Бустан

Бустан

Были в городе Бустан?

Советы и отзывы о городе Бустан

Где жить и поесть в городе Бустан, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах города Бустан, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    Крепость Аяз-кала Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    9 июля 2022|6 (4)| 25| 211
    Полдня, проведённых в Ичан-Кала (старой части Хивы), нам вполне хватило для осмотра основных достопримечательностей города. Уже в полдень мы уселись в отдыхавший с вчерашнего вечера Кобальт, чтобы совершить 100-километровый марш-бросок из хивинского оазиса к крепости Аяз-Кала, что находится в 20 км к северо-востоку от столицы древнего Хорезма – Топрак-Кала. Гугл обещал, что это расстояние мы преодолеем за 2 часа. В результате, добирались около 3 часов.
    11 июня 2020|23 (10)| 40| 516
    Наше путешествие по Каракалпакстану и его археологическим памятникам продолжалось, и следующей целью после «Земляного города» стала крепость Аяз-кала — «Крепость на ветру». Мы ехали к ней через пески. Через... цветущие пески? Да, я сама, много лет живя в пустыне, знаю, как меняются её безжизненные пространства в зимний период и весной. Как пустыня Негев покрывается бархатным ковром из зелёной травы, с целыми полянами диких цветов.
    Город-крепость Топрак-кала Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    4 июня 2020|30 (14)| 31| 494
    В низовьях реки Амударья, между пустынями Каракум и Кызылкум, находится суверенный, обособленный от других регион. В ХХ веке он попеременно входил то в состав Узбекистана, то в СССР, назывался то Кара-Калпакской Автономной Советской Социалистической Республикой, то Советской Социалистической Республикой Каракалпакия. Ныне он зовётся Республикой Каракалпакстан и снова входит в состав Узбекистана. Но главное, этот регион по прежнему сохраняет свою автономность.
    Озеро Ахчаколь Достопримечательности → природа
    19 октября 2019|4 (2)| 14| 228
    Амударья — вторая по длине и крупнейшая по полноводности река в Средней Азии, образуется слиянием рек Пяндж и Вахш и ранее впадала в Аральское море, образуя дельту. В настоящее время воды реки не доходят до Аральского моря, так как забираются на орошение. Вблизи Амударьи находятся города Ургенч, Нукус, Термез, а также Амударьинский заповедник. Воды Амударьи полностью питают самый большой в мире канал — Каракумский.
    Крепость Кызыл-кала Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 октября 2019|6 (3)| 40| 821
    Крепость Кызыл-кала расположена на территории Древнего Хорезма, в непосредственной близости от древнего городища Топрак-кала. По некоторым данным Кызыл-Кала входила в систему укреплений Топрак-калы, и служила её дополнительным укреплением. «Археологический памятник - городище Топрак-кала» В 1937 году молодой археолог Сергей Толстов отправился во главе археологической экспедиции в только что присоединенную к Узбекистану Каракалпакскую АССР.
    30 сентября 2019|4 (4)| 34| 457
    Цивилизация древнего Хорезма в нижнем течении Амударьи, на сегодня — это территория Каракалпакской республики, возникла приблизительно в середине II тысячелетия до нашей эры. Питающаяся горными ледниками Памира, река Амударья тогда, как и сегодня, несла свои воды за тысячу километров, чтобы в низовьях образовать оазис у окраин пустыни Кызылкум. Связанное с речными паводками сезонное орошение, богатое рыбой и дичью побережье Аральского моря и бескрайние пастбища сделали эту землю колыбелью…
    30 сентября 2019|6 (5)| 29| 258
    Руины крепостей хранят немало загадок, и самая главная из них, заключается в том, что крупные поселения древнего Хорезма обнаружились посреди безжизненной пустыни вдали от поймы Амударьи, в которой уже с V века до н.э. существовала развитая сеть ирригационных систем. Земледельческий оазис граничил с владениями кочевых племен, с которыми в мирные времена шёл интенсивный обмен зерна и ремесленных изделий на мясо и шерсть.