Исторический заповедник в Буше — 3 в 1 Буша, Украина

• 48.34117N, 28.12004E

2 материалa по 1 объекту,  39 фотографий

Были в городе Буша?

Исторический заповедник в Буше — 3 в 1

Эта заметка является частью дневника «Крепости, цитадели, фортеции...»

На территории села Буша, которое затерялось в просторах Ямпольского района Винницкой области, находится Государственный историко-культурный заповедник «Буша».

Автор: Shche3

Такой статус кому-попало не присудят. И, посетив Бушу, я убедился, что это место более чем достойно такого внимания со стороны государства, и явно достойно большего внимания среди нас, путешественников.

Автор: Shche

Лично меня в Буше прежде всего интересовал языческий скальный храм. Потому, зарегистрировавшись в администрации заповедника, мы попросили прежде всего о посещении именно него. Оказалось, что минимальная программа, за которую просят заплатить всего 20 гривен с человека (меньше 1 доллара) включает посещение трех знаковых мест в Буше. Но направились мы сперва к скале.

Автор: Shche

По дороге расставлено множество разных скульптур из местного камня. Сопровождающая нас сотрудница рассказала, что здесь проходит ежегодный фестиваль скульпторов, и их работы в изобилии разбросаны по территории заповедника.

Автор: Shche

До самого храма идти метров пятьсот.

Автор: Shche

Здесь главный артефакт — уникальный и противоречивый языческий барельеф (впрочем об этом мы уже успели прочесть, и даже не много поспорить здесь Языческий скальный храм с уникальным барельефом в Буше).

Автор: Shche

А от храма мы уже направились на курган, на котором находится единственная оставшаяся башня средневековой крепости... и , как оказалось не только (просто до посещения я знал только об башне)

Автор: Shche

Здесь же, на кургане старое казацкое кладбище (странно, но Гугл на своей карте указывает именно кладбище, не упоминая об крепости, музее, и вообще об заповеднике).

Автор: Shche

Вторым пунктом программы является подъем на крепостную башню.

Автор: Shche

В 17 веке Буша имела статус города Речи Посполитой, с населением несколько тысяч человек. Этот город был достаточно статусным, например здесь в 1617 был подписан мирный договор между поляками и турецким полководцем Искандер-пашей. В 1648 году казаки Богдана Хмельницкого заняли оставленный польскими частями город. А уже через шесть лет Буша была осаждена и в результате полностью уничтожена польскими войсками. Крепость была разрушена, осталась лишь одна башня, на первом ярусе которой сейчас находится панорама осады города.

Автор: Shche

А с самой башни открывается вид на весь исторический заповедник...

Автор: Shche

... и купола ново-строящейся церкви (она пока еще не открыта)

Автор: Shche

Рядом с башней находится могила якобы Марьяны Зависной. Почему "якобы" нам объяснила наш гид.

Автор: Shche

Марьяна Зависная была женой коменданта крепости, казацкого сотника. Когда муж погиб и исход осады стал очевидным, она забралась в пороховую яму и подорвала себя там вместе с заполнившими башню ляхами. Ее примеру последовали и другие женщины осажденной крепости. Зная, какая участь уготована пленным, они сбрасывали своих детей в пропасти и колодцы, а сами подрывались на пороховых бочках, унося с собой жизни захватчиков. Буша была полностью уничтожена, считается, что никто не выжил.

Так на счет могилы Марьяны... Понятно, что тела жены сотника после взрыва сохраниться не могло, и предполагали, что это ритуальная могила. Но не давно могилу эксгумировали, и там оказались кости целого скелета. Чьи не известно. Но работники заповедника решили сохранить память об легендарной женщине (хотя посетителям честно рассказывают историю этого захоронения).

Автор: Shche

Ну а третьим объектом нашего посещения стал Музей Археологии.

Автор: Shche

Во время раскопок кургана, местные археологи (в числе которых была и наша провожатая) обнаружили остатки жилища эпохи Энеолита, или так называемой "трипольской культуры".

Автор: Shche

Как мне представляется, это могла бы иметь статус объекта номер один, хотя бы из уважения к возрасту. Пару слов об этой культуре. Энеолитическая археологическая культура, распространённая в VI—III тыс. до н. э. в Дунайско-Днепровском междуречье, в Украине называемая "трипольская", а в Румынии "Cultura Cucuteni" названа в честь первых открытых поселений: в районе села Триполье на Киевщине в Украине и в селе Кукутени в Румынии. Ее расцвет пришёлся на период между 5500 и 2750 гг. до н. э. Трипольцы проживали на территории Правобережной Украины, Молдавии, Румынии, и частично Венгрии.

Не смотря на такой почтенный век, ученые удивляются уровню развития трипольцев. Архелогические находки показывают, что уже тогда жители умели строить двухэтажные дома. Их окна имели круглую форму.

Автор: Shche

Не имея гончарных кругов, трипольцы умели создавать посуду правильной формы.

Автор: Shche

Если кто заинтересовался этой древней культурой, может легко найти подробную информацию, даже в той же Вики... Относительно Буши могу добавить, что здесь работникам заповедника удалось сохранить все находки у себя (как правило их растягивают по историческим музеям). Более того, что бы сохранить вид, в котором дошло до нас древнее жилище, на местом раскопок решили построить сооружение в форме трипольского дома (по крайней мере археологи считают, что именно так эти жилища выглядели 4-6 тысяч лет назад). А на стенках дома выставили останки посуды и другие находки.

Автор: Shche

Здесь наша гид-экскурсовод нас оставила. Что за помещение, практически вкопанное в землю возле казацких могил, уже спросить было не кого.

Автор: Shche

Вот такой насыщенный историческими объектами оказался заповедник в селе Буша. Более того, уже сейчас я узнал, что там есть еще городская ратуша (правда она расположена на территории частной усадьбы), есть небольшой каньон, известный под именем Гайдамацкого Яра. Может нам это все бы и показали, но, как помните, я просил провести нас именно в скальный храм... А уже башня и музей триполькой культуры стал нам приятным бонусом.

Дешёвый ✈️ по направлению Буша
      1 ноя 2015, 19:34
      Спасибо, Паша, очень интересный заповедник!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 ноя 2015, 22:10
      Интересный заповедник.Молодцы местные,что все это привели в порядок. Павел,большое спасибо,что показываете глубинку Украины.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 ноя 2015, 00:29
      Мне дядьки больше всего понравились :)
      Уж больно колоритные!!
      2 ноя 2015, 01:54
      Место отменное!
      А история со сбрасыванием детей и подрыванием себя женщинами жуткая. Ну и времена были!
      3 ноя 2015, 22:00
      Интересное место!
      Меня больше всего доисторические дома поразили! Как много мы знаем про древнюю Грецию или еще какой Египет и как мало про остальную Европу...
      3 ноя 2015, 22:24
      Lesik1написала 1 ноября в 18:34

Спасибо, Паша, очень интересный заповедник!

Не за что, сам был приятно удивлен...
      3 ноя 2015, 22:27
      Ponyanniнаписала 1 ноября в 21:10

К сожалению, раньше мало уделял внимания глубинке Украины... Но есть оправдание — мало было информации в открытых источниках. Сейчас ловлю в соцсетях разные упоминания, сразу уточняю информацию и вбиваю в карту на телефоне интересные места.

Обещаю скоро выложить еще одно, ну совсем не известное, но очень достойное место!
      3 ноя 2015, 22:27
      ArkadiyGabнаписал 1 ноября в 23:29

Мне дядьки больше всего понравились :)
      Уж больно колоритные!!

опять у нас совпало:))

Там десятков пять скульптур, но выложил в материал я именно "дядек":))
      3 ноя 2015, 22:29
      Rainbowнаписала 2 ноября в 00:54

Место отменное!

Да, в средние века к жизни относились не так трепетно... а вот свобода ценилась выше жизни!
      3 ноя 2015, 22:31
      Norisfoxнаписала 3 ноября в 21:00

Интересное место!

Лена представь, я про Трипольскую культуру впервые услыхал когда мой старший сын сдавал экзамены по истории Украины в 9 классе! Вот издержки советского образования... Ничего, будем догонять:)))
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      3 ноя 2015, 23:10
      Спасибо за информацию. Интересное место, красивая природа.
      3 ноя 2015, 23:36
      Aleanelнаписала 3 ноября в 22:10

Спасибо за информацию. Интересное место, красивая природа.

Чем могу;)))
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      5 ноя 2015, 01:52
      Shcheнаписал 3 ноября в 22:36

Чем могу;)))

Вы много можете! Находите интереснейшие места у себя под домом и чуть подальше. Это замечательно,позитивно! Не даете залеживаться, засиживаться на одном месте. Хочется сразу же бежать, ехать, лететь и смотреть, и гулять, и наслаждаться природными красотами. Спасибо!
      5 ноя 2015, 17:27
      Aleanelнаписала 5 ноября в 00:52

Cпасибо, Лена!!!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      8 дек 2015, 20:50
      Всегда приятно при посещении объекта получить ещё и бонусные объекты, о которых ты даже и не подозревал. Очень интересное место.
      8 дек 2015, 21:11
      travdimнаписал 8 декабря в 19:50

Да, но для этого нужно просто не очень тщательно изучать объект до его посещения))))