• Вход в национальный музей
  • Деревня лоби
  • Фетиши в деревне лоби
  • Новая крыша
  • Дом колдуна
  • Тайная комната в доме колдуна
  • Приятного аппетита

bonvivant
    С нами с 22 окт 2010

Страна зеленого человечка

Автор: bonvivant

В детстве регулярно смотрел передачу «Клуб путешественников». Однажды Юрий Сенкевич вел репортаж со словами: дорогие телезрители, мы находимся в Буркина Фасо…
    Одного названия было достаточно, чтобы почувствовать некий сюрреализм места. Больше всего запомнились кадры: зеленый человечек (как на верхнем фото) шагает по пыльной дороге среди полей… Колдун (не помню точно, как его именно назвали) идет в деревню, чтобы совершить некий обряд… С тех пор Буркина Фасо периодически «всплывала» в моем списке интересующих стран, но все что то мешало осуществить поездку.

Автор: bonvivant

Открывая для себя Африку, увлекся ее искусством и масками, как одним из элементов творчества. И вот как то просматривая предложения фирм наткнулся на тур в Буркина Фасо с посещение фестиваля масок FESTIMA Фестиваль масок. Здесь уже думать не нужно было, нужно было собираться.

Зернохранилища

Если говорить честно, то страна не очень разнится по регионам, не самая колоритная. Но для меня Буркина стала первой из стран Западной Африки, поэтому нравилось и было интересно все: природа, жители, быт, традиции.

Автор: bonvivant

На прилагаемой карте видно, что наша группа сделала круг по стране, прилично охватив ее.

Автор: bonvivant

Начали, как и водится, со столицы – Уагадугу. Смотрели мы ее не детально: национальный музей, несколько арт-рынков, плюс то, что было видно из окна автобуса. Впечатления столица не произвела.
    Вход в национальный музей

Вход в национальный музей

Далее наш путь проходил через города По и Лео ради расписных домов племени гурунси. Очень яркое зрелище. Дома строят мужчины, расписывают их женщины, быт неказистый, но не бедствуют. Мы погуляли по деревне, можно было заглянуть во дворы домов, подняться на крыши.

Автор: bonvivant1

Деревня гурунси

Была возможность попасть внутрь традиционного дома, это было не просто – вход высотой по пояс, между комнатами переходы той же высоты и усложнены перегородками высотой по колено. Но в помещениях чисто, стены украшены, комфортно в плане температуры. На входе в деревню – священный холм – сюда подкапывают горшки с плацентой новорожденных, чтобы они имели связь с землей.

В доме гурунси

На выходе нас ждал сюрприз: было 23 февраля и дамы нашей группы поздравили нас концертом местных музыкантов, за что всем им большое спасибо еще раз.

Автор: bonvivant

Из Лео мы отправились в Гауа, где нас ждали селения народов лоби, дагари и ган, а также объект всемирного наследия ЮНЕСКО – Лоропени.
    Жилища дагари отличаются архитектурой – они прямоугольные, а крыши плоские. Сама народность, в основном, земледельцы, скота немного.
    Жилище дагари

Жилище дагари

Деревня племени лоби поразила больше – здесь впервые увидел реально действующие ритуальные статуи, встретились с колдуна-гадателя, посмотрели его жилище.
    Фетиши в деревне лоби

Фетиши в деревне лоби

Дом колдуна

Дом колдуна

Руины Лоропени очень понравились атмосферой: тихо, поют цикады, ароматный запах сухих трав, живописные руины. То ли город это был, то ли гарнизон — не известно. Но прогуляться и увидеть было интересно и приятно.
    Лоропени

Лоропени

По пути неоднократно наблюдали золотодобытчиков – золотая лихорадка в Буркина в самом разгаре – копают, промывают, сбывают, но настроены недоброжелательно.
    Промывка золота

Промывка золота

В деревне Обире племени ган нас принял король этого народа, 29 в династии, а экскурсию по селению и месту захоронения прежних правителей провела его супруга. Народ ган насчитывает несколько сот человек, проживают в основном в Буркина Фасо и Того. Быт некоролевский, но, похоже, Его Величество чтят и уважают, пусть и местного значения, но королевская семья!
    Его Величество

Его Величество

Следующим этапом, «природным», стал регион Банфора. Водопад Карфигуэла, скалы Синдоу, озеро Тенгрела, где мы наблюдали гиппопотамов. Повсюду – дома народности сенуфо, поля сахарного тростника – эта область основной производитель сахара.
    Бегемоты озера Тенгрела

Бегемоты озера Тенгрела

Скалы Синдоу

Скалы Синдоу

Водопад Карфигуэла

Водопад Карфигуэла

Нужно отметить, что по нашей просьбе гид останавливался в деревнях и проводил мини-экскурсии в дома жителей. Особого сопротивления они не оказывали, попривыкнув к нам, соглашались позировать для фото.

Автор: bonvivant

Где то привлекали внимание зернохранилища оригинальной формы, где то нам представляли старейшину. Понятно, повсюду стайки детей, любопытных и жаждущих подарков.

Старейшина деревни

Старейшина деревни

Бобо-Диуласо – второй по размерам город в стране. Мы прогулялись по его старой части, осмотрели мечеть в суданском стиле, навестили несколько мастерских (керамист, кузнец, медянщик).
    Мечеть в Бобо Диуласо

Мечеть в Бобо Диуласо

Вечерами в выпусках местных новостей мы уже видели, что открылся фестиваль масок в Дудугу, и вот, наконец, сами прибыли на него. Причем сразу на представление. О фестивале я уже немного писал вот здесь, думаю, будет и еще материал. Если бы не FESTIMA впечатления от страны не были бы такими яркими.

Автор: bonvivant

Удивительно в наше время видеть такие презентации, маски, впадающие в экстаз, сравнить делегации разных стран. Особенно удивили ночные маски, о которых вообще раньше не знал и не слышал, да и сейчас еще не много то знаю. «Страшных» масок не было, а если и были, то таковыми не показались. Туристов мало, основные зрители – местные жители, что уже хорошо – традиции масок не пропадут.

Автор: bonvivant

В последний день предстояла долгая дорога в Уагадугу, планировались сувениры, отдых и вылет. Но уже в пути стало известно о теракте в столице, планам не суждено было исполниться… Так вот резко мы вернулись в реалии нашего времени.

Автор: bonvivant

Так вот сбылась еще одна мечта.

Дешёвый ✈️ по направлению Буркина-Фасо
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 мар 2018, 10:37
      Название Буркина Фасо также почему-то очень будоражило мое детское сознание :)
    • Shche
      22 мар 2018, 11:46
      Ну вот, у одного сбылась, у другого появилась:)) уравнение непрерывности...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      23 мар 2018, 08:23
      Мы вчера были на переговорах, на стене висела карта, там эта страна ещё называется Верхняя Вольта)
      23 мар 2018, 10:10
      Через кого Вы ездили?
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 мар 2018, 14:47
      Классная Мечта!!!
      29 мар 2018, 21:10
      Замечательно — старейшина деревни очень доволен своим положением. Жизнь состоялась! И может быть или он сам это зеленый человечек или тот к нему периодически приходил во время жизни...
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 апр 2018, 06:51
      а король еще не "дозрел"))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 апр 2018, 06:50
      очень круто, в Африке есть на что посмотреть, а то я только по горам там да по горам))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 апр 2018, 23:19
      Я рад тому, что у Вас сбылась еще одна мечта! И тем, что Вы поделились этим с нами!
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      5 мая 2022, 09:44
      Спасибо, потрясающая, интересная страна!