• фото из интернета

архитектура, памятники, парки
    • Молдова, Бутучены, Молдова

Историко-археологический комплекс Старый Орхей, разведка

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Конечно, я был наслышан, что одним из самых интересных мест Молдовы, причем практически для все "видов" путешественников, то есть и для любителей природы, и для любителей истории, является местность под названием "Старый Орхей".

Автор: Shche2

Но, как это к сожалению часто бывает, я не оценил всего масштаба этого историко-архитектурного комплекса, и в попытке "объять необъятное" выкроил на его посещение всего пару часов (в полной уверенности, что этого будет точно достаточно...

Автор: Shche1

В принципе этого и оказалось достаточно на прогулку по самой живописной части комплекса — известняковому мысу Бутучены, возвышающемуся над рекой Реут, которая делает в этом крутой разворот.

Автор: Shche

Фото, снятые именно здесь, стали "визитной карточкой" Старого Орхея, и я решил, что приеду в Бутучены и на месте разберусь. Ох, как показывает опыт, далеко не всегда удается разобраться на местности полностью. С другой стороны, не соберись я написать этот материал и не "копни глубже", я бы до сих пор пребывал бы в счастливой уверенности, что качественно посетил Старый Орхей, и не повезло всего в одном — не смог попасть в пещерный монастырь.

Автор: Shche

Хотя уже на въезде резной деревянный указатель однозначно "намекнул", что локаций здесь довольно много...

Автор: Shche

Природно-культурный заповедник «Старый Орхей» имеет общую площадь около 500 га. Здесь были найдены следы разных цивилизаций. Даже если отбросить находки времен раннего палеолита, можно с уверенностью говорить о существовании здесь гето-дакской крепости (VI—I вв. до н. э.), городище Золотой Орды Янги-Шехр (30-60-е гг. XIV в.), православных монастырей c конца XIV в. и в конце концов молдавского города Орхей (XV—XVI вв.). Все это разбросано на территории и в окрестностях трех сел: Требужены, Бутучены, Моровая.

Автор: Shche

Я с супругой, не сомневаясь ни секунды, приехал сразу в Бутучены. Там, проехав по главной (единственной сквозной) улице, нашел проезд практически на вершину известняковой скалы почти ко входу в пещерный монастырь.

Автор: Shche

Этот монастырь, пещеры которого сделаны на крутой стороне скалы на высоте 60 метров над уровне реки, существует как минимум с четырнадцатого века и долгое время имел вход со стороны реки. Но в 18 веке каменные ступени обвалились...
    фото из интернета

фото из интернета

Тогда местные жители сделали туннель к подземному храму, на входе в который позже установили колокольню...

Автор: Shche

А на каменном выступе нависающем над пещерным храмом, был установлен каменный крест.

Автор: Shche

Вот здесь позиция "разберусь на месте" меня и подвела. Двери в тоннель были закрыты, а куда обратиться, чтобы попасть в пещерный храм, я так и не понял: может надо было сходить в музей, и посещение пещер является частью экскурсии... А может надо было спросить в новом монастыре, который виднеется на верхней части скалы примерно в паре сотен метров, и в который мы таки заглянули. Старый Орхей. Церковь на краю живописного обрыва

Автор: Shche1

Кстати, прочитав кучу материалов о Старов Орхее я до сих пор не знаю, куда надо обратиться, чтобы попасть в пещерный монастырь приехавшему без экскурсовода, так что видимо, если мне удастся туда еще раз наведаться, придется вновь разбираться на месте) Тогда же мне удалось увидеть только частично эти пещеры с высоты. Там еще на каменном балконе лежал ковер, уж не знаю с какой целью, вряд ли просто сушился на солнышке.

Автор: Shche

Вообще, подобного рода снимки очень не рекомендуются для людей, не равнодушных к высоте.

Автор: Shche

С другой стороны, а что делать, если самые красивые кадры получаются, если подходишь к самому краю ничем не огражденного обрыва.

Автор: Shche

Известняковый мыс Бутучени имеет протяженность около 3 километров, его ширина не превышает 300 метров и нависает от на рекой Реус примерно на 100-120 метров.

Автор: Shche

Для не любителей различных руин и раскопок, к которым например относится и моя жена, это место просто поразит своей природной красотой

Автор: Shche

...и восхитительным видами со скалы...

Автор: Shche

... на вершине которой, как вишенка на тортике, стоит столетняя православная церковь.

Автор: Shche

Для остальных же добавлю, что на мысе Бутучены, кроме уже упомянутого пещерного монастыря, находятся останки гето-дакской крепости.

Автор: Shche1

Крепость находилась примерно на месте, где сейчас стоит новая церковь.

Автор: Shche

Если честно, то останки крепости это можно представить, имея только очень хорошее воображение (которое безусловно присутствует у археологов). С этого места хорошо видна вторая ветка реки, так что понятно, что эта территория хорошо защищена с трех сторон.

Автор: Shche

Остальные локации, которые относятся к Золотоордынскому период (30—60 годы XIV века) и последующему Молдавскому периоду (60-е годы XIV века — вторая половина XVII века) расположены в низине, в районе села Требужены. Если мне удастся посетить эти края второй раз (а сейчас я считаю, что первая коротка поездка была не чем иным, как "разведкой боем"), я обязательно уделю им дополнительное внимание, и тогда это будет поводом написать об этом периоде в истории Старого Орхея по-подробнее...

Автор: Shche

Осталось только добавить, что в 2017 году комплекс "Старый Орхей" стал официальным кандидатом на попадание в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 6220. Думаю, это событие послужит развитию инфраструктуры, и туристической доступности всех объектов.

Дешёвый ✈️ по направлению Бутучены (Старый Орхей)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 янв 2021, 13:37
      Место однозначно зачетное!
      23 янв 2021, 13:47
      По любому! И одно из немногих, куда хочется вернуться...
      23 янв 2021, 15:30
      Потрясающие виды и цветовая гамма и, Павел, замечательно, что удалось добраться туда ДО толп народу.
      Снимать страшно, поэтому особая благодарность за это!
      23 янв 2021, 16:01
      Не уверен, что прямо толпы поедут, да конечно середина весны — правильное для подобных мест время)
      25 янв 2021, 17:12
      Виды шикарные и простор завораживает.
      25 янв 2021, 17:21
      Единственное место в Центральной Европе, которое напомнило Исландию!
      25 янв 2021, 17:24
      Я тоже об этом подумала!