CША

CША

LAT
Я здесь был
Было: 839
Хочу посетить
45379

2181 материал по 1 001 объекту,  57 105 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 7414
Rainbow 5687
chedty 4126
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

Поделитесь впечатлениями!

 
anikmay
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 июн 2014

Как организовать road trip по Америке

 
29 июня 2016 года||2 (1)| 5| 16755

Когда мы планировали свое путешествие из Нью-Йорка в Даллас, у нас не было никаких сомнений, что мы поедем на машине. Предстоящие 2500 км в одну сторону не могли испугать двух девушек, которые никогда не прочь сделать остановку на кофе, а разглядев вывеску о приглашении на сбор клубники, могут резко развернуться ради лукошка ягод. Дальняя дорога вызывает покалывающее электрическим током нетерпение, а в предвкушение долгих часов за рулем нет ни мысли об усталости и монотонности, потому что всегда можно заехать в универмаг Target и накупить ерунды; поболтать с приветливой официанткой в семейном дайнере с розовыми кабинками и подсмотреть как сонные дальнобойщики ловко управляются с вафельницей на завтраке в придорожном мотеле. Эти эпизоды между пунктами А и Б и есть road trip, самое настоящее приключение, которое случается, когда промелькнувший за окном указатель вызывает неуемное желание «на минутку» свернуть с намеченного пути.

Я собрала советы, полезные приложения и инструменты планирования, чтобы вы могли самостоятельно организовать свое собственное автопутешествие по Америке, не боясь расстояний и неизвестности.

0

Автор: anikmay

Аренда автомобиля

Для аренды автомобиля я обычно использую два сервиса:

1. KTCars — российская посредническая компания, которая агрегирует предложения от локальных прокатов (Avis, Alamo, Sixt и тд). Поиск, подбор и оплата машины осуществляются в режиме онлайн. Сервис полностью русскоязычный, работает круглосуточная поддержка на случай, если вдруг на месте возникнут трудности и недопонимание. Не раз случалось, что варианты, найденные на KTCars, оказывались дешевле, чем при прямой аренде.

2. Сервис Expedia удобен отсутствием предоплаты для брони авто. Вы всегда можете передумать, что-то поменять в своих планах и это никак не скажется на вашем бюджете. У этого поисковика также зачастую самые приятные расценки и выгодные условия.

0

Автор: anikmay

Что стоит учесть при аренде?

✗ Если вам меньше 25 лет, с вас возьмут дополнительный налог. Поскольку при страховых случаях «малолетние» водители обходятся прокатной компании дороже, до достижения 25 лет в США на аренду авто вам придется потратить больше, чем планировалось.

✗ Второй водитель оплачивается отдельно. Эта опция не всегда включена в базовый пакет аренды. Если честно, мы неоднократно оформляли автомобиль на одного водителя, но управляли им все. Проблемы могут быть лишь в одном случае — при нарушении закона, когда вас остановит полиция и потребуется проверка документов.

✗ Страховка. Обычно в стоимости аренды учтена самая минимальная страховка, покрывающая мелкие дефекты (царапины и сколы). У нас однажды был помят бампер, он также попал в эту категорию, но стоит внимательно читать выдаваемые вам бумажки, в них все схематично и подробно описано. Также отдельно вам предложат приобрести collision protection — это страховка на случай аварийной ситуации, стоит она порядка 10-15$ в день. А также вы можете оплатить услугу «помощь в дороге» — любая неисправность в пути, спущенное колесо, закипевший радиатор или еще что похуже — вас найдут по gps и эвакуируют в ближайший сервис. Решение о дополнительном страховании всегда остается за вами.

✗ Полный бак. Если вы сдаете машину в аэропорту, обычно это происходит перед отлетом и голова забита столькими мыслями, что поиск заправки совсем некстати. Поэтому советую оплатить «полный бак» с самого начала и вернуть автомобиль с тем количеством бензина, сколько останется после ваших путешествий.

✗ Навигатор. Если нет своего, то вы можете взять его на прокат. Услуга не из дешевых, автоматически добавит к стоимости авто долларов 200, а то и больше. Путешествовать по бумажной карте умудряются только в кино, поэтому продумайте вопрос ориентации на местности заранее. Как вариант, вы можете купить местную сим-карту с интернет траффиком и пользоваться google maps.

✗ Платные дороги. Рано или поздно вы с ними столкнетесь. Особенно если свой путь вы начинаете из Нью-Йорка. Здесь постов по сбору дорожной дани до неприличия много. Не успеете разогнаться после оплаты одного участка пройденного пути, как сразу же упираетесь в очередную кассу. На восточном побережье при движении с севера на юг (например, из Нью-Йорка в Майами) имеет смысл приобрести ez pass. Это такое радар-устройство, благодаря которому вы можете не стоять в очередях на оплату (вы проезжаете по скоростной безостановочной полосе с разметкой ez pass) и оплатить все дорожные сборы по факту (радар соберет всю информацию о количестве пройденных вами платных участков, передаст данные в прокатную компанию, а та спишет получившуюся сумму с вашей карты после возврата авто). На западном побережье и внутри Америки все проще и вполне можно обойтись без дополнительных гаджетов. Но всегда имейте при себе мелочь, на вашем пути могут встретиться допотопные пункты оплаты, где приминаются только монетки.

✗ Международные права. Количество раз, когда их спрашивали и когда вообще не интересовались, в моем случае равно. Но чтобы не испортить столь тщательно планируемый отдых, лучше потратить немного времени на получение водительских прав международного образца.

✗ Drop off. Если вы намерены пересечь страну и сдать машину в другом штате, то будьте готовы к не хилым дополнительным сборам. Прокатным компаниям невыгодно самостоятельно перегонять выданный вам автомобиль обратно, поэтому чтобы восполнить все издержки, они взимают drop off fee. У нас однажды была задумка доехать из Нью-Йорка до Далласа, а там сдать машину и полететь обратно на самолете, но fee оказался больше стоимости авиа билетов, в связи с чем весь наш план кардинально поменялся.

✗ Бронировали одну машину, выдали другую. Не забывайте, что при бронировании машины онлайн вы фиксируете желаемую категорию авто (эконом, семейный, премиум и тд), а не конкретный красный Dodge Challenger с черной полосой на капоте. По факту вам выдадут ту машину из выбранной вами категории, которая есть в наличии. Если все авто из этой категории «в отъезде», то вам бесплатно сделают upgrade до следующей (при условии, если ваша бронь была заранее оплачена).

✗ Запомните регистрационный номер своего авто. Однажды с нами приключился трагикомичный случай эвакуации авто за парковку в неположенном месте. Вопрос полиции о номере машины застал нас врасплох. Пришлось перебрать сотню фотографий на телефоне, чтобы найти кадр с нашей машинкой и ее номерными знаками. Всякое бывает, поэтому на всякий случай все запишите.

✗ Красивая машина vs удобная машина. Если вы отправляетесь в автопутешествие, которое продлится дольше, чем одни выходные, то будьте практичными. Кабриолет или американская muscle car — это очень классно и вполне доступно, но подумайте о:

1. Багаж. Вместить в небольшую спортивную машину среднеразмерный samsonite будет непросто. А если их у вас два? А если вы что-нибудь еще купите по дороге?

2. Удобство. Roadtrip это не прогулка, это хоть и романтическая затея, но все же езда. Она может утомить, а потому вам в машине не помешает вытянуть ноги, откинуться на спинке или вытянуться целиком на заднем сиденье.

3. Расход бензина. Мощные машины будут вынуждать вас останавливаться практически на каждой заправочной станции. И если на простеньком шевроле из Сан-Франциско до Лос-Анджелеса можно проехать на одном баке, то на мустанге на пяти.

4. Безопасность. Ехать далеко и придется ночевать в мотелях? Возможно, лучше не привлекать лишнего внимания дальнобойщиков и прочих сомнительных личностей на стоянке своим новеньким купе.

0

Автор: anikmay

Как составить маршрут?

В первую очередь посмотрите на карту и, хотя бы поверхностно изучите где какой штат. У меня есть друзья, которые хотели на денек прокатиться из Орландо до Ниагарского водопада (если у вас это не вызвало никаких подозрений, вам точно необходимо заглянуть в google maps).

✗ Маршрут известен. Если у вас уже есть на примете конкретные города и достопримечательности, которые вы мечтаете посетить, то постройте маршрут в google maps (для этих же целей можно использовать RouteXL). Это поможет вам наглядно оценить масштаб вашего путешествия (в километрах и часах) и внести необходимые корректировки (поменять последовательность городов или избежать ненужного крюка в пути). К тому же это удобный и довольно точный инструмент, чтобы заблаговременно сделать резерв отелей, наверняка зная время вашего прибытия. Если пункт назначения еще не достигнут, вы устали и ночь на дворе, то смело останавливайтесь в придорожных гостиницах. Их не нужно бронировать заранее, их предостаточно (на информационных табло на шоссе всегда обозначены ближайшие зоны отдыха, заправки, рестораны и мотели), всегда есть из чего выбрать (от подозрительного на вид мотеля до приличной и комфортабельной Holiday inn). В мотеле может не оказаться лифта, а номер может быть на втором этаже, поэтому чтобы не тащить увесистый чемодан на себе, заранее соберите отдельную сумку со всем необходимым для ночевки.

✗ Маршрут известен, но хочется его разнообразить. Сервис Roadtrippers мой незаменимый помощник, если хочется найти какой-нибудь примечательный местечковый ресторанчик, музей по производству стеклянной тары для Coca Cola или американскую столицу чеснока (это город Гилрой в Калифорнии, он весь насквозь пахнет чесноком!). Задаете точку старта и финиша, выставляете параметры (достопримечательности, странные места, природные чудеса и тд) и выбираете самое интересное, что попадется на вашем пути. На сайте также есть готовые идеи маршрутов, составленные пользователями, в том числе поездки по самым живописным местам. Еще есть классное приложение Just Ahead, которое работает как аудиогид: по координатам gps определяет близлежащие достопримечательности и подробно рассказывает о них все, что знает (даже без подключения к интернету).

✗ Офлайн карта. Во время планирования поездки, находя те или иные завлекательные места, добавляйте их на карту в приложении maps.me. Собранные закладки не раз пригодятся, а доступ к карте и всем данным без подключения к интернету это лучшее, что может случиться с вами в пути.

0

Автор: anikmay

✗ В мечтах о Route 66. Спасибо литературе и кинематографу за популяризацию route 66 (дорога от Чикаго до Санта Моники), но в жизни не все так романтично, как на бумаге и экране. Во-первых, шоссе частично закрыто и некоторые его участки уже давно стали частью современных трасс. Самая большая секция route 66 доступная для путешествий находится в Аризоне (320 миль). Это отчасти стилизованный исторический участок дороги с ретро закусочными и старомодными продовольственными магазинами. На остальных отрезках с переменным успехом будут встречаться единичные заправки и зоны отдыха (все больше города-призраки, редкие машины навстречу и не меняющийся пейзаж за окном) и до ближайшей «цивилизации» придется ехать пару часов, а то и вовсе съезжать с маршрута. Все новости и важные объявления, связанные со старым шоссе (ему кстати в этом году 90 лет), читайте на Historic66.

✗ Ищу вдохновение для маршрута. Пожалуй, самый волнительный маршрут, на котором хочется останавливаться через каждый километр ради идиллических фотографий пляжей, скал и секвой, это дорога Pacific coas highway и трасса 101 вдоль Тихоокеанского побережья. Но путь через маленькие города с кукольными домиками, поля подсолнечника с единичными фермами и благоухающие эвкалиптовые леса не менее прекрасен. Вот лишь несколько идей:

Легендарные маршруты Вдоль и поперек Америки Самый короткий маршрут по всем 48 штатам

0

Автор: anikmay

Еще немного полезных советов:

✗ Расход бензина. Вы можете заранее прикинуть бюджет на бензин в соответствии с запланированным маршрутом. Gasbuddy сделает точный расчет с учетом километража и характеристик вашего авто.

✗ Оплата бензина. Американцы оплачивают все картой, но не на всех заправках будет работать российская кредитка, а если будет, то потребуется индекс (но мы-то знаем заветный индекс 90210 и можем ввести его). Не справились? Вы всегда можете произвести оплату на кассе. После зачисления суммы на колонке нужно нажать кнопку с нужным вам бензином (обычно это regular).

✗ Отслеживание дорожных затруднений и полицейских. При помощи приложения Waze, которое ориентируется на вводимые пользователями сведения, вы будете всегда начеку и не попадетесь в расставленные полицейскими сети. Вежливые водители, проехавшие перед вами, отмечают на карте патрули, происшествия, дорожные работы и даже самые низкие цены на бензин.

✗ Следите за скоростным режимом. Лучшая тактика — это ехать как все. На шоссе двигайтесь в правом ряду со скоростью потока. Левая полоса — для отвязных гонщиков и необходимости обгона. Обогнали — встаньте обратно в ряд. В Техасе, например, блюстители закона любят маскироваться под «штатских». Вместо полицейского авто с мигалкой, могут спокойно ехать на потрепанном седане и наблюдать за ситуацией вокруг. Так как по закону машина полиции должна быть идентифицируемой, они хитро наносят коричневую надпись police на коричневый кузов авто и рассмотреть ее можно, когда уже слишком поздно.

✗ Столкновение с полицией. Остановить вас могут лишь в случае совершенного нарушения. Остановки для проверки документов здесь не практикуют. Какие могут быть нарушения? Самое распространенное это не включенный ближний свет и превышение скорости. В первом случае можете отделаться предупреждением, во втором — штрафом.

✗ Отдых в пути. Делайте остановки каждые 2-3 часа, чтобы размяться, перевести дух, перекусить и просто соприкоснуться с землей. На любой американской трассе примерно через каждые 10 км есть съезды с service или rest area. Это заправки, кафе, магазинчики, мотели и зоны отдыха. Я мечтаю однажды остановиться в хижине в лесу, найти подобное и прочие варианты для глэмпинга можно на Glampinghub, а если вы вдруг путешествуете со своей палаткой, то на Hipcamp.

0

Автор: anikmay

✗ При движении по городу запомните три правила: 1. Поворот направо на красный разрешен, если нет запрещающего знака. В Нью-Йорке это правило не работает ни при каких условиях и нужно ждать сигнала светофора. 2. На знаке stop нужно не тормозить, а делать полную остановку. Если знак stop на перекрестке, то машины пересекают его в порядке подъезда. Приехали первым, проезжаете первым. 3. Если перед вами или на встречной полосе остановился школьный автобус и переливается огнями, тормозите и ждите пока он не начнет движение.

0

Автор: anikmay

Не пугайтесь всего множества нюансов, road trip — это свобода. Тщательно планируйте, а затем с легким сердцем и без угрызений совести меняйте маршрут, поддаваясь минутному порыву.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
9 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению CША
сообщить модератору
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    29 июн 2016, 20:10
    удалить
    Спасибо! В принципе вполне достаточно и с google maps работать благо что там можно ставить звездочки и сохранять маршруты. Сейчас по большому счету все в телефоне, скоро и кредитки туда переместятся, и больше ничего не будет нужно. Почитайте наш дневник про последнюю поездку по штатам: Турбина на Route-66 - Послесловие
  • anikmay
    помощь
    anikmay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июн 2014
    29 июн 2016, 20:54
    удалить
    google maps более чем достаточно, но это если точно знаешь куда едешь и куда можно зарулить по маршруту. А с roadtrippers у меня было много приятных открытий, когда вроде ничего очевидно примечательного нет, а добрый человек отметил какое-нибудь чудесное заведение или местную достопримечательность на карте, и вуаля!
Читайте также
Наверх