Бурса

pandaukr
    С нами с 23 ноя 2012

2 города на букву Б. Бурса-Балыкесир

27 июня 2014 года|| 4| 20591

Итак, из Стамбула мы к семи вечера примчали в предместье Бурсы — Муданью.

Здание морского вокзала в

Здание морского вокзала в Муданье

Посадка на судно идущее в

Автор: pandaukr

Посадка на судно идущее в Стамбул

Посадка на судно

Посадка на судно

На территории порта есть пункт по продаже билетов на автобус до Бурсы. Мы купили комбинированный билет автобус метро стоимостью 5лир за билет. Автобусная остановка находится сразу за кассой. Ехать до ближайшей станции метро(уже в Бурсе) около 30 минут. В автобусе мы были единственными представителями славянской внешности.
    Стыковка автобус-метро очень удобная.
    поднимаемся на платформу

Автор: pandaukr

поднимаемся на платформу станции метро Эмек

В метро мы сели на ст.Эмек и поехали в центр города, сошли на ст.Османгази.
    вагон метро в Бурсе

вагон метро в Бурсе

Удивительно, в центре города работал ночной базар, на котором можно было купить почти все, вещи в том числе, по очень дешевым ценам. Дима даже прикупил себе запасные носки по 0,5лиры,а это приблизительно 2,80грн за пару.

центр Бурсы

Город очень современный, много подсветки, фонтанов, парков и торговых моллов. Ночная жизнь города кипит.
    городской трамвай

городской трамвай

мечеть

мечеть

В Бурсе мало кто понимает английский, мы подходили в основном к молодежи спросить, где остановка маршруток на автовокзал — объясняли на пальцах.
    В городскую маршрутку (2лиры) мы садились неуверенно, так как рассчитывали, что до автовокзала можно дойти пешком, но как оказалось очень далеко — пришлось бы топать не один час.
    въезд на автостанцию Бурс

въезд на автостанцию Бурса

въезд на автостанцию Бурс

въезд на автостанцию Бурса

Автовокзалы, они же отогары, есть почти во всех городах Турции и можно уехать в любом направлении, главное только выбрать компанию с которой вы поедите. Компанию мы не торопясь выбрали и купили билет до Балыкесира. Один билет стоил 19лир.
    ждем автобус на платформе

ждем автобус на платформе

Мы сначала подумали, что это дорого для такого расстояния (168км), а когда зашли в автобус просто офигели. На каждом посадочном месте лежала бутылка питьевой воды. Каждое место спереди было оснащено LCD-дисплеем на котором можно было смотреть фильмы, слушать музыку, радио и зарядить телефон(!). И конечно же отлично работающий вай-фай, благодаря которому мы вышли на связь с родными по скайпу. Потом стюард подносил бесплатные чайкофекаппучино и бисквитики.
    На автовокзале в Балыкесире мы были почти в 12:00 ночи, а потом на попутке доехали на железнодорожную станцию.
    ночной Балыкесир

ночной Балыкесир

здание жд вокзала, Балыке

здание жд вокзала, Балыкесир

жд касса ст.Балыкесир

жд касса ст.Балыкесир

Купили билет(11лир) на ближайший поезд до Измира. Ждать поезд надо было больше 3-х часов и мы решили поспать прям на вокзале в зале ожидания. Сидения были ужасно неудобными мы мостились как могли, а потом я вообще залезла в спальник и улеглась на полу на каримате — все таки почти 2 суток без сна.
    сон в зале ожидания

сон в зале ожидания

А на платформе уже стоял наш поезд Балыкесир-Алсанжак (Измир). Внутри вагона очень опрятно и комфортно. В 3:50 наш поезд отправился в эллинистический Измир на Эгейское побережье.
    поезд Балыкесир-Измир

поезд Балыкесир-Измир