• Самая крупная мечеть Бурсы — Улу Джами. Построена по приказу султана Баязида Первого в самом конце 13 века. Имеет два минарета, которые видны отовсюду.
  • Вместо фонтанчика.
  • Кактусы.
  • Внутри  мечети Улу Джами.
  • Мечеть Улу Джами.
  • Мечеть Улу  Джами.
  • Мечеть Улу Джами.
  • Этот забор окружает большой религиозный комплекс , который был построен по приказу султана Баязида. Внутри  находятся мечеть, монастырь дервишей, больница, кухня для бедных, султанский дворец и баня. позднее построили гробницу для самого султана.
  • Жительница Бурсы, бывшая наша соотечественница. В Турции мы встречали не раз бывших жителей Среднеазиатских республик.
  • Вид со двора мечети Эмира Султана. Мечеть построена в 14 веке, дважды в ее архитектуру  вносились изменения. Сам Эмир Султан был знаменитым дервишем и похоронен в мавзолее рядом.
  • Фрагменты проемов Зеленой мечети.
  • Знаменитый мраморный фонтан мечети. Фонтан вырублен из цельного куска гранита.
  • Мечеть названа Зеленой из — за преобладания в ее отделке плитки зеленого и голубого цвета. Является лучшим образцом турецко — османского керамического искусства.
  • Башня на территории крепости в Бурсе. Здесь похоронен Султан Осман и его сын- последователь Охран.
Кактусы. Бурса, Турция

28 материалов по 14 объектам,  533 фотографии

shanin 108

Город Бурса и его бани

13 мая 2013 года||6 (3)| 19| 607317

Город Бурса — бывшая первая столица Османского государства. Турки называют ее "ешиль Бурса" — "зеленая Бурса," сравнивая город с изумрудом.

В городе много достопримечательностей, но мне он запомнился посещением бани. Посещение бани — это целый ритуал, который начинается с гардеробной и заканчивается искуссным массажем. Что стоит выдача на входе нижнего белья — мы получили трусики, бюстгалтера, тапочки. полотенца. Находиться голой в бане не положено. Чудные видики увидели в помывочном отделении — многие женщины находились там в своих черных платьях. Так и мылись, просовывая руки с мочалкой и водой под одежду. Экзотика!

Но в остальном все было на высоте! Белейшее помывочное отделение. никаких тазиков. веников с их мусором, грязная вода от соседа не течет под ваши ноги. Из бассейна с горячей минеральной водой не хотелось ни в какую выходить, но подошла очередь на массаж — пришлось идти.

Мне достался какой — то "мокрый массаж". Обливали моющим средством, массировали, накрывали мокрым горячим полотенцем и так несколько раз .Сказать, что я очень впечатлилась — не могу, но интересно было. В финале был настоящий турецкий чай, который очень полюбился мне в Турции.

Дешёвый ✈️ по направлению Бурса
    • Shche
      13 мая 2013, 12:32
      Прикольно:)
      13 мая 2013, 12:50
      Я всегда в таких случаях говорю: "Чудны дела твои, Господи".
    • lubovka
      lubovka
      С нами с 7 янв 2010
      13 мая 2013, 19:37
      В мечеть пускают просто "поглазеть"...неправоверных...????
      14 мая 2013, 00:39
      Не только пускают, — разрешают фотографировать. Не пускают только во время намаза (службы).Но обязательно должны быть закрыты руки — ноги и покрыта голова.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 мая 2013, 19:07
      [q cid="240185"]Так и мылись, просовывая руки с мочалкой и водой под одежду. Экзотика!/q] Ну помыться ещё можно, но потом всё же это надо смымть! Получается и постирались сразу :)
      24 мая 2013, 07:47
      Вот и я голову все ломала, зачем при таком раскладе в баню — то ходить? Причем,баня женская стоит отдельно от мужской.конечно, не все одетыми мылись, но трусики одеть и бюст закрыть — обязательно!!