Бузулук

4 материалa по 1 объекту,  175 фотографий

TAY 16

"Городок провинциальный"

27 июня 2013 года||14 (7)| 23| 657922

В прошедшие выходные у нас состоялась встреча одноклассников по поводу 50-летия нашей школы. В своём родном городе я бываю нечасто и очень короткое время, поэтому побродить по его улочкам мне не удаётся. А здесь, приехав на несколько дней, решила воспользоваться выпавшей возможностью.
    Но предварительно нужно познакомить с Бузулуком.

Автор: Nina__Pastuhova

Официально он появился на карте России в 1736 г., однако еще в период Московского государства в 16 в. название Бузулук было хорошо известно. Впервые это название появилось на карте Московии, изданной в Англии, в 1562 году. Основан он был как Бузулукская крепость на р. Самара, близ устья р. Бузулук.

Автор: Nina__Pastuhova

Она была призвана обезопасить юго-восточные рубежи от набегов кочевников и держать под контролем дорогу к молодому ещё Оренбургу.
    Происхождение названия города имеет различные толкования, считали, что Бузулук толковать надо как "разорение", "опустошение", от тюркского, по другой версии слово происходит от названия древнего тюркского племени с названием "бузу" или "базу" с переводом "бунтарный, мятежный". И ещё одна версия, это в переводе с тюрксого на русский язык, обозначающее "телячье место", от "бузау" — "теленок" и "лык" — "местность, много".

Автор: Nina__Pastuhova

Мне, конечно больше нравится версия "бунтарный, мятежный".
    Бузулук был построен на основе градостроительных принципов Петербурга. Если в Петербурге использованы при строительстве два варианта – центральный и прямоугольный, то в нашем городе взят за основу один – прямоугольный. В городе прямые и относительно широкие улицы. Учтено было все и рельеф, и пейзажи, и реки, и даже направление холодных ветров.
    План застройки города в 1835 году был подписан императором Николаем I.
    Раньше, когда жила в нем, не замечала красоту его зданий, парков, улиц и уж совершенно не задумывалась о том, откуда их названия, кто жил на них раньше.
    А приехав, сразу вспомнились места на которые я хотела бы посмотреть, все они, в основном, расположены в центре города и для осмотра их подходит только прогулка пешком, что я и сделала.
    Начала с ул. Горького, раньше она называлась Самарской. В 1902 году на этой улице появилось красивое здание из красного кирпича, построенное по проекту Яна Адамсона. Архитектурный стиль здания – псевдоготика, с башенками, окнами и дверями в форме стрельчатых арок. В этом здании была женская гимназия, а сейчас это педагогический колледж. В нём я когда-то преподавала, а сама обучалась в интернатуре.

Автор: Nina__Pastuhova

В 1904 году была построена водонапорная башня. Архитектор всё тот же Ян Адамсон постарался "спрятать" функциональные особенности башни и усилить декоративные. Тот же насыщенно-красный кирпич, 8 стен плоскостей и столько же интересно оформленных углов, окна-бойницы, кровля-купол над баком. Была построена в готическом стиле.

Автор: Nina__Pastuhova

Оба здания Адамсона образуют единый архитектурный ансамбль и являются сейчас символом города.

Автор: Nina__Pastuhova

Одним из лучших зданий города является здание бывшей Земской Управы. Строилось оно под руководством талантливого архитектора, австрийского военного Чедра.

Автор: Nina__Pastuhova

Построено оно в стиле псевдоклассицизма в 1917 году. Интересна судьба авторов проекта. Они были военнопленными и начиная строительство, просили по окончании работ отпустить их и помочь выехать на родину. Работали на совесть, за 2 года здание было построено. Местное руководство выполнило обещание. По поддельным документам помогли тайно перебраться через границу и вернуться на родину.
    В годы Великой Отечественной войны здесь был штаб польской армии Андерса. В настоящее время колледж промышленности и транспорта.
    Бузулук раньше был купеческим городом. Именно купцы и предприниматели дали толчок развитию города. Одним из них был Герасим Киселёв. Сохранились здания связанные с ним.
    Ему принадлежал самый большой и богатый магазин в городе, находившийся по ул.Оренбургской, сейчас это ул. Ленина.

Автор: Nina__Pastuhova2

Сейчас здесь также находится магазин и на нём установлена мемориальная доска в память об этих людях.

Автор: Nina__Pastuhova

Киселёву принадлежали ещё два особняка и они по праву считаются одними из лучших в городе.
    Выполнены они в стиле модерн и построены в начале 20 века. Им свойственно применение новых образцов декора. Удачно сочетаются окна на разных уровнях, эркеры, "окна-фонарики", отделочная плитка, ажурные украшения из кованого металла на балконах и по краю кровли.

Автор: Nina__Pastuhova

В оном из них расположено теперь музыкальное училище,

Автор: Nina__Pastuhova

а в другом детская поликлиника, в которой мне довелось поработать.

Автор: Nina__Pastuhova

В память об отце сыновья Киселева в 1901 году построили Всехсвятскую церковь. Под церковью была устроена семейная усыпальница Киселевых. Церковь долгие годы была часовней, службы в ней не велись, правда, в годы войны церковь была открыта для горожан, но потом ее опять закрыли. Вновь открыли после реставрации в 1989 году, под купол церкви подняли шесть колоколов.

Автор: Nina__Pastuhova

Другим, не менее интересным зданием является бывшее реальное училище. Стиль его – эклетика, построено на месте пустыря, где летом обычно располагался приезжий цирк. Сейчас здесь школа им. Пушкина.

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив, на углу, здание начала 20 века в стиле модерн с гербом города на фасаде, там расположен краеведческий музей и аптека. В аптеку бегала, а вот в музей так и не удосужилась зайти ни разу...

Автор: Nina__Pastuhova

По улице Чапаева находится старинное здание, построенное также в начале 20 века. До революции в нем располагалась столовая и винный погреб купца Фролова, в советское время Дом пионеров. В своё время и я его посещала, ходила в многочисленные кружки.

Автор: Nina__Pastuhova

Много и других интересных зданий которые в свою очередь связаны с историческими событиями.
    А ещё мне очень нравились одноэтажные дома, украшенные резьбой,

различными архитектурными элементами,

Автор: Nina__Pastuhova

жаль только что их становится всё меньше и они чаще всего не реставрируются.

Автор: Nina__Pastuhova

А ещё позабавило, но и огорчило такое архитектурное решение в историческом центре города, перед зданием администрации города стоит памятник Ленину

Автор: Nina__Pastuhova

смотрит он и указывает на такой вот объект.

Пришлось обрезать остальное!
    Город строится, есть много интересных решений, но меня интересовало прошлое...

Дешёвый ✈️ по направлению Бузулук
      27 июн 2013, 11:52
      Да! Раньше дома строили Архитекторы, а сейчас гастарбайтеры!:((( Магазин "Сантехник" тому ярчайший пример! И ведь кто-то же утвердил этот проект:)) Понятно, что не Николай I:))
      Нина, это у меня крик души, ужасно бесит, когда уродуют что-то прекрасное, такое, каким был Ваш родной город.
      А он, действительно, очень интересен! Спасибо, что познакомили с ним!!
      27 июн 2013, 11:59
      Вот и меня, Лена это расстроило. В центре устроили рынок огороженный уродливым металлическим забором, я его обрезала, т.к. смотреть на это...Купцы понимали, что красиво, а что нет. Деньги жертвовали на строительство красивых школ, церквей. А здесь люди со специальным образованием такое допускают. Деньги...
      27 июн 2013, 11:59
      Norisfoxнаписала 27 июня в 11:52

А он, действительно, очень интересен! Спасибо, что познакомили с ним!!

• ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      27 июн 2013, 14:27
      Очень мило. Архитектурой напоминает поволжские малые города.
      27 июн 2013, 15:03
      arianaнаписала 27 июня в 14:27

Очень мило. Архитектурой напоминает поволжские малые города.

Так мы раньше к Поволжью и относились!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      27 июн 2013, 15:12
      Красивый городок!!! Особенно порадовали первые два здания из красного кирпича!!!
      27 июн 2013, 15:19
      escargonнаписала 27 июня в 15:12

Да, есть интересные здания! Да, он и в целом не плохой, только вот не вмешивались бы с новостроем в историческом центре.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 июн 2013, 15:22
      Башня водонапорная какая роскошная. Прекрасное решение для технических объектов.
      Нам однажды надо было спрятать буровую и установку подготовки нефти размещенные в море не далеко от пляжа (местные протестовали). Мы построили огромную пирамиду из тонированного стекла, можно сказать украсили им пляж:), в результате все успокоились. Человеческий глаз плохо воспринимает вид объектов технологического назначения.
      27 июн 2013, 15:53
      chedtyнаписал 27 июня в 15:22

Да, архитектор постарался. Но и тех. проект был не слабый для 1904г. Бак на 130 кубов воды. А все тех. объекты воспринимаешь как что-то чужеродное. В этом Вы, Михаил правы!
      29 июн 2013, 10:51
      Нина, очень живописный Ваш родной город.
      Особенно удивил деревянный домик с резьбой в стиле модерн. Да и магазин Киселева очень хорошь.
      Такие небольшие города, расположенные в чудеснейших местах можно сделать меккой туризма, хотя бы в масштабах страны. Почему вот только это никому не нужно!(
      29 июн 2013, 11:56
      Leolikнаписала 29 июня в 10:51

Нина, очень живописный Ваш родной город.

Лена, это действительно так. А сколько таких интересных домиков я не сфотографировала. Через город протекают 3 реки, рядом Бузулукский бор. Зелёная жемчужина России. Бузулукский бор А что-то делать для города — кому это нужно...
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      29 июн 2013, 22:37
      Nina__Pastuhova 29 июня в 19:56

Мне иногда думается, те небольшие городки Европы в которые мы ездим и которыми восхищаемся не были они такими вычищенными, выкрашенными как сейчас. Все было серее и обыденнее. Но лично мне нравится эта гламурность,пусть даже и несколько чрезмерная. Вот и этим российские городам можно придать блеск, чтобы радовали и привлекали хотя бы своих жителей, которые стремятся их оставить как раз из-за серости и беспросветности жизни там. Но где же меценаты ...
      30 июн 2013, 07:20
      16LARAнаписала 29 июня в 22:37

Полностью согласна с Вами!!!
    • Nokola
      Nokola