор: Hevron

Следующие населенные пункты были как под копирку: пара старых отелей, обшарпанные старые, но очень атмосферные и прелестные дома вдоль дороги с цветущими подоконниками, ну и конечно же церковь.
    Бургундия один из наиболее процветающих регионов страны. Хотя, первое впечатление от этой сельской местности оставляет совершенно другие ощущения. Размеренность и дремота...

Автор: Hevron

Соединяли деревни поля и пастбища. Меня удивили ухоженные идеальные белые коровы, без единого пятнышка. Дороги были пустынными, только иногда приходилось обгонять сельхоз технику.
    Вероятно, название региона произошло от немецкого племени бургундов, которые основали тут свое королевство в 500-гг. Впоследствии оно вошло в состав Франкии. Нынешняя Бургундия была создана в 1032 году и являлось герцогством.

Автор: Hevron2

Автор: Hevron

Мы проехали по краешку знаменитого Аваллона, который до сих пор хранит в себе дух давно минувших дней. Остатки крепостных стен, охранявших некогда мощный город с величественным замком, который некогда осаждал сам король Франции Роберт II Благочестивый. Хотя в сам центр мы не заезжали, его глубокую историю видно и по старым домикам.

Автор: Hevron

Следом шли еще две не менее живописные деревушки, о которых не знает даже французская версия Википедии.

Автор: Hevron

Некогда влиятельные бургундские герцоги сохраняли независимость от французского королевства. Даже иногда заключали союз с самым заклятым врагом Франции — Англией. Бургундия покорилась Франции только в 1477 году.

Автор: Hevron

Помимо пшеничных полей, в Бургундии есть виноградники. Площадь, занимаемая ими не такая уж большая, всего 10% от всех виноградников страны.

Автор: Hevron

Городок Йруер Википедии знаком, а вот информации о нем почти никакой и нет, и очень зря. Городок то наикрасивейший, хоть и маленький. Вообще пересечь каждый такой городочек можно минут за пять.
    В Йруере стоит красивая церковь святого Николая. Но, было все-еще утро, а значит все было наглухо закрыто и вокруг совсем никого...

Автор: Hevron

И снова поля, поля, поля...

Автор: Hevron

Но чем ближе мы подъезжали к Шампани, тем более цивилизованнее становились городки. пропал тот деревенский шик, появились рекламные растяжки, кафе и проч инфраструктура современного города, но уют они по прежнему сохранили.

Автор: Hevron

Въехав в Шампань, по дороге мы встретили мемориал павшим воинам времен Первой Мировой войны. Он был открыт в 1924 году и является памятником-склепом. На мемориальной доске указаны так же и две русские бригады, которые сражались с французами бок о бок.

Автор: Hevron

Шампань, в отличие от Бургундии, вся сияла и искрилась, создавая какое-то почти праздничное настроение. Но как-то так вышло, что Шампань мы просто пролетели незаметно, и она практически не оставила никаких впечатлений.

Дешёвый ✈️ по направлению Бургундия
      30 июл 2016, 19:36
      А на сам монумент Вы поднимались?
      30 июл 2016, 19:59
      ERCHOVнаписал 30 июля в 18:36

А на сам монумент Вы поднимались?

К сожалению, нет. Он был временно перекрыт, его то ли чистили и мыли, то ли подкрашивали.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 июл 2016, 22:15
      Довольно живописная сельская местность.
      31 июл 2016, 14:32
      ivankutchinнаписал 30 июля в 21:15

Довольно живописная сельская местность.

Это так:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 авг 2016, 16:57
      Даже очень, очень живописная местность! Редко где встретишь такое!
      3 авг 2016, 11:37
      ilonarigaнаписала 1 августа в 15:57

Даже очень, очень живописная местность! Редко где встретишь такое!

Французская провинция всегда славилась живописностью :)
    • Mevlevi
      Mevlevi