Бутан

Последнее королевство

6 августа 2012 года||6 (5)| 21| 2877916

Тронгса

Тронгса

Я узнал о Бутане в юности, прочитав изданную в советские времена книгу Мишеля Песселя "Путешествие в Мустанг и Бутан", затем, во время путешествий по Гималаям мечта о его посещении не покидала меня, однако, закрытость страны и дороговизна разрешения всегда были препятствием. В этом году мечта осуществилась неожиданно, после запрета китайскими властями въезда в Тибет, срочно пришлось менять планы и мы отправились в Бутан.
Бутанцы называют свою страну Друк Ценден, что означает Страна Громового Дракона, ещё один эпитет — Извечный Трон Лотоса, что символизирует непоколебимость Учения Махаяны. После аннексии Сиккима Индией и свержения короля Гьянендры в Непале, Бутан стал последним монархическим государством в Гималаях. Ещё существует раджа Мустанга, но в 2008 году он отрёкся от власти.
Паро, рисовые поля

Паро, рисовые поля

Нынешняя династия, именующая себя Династией Королей — Драконов берёт начало в 1907 году, сейчас страной правит пятый её представитель, Джигме Кхесар Намгьял Вангчук 1980 года рождения, до недавнего времени он был самым молодым главой государства в мире, однако теперь на первом месте Ким Чжон Ын. Королей в Бутане уважают, повсюду можно увидеть их портреты, жители носят значки с их изображениями.
Наши любимые Короли-Драко

Наши любимые Короли-Драконы

Вообще, история Бутана довольно загадочна, а все события ранее 1827 года, когда сгорела библиотека в Пунахе, вообще относятся к области легенд. То же касается и населения страны. По официальным данным оно составляет шестьсот тысяч человек, а по оценкам международных организаций – более трёх миллионов.
Первые европейцы попали в Страну Громового Дракона лишь в 70-е годы 20 века, старейший отель в стране построен в 1974 году. Власти Бутана сознательно ограничивают туристический поток, чтобы не допустить размывания культурных традиций. Это часть концепции Валового Национального Счастья (ВНС), которое с 1972 года официально является главным показателем развития страны. Также все жители Бутана в светлое время суток должны ходить в национальных костюмах (женский называется кира, а мужской — гхо), дома разрешено строить только в национальном стиле.
Школьники. В бидончиках —

Школьники. В бидончиках — обед

Не знаю, повышает ли всё это уровень счастья местных жителей, я думаю, что всё-таки повышает, но неоспоримый факт, что самобытная культура страны сохранилась почти без изменений, новшества вводятся постепенно и не разрушают сложившийся уклад. Стоит отметить также, что согласно законам страны, не менее 60 % страны должно быть покрыто лесами (сейчас около 70). В результате в Бутане мы можем увидеть яркую и нетронутую культуру, по разным причинам утраченную другими странами региона, Тибетом по причине китайской оккупации, а Непалом по причине массового туризма и проникновения буржуазных ценностей, вроде секса, наркотиков и рок-н-ролла. В Бутане даже курение находится под тотальным запретом (за всё время я видел лишь одну европейскую старушку, пугливо затягивавшуюся сигаретой за туалетом).
Буддизм в Бутане имеет глубочайшие корни. Первые монастыри здесь построил легендарный король Тибета Сонгцен Гампо в 7 веке. Также история буддизма связана с именами Гуру Падмасамбхавы, прилетевшем в Бутан в 8 веке на тигрице для усмирения демонов, и Пема Лингпы, выдающегося учителя и тертона (открывателя сокровищ). Из основных школ здесь представлены Кагью, и Нингма, главой обеих является Дхармараджа Бутана, который представляет духовную власть и является тулку (перерожденцем), как Далай-Лама.
Монахи

Монахи

Административно Бутан делится на двадцать районов с районными центрами, в каждом из которых находится дзонг (крепость). Каждый дзонг разделён на две половины, одну занимает светская власть, а другую – монастырь и духовный глава района. Местным жителям разрешается посещать дзонги только в национальной одежде и с церемониальным шарфом, повязанным особым образом. Обязательные простирания при виде крепости были отменены в 70-годы.
Пунакха, Пунтанг-Дечен-Пх

Пунакха, Пунтанг-Дечен-Пхотранг-Дзонг, в месте слияния рек Мо-чу и Пхо-чу

Вообще, в Бутане не оставляет ощущение заповедника. Природного, исторического, культурного, этнографического. Заботливо сохраняемого и поддерживаемого. При этом строятся дороги, работает связь, летают самолёты, однако на жизнь людей под гигантскими кипарисами это никак не влияет, будто Извечный Трон Лотоса и впрямь непоколебим.

Добро пожаловать в фотоальбом, в подписях к картинкам много интересного.
Другие материалы о Бутане:

• Leon1713
    Leon1713
    С нами с 27 янв 2012
    10 авг 2012, 20:09
    Как же Вы интересно рассказываете! Почти каждый Ваш материал становится предметом мечты путешественника!
  • SAveryanov
    SAveryanov
    С нами с 7 дек 2011
    12 авг 2012, 11:39
    Leon1713написал 10 августа в 22:09

Спасибо! Ваши материалы тоже всегда с интересом читаю.
  • VA-brk
    VA-brk
    С нами с 13 янв 2012
    30 мая 2013, 13:34
    Очень интересный рассказ! На столько сохраненная самобытность просто поражает...
  • lemal
    lemal