А Вы были на Тернопольщине? Бучач, Украина

Бучач

3 материалa по 5 объектам,  74 фотографии

vituniya
    С нами с 11 мар 2010

А Вы были на Тернопольщине?

12 марта 2010 года|| 3| 1614

Я не была. И когда друзья с базы отдыха «НАД СТРИПОЮ» пригласили на открытие нового маршрута, то громко сказала: Да, я еду. Еду, чтобы воочию увидеть этот действительно исторический край.
    Поколесив от Тернополя и на север и на юг мне, ни разу не посещавшей этот край, полюбился совсем небольшой городок Бучач. Нет-нет,не смейтесь! Не коньяк я имела ввиду.
    Красивый небольшой городок на берегу р. Стрипы. Побродив его улочками и не встретив так называемых домов «Новых русских» я была благодарна местным жителя, сохранившими красоту своего города. Города с 1397 года известного, как собственность литовских магнатов Бучацких. В XVI веке город перешёл к Гольским, затем к Потоцким.
    Утверждают, что в 1672 году в Бучаче под деревом "Золотая Липа", которое до сих пор стоит при дороге в с. Соколов, был подписан мирный договор известный как "Бучачский мир" между Османской империей и Речью Посполитой. Граница прошла по Стрипе и разделила город на две части – восточную (турецкую) и западную (польскую). Турецкая оккупация продолжалась 11 лет.
    В 1683 году в городе побывал польский король Ян III Собеский. Но расцвет связан с деятельностью магнатской семьи Потоцких, которым город в значительной степени обязан своей исторической застройкой. На их средства при участии выдающегося архитектора Меретина и прославленного скульптора Пинзеля были построены многие храмы и величественная ратуша, являющаяся теперь украшением города.

Католический костёл Успения Богородицы был построен под замковой горой неподалёку от ратуши на средства владельца города, каневского старосты Н. Потоцкого, о чём свидетельствует его родовой герб на фронтоне. Надпись на портале гласит: "Из желания иметь в Пиляве Потоцких три креста, Дом кресту во славу Божию построил".
    И. Пинзель несколько лет работал над его внутренним оформлением. Монументальная композиция из пяти алтарей включает образ Матери Божьей с Младенцем Иисусом, фигуры Св. Иоанна Евангелиста, Св. Иоахима, Св. Анны,Св. Зазария, Архангела Михаила, Св. Иоанна Непомука, ангелов, аллегорических фигур Расторопности и Любви, и композицию Божьей Славы. После советской разрухи храм восстановлен и снова принимает верующих.
    Есть в городе и свой замок или правильнее сказать руины. С XIV столетия он, возвышаясь на холме над городом, защищал Бучач от татар и турок. Крепость была заложена в 1379 году местными магнатами Бучацкими, а спустя три столетия укреплена новыми хозяевами Потоцкими. В 1648-ом её пыталось захватить казацкое войско, а в 1665 и 1667 годах неудачно осаждали татары.

Только в 1672 году город смогла захватить турецкая армия и крепость была разрушена. Потоцкие пытались восстанавливать замок, но в XIX веке он окончательно утратил своё значение и почти полностью был разобран на стройматериалы. Сохранились только фрагменты стен и башен.

А величественный монастырь Честного Креста Господнего возвышается на противоположном от замка холме, что в урочище Фёдор. Он построен для отцов василиан, которых в XVIII веке для основания богословской школы пригласил в город С. Потоцкий. Это целый комплекс, центральным сооружением которого является барочная Крестовоздвиженская церковь с колокольней (арх. И. Шильцер).
    С двух сторон к ней примыкают корпуса келий и василианской гимназии (сейчас Бучачский коллегиум им. Св. Йосафата). В советские времена монастырь был закрыт и разрушался, однако после 1991 года проведена полная реставрация. Все здания, включая гидроэлектростанцию на р. Стрипа, восстановлены и используются по назначению.
    Женщины из семейства С.Потоцких также принимали участие в строительстве. На средства жены графа С. Потоцкого Марии Могилянки, двоюродной сестры Киевского митрополита П. Могилы, построен Оборонный храм в честь Св. Николая. Фортификационный характер расположенного на возвышенности строгого сооружения угадывается по бойницам на втором ярусе. Нам не удалось осмотреть храм внутри, а жаль. Ведь внутри находятся богато украшенный иконостас.

Мы покидаем очень милый город, но при возможности обязательно вернемся. Уверена, что не все осмотрели, но дорога уже ждет. Едва успев отъехать от Бучача, попадаем в лесное царство – базу отдыха «Над Стрипою».
    Вот, это то, что нужно. Ведь, что для туриста необходимо: транспорт, экскурсовод (отличный), а теперь и дом. А воздух!
    И еще нас накормили, как и положено, в украинских традициях – отличным обедом или вернее сказать уже ужином.

Утром, побродив по лесу, мы нашли подтверждение, что пришла весна – первые подснежники!!!
    А это говорит, о скором наступлении лета. К сожалению, время нас зовет в дорогу и снова в путь. Но теперь в Тернополь и на поезд. Вот такая интересная и поучительная была поездка.
    До свидания, Тернопольщина. Ты мне понравилась, и я обязательно вернусь. Но уже летом.

Дешёвый ✈️ по направлению Бучач