CША

Rainbow 5687
chedty 4126
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 50 штатов за год. Миссури – Айдахо.

12 мая 2016 года||13 (5)| 17| 32497

Автор: OurHomeWorld

В двадцать седьмую неделю мы продолжали двигаться на северо-запад в сторону Вашингтона через Миссури, Канзас, Колорадо и Айдахо.

0. Уже на выезде из Миссури прибываем в самый большой город штата — Канзас-сити.

Автор: OurHomeWorld

1. Названный в честь одной из двух рек, на которых он расположен — Канзас и Миссури, город был основан за четыре года до появления соседнего штата Канзас. Чтобы не было путаницы, ему добавили уточнение «сити» («город») в название, а граница между штатами в конечном итоге пролегла практически по его середине.

Автор: OurHomeWorld

2. Где-то на этих улицах Валт Дисней придумал своего Микки Мауса, молодой Эрнест Хэмингуэй начинал свою карьеру репортером в газете «Звезда Канзас-сити», а рекламщик Боб Бернштейн, наблюдая за тем, как его сын во время завтрака разглядывает коробку с хлопьями, изобрел «хэппи мил» для юных посетителей Макдональдса. Джазовые джем-сейшены тоже отсюда родом.

Автор: OurHomeWorld

3. А еще Канзас-сити называют «Городом Фонтанов», потому что их тут больше двухсот, в нем больше бульваров, чем в Париже и больше шашлычных на душу населения, чем в любом другом городе США. Но мы всего этого не видим, потому что практически все улицы перекрыты на ремонт. Видимо, все работы одновременно начались в межсезонье и сейчас, уже на пороге зимы, до сих пор не закончены.

Автор: OurHomeWorld

4. Центр города оглашается грохотом, ревом, гудками и пикалками.

Автор: OurHomeWorld

5. Хорошо, не в этот раз.

Автор: OurHomeWorld

6. Хотя бы проедем по окрестностям даунтауна. Хотя обычно мы так не делаем — окрестности все одинаковы.

Автор: OurHomeWorld

7. Здесь все как всегда: кирпич, мостовая, старинные надписи на стенах, никого в рабочие дни.

Автор: OurHomeWorld

8. Таунхаузы своеобразные, симпатичные. В последние два десятка лет все больше приличного народу желает жить недалеко или в самом центре.

Автор: OurHomeWorld

9. Со стороны Канзас-сити смотрится хорошо. Скорее всего и внутри его будет неплохо, но мы об этом узнаем когда-нибудь в другой раз.

Автор: OurHomeWorld

10. Обратили внимание на такую деталь: почти в каждом городе мы встречаем памятники, мемориалы и музеи, посвященные Первой мировой войне. При этом американцы провоевали в ней полтора года, было мобилизовано 4.5 миллиона человек, погибло 117 тысяч, 200 тысяч раненых, 4.5 тысячи пленных — но войну помнят, память выживших и погибших чтят. Школьники ходят на экскурсии в музеи, молодежь гуляет по мемориалам, книги, фильмы, статьи, фотографии, цветы, флаги, салюты, все дела.

Автор: OurHomeWorld

Россия воевала с самого начала до конца, мобилизовал 15 миллионов потеряла 1.7 миллионов погибших, 3.7 миллионов раненных, 3.3 миллиона пленных, 1 миллион мирных жителей — и ни памятников, ни музеев, ни мемориалов, ни книг, ни фильмов. А то, в чем успели увековечить трагедию для потомков очевидцы — церкви, кладбища, памятники — большевики уничтожили. И как и не было войны. Поразительно.

11. Заезжаем в штат Канзас.

Автор: OurHomeWorld

12. Крупнейший город — Вичита (вариант Википедии — «Уичито» — мы проигнорируем).

Автор: OurHomeWorld

Вообще, с переводом названий штатов и городов на русский получается какая-то комедия. Читая все эти «Уичито», «Техас» и «Соединенные Штаты» складывается ощущение, что главным переводчиком с английского на русский каким-то загадочным образом стал крестьянский сын Ванюша, самый грамотный парень деревни Пережопьевка, освоивший буржуйский по самоучителю. Смотрим.

Что-то перевелось так, как произносится на английском: Idaho — Айдахо, Georgia — Джорджия. И, вдруг, Kentucky, вместо Кентакки, стало Кентукки, потому что «u» Ванюша прочитал не в слове, а в алфавите. Virginia должна была стать Вирджинией, раз есть Джорджия. Но Ванюше захотелось Виргинию, а спорить с ним в деревне было некому. Вот и «Уичито». Парень просто не мог определиться, каким образом произносить «w» в слове Wichita — как «в» или как «у»? Ватсон или Уотсон? Вашингтон или Уошингтон? Та же Виргиния или Уиргиния? Но тут уже догорела зорька, пора было к Нюрке на сеновал и Ванюша махнул рукой: нехай будет «уи». Так появился город Уичито. Почему «о» в конце, спросите вы? А потому, что Ванюша очень медленно, по одной букве, писал и к концу слова он ни о чем другом, кроме Нюрки, думать уже не мог, вот почему.

Впрочем, есть кое-что похуже «Уичито» и «Кентукки». Texas. Скорее всего, это был самый первый штат, который Ванюша перевел на русский язык, потому что он еще тогда совсем не умел читать английские слова. Иначе бы у него стало «Тексас». Но «экс» был тютелька в тютельку русская «х», с остальными буквами закавыки тоже не возникло, поэтому Ваня, высунув язык, старательно вывел: «Техас».

И уже позже, возмужавший и политически окрепший Ванюша то ли по указу Царя-батуюшки, то ли по заданию Партии перевел слово «united» применительно к американской стране, состоящей из пятидесяти маленьких штатов-стран. В обычной жизни это слово означает «вместе», «сообща», «заодно»: united we stand, divide we fall — «вместе мы выстоим, по отдельности мы падем», united front — «единый фронт», united actions — совместные действия, united family — дружная семья. Хорошее, позитивное слово, объединяющее людей.

Но может кому-то очень не хотелось, чтобы у страны, куда бегут люди со всего мира ради нормальной жизни, было позитивное название, или по еще каким причинам, только Ванюше сказали:
— Кровь из носу, но чтобы там и духу не было от дружбы и единства.
Ванюша почесал репу и спросил:
— А как же тогда быть с United Nation — организацией, «созданной для мира, безопасности и сотрудничества между государствами», для дружбы, короче — как ее называть? Слово-то такое же?

Три дня и три ночи думал Царь-батюшка (или Партия) и в конце-концов разрешили таки Ванюше использовать то русское слово, которое соответствует английскому «united». Так появилась ООН — Организация Объединенных Наций. Это когда нации по собственной инициативе и доброй воле объединились ради общей цели. Так же толмачи поступили и с United Arab Emirates — Объединенными Арабскими Эмиратами. Это когда эмираты объединились, чтобы быть одним государством.

И лишь стране в Северной Америке не повезло. Ее Ванюша нарек иначе — Соединенные Штаты. Кем-то соединенные, какой-то посторонней силой. Мол, сами они может и не хотели быть в одной компании, но их «соединили». И пусть никто не думает, что они добровольно объединились, чтобы быть одной страной. Даже если это было на самом деле и даже если в имени страны стоит конкретное «united».
— Соединенные, как «joint», — строго сказал Ванюша. — И баста!

13. И вот мы ходим по «Уичито» и думаем: «А где же центр?»

Автор: OurHomeWorld

14. Чувствуем, что близко, вот и стоянки для тех, кто работает в даунтауне. Ужасные.

Автор: OurHomeWorld

15. Вон и здания какие-то, где-то он тут, может за вон тем углом...

Автор: OurHomeWorld

16. Уже и социалистический привет из прошлого получили, а центра все нет.

Автор: OurHomeWorld

17. Девчонки устроили фотосессию на месте снесенного здания. Но центр где?

Автор: OurHomeWorld

18. Не нашлось в Вичите центра. То есть, он, скорее всего, есть и местные, скорее всего, находят его без проблем. Это мы, избалованные подсказками в виде центральной улицы, магазинов-ресторанов, скопления людей, бульвара, площади или сквера, не смогли найти центр города. Обычные улицы, перекрестки, переулки — и вот мы уже за городом, взираем на полузаброшенную набережную.

Автор: OurHomeWorld

19. Окей, едем дальше. Всегда при виде чего-то подобного испытываю непреодолимое желание зайти в дом и познакомится с хозяином. Когда-то так и сделаю.

Автор: OurHomeWorld

20. На следующий день завтракаем в бывшей пожарной станции в небольшом городке Хатчинсон.

Автор: OurHomeWorld

21. Немного стыдно, но признаюсь: мне нравятся подобные тематические заведения. Обычно там не бывает очень вкусно, но зато как интересно :)

Автор: OurHomeWorld

22. Типичный плотный американский завтрак.

Автор: OurHomeWorld

23. На первый взгляд неприметный городок, Хатчинсон, на самом деле, очень крут. Потому что в нем есть соляная шахта, одна из 15 в стране, куда могут попасть туристы. За 90 секунд спускаемся на глубину 200 метров в настоящей шахтерской клети в музей Стратака.

Автор: OurHomeWorld

24. Я родился и вырос на Донбассе (Донецкий Угольный Бассейн), в городке, со всех сторон окруженном терриконами добытой из под земли породы. Мой двоюродный брат всю жизнь проработал в шахте, родители многих моих друзей были шахтерами всех мастей, папа моего одноклассника погиб в шахте, песня «и в забой отправился парень молодой» играла по нашему радио каждый день. Неудивительно, что я всегда мечтал спуститься на экскурсию в шахту, но тогда это было нереально. И вот такая возможность мне представилась, правда здесь вместо угля — соль.

Автор: OurHomeWorld

Соль здесь начали добывать в 1923 году «камерным методом», то есть вырабатывали пустоты в шахматном порядке, оставляя огромные, 20х20 метров соляные столбы для поддержания породы на потолке. Сама добыча производилась и производится сейчас с помощью взрывчатки: по периметру сверлят дыры, в них закладывают динамит, взрыв, трактор грузит соль на вагонетки, те отвозят ее к лифту.

25. «Пожалуйста потрогайте, но не карабкайтесь».

Автор: OurHomeWorld

26. На сегодняшний день это самый крутой туалет из всех, которые я посещал. Здесь только две стены из гипсокартона, остальные две, потолок и пол — соль.

Автор: OurHomeWorld

28. Осматривать соляные копи можно на этом паровозике, который в течении 20 минут грохочет по освещенным коридорам и останавливается в интересных местах. Прикольно, но нам нужен хардкор.

Автор: OurHomeWorld

29. Поэтому мы берем экскурсию «Поездка в темноте», которая выходит за пределы музея и углубляется в темные дали соленого подземелья.

Автор: OurHomeWorld

30. Гид рассказывает интересные истории, вокруг на десятки километров пустота и тьма, температура около 20 градусов, влажность 48%, тишина оглушающая, живых организмов нет. Так было последние 90 лет и так теперь будет вечно.

Автор: OurHomeWorld

31. У шахтеров был один закон: что спустилось в шахту — остается в шахте. Ящики из под динамита, испорченное оборудование, старые предметы одежды, консервные банки, сигаретные пачки, даже туалет — все осталось здесь. Тогда это был мусор, сегодня — музейные экспонаты. Все это интересно тем, что никто после тех рабочих, навсегда ушедших из этого забоя, не притрагивался к этим вещам. Теперь это — история.

Автор: OurHomeWorld

32. Через два часа быстро пролетевшей экскурсии мы выбираемся обратно в музей, по пути остановившись посмотреть темноту, послушать тишину и подобрать себе на память кусочек соли.

Автор: OurHomeWorld

33. Выработанные площади огромны — четыре квадратных километра пустоты высотой в 5 или выше метров. Это только на первый взгляд кажется, что немного, на самом деле это как сто шестьдесят Красных площадей. И что теперь делать с этим погребом? Правильно, хранить закрутку.

Автор: OurHomeWorld

34. Компания UV&S (Подземный сейф и хранилище) использует шахту как самое защищенное (один охраняемый вход через лифт), безопасное (не страшны никакие природные катаклизмы) и стабильное (с точки зрения температуры и влажности) хранилище в стране. Высота в сравнении с аркой Сент-Луиса и площадь в сравнении с полем для американского футбола.

Автор: OurHomeWorld

35. Ее клиентами являются самые разные корпорации, организации и компании со всех 50-ти штатов, а также других стран. В том числе и голливудская киноиндустрия, хранящая здесь оригинальные негативы фильмов и передач, декорации, костюмы, аппаратуру и т.д. Настоящие костюмы Бэтмана и агента Смита в музее.

Автор: OurHomeWorld

36. Детворе интересно. Еще бы, мы сами тут превратились в детей.

Автор: OurHomeWorld

Спасибо добрым людям из Хатчинсона, подарившим нам такую роскошную прогулку под землей.

37. Проезжаем мимо интересной фермы.

Автор: OurHomeWorld

38. Канзас, конец ноября, холодно, ветрено. И тут, вдруг, — экзотика.

Автор: OurHomeWorld

39. Это чудо позирует каждую секунду. Если бы в животном мире тоже были подиумы с проходами моделей, альпаки были бы там самыми востребованными девахами.

Автор: OurHomeWorld

40. Я знаю, как клюются куры и щипаются утки, а что по поводу страусов? Оказывается, не так больно, как страшно.

Автор: OurHomeWorld

41. Вечером впервые видим снег на обочинах — заехали в высокогорный Колорадо.

Автор: OurHomeWorld

42. Утром просыпаемся в мороз. Под одеялом не холодно, но дышим паром, на стеклах иней. Здравствуй, зима.

Автор: OurHomeWorld

43. Коллеги-путешественники. Мелкую, чтобы не мешала, посадили в зимнюю травку, пусть играется.

Автор: OurHomeWorld

44. А вот и Денвер, столица и самый большой город штата Колорадо. Начинавший, как и многие города, поселком шахтеров-золотоискателей, к двадцатому веку Денвер стал третим по величине городом к западу от Небраски.

Автор: OurHomeWorld

45. Сегодня «Город на мильной высоте» находится на 22 месте по количеству жителей и выглядит примерно так.

Автор: OurHomeWorld

46. В Денвере дубак, а мы еще и Гавайцы, холод напрочь не помним и терпеть не можем.

Автор: OurHomeWorld

47. Бомжи тоже потянулись в кафешки, Макдоналдсы и библиотеки.

Автор: OurHomeWorld

48. Кое-кто, по летней привычке, спал на клумбе. Разбудили.

Автор: OurHomeWorld

49. Денвер хорош. Кроме того, что здесь приятные дома и улицы, вдалеке видны горы, природное украшение любого города.

Автор: OurHomeWorld

50. Правительственные здания, скверы, парки — красота.

Автор: OurHomeWorld

51. Деловой центр разрастается, новые квартирные дома строятся.

Автор: OurHomeWorld

52. Если в городе ходят трамваи, значит в этом городе, вдруг что, можно жить.

Автор: OurHomeWorld

53. Бомжикам и в подворотнях хорошо, подкармливают летучих крыс.

Автор: OurHomeWorld

54. Магазины, торговые центры, красивые фонари и широкие тротуары — признак здорового центра. Отсюда не нужно уходить вечером, оставляя его на произвол бомжей и гопников. Здесь можно жить постоянно.

55. И живут же люди.

Автор: OurHomeWorld

56. Но самое лучшее, что есть в центре Денвера, так это Шестнадцатая улица. Почти полностью пешеходная, только автобусы на гибридной тяге ненавязчиво бесплатно перевозят пассажиров. Столики, лавочки, кафешки, ресторанчики, велосипедные стоянки — настоящий, полноценный, построенный для людей город. Улица напомнила центр Миннеаполиса.

Автор: OurHomeWorld

57. Правильно сделанная улица обязательно привлекает жизнь. Мы много раз видели красивые, опрятные, современные улицы, на которые никто не приходит, потому что они не приспособлены для жизни людей. По ним можно проехать, в крайнем случае пройти. А нужны такие улицы, на которые хочется прийти и с которых не хочется уходить.

Автор: OurHomeWorld

58. Решили обязательно сюда заехать летом.

Автор: OurHomeWorld

59. Или зимой, на Рождество. Потому что тут есть Christkindlmarkt, Рождественский базар, тот самый, немецкий — с пряниками, штолленом, блинчиками, жареным миндалем, пивком, горячим пуншем и глинтвейном.

Автор: OurHomeWorld

60. И копченой рыбкой, конечно же, которая на голодный желудок пахнет ну слишком жестоко.

Автор: OurHomeWorld

61. И все это поедается здесь, под веселый шум толпы и живую музыку. М-м-м...

Автор: OurHomeWorld

62. Где-то высоко в горах над Денвером уже бушует зима. Нам предстоит перебраться через несколько перевалов. Как оно будет?

Автор: OurHomeWorld

63. Первый, в штате Вайоминг. Сильный ветер, скользко, пару аварий, но терпимо.

Автор: OurHomeWorld

64. А вот до второго мы даже не добрались — ветер напереворачивал фуры и дорогу закрыли в обе стороны.

Автор: OurHomeWorld

65. В какой-то момент колонна вроде поехала и мы выбрались на дорогу. Чтобы тут же с нее съехать и заночевать в небольшом городке. До утра должны все расчистить.

Автор: OurHomeWorld

66. На следующий день наблюдаем такие картины. Проезжую часть расчистили, обочину оставили до лучших времен.

Автор: OurHomeWorld

67. Восьмидесятая дорога, дорога грузовиков. Соединяет Чикаго и Солт-Лейк-Сити, откуда расходится в Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Одна из главных артерий страны. Ехать по ней неудобно из-за постоянно обгоняющих друг друга траков, а у них ограничение скорости на 20 км/ч ниже, чем у нас.

Автор: OurHomeWorld

68. Перед Солт-Лейком сворачиваем на северо-запад и ехать становится намного приятнее.

Автор: OurHomeWorld

69. Снова проезжаем Айдахо, теперь мимо его столицы, Бойсе.

Автор: OurHomeWorld

70. Город сравнительно небольшой, 205 тысяч, а его даунтаун — так совсем скромный.

Автор: OurHomeWorld

71. Частный сектор — типичный, но там, где район поприличнее — очень приятные, уютные дома.

Автор: OurHomeWorld

72. В своем классе центр Бойсе выглядит вполне достойно.

Автор: OurHomeWorld

73. Даже не смотря на советский горисполком.

Автор: OurHomeWorld

74. Но если приглядеться получше, то снова можно увидеть, что здесь, также, как в Денвере, улицы сделаны для людей.

Автор: OurHomeWorld

75. Пешеходная дорога, широченные тротуары с лавочками и столиками, магазины-кафешки, деревья, цветы, плитка — все это для того, чтобы человек здесь был. Не проходил мимо, а именно был, проводил время, отдыхал, работал, кушал, учился. В своем городе, на своей улице, под открытым небом, с видами на свой город и свои улицы. Удивительно и грустно, что бывает по-другому.

Автор: OurHomeWorld

76. Мелкий очкарик в одиночку загружается в автобус. Водитель, как и мы, в непонятках. А с другой стороны — я с семи лет ездил на троллейбусе в музыкальную школу на другой конец города. Вечерами. Зимой.

Автор: OurHomeWorld

77. Летом Бойсе будет еще лучше, но даже и сейчас, в конце ноября, нам он вполне понравился.

Автор: OurHomeWorld

78. Проезжаем через правый верхний угол Орегона, переваливаем через Голубые Горы и впереди видим облачное одеяло. Это его сюда с океана натянуло, так что с горным солнышком можно надолго попрощаться.

Автор: OurHomeWorld

79. И точно. Спускаемся в серый, плотный туман из которого не выбираемся до самого дома.

Автор: OurHomeWorld

80. Родительского дома, который нам, гавайским жителям, служит в этом долгом путешествии базой.

Автор: OurHomeWorld

На этом заканчивается третья часть нашей экспедиции по США. Впереди зима в Монтане, домашний комфорт и отдых. А, и походы к вертебрологу (который позвоночник лечит), но об этом я уже рассказывал в посте про зиму в Монтане.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
    12 мая 2016, 07:04
    Супер, как интересно что Штаты можно пересекать по-разному, мы только что были в тех краях и ехали с юга на север, переклись с вашим маршрутом только в одной точке — Вичита — Турбина на Route-66 - Элли из Канзаса - Твистер. Насчёт названий полностью согласен — Вавилонская башня живёт )))
    18 мая 2016, 20:01
    Мы стараемся ехать по хайвеям. Так страна воспринимается ближе и глубже. Скоро и мы проедем долгожданный участок Route-66, когда будем возвращаться с южных штатов. Спасибо за ваши отчеты. Я вижу что наши пути так же пересеклись в Сент-Луисе.
    18 мая 2016, 23:05
    недавно посчитал пока был чуть больше чем в половине штатов. За вторую половину жизни надеюсь досчитать до конца ) В июле еду опять, но на этот раз только californification ) Удачи!
    19 мая 2016, 19:42
    Это отличная цифра! Многие американцы не бывали и в пяти штатах. Хорошо вам провести время в Кали. Он один из самых разнообразных штатов, и один из полюбившихся нам.
    15 мая 2016, 17:49
    Читала и смеялась насчет названий. Меня тоже много раз посещаламысль, что на русский язык их переводил малограмотный Вася. Можно привести множество других примеров, таких как Buffalo в неправильном переводе Буффало или Dublin как Дублин.
    Насчет Денвера добавлю, что город только кажется симпатичным, а жить там неудобно. Один из самых больших по площади городов, бесконечный траффик, безумная летняя жара Среднего Запада, очень сухой климат — плохо для кожи, отсутствие не только водоемов для купания, но и дождей, непредсказуемый климат из-за близости гор. Мы уехали оттуда в Новую Англию.
    18 мая 2016, 19:37
    В большинстве случаев мы оценивали города только по их виду. С нашим планом увидеть все штаты за год, к сожалению, это все, на что у нас хватает времени. Если бы нам пришлось выбирать город для жизни в нем, мы бы, конечно, исследовали его под другому.
    19 мая 2016, 02:12
    OurHomeWorldнаписало 18 мая в 10:37

В Колорадо есть неплохие города, но не Денвер. Это — Boulder, Breckenridge. Правда, там жилье дорогое.
    А самый лучший город — это наш Бостон.
    19 мая 2016, 19:40
    Вы переехали в Бостон? Нам он очень полюбился. Мы его записали в топ 5.
    19 мая 2016, 20:01
    OurHomeWorldнаписало 19 мая в 10:40

Вы переехали в Бостон? Нам он очень полюбился. Мы его записали в топ 5.

Мы исколесили половину страны, пока нашли подходящее место. Оказалось, что по многим параметрам Новая Англия — самое лучшее место. Мы переехали на запад Массачусетса, поближе к природе. А Бостон называю нашим, потому что это наша столица. Там все хорошо, но уж больно дорогое жилье. Приезжайте к нам весной, когда цветут магнолии и Crabbe apple trees или на Memorial Day weekend, это очень красивое время.
    Бостон еще называют самым пешеходным городом Америки.
    21 мая 2016, 09:01
    Спасибо за приглашение :) Осень Новой Англии мы увидели (были очень впечатлены). Теперь хотим побыть у вас и зимой, и весной, и летом. Будем надеяться, что возможность когда-нибудь представится.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    19 мая 2016, 08:34
    Всеобъемлющее путешествие.

Про Первую мировую — у нас в России тоже кое-что есть из музеев и мемориалов, хотя, конечно, не сопоставимо с масштабом событий.
  • lemal
    lemal