• К церкви мы приехали, когда уже начало темнеть. Сфотографировать ее целиком очень тяжело. Из-за соседней застройки она попросту не входит целиком в кадр.
  • Лестница на второй этаж
  • Веранда усадьбы. С нее открывается отличный вид. (Сумерки, ждать от моего фотика много не приходится).
Веранда усадьбы. С нее открывается отличный вид. (Сумерки, ждать от моего фотика много не приходится). Быково, Россия

Annataliya 15 января 2010 г. в 23:11

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Готика под Москвой

15 января 2010 года|| 4| 11903

Признаюсь, есть в Подмосковье два места, которые я давно очень хотела посетить. Одно из них - это Дубровицы. И оно у меня еще впереди. А второе - село Быково с потрясающей церковью в честь Владимирской Божьей матери и с усадьбой, построенной архитектором Баженовым.

Но, если честно, еще совсем недавно я даже не знала, когда туда попаду. Девятичасовой рабочий день, плюс к которому четыре часа, уходящие у меня ежедневно на дорогу до работы (будь она неладна!) и обратно, дают о себе знать. К субботе силы полностью покидают меня, и я способна пребывать только в горизонтальном положении с редким и недолгим принятием вертикального! Поэтому все прогулки и поездки на выходные дни, которых у меня было полным полно раньше, теперь отошли в былое. Очень надеюсь, что временно!

Но я давно поняла, что, если всю свою жизнь буду посвящать только работе, то жизни у меня не будет, в принципе. Поэтому, например, в одни из выходных мы ездили в город Жуковский на игру "Следопыт". А вечером в тот же день у нас была запланирована встреча с Борисом - моим давнем знакомым по Лиру из Жуковского.

Надеюсь, Борис не побьет меня сейчас веником, если я всем скажу, что в Жуковском он владеет отличнейшим ресторанчиком, в котором мы все вместе душевнейше посидели. :)) Это было особенно кстати, ибо во время "Следопыта" питаться, как правило, некогда, и в ход идут одни бутерброды.

А потом Борис решил показать нам окрестности родного города. И каково же было мое удивление, радость и восторг, когда мы вдруг оказались в Быково. Честно скажу - не ожидала! Так что, Борису огромнейшее спасибо за экскурсию.

Церковь построили, как и всю усадьбу, по проекту Баженова в псевдоготическом стиле. Случилось это в 1789 году. Церковь двухэтажная. На нижнем этаже находился храм Рождества Христова, а на верхнем - церковь Владимирской Божьей матери.

Дальше мы поехали в жилую часть усадьбы.

Во второй половине 18 века село Быково перешло в собственность к видному сановнику М.М. Измайлову, турку по происхождению. И именно он попросил Баженова перестроить ему усадьбу. Баженов тут же взялся за дело и решил создать новый, по-настоящему архитектурно-парковый ансамбль, состоящий из церкви, парка, прудов, зимнего сада, грота и Эрмитажа.

По одной из версий после небольшой перестройки двухэтажный краснокирпичный дворец сохранился до наших дней. По другой версии он был полностью перестроен, когда после смерти М.М. Измайлова, у которого не было наследников, усадьба перешла во владение к Воронцовым-Дашковым, и от Баженовского стиля тут остались лишь фундамент и подводящие к дому пандусы с каменной оградой.

Парк же был пейзажного типа. Его достопримечательностью была аллея из черных роз, которые владельцы усадьбы покупали во Франции на золото. Эта аллея находилась восточнее дворца и пролегала до ближайшего пруда. Там же, у пруда, находилось двухэтажное здание Эрмитажа, предназначенное для музицирования и бесед хозяев с гостями. Кроме музыкального салона в Эрмитаже имелись фисташковая, оливковая, лиловая комнаты и комната-аквариум, у которой одна из стен была выполнена из стекла и выходила прямо на пруд - в толщу воды, что позволяло наблюдать за поведением рыб.

Сейчас в бывшей усадьбе находится туберкулезный санаторий. И все вокруг в полном запустении.

Дешёвый ✈️ по направлению Быково