• Кто-то в автобусе купил гроздь бананов и всех угостил.
Негр под пальмой Бурунди

AntoshaNanarivo 13 февраля 2013 г. в 10:30

Бурунди

Бурунди

27 материалов,  705 фотографий

Негр под пальмой

13 февраля 2013 года||13 (8)| 18| 452515

Эта заметка является частью дневника «Бурундийские выходные»

Автор: AntoshaNanarivo

Вот сидит негр под пальмой в самом сердце Африки, в Бурунди. В классическом представлении русского человека об Африке он, видимо, ожидает, покуда ему банан в рот упадет. Но вот при ближайшем рассмотрении оказывается, что бананы-то нигде сами собой не появляются и в рот не падают. Это только “на блаженном острове коммунизма”, как в одной старой панк-песне поется, “красные сочные ягоды лезут прямо в рот”. Ну, так даже в той песне дальше такое уточнение идет, после которого этих ягод уже не хочется.

А чтобы банан в рот упал, нужно вначале пальму посадить, потом ее растить да обрабатывать, урожая дожидаться, потом урожай собрать, и уж только потом можно радостно банан вверх подкинуть, чтобы он в рот упал.

Крестьяне по всей Земле вкалывают от зари до зари совершенно одинаково, что в Тульской Области, что в Тверской, что в бурундийской провинции Кайанза. И в лучшем случае может обычный крестьянин надеяться на изобилие, но никак не на богатство. А богатство – оно в городе у хитрого банкира, у которого мешок бумажек с цифрами, и это ему долларовые бананы сами в рот падают. Потому что мир так устроен, вернее сказать, это те самые банкиры так его устроили, пока крестьяне в поле пахали.

И нам, сидящим в офисе, банан скорее в рот упадет, чем тому негру под пальмой.

Тут надо сказать, что есть все-таки люди, которые исторически готовые бананы по лесу ищут. Это пигмеи, которые в Руанде и Бурунди называются тва, или бушмены в южной Африке. Но так ведь и жизнь у них еще тяжелее жизни той же крестьянской, ибо банан этот им часто приходится по нескольку дней искать среди непролазных джунглей или раскаленной пустыни.

Так что, ребята, когда скажут вам, что в Африке бананы сами в рот падают – не верьте. Не падают. Это оттого, наверное, так у нас думают, что в представлении нашего обывателя в Африке вечное лето, а лето значит отпуск, море, пальмы, работать не надо, а только ешь, пей, да веселись.

Или вот, с другой стороны зайду. Например, нефть сама из земли течет, ну, немного ей в этом помочь лишь надо, мы ж ее не сажали и не выращивали. И по Конституции принадлежат все наши недра российскому народу. Но отчего-то далеко не всем людям от этой нефти лично в карман перепадает-то. Вам, например, перепадает? Вот, так же и негру в рот банан не падает, как вам в карман не падают нефтедоллары, хотя, казалось бы, что должны.

Но одно преимущество все-таки у афрокрестьянина перед крестьянином русским есть, и тут уже не поспоришь. Не бывает у них в Африке долгой морозной русской зимы.

Примечание 1. Справедливости ради надо заметить, что пальма на заглавном фото вовсе не банановая, но банановая обычно меньше, и ствол у нее более травянистый, так что сидеть под ней, как правило, не очень удобно. Банановые пальмы показаны, например, на фото 7,8,9 и т.п.

Примечание 2. Обычно автор не употребляет слово “негр”, по известным причинам, но в данном контексте без него – никак.

Дешёвый ✈️ по направлению Бурунди
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      13 фев 2013, 16:26
      В местах, к которым я близок, слово "негр", мама — очень обидное (Перефразируя известную фразу из фильма "Ширли-Мырли")
      13 фев 2013, 16:57
      Tomi-Aleksнаписал 13 февраля в 14:26

хорошо сказал, в точку!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      13 фев 2013, 16:57
      Ну я не знаю Саша, в Германии — немцы живут, во Франции — французы, в Америке — американцы, в Африке — негры, меня так в школе учили
      13 фев 2013, 17:36
      mikeseryakovнаписал 13 февраля в 14:57

Миш, в том-то и дело, нам с тобой нормально слово "негр", а им обидно. Так же как и "козел" на зоне, хотя не на зоне это нормальное слово.
      а я нахожусь как бы на зоне :)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      13 фев 2013, 22:31
      mikeseryakovнаписал 13 февраля в 16:57

Кстати, насчет Америки — там как раз я и узнал впервые, что афро-американцы страшно злятся, когда их называют неграми. Это для них равносильно оскорблению. Видимо, так звали рабов. Думаю, в Африке примерно та же ситуация. Я бы называл их — по названию страны, где они живут... А вообще, вопрос интересный. Вот в Казани можно ли называть местных жителей — "татарин" или "татарка"? Просто у нас эти слова: еврей, татарин, турок — стали чуть ли не нарицательными. (Там где татарин прошел — еврею делать нечего...)
      13 фев 2013, 22:57
      Tomi-Aleksнаписал 13 февраля в 20:31

мы, например, в Руанде говорим вместо тутси — "тэ", вместо хуту — "хэ", а вместо тва — "маленькие" :)
      14 фев 2013, 12:19
      мне кажется ничего предосудительного в слове негр нет. Если ты относишься к чернокожим людям с уважением как и к остальным, то слово "черный" и слово "белый" не несут никакой идеологии, это просто цвет кожи для простоты. А без труда в этой жизни ничего не достается, у нас тут например африканцы каждой осенью собирают со всех кедров орехи, но ведь их достать то совсем непросто — надо залезть наверх да и еще приспособления всякие использовать... наверное их навыки при работе с пальмами помогают
      14 фев 2013, 12:20
      AntoshaNanarivoнаписал 13 февраля в 14:36

а я нахожусь как бы на зоне :)

я думаю им всем очень по-разному, в зависимости от уровня образованности и осознания
      14 фев 2013, 12:42
      Donnicoнаписал 14 февраля в 10:20

это так, но именно слово "негр" не любит никто из них. хотя я согласен, что в русском языке оно не обидно. но в Африке не по-русски.
      14 фев 2013, 13:20
      AntoshaNanarivoнаписал 14 февраля в 09:42

тем более что есть масса вариантов замены — buddy, guy, chap, amigo и тд
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      15 фев 2013, 16:41
      Почему в Америке живут американцы, а в Африке — негры? В Африке живут трудолюбивые чернокожие братья африканцы ;)
      А в Бурундии вообще-то живут бурундуки :)
      15 фев 2013, 18:05
      Maggie_78rusнаписала 15 февраля в 14:41

А в Бурундии вообще-то живут бурундуки :)

ха-ха, бурундуки, они самые :)))))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      7 авг 2013, 00:43
      именно так оно все и есть!