• Алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Мурманске
  • Семья саамов перед домом, начало 1900-х годов, Норвегия.
  • Андрей Гундарев (Алмазов) на высшей точке Финляндии на горе Халти (1324 м) в рамках проекта Корона Европы.
Самая живописная железная дорога из Швеции в Норвегию Бйорклиден, Швеция

Бйорклиден

Бйорклиден

1 материал,  51 фотография

Были в городе Бйорклиден?

Самая живописная железная дорога из Швеции в Норвегию

28 мая 2020 года||

Северная Норвегия осталась позади. Впереди теперь Швеция и её высшая точка. Ближайший город к ней это город Кируна, и туда я отправился на поезде из норвежского города Нарвик. Решение поехать на поезде было спонтанным, но я не пожалел! Проехал по одной из самых живописных дорог из тех, по которым мне удалось где-либо прокатиться. Ну и Нарвик был довольно мил.

Нарвик - крайняя точка железнодорожной линии Мальмбанан

Автор: Almazoff

Но вначале напомню вам ключевые точки моего маршрута по Северной Норвегии, вдруг кто-то решится повторить. Я буду рад!

Я прилетел из Москвы в Мурманск и на маршрутке уехал по земле в ближайший норвежский город Киркенес.

Из варяг в греки, только наоборот. Скандинавия 2019.

Алматинский путешественни

Алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Мурманске

Автор: Almazoff

Границу прошёл не без приключений, ну да без них было бы неинтересно. Из Киркенесе я поплыл На пароме Hurtigruten по Баренцову морю вокруг Финнмарка.

Автор: Almazoff

Паром заходил в два небольших порта. Если бы не мой выбор такого транспортного средства, то я бы вообще никогда не оказался в этих местах, 100 процентов!

Самая северная крепость в мире

Автор: Almazoff

В наши фьорды заходили корабли

Автор: Almazoff

Паром был в пути часов 16 и утром следующего дня приплыл в Хоннингсвог, где я выгрузился, и началось моё путешествие автостопом. Возле Хоннингсвога на острове Магерё находятся самые северные точки материковой Европы, две. Мыс Нордкап и мыс Кнившелльодден, на 1.5 км севернее Нордкапа.

Полуденное Солнце, которого я не увидел...

Автор: Almazoff

Самая северная точка Европы это совсем не какой-то Нордкап!

Автор: Almazoff

После двух мысов дорога привела меня в незапланированный Хаммерфест, где я много всего успел посмотреть, в том числе объект ЮНЕСКО.

Хаммерфест - самый северный город Европы. Так ли это?
    Под холодным дождём к объекту ЮНЕСКО - дуге Струве
    Музей восстановления северных норвежских городов
    Главная церковь города Хаммерфест в Северной Норвегии

Автор: Almazoff

Потом я уехал в городок Алта, куда мог бы изначально прилететь из Киркенеса, но как-то не сложилось. Взошёл на первую вершину, поел трески, сходил в церковь и посетил ещё один объект ЮНЕСКО.

Первая для меня вершина в Норвегии высотой 213 метров
    Попробовать треску в норвежском ресторане
    Храм северного сияния в Северной Норвегии
    Увезу тебя я в тундру!

Автор: Almazoff

Через маленькие городки непреклонно приближался к местечку Биртаваре, из которого должен был сбегать на высшую точку Финляндии. Попутно знакомился с бытом саамов.

Кто такие саамы?
    Высшая точка Финляндии всё ближе!
    Дорогами Северной Норвегии по мосту над водоворотом

Семья саамов перед домом,

Автор: Almazoff

Семья саамов перед домом, начало 1900-х годов, Норвегия.

Доехал до Биртаваре и таки сбегал на высшую точку Финляндии, со стороны Норвегии до неё добираться ближе всего, хотя в тот день я прошагал 46 км, поставил личный рекорд, так сказать. Ну и вокруг Биртаваре облазил всё что мог.

Саамская ферма на берегу норвежского фьорда
    Водопад высотой 153 метра в Северной Норвегии
    Высшая точка Финляндии в проекте "Корона Европы"

Андрей Гундарев (Алмазов)

Автор: Almazoff

Андрей Гундарев (Алмазов) на высшей точке Финляндии на горе Халти (1324 м) в рамках проекта "Корона Европы".

Хотел уехать в Финляндию на следующий день, но спонтанно продолжил движение по Северной Норвегии в Северный Париж — город Тромсё.

Небольшая старинная крепость в Северном Париже
    Дорогой Северных Сияний из Норвегии в Финляндию

Автор: Almazoff

Ну а из Тромсё добрался в Нарвик, где купил билет на поезд, курсирующий по уникальной железной дороге Мальмбанан, на котором уехал в Швецию.

Автор: Almazoff

И да, билет второго класса по маршруту Нарвик — Кируна обошёлся в 135 норвежских крон, то есть не так уж и дорого — 12,5 евро.

Автор: Almazoff

Мальмбанан (швед. Malmbanan, буквально — Рудная железная дорога) — самая северная западноевропейская железнодорожная линия. Она проходит от находящегося на побережье Ботнического залива города Лулео (Швеция) через специализирующиеся на добыче железной руды города Мальмбергет и Кируна до норвежского порта Нарвик. Норвежский участок дороги носит также название Офотбанен. Протяжённость дороги 473 км.

Разработка крупнейшего в мире месторождения железной руды возле Кируны потребовала строительства железнодорожной линии, связывающей места разработки с портовыми городами. Её постройка началось уже в XIX веке, однако строительство, которое велось британскими компаниями, было сопряжено с серьёзными трудностями как технического, так и экономического характера (в том числе банкротства подрядчиков и управляющих компаний). В связи с этим к 1888 г. был построен лишь участок от Кируны до Елливаре, а к концу XIX века — до Лулео. Учитывая большое расстояние от Лулео до портов стран — крупнейших потребителей железной руды, а также замерзание порта зимой, этого было недостаточно для успешного развития. Поэтому в начале XX века за строительство участка, соединявшего Кируну и Нарвик, взялось шведское правительство (в этот исторический период Швеция и Норвегия образовывали государственный союз). К 14 июля 1903 года этот участок был официально открыт шведским королём Оскаром II. Между 1915 и 1923 гг. дорога была электрифицирована.
    Дорога от Нарвика до границы с Швецией высоко над фьордом, из окон вагона открывается потрясающий вид. Вначале на новый мост.

Автор: Almazoff

Затем поезд резко набирает высоту и виды меняются.

Автор: Almazoff

И в какой-то момент фьорд заканчивается. Но я с фьордами не прощаюсь, я их увижу в этой поездке снова, в Южной и Западной Норвегии.

Автор: Almazoff

И вот уже поезд подъезжает к станции Katterat
    Björnfjell. Это последняя станция на норвежском участке Мальмбанана.

Автор: Almazoff

Последняя станция на норвежском участке Мальмбанана называется Björnfjell. Проезжая мимо неё удаётся немного подкрепиться, не только ведь взор в поездке нужно насыщать, но и желудок.

Автор: Almazoff

На шведской стороне первая станция Riksgränsen, и видно что это настоящее туристическое место. Отели, шале, большой по местным меркам вокзал.

Автор: Almazoff

Более того, Riksgränsen — это самый северный в Швеции горнолыжный курорт. В начале XX-го века деревня Риксгренсен была почти заброшена. Количество снега было просто неуправляемым. То, что тогда считалось проблемой, в настоящее время превратилось в один из главных преимуществ курорта и причину, по которой сюда приезжают тысячи поклонников зимних видов спорта со всего мира. В хороший день ни один другой горнолыжный курорт в Швеции не сравнится с горнолыжными склонами в Риксгренсен.

Автор: Almazoff

Большая часть катания проходит вне трассы, но определенно не все. Есть много отличных подготовленных трасс, от красных до чёрных.

Автор: Almazoff

В интернете нашлось несколько старинных фотографий этой железнодорожной станции.

Автор: Almazoff

Riksgränsen находится на берегу озера Vassijaure.Пейзаж немного суров, но завораживающе-красив.

Автор: Almazoff

Следующим озером по пути до Кируны будет огромное озеро Турнетреск, на берегах которого поезд делает остановку на станциях Бйорклиден и Абиску.

Автор: Almazoff

Бйорклиден также знаменит своим горнолыжным курортом.

Автор: Almazoff

А ещё в марте 2019 года телеканал HBO создали шумиху в соцсетях, заявив, что они спрятали 6 тронов в 6 разных местах по всему миру. И один из этих шести тронов они поставили в горах рядом с Бйорклиден.

Автор: Almazoff

Посёлок Абиску открывает путь в одноимённый национальный парк и является отправной точкой на пути по тропе Кунгследен. Кунгследен (швед. Kungsleden, королевская тропа) — пешая туристическая горная тропа на западе Швеции, длиной около 450 км. Тропу начала прокладывать в начале XX века шведская туристическая организация (STF), чтоб сделать шведскую Лапландию более доступной для туристов. Тропа тянется от Абиску на севере до Хемавана в центральной Швеции.

Автор: Almazoff

Тропа проходит по горам Лапландии (субальпийский пояс фьельдов) параллельно границе с Норвегией. В южной части она идёт по верхней границе леса, постепенно переходящей в тундру к северу. Она пересекает национальные парки Абиску, Стура-Шёфаллет и Пиельекайсе и проходит по окраине парка Сарек.

Автор: Almazoff

Тропа чётко размечена, через глубокие потоки переброшены металлические подвесные или деревянные мосты, на болотистых участках проложены гати.

Автор: Almazoff

На Кунгследене шведская туристическая организация оборудовала немало мест для ночлега: самые крупные — горные станции (швед. Fjällstation), где могут разместиться несколько сотен человек, имеется магазин, до них, как правило, легче добраться. Горные хижины (швед. Fjällstuga) различаются по размерам, в некоторых есть магазин, где можно купить консервированные продукты, кухня и сауна. В хижинах поменьше возможно только переночевать. В каждой хижине есть смотритель, принимающий гостей и обслуживающий магазин, остальное рассчитано на самообслуживание. Кроме того, на тропе встречаются маленькие пустые хижины (сторожки), где есть только печка с запасом дров, там можно укрыться от непогоды или бесплатно переночевать. В городах STF содержит хостелы (швед. Vandrarhem).

Автор: Almazoff

В конечном итоге поезд прибыл на нужную мне станции Кируна, которая встречает всех прибывших памятником строителям железной дороги Мальмбанан.

Автор: Almazoff

Ну и немного полезной информации про расписание. Между Луоео и Нарвиком ходят два дневных поезда, один из которых также совершает ночное путешествие из Стокгольма в Нарвик. Дополнительные составы ходят из Лулео через Елливаре в Кируну. Бронирование мест не является обязательным и рекомендуется только для путешествия ночным поездом в/из Стокгольма. Если вы едете в Нарвик, сядьте по правую сторону вагона, откуда открывается самый лучший вид.

И как жаль, что на все увиденные и неувиденные достопримечательности не хватит не только времени одной поездки, но и целой жизни. Ну да ладно.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Бйорклиден
      29 мая 2020, 00:35
      Красиво, что и говорить! Но меня всколыхнула тропа. Чем старше, тем страшнее на них выходить, но желание не угасает- настолько это мое!
      29 мая 2020, 03:51
      тропа впечатляет!
      29 мая 2020, 01:10
      Некоторые пейзажные снимки не хуже акварелей. Особенность северных стран с их потрясающе облачным небом, я думаю.
      29 мая 2020, 03:52
      красоты из разряда вырви глаз, в хорошем смысле))
      29 мая 2020, 10:47
      Вот такие путешествия обожаю, с разными видами транспорта и особенно с железной дорогой. Отложила в копилку, потому что давно задумывалась, как через Мурманск попасть в Норвегию, а в ы еще и Швецию прицепили.
      Спасибо

ps — особое спасибо за старые фото, люблю их рассматривать
      29 мая 2020, 13:51
      обязательно проделайте что-то подобное!
      29 мая 2020, 14:07
      Да уж, мне Мурманск ближе, чем вам
      29 мая 2020, 15:38
      определённо!)