Бутан

Бутан

LAT
Я здесь был
Было: 38
Хочу посетить
867

82 материалa по 44 объектам,  2 263 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 570
daos 77
 
16
SAveryanov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 дек 2011

Последнее королевство

 
6 августа 2012 года||6 (5)| 21| 2877916

Тронгса
2

Автор: SAveryanov

Тронгса


Я узнал о Бутане в юности, прочитав изданную в советские времена книгу Мишеля Песселя "Путешествие в Мустанг и Бутан", затем, во время путешествий по Гималаям мечта о его посещении не покидала меня, однако, закрытость страны и дороговизна разрешения всегда были препятствием. В этом году мечта осуществилась неожиданно, после запрета китайскими властями въезда в Тибет, срочно пришлось менять планы и мы отправились в Бутан.
Бутанцы называют свою страну Друк Ценден, что означает Страна Громового Дракона, ещё один эпитет — Извечный Трон Лотоса, что символизирует непоколебимость Учения Махаяны. После аннексии Сиккима Индией и свержения короля Гьянендры в Непале, Бутан стал последним монархическим государством в Гималаях. Ещё существует раджа Мустанга, но в 2008 году он отрёкся от власти.
Паро, рисовые поля
4

Автор: SAveryanov

Паро, рисовые поля


Нынешняя династия, именующая себя Династией Королей — Драконов берёт начало в 1907 году, сейчас страной правит пятый её представитель, Джигме Кхесар Намгьял Вангчук 1980 года рождения, до недавнего времени он был самым молодым главой государства в мире, однако теперь на первом месте Ким Чжон Ын. Королей в Бутане уважают, повсюду можно увидеть их портреты, жители носят значки с их изображениями.
Наши любимые Короли-Драко
3

Автор: SAveryanov

Наши любимые Короли-Драконы


Вообще, история Бутана довольно загадочна, а все события ранее 1827 года, когда сгорела библиотека в Пунахе, вообще относятся к области легенд. То же касается и населения страны. По официальным данным оно составляет шестьсот тысяч человек, а по оценкам международных организаций – более трёх миллионов.
Первые европейцы попали в Страну Громового Дракона лишь в 70-е годы 20 века, старейший отель в стране построен в 1974 году. Власти Бутана сознательно ограничивают туристический поток, чтобы не допустить размывания культурных традиций. Это часть концепции Валового Национального Счастья (ВНС), которое с 1972 года официально является главным показателем развития страны. Также все жители Бутана в светлое время суток должны ходить в национальных костюмах (женский называется кира, а мужской — гхо), дома разрешено строить только в национальном стиле.
Школьники. В бидончиках —
3

Автор: SAveryanov

Школьники. В бидончиках — обед


Не знаю, повышает ли всё это уровень счастья местных жителей, я думаю, что всё-таки повышает, но неоспоримый факт, что самобытная культура страны сохранилась почти без изменений, новшества вводятся постепенно и не разрушают сложившийся уклад. Стоит отметить также, что согласно законам страны, не менее 60 % страны должно быть покрыто лесами (сейчас около 70). В результате в Бутане мы можем увидеть яркую и нетронутую культуру, по разным причинам утраченную другими странами региона, Тибетом по причине китайской оккупации, а Непалом по причине массового туризма и проникновения буржуазных ценностей, вроде секса, наркотиков и рок-н-ролла. В Бутане даже курение находится под тотальным запретом (за всё время я видел лишь одну европейскую старушку, пугливо затягивавшуюся сигаретой за туалетом).
Буддизм в Бутане имеет глубочайшие корни. Первые монастыри здесь построил легендарный король Тибета Сонгцен Гампо в 7 веке. Также история буддизма связана с именами Гуру Падмасамбхавы, прилетевшем в Бутан в 8 веке на тигрице для усмирения демонов, и Пема Лингпы, выдающегося учителя и тертона (открывателя сокровищ). Из основных школ здесь представлены Кагью, и Нингма, главой обеих является Дхармараджа Бутана, который представляет духовную власть и является тулку (перерожденцем), как Далай-Лама.
Монахи
5

Автор: SAveryanov

Монахи


Административно Бутан делится на двадцать районов с районными центрами, в каждом из которых находится дзонг (крепость). Каждый дзонг разделён на две половины, одну занимает светская власть, а другую – монастырь и духовный глава района. Местным жителям разрешается посещать дзонги только в национальной одежде и с церемониальным шарфом, повязанным особым образом. Обязательные простирания при виде крепости были отменены в 70-годы.
Пунакха, Пунтанг-Дечен-Пх
3

Автор: SAveryanov

Пунакха, Пунтанг-Дечен-Пхотранг-Дзонг, в месте слияния рек Мо-чу и Пхо-чу


Вообще, в Бутане не оставляет ощущение заповедника. Природного, исторического, культурного, этнографического. Заботливо сохраняемого и поддерживаемого. При этом строятся дороги, работает связь, летают самолёты, однако на жизнь людей под гигантскими кипарисами это никак не влияет, будто Извечный Трон Лотоса и впрямь непоколебим.

Добро пожаловать в фотоальбом, в подписях к картинкам много интересного.
Другие материалы о Бутане:
Пламенный Алмаз Мудрости
Беззаботные четвероногие

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
136 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Бутан
сообщить модератору
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    10 авг 2012, 14:41
    удалить
    Очень завлекательно!
  • AntoshaNanarivo
    помощь
    AntoshaNanarivo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2012
    10 авг 2012, 18:54
    удалить
    круто! правильные законы.
  • Leon1713
    помощь
    Leon1713
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 янв 2012
    10 авг 2012, 20:09
    удалить
    Как же Вы интересно рассказываете! Почти каждый Ваш материал становится предметом мечты путешественника!
  • SAveryanov
    помощь
    SAveryanov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 дек 2011
    12 авг 2012, 11:39
    удалить
    Leon1713написал 10 августа в 22:09

    Как же Вы интересно рассказываете! Почти каждый Ваш материал становится предметом мечты путешественника!



    Спасибо! Ваши материалы тоже всегда с интересом читаю.
  • VA-brk
    помощь
    VA-brk
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 янв 2012
    30 мая 2013, 13:34
    удалить
    Очень интересный рассказ! На столько сохраненная самобытность просто поражает...
  • lemal
    помощь
    lemal
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2011
    30 мар 2014, 15:53
    удалить
    !!!
Наверх