CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

YouRock
С нами с 11 ноя 2011

Автопутешествие по США — Введение

26 марта 2012 года||2 (1)| 6| 34963

В октябре — ноябре 2011 мы совершили настоящий road trip по США! И хотя у меня до сих пор пылится целый альбом неразобранных фотографий и видео с нашей послесвадебной поездки в Ховатию и совершенно доселе неизведанный для нас мир яхтинга, но те впечатления, увы, постепенно стираются из памяти и сейчас я вряд ли смогу так же ярко написать об этом, как мог бы сразу по возвращении. Так что пока позвольте поведать вам о наших приключениях в стране вечной демократии)))

Небольшой видео-тизер поездки

Концепцией маршрута был этакий loop – круг по восточной части США. На карте в масштабах всей страны это выглядело вот так:

Автор: YouRock

рассмотреть маршрут можно по ссылке на сайте mapquest.com

И вот так списком:

— Miami
— Key West
— Washington
— New York

Итого: 4366 миль или 7026 км.

Готовились мы, честно сказать, немного спустя рукава. Единственное, что мы купили заранее ( с чего собственно все и началось) – это билеты. Еще в апреле Аэрофлот сделал весьма привлекательное предложение и мы поспешили выкупить билеты. Обошлось это в 20 т.р с носа.

A вот во все остальном мы дотянули до последнего. На визу сподобились податься только в начале сентября (за месяц с небольшим до отъезда, нормально!). Но несмотря на многочисленные пророчества в том смысле, что стоять нам в очередях в посольство денно и нощно, а заветную визу, если и получим, то минимум через два месяца, на деле все оказалось до смешного просто.

Основной принцип подачи, как и везде – заполни анкету он-лайн, оплати сбор, назначь собеседование. Но в поисках нужных страниц на сайте посольства пришлось, конечно, немного поплутать. В итоге все нашлось, а в отдельном посте я опишу пошагово все наши действия, может быть кому-то это может пригодиться.

Итак, визы были получены малой кровь. Да что там, бескровно! И мы потихоньку начали готовиться к путешествию. Первая задача была забронировать машину и отель в Нью-Йорке. Про машину было только две установки: это должен быть большой джип американского производства и у него должен быть неограниченный пробег. Поскольку я хронически не доверяю сайтам посредникам, выпадающим в гугле по запросу «аренда авто в США», которые может и предлагают неплохие цены, но требуют 100% предоплаты непонятно кому, я решил поискать по другому. Найдя в гугле карту Нью-Йорка, я ввел в поисковик «rent-a-car» и вся карта тут же осыпалась красными флажками с точками аренды. Моя первоначальная идея была найти местную арендную фирму, не из раскрученной пятерки (Hertz, Avis, National, Dollar, Budget). Такая тема прокатила у нас в Испании. Но тут я не учел специфики штатов. Оказалось, что все местные (local) арендные фирмы если и дешевле, то не разрешают на своих машинах покидать пределы Нью-Йоркской метрополии. Так что пришлось обратиться к компаниям, у которых есть сервис по всем штатам (см. список выше). Лучше всех цену дал Hertz и выслал подтверждение букинга, не спросив при этом даже номера карты. А заказали мы не много ни мало категорию Large SUV, по которой Hertz выдал нам Chevrolet Tahoe or similar.

C отелями тоже оказалось не все так просто. Точнее просто, если ты готов платить за ночь от 200 usd и выше + tax (налог)! Вообще про + tax (налог) отдельная история. Главное, находясь в Штатах помнить, что ко всем ценникам которые вы видите надо прибавлять SALES TAX (налог с продаж), который у каждого штата свой! У Нью-Йорке он 8,625%. Как я понял далеко не самый большой в США, но один из самых высоких среди тех штатов, где мы бывали. Так вот, мы хотели, конечно, платить меньше, но жить при этом на Манхеттене и чем центрее тем лучше! Изначально мы забронировали 4-х местный номер в United Nations Apartments через booking.com, который находится в районе резиденции ООН за 418 USD (+ tax!) за две ночи. Но мне показалось что нужно дешевле!!!))))

В итоге беглого гугления я нашел упоминания о некоем Hotel Carter, судя по описаниям весьма бюджетном, но приемлемом для проведения двух ночей. Забронировал его прямо на сайте. Всего за 327 usd / 2 ночи. Как я сейчас понимаю, нам очень повезло, ведь забронировали мы номер натурально за 4 дня до поездки! Под Рождество и Новый год, например, ВСЕ места на Весь декабрь в этом отеле были выкуплены еще в начале ноября. На этом наши приготовления завершились, оставалось только не опоздать на самолет, что мы на удивление с успехом выполнили!

Автор: YouRock

Дальше будет много интересного! Stay tuned!

P.S. В конце этой статьи должен был быть небольшой видео-тизер, по материалам всей поездки, но как вставлять тут видео с youtube я не нашел. Буду благодарен за подсказку!

Дешёвый ✈️ по направлению CША
    С нами с 11 ноя 2011
    11 апр 2012, 21:32
    MarshallMathers 10 апреля в 13:11

Куда делось продолжение?)

честно сказать я не очень доволен инструментами по выкладыванию постов на этом сайте. Но, думаю, все таки сделаю усилие над собой и выложу разом все в ближайшее время.

особо меня смущает что нет возможности вставлять видео, в моих отчетах они занимают значимое место. И вообще это очень странно, лучше видео только увидеть самому))