Бютар

С нами с 13 дек 2010

Шокирующая Африка. Страны, как люди,со своей судьбою и бедой

5 августа 2013 года||
    | 7| 11028

предыдущая часть — Шокирующая Африка. Развесёлая деревня!

Утро нас удивило. Вернее завтрак, который служка принёс прямо в номер. В Африке нам ещё так не служили! Сливки в сливочнике, шоколадный кофе, огромные бутерброды с душистым маслом. Невольно вспомнила те времена из своего детства, когда такого масла в наших магазинах навалом было и мама заставляла нас с братом его есть каждый день. А летом оно подтаивало в маслёнке жёлтой лужицей и мы корчили гримасы, выражая своё неуважение к натуральному продукту.

В общем, что было, то прошло и сегодня я в Африке, ещё и еду в г. Бутаре, второй по величине город в Руанде. Задержимся с подругой там на денёк, уж больно уезжать не хочется. Этот город на юге страны, а оттуда перейдём в Бурунди через переход на реке Аканяру.

Город Бутаре, с населением около 30000 чел., нас просто в себя влюбил. Везде всё чистилось, мылось и мелось.

Автор: Tamarita

Как можно не уважать тутси? Ведь они ещё и улыбаются. Скажу честно, что я прониклась к ним сердцем. Если раньше я не понимала их войны, то сейчас всё встало на свои места и тутси у меня в почёте.

В Бутаре роскошный лес вековых деревьев с толстенными стволами и шумящими кронами.

Автор: Tamarita

Удивительные кактусовые растения, что не видели нигде.

Автор: Tamarita

Устроились в гестхауз, опять по 5 дол. с человека. Уж так привыкли к той цене, что больше и не даём.

Дешёвого жилья полно, только надо немного свернуть в сторону. Сувенирные магазины у всех на виду и мы в них «утонули». Набрали всего, надо, не надо, а потом пошли в студенческий городок.

Автор: Tamarita

Огромный благоустроенный парк, удивительные растения,

Автор: Tamarita

а в центре опять мемориальный комплекс. Фото, фото, фото… .

Здесь в Бутаре, убийцы армии хуту, ворвались в университетский городок и собрали весь преподавательский состав и учеников в парке, предварительно вырыв ров и забросав его горящими автомобильными шинами. Людей живыми сталкивали в горящую бездну, стоя вокруг рва, что б никто не спасся.
    Были уничтожены умные головы. Даже гитлеровская Германия их щадила.

Гуляли до темноты и просто диву давались, что в Африке есть оазис чистоты и порядка — это Руанда! Сюда не боюсь вернуться, только мне уже не надо.

Автор: Tamarita

Хотя озеро Киву, одно из самых красивых Великих озёр Африки, мы не посетили. Там бы точно искупались! Ни тебе крокодилов, ни бегемотов, ни вредных для человека организмов.

Нельзя объять необъятное! ( Но очень хочется!)
    Завтра отправляемся в Бурунди, а что будет там, расскажу.

следующая часть — Шокирующая Африка. «Объекты для заклания»

Дешёвый ✈️ по направлению Бютар