Бутан

С нами с 1 окт 2010

Бутанский край

Общее → разное
8 октября 2010 года|| 2| 10171
Были времена, когда в приграничный Бутан можно было попасть из Индии безвизово. Насколько я знаю, сейчас "волшебная дверка" захлопнулась, и вьехать из коморки "Папы Ганди" в Бутан можно только богатеньким Буратино ( порядка 200$ за сутки пребывания и несмотря на это, существуют квоты на посещение). Хорошая новость заключается в том, что в этом регионе, в отличие от западного высокоскоростного мира, все движется и меняется медленно,посему большей частью информации, приведенной ниже, можно смело пользоваться и сегодня.

БУТАН – ИНДИЯ. Переход Jaigaon (distr. Jalpaiguri, West Bengal) – to Phuentsholing, Bhutan.
Посещение безвизовое, но в 22.30 по индийскому времени переход закрывается. В ночное время по Бутанской стороне делает обходы полиция. Нужно учитывать, что вы находитесь на территории Бутана нелегально. В отелях, убедившись в отсутствии въездной визы, будут направлять на ночлег на Индийскую сторону.

— ДЕНЬГИ. Бутанские деньги называются Ngultrum, по курсу соответствует Индийской Рупии (примерно 43 Ng за 1$) и находится в свободном обращении по обе стороны границы. Есть монеты 25 Пайса (не входу) 1 Рупия и банкноты в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500 Ng, с изображением короля Бутана. К слову, его портреты можно увидеть в любой лавчонке — король молодой (черно-белый), зрелый (цветной). Обмен в отелях и Банке BNB. По вашему желанию обменяют и на индийские и на бутанские деньги.
— РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ. В Бутане стрелки часов переведены на 30 минут вперед по отношению к Индийскому времени. Таким образом, если переход по местному времени закрывается в 23.00, то по Индийскому в 22.30.
— ОРИЕНТАЦИЯ. Север – Юг, от ворот прямо, ошибиться невозможно. Километрах в пяти от города расположен Check-Point, где строго проверят наличие Бутанской Визы. Трасса одна, обходные пути, конечно, имеются, но не экспериментировал. Будет желание, попробуйте.
— СОБСТВЕННО ПЕРЕХОД. Есть два пути:
1 – Через главную арку.
2 – В обход.
Если повернуться спиной к арке и пройти метров 150 прямо, при этом справа остается “Arani Lodge” – доходите до вывески “Exide” – поворот направо – еще раз на право, выходите к пограничному каналу, через него мостик на территорию Бутана. Первое время я всегда пользовался этим маршрутом, после ходил без проблем через Главную арку. Кстати в “Lonely Planet” дана информация, что для пересечения границы необходима Индийская мульти виза, что не совсем соответствует действительности. И вообще это был самый либеральный переход в моей практике. Понимаешь, что ты, в Бутане только перейдя линию границы. Отличие от Индии разительное чистота, нет Индийской суеты. Но понятно, что Phuentsholing – это свободная экономическая зона, де-факто это “показательный Бутан”. Для попадания в “настоящий” требуются все те же 200$ на день пребывания. Визу и тур предоставляют только после обращения в авторизованное в рекомендованное тур агентство, список которых дает посольство Бутана. Так что выбирать пока не приходиться…
— СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ. Интернет на Бутанской стороне дороже примерно 1.5$. Проще вернуться в Индию, поработать. Переговорные пункты такие же, как и в Индии с надписями STD & ISD. Стоит чуть дороже, дешевле звонить с индийской стороны. Стоимость переговоров около 1$ за 4 минуты разговора с Москвой.
— ЛЮДИ – БУТАНЦЫ. Отличаются от индийцев одеждой, поведением и чертами лица – не ошибетесь. Ходят в тибетских национальных халатах – чуба с кенгурятниками в районе пояса, где раньше они хранили миску, четки, кинжал, пищу в дорогу и т.д. Люди приветливые, многие понимают английский язык.
— МАГАЗИНЫ & РЫНКИ. Основные сувениры – халаты чуба, футболки с надписями Бутан. На рынках в основном торгуют индийцы.
— НОЧЛЕГ. Или в Guest-House на индийской стороне (цены от 3$ за комнату) или попробовать поставить палатку. Меня застали первые апрельские ливневые дожди, которые моя палатка не выдержала бы.
— ТРАНСПОРТ. Ближайший к Бутану крупный индийский город – Silguri находится в 170 км. Автовокзал в 2 км от границы с индийской стороной. Моторикша от ворот до вокзала довезет за 3 Rs (примерно 2 рубля), автобусы ходят каждый час, билет стоит 65 Rs. Идет в Silguri примерно 3 часа.

Дешёвый ✈️ по направлению Бутан