Мыкалгабырта — осетинский Архангел Гавриил Бурон, Россия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Мыкалгабырта — осетинский Архангел Гавриил

27 октября 2012 года||3 (3)| 22| 781327

Эта заметка является частью дневника «Уикенд авантюристки»

Мыкалгабырта (от Мыкал-Архангел и Габырта-Гавриил) — в осетинской мифологии божество, владыка изобилия, покровитель древнего рода Царазоновых в Кассарском ущелье. К нему обращались с просьбой послать богатый урожай хлебов, увеличить стада, избавить жителей от болезней и других невзгод.

Автор: rusalka-shake

Когда мы проезжали по дороге, остановились сфотографировать очередную красоту. И в этом святилище как раз собирались "перекусить". Пока я фотографировала, тут стало разворачиваться целое мероприятие, с водкой!

Автор: rusalka-shake

Меня снова пригласили присоединиться (в первый раз пригласили в Роща Хетага и вход куда-то, куда меня не пустили).И вообще, если каждый раз принимать приглашения к столу — можно значительно сэкономить на питании. И почти наверняка — спиться!

Автор: rusalka-shake

Но я и в этот раз отказалась.

В нартском эпосе Мыкалгабырта — одна из трех слезинок, пролитых богом по поводу смерти Батрадза; от них образовались три святилища: Мыкалгабырта, Реком и Таранджелоз. В эпосе Мыкалгабырта небожитель, часто встречается на нартских пиршествах.

Автор: rusalka-shake

Святилище Мыкалгабырта – одно из древнейших святилищ и является остатками христианской церкви, которая была построена когда-то в честь святого Николая Чудотворца.
    Есть легенда, которая утверждает, что высшие силы доверили одному человеку быть жрецом святилища. Этот человек жил вместе со своей семьей высоко-высоко в горах, как раз недалеко от этого святилища. Этот человек принимал паломников, молился за них. А вот при святилище был медный котел – в нем варили пиво, которое в нем никогда не кончалось. Именно этим пивом и возносились все молитвы к Мыкалгабырта.

Автор: rusalka-shake

Как-то раз жрец послал за пивом свою жену. Когда она пришла к святилищу, то попыталась зачерпнуть пива, и ее обуял ужас, так как она обнаружила, что напиток иссяк, а черпак коснулся дна котла. Об этом она сразу же сообщила мужу. Жрец смекнул, что, скорее всего, их семья провинилась, поэтому Бог и отнял у них дарованную чашу изобилия. Тогда позвал жрец своих двоих сыновей и потребовал рассказать их, какое же неблаговидное деяние они совершили. В итоге сыновья признались, что они украли быка в соседнем селе. Старик разгневался и прогнал своих сыновей. Сам он также больше не мог оставаться жрецом, так как тон не оправдал высокого доверия Небес. Собрался он и уехал вместе с семьей, куда глаза глядят.
    Мыкалгабырта так и остается у народа символом неиссякаемого изобилия и счастья.

Дешёвый ✈️ по направлению Бурон
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 окт 2012, 08:27
      Видимо, так им легче произнести...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 окт 2012, 19:28
      Какой джигит этот Мыкалгабырта ( кинжал, рог)! И как вы, уклонившись от приглашения, умудряетесь имя его произнести?! Проще название известного исландского вулкана выучить!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      28 окт 2012, 20:17
      Как говорится небеса всё видят и от них никуда не укроешься. Очень интересная легенда. Спасибо!