• Сонорские Пещеры. Центральный Техас.
  • Мне кажется что похоже на коралы, против предложения ель в инее тоже не возражаю, еще предоложения? Сонорские Пещеры.
  • Продолжение кораловой темы. Сонорские Пещеры.
  • Я умышленно не выставляю большие залы, они похожи на другие пещеры, а эта пещера особеная. Сонорские Пещеры.
  • С другой стороны суд и салун. Пионеры свою жизнь особо не усложняли. Город Пекос. Музей Пионеров под предводительством Судьи Бима.
  • Нью Мексиканская пустыня, граница Нью Мексики и Техаса.
  • Здесь вулкан поработал кругом лавовые поля.
  • Фотография из другой поездки в Нью Мексико, может не честно, но не мог не включить уж больно место удивительное.  Белые Пески.
  • Собственно это не совсем песок, это мельчайшие кристалики белоснежного гибса. Ими покрыты тысячи квадратных километров. Парк Белые Пески.
  • Под воздействием ветра кристалики пытаются сформировать, что нибудь более значительное. Такие лепестки называются Розы Пустыни, иногда бывают довольно значительного размера, но ветер сам строит, сам и ломает, здесь он хозяин. Белые Пески.
  • Город Альбукерке здорово напоминает декорации от старого фильма про Мексику, правда все актеры ушли, а без них немножко скучновато.
  • Древняя газета, новости дня – цапля съела лягушку. Петрифайед Форест.
  • На склонах холмов по разноцветным минералам можно проследить геологические события происходившие десятки миллионов лет назад. Петрифайед Форест.
  • Здесь когда то все кипело не хуже чем Елоустоуне. Петрифайед Форест.
  • Каменое бревно — сочетание слов радует слух. Петрифайед Форест.
  • Я как то больше привык к маленьким кусочкам окаменелостей, которые видел в музеях. Место называется Агатовый лес. Петрифайед Форест.
  • Если на холмах история Земли следилась на мильоны лет то здесь на милиарды. Гранд Кеньон.
  • До реки Колорадо больше чем километр по вертикали.
  • Чудо чудное. Я не эмоциональная дама, но когда видишь такое хочется повизжать. Брейс Каньон.
  • Обратите внимание на задний план, там белые скалы повторяют дворцы красных. Брейс Каньон.
  • Я вернусь и хотя бы неделю проживу в такой избе. Я обязательно вернусь. Брейс Каньон.
  • Может это окаменели великаны, которые собирались штрумовать гору... Брейс Каньон.
  • Может это каменный лес... Брейс Каньон.
  • Может действительно это злые люди, которые хотели обидеть Великого Шакала... Место то волшебное все что угодно может быть... Брейс Каньон.
  • Брейс Каньон.
  • Ветер выдул для себя дырку, что бы в обход не ходить. Брейс Каньон.
  • Армянин наверное, впрочем откуда здесь армянин? Брейс Каньон.
  • А этот больше на китайца похож. Брейс Каньон.
  • Через какое то время начинаешь проезжать мимо таких скал без остановки. Ред Каньон.
  • Это тоже снимали из машины, заелись.
  • Мощно и Величаво. Зион.
  • Лас Вегас.
  • Очень игрушечный Лас Вегас.
  • Событе года. Ириша проигрывает Доллар. Лас Вегас.
  • Летающие тарелки. Любят они жаркую погоду.
  • Северный Техас. Маленькие торнадята играют и скручивают облака в такие блюдечки.
  • До реки Колорадо больше чем километр свободного полета.
Здесь вулкан поработал кругом лавовые поля. CША

Здесь вулкан поработал кругом лавовые поля.

chedty 27 мая 2012 г. в 06:37

CША

CША

2181 материал по 1 001 объекту,  57 105 фотографий

Rainbow 5687
    chedty 4126
    Donnico 3945
    kitya 2017
    Были в Соединенных Штатах Америки?

Куда глаза глядят?

27 мая 2012 года||10 (5)| 15| 529115

Техас, Нью Мексика, Аризона, Юта, Невада

Действующие лица:

Михаил автор, 55 лет
    Ириша супруга автора
    жители города Остина, Техас

Еще совсем недавно представить себе такую поездку было бы просто не возможно. Все было расчитано до минут, каждый шаг тщательно продуман, не производительный расход времени минимизирован. Теперь неожиданно у нас много времени, просто полно. Димка в бойскаутском лагере на две недели, у нас с Иришей срочных дел прямо скажем не много. Решили поехать на машине "куда глаза глядят". Глаза наши глядели в сторону Калифорнии, но только в сторону, а не обязательно на саму Калифорнию, как таковую. Опыт показывает, что конечную цель автомобильной поездки в США нужно устанавливать, только в случае необходимости. Очень часто конечная цель заслоняет собой смысл поездки (для нас увидеть что то не обычное и красивое) и превращает ее в безсмысленную гонку из пункта «А» в пункт «Б».

По техаски солнечное утро 15 июня 2010, красавица Акура с полным баком бензина и вымытым, от избытка этузиазма, лобовым стеклом, готова к отправлению. Как всегда, преследующая нас последнее время мыслишка, а зачем мы вообще из Остина куда нибудь уезжаем, лодка у нас здесь, озеро красивое, погода хорошая (хозяйство). Да нет успеется и это, а сейчас в путешествие. Первая часть пути по знакомым и любимым местам: Гамильтон, Педерналис, Джонсон-Сити, Фредериксбург. На этот раз без остановок, все это мы видели много раз и еще посмотрим с удовольствием в наших коротких поездках. Первая остановка Сонорские Пещеры. Общей езды от Остина порядка четырех часов. Остановились один раз рядом садом и купили большой пакет персиков. За два часа пока этот пакет стоял в машине, ворот майки практически полностью растворился от капающей на него слюны. Запах в салоне стоял такой, что только человек обладающий феноменальной силой воли, как я, мог не сожрать все персики целиком и не мытые. Решили доехать до пещеры там часть персиков помыть и съесть вместо обеда, хотя если честно то были и другие предложения.

Стандартная процедура покупки билетов и о ужас тур в пещеру отправляется тут же, времени на персики нет, ну что же еще раз проявляем силу воли, нам не привыкать, и идем в эту дурацкую пещеру, можно подумать, что мы пещер не видели. Пещер мы видели много, а вот такой не видели! Фантастика! Сказка!

Сонорские Пещеры. Централ

Автор: chedty

Сонорские Пещеры. Центральный Техас.

Сонорская пещера отличалась от всех виденных нами до сих пор. Исходно события развивались по сценарию ближайшей пещеры Лонгхорн – красивый тунель промытый рекой в известняке, но затем мы, по всей видимости отошли от основного русла и попали в фантастические гроты покрытые кружевами из сталактитов и сталагмитов. Больших залов нет по крайней мере нам их не показывали, хотя постояно рядом чувствовалось огромное не освещенное пространство. Мы же ходили узкими коридорами, зато вся эта красота была на расстоянии вытянутой руки от нас. О наконец в голову пришла правильная ассоциация – эта пещера напоминает кораловый риф.
    Мне кажется что похоже на

Автор: chedty

Бродили по пещере больше часа, уходить очень не хотелось, за каждым поворотом открывалось какое то новое фантастическое богатство. При этом было понятно, что даже освоеная часть пещеры значительно больше того блока который нам демонстрируют, не говоря о не освоеной части которую они сами, точно не знают, но оценивают в семь миль.
    Продолжение кораловой тем

Автор: chedty

Продолжение кораловой темы. Сонорские Пещеры.

После подъема на поверхность, мы все таки дорвались до персиков. Прекрасное это конечно замечательно, но это же не значит, что есть не надо. Персики оказались роскошными, за одно мы наделили ими симпатичных мелких и очень горластых детей, которые мешали нам смотреть пещеру. Дети надежно заткнулись секунд на двадцать.

Ночевать остановились в ХИЭ Форт Стоктон. Особенность этой гостиницы в том, что она второй год считается новой и поэтому ее не внесли в справочники и на поисковые сайты. Разыскивать ее следует с помощью острого зрения. Помятуя о том как мы с Димкиным поели в местном стейкхаусе во время прошлой поездки, мы решили минимизировать риск и поесть в Макдоналсе. Нормально поели, сколько бы люди не ругали Макдоналс, я за него двумя руками. Эх если бы я моей молодости, в командировках, я ел бы бургеры, а не тухлые рыбные пельмени...

Второй день путешествия 16 июня 2010, ничего особо нового не предполагал. Дорога или точнее дороги на запад, северо-запад, нам хорошо известны и проходят по довольно убогим местам. Вариантов по сути три: 10 дорога – в качестве достопримечательности Хуэко Тэнкс Стейт Парк, 54 дорога – Гуаделупа Маунтинз, 285 дорога — Карлсбадские Пещеры. Все три варианта при внимательном рассмотрении показались плохими. Первые два не подходили из-за летней жары, третий из-за того, что не хотелось смотреть пещеры два дня подряд. В любом случая выбрали 285 дорогу предполагая более интересную перспективу в Нью-Мексике.

Первая интересная для остановки точка – это город Пекос. Здесь находится дом моего любимого судьи Бима и небольшой музей переселенцев. Судья Бим хорош тем, что практически не притворялся, и многие его прямолинейные решения сегодня веселят как юристов так и простых граждан. Свой великий рекорд Судья Бим поставил когда оштрафовал фермера на пятьдесят долларов за убийство китайца. Ответ на вопрос почему на пятьдесят, был очень прост: «За убийство негра я штрафую на сто, а китаец потянет приблизительно на пол негра». Переселенцы же хороши, хотя бы тем, что совершенно не понятно куда их несло. Если было полно роскошной земли в районе Далласа, что они делали в пустыне Западного Техаса. Интересна рациональная планировка общественных помещений. Суд совмещен с баром и бильардной, а в соседнем сарае находится банк и церковь.

С другой стороны суд и са

Автор: chedty

Во второй раз остановились уже за Карлсбадом в местечке под названием Лайв Десерт — это небольшой музей и ландшафтный зоопарк. Я его уже видел во время зимнего путешествия с Димкой, т.к. он мне очень понравился, захотелось поделиться с Иришей. Зоопарк был, несомненно, таким же милым, но летняя жара и здесь делала свое дело. Весело было, по всей видимости, исключительно сусликам и то, по тому, что их кормили клубникой, им и самим это было смешно. Все остальные зверюшки выглядели слегка припорошенными и пытались залезть подальше в кусты.
    Нью Мексиканская пустыня,

Автор: chedty

Нью Мексиканская пустыня, граница Нью Мексики и Техаса.

Во время зимних поездок остался не осмотренным широко разрекламиванный блок Нью – Мексики в районе Руиндосо, в путеводителях перечислялись многочисленные музеи расположенные в этом райне. В расчете на эти музеи и красивые панорамы, которыми нас порадовали зимой Ски Апачи мы проехали по Линкольн роуд. Скажу сразу и прямо, ничего интересного мы там не увидели. Достаточно пустынный ландшафт и некие сараистые дома, претендующие на старину, в которых размещены телеги и другие полезные для переселенцев вещи.
    Фотография из другой поез

Автор: chedty

Фотография из другой поездки в Нью Мексико, может не честно, но не мог не включить уж больно место удивительное. Белые Пески.

На этом культурная программа второго дня была закончена. Мы добрались до 25 дороги и остановились в ближайшем ХИЭ, который наша навигация обнаружила в городе Сокорро. День прямо скажем получился не очень интересным, усталось и некоторая обида, были частично конпенсированы отличной свининой с диким рисом в ресторане Сокорро Спрингс.
    Собственно это не совсем

Автор: chedty

17 июня 2010, конечно Альбукерке не совсем нам по дороге, но город приятный, что не заехать. Ну что же дальше на север по 25 дороге до Альбукерке. Прошлись немного по городу и пошли в музей живописи. Музей как и ождалось ничено интересного из себя не представлял, но в музее была выставка импрессионистнов и постимпресионистов. Ах что это была за Выставка, просто роскошь. В качестве козырей выставлялись Тернер и Сезан, что само по себе не плохо, но при этом, чего там только небыло. Окончательно мы зависли на Иришином любимом Моне, уйти можно было только проявив нашу колосальную силу воли, которая уже упоминалась выше. Ну что делать нам надо ехать дальше.
    Город Альбукерке здорово

Автор: chedty

Город Альбукерке здорово напоминает декорации от старого фильма "про Мексику", правда все актеры ушли, а без них немножко скучновато.

После Альбукерке выехали на незнакомую мне 40 дорогу, теперь на Запад, строго на Запад. Часа через три доехали до национального парка со сложным названием Петрифайед Форест. Если второе слово вызывало у нас отдельные ассоциации, то первое было явно не знакомо, как выяснилось позже перевести по всей видимости можно как Окаменевший Лес. Что бы долго не мучаться, скажу сразу – парк оказался фантастическим. Осматривается этот парк из собственных машин. Покупаешь билет, пулучаешь вместе с ним карту на которой отображена дорога со всеми рекомендуемыми остановками. Приметив нашу бестолковость, девчушка продававшая билеты посоветовала не возвращаться назад, а ехать дальше по парковой дороге, а потом по 180 хайвею, в результате мы выехали на 40 фривей значительно западнее.
    Древняя газета, новости д

Автор: chedty

Древняя газета, новости дня – цапля съела лягушку. Петрифайед Форест.

Парк можно условно разделить на две части. Первая часть называется Пейнтед Десерт (мест с таким названием много). Зрелище великолепное. Слово красивое, после некоторых размышлений решил, убрать. Слишком грозно все это выглядит. Так я представляю себе Марсианский пейзаж. Резкие контрастные цвета песка и скал под жестким, даже наверно злобным, пустынным солнцем. К сожалению вся эта картина совершенно не передается фотографиями ( по крайней мере нашими фотографиями). У нас вместо Марсианских пейзажей получились брошенные стройплощадки.
    Здесь когда то все кипело

Автор: chedty

Здесь когда то все кипело не хуже чем Елоустоуне. Петрифайед Форест.

Вторая часть собственно Окаменевший Лес. История довольно прозаическая — доисторический лес повалило взрывом вулкана, присыпало пеплом а потом долго промывало минерализованной водой. Результаты просто удивительные – огромные бревна на многих из которых сохранилась даже кора превратились в прекрасные минералы. Каждая из остановок в Окаменевшем лесу имеет название отражающее насыщение бревен: Агатовый лес, Яшмовый лес и т.д. Отдельные бревна достигают метра в диаметре и метров двадцати в длинну. Их много, тысячи, они валяются везде.
    Каменое бревно — сочетани

Автор: chedty

Каменое бревно — сочетание слов радует слух. Петрифайед Форест.

Мы провели в парке часа два, посмотрели не все, очень торопились, сказывалась задержка на выставке в Альбукерке. Уезжать не хотелось, но может быть и к лучшему, что приехали так поздно (часов в пять). Было жутко жарко, дул прозительный горячий ветер, солце слепило через очки. Как не странно больше всего утомляла даже не жара, а яркий свет солнца, через какое то время хочется сунуть голову под подушку.
    Я как то больше привык к

Автор: chedty

Определенные трудности вызвала и дорога до гостиницы, при низком закатном солнце, едешь практически в слепую не видно ничего кроме включенных фар встречного потока. Благо гостиницу навигация нашла близко, в городе Холборук, миль двадцать от парка. Думать про то, что мы хотим есть и в каком ресторане не было сил. Макдоналдс в этой ситуации очень изящный выход.

Переходим к осмотру Чудес Света. Гранд Каньон несомненно одно из них. К нему мы и отправились 18 июля 2010. Национальный Парк Гранд Каньон, как и многие другие парки в Аризоне и Юте, это участок дороги (в данном случае 64 дороги) ограниченный с двух сторон пропускными пунктами. На этих пропускных пунктах с тебя берут обычно 25 долларов. К сожалению этот простой организационный принцип не был доходчиво изложен в интернете, что существенно затруднило планирование поездки.

Если на холмах история Зе

Автор: chedty

Мы выехали 10 часов из Халборука и направились сначала на запад по 40 фривею, а потом по дороге 64 на север. До Гранд Каньона добрались часа за три. После жуткой жары в Петрифаед Форест, мы очень боялись, что нам не удастся посмотреть, что либо вообще в дневное время. К счастью, опасения не оправдались, все остальные парки, которые мы смотрели, были значительно выше и в них было вовсе не жарко. По приезде в Гранд Каньон, Ириша даже переоделась, потому что ветерок дул довольно прохладный и это в июне, правда через полчаса, одумавшись, переоделась обратно (преимущество поездок на своей машине).
    Гранд Каньон явление колосальное, описать это буквами очень тяжело, все время хочется размахивать руками, а тогда очень трудно попадать по клавишам компьютера. Глубина каньона больше двух километров, в низу тонкой зеленной ленточкой вьется река Колорадо. Обрывистые берега позволяют проследить историю Земли, более чем на миллиард лет. Но главное, это действительно величественно и красиво.
    До реки Колорадо больше ч

Автор: chedty

До реки Колорадо больше чем километр по вертикали.

Принцип организации парка достаточно прост, заплатив 25 долларов, каждый может на своей машине или на шатле ехать по 64 дороге и останавливаться на специально оборудованных стоянках, с которых открывается вид на каньон. Протяженность маршрута километров тридцать. На большинстве стоянок есть туалеты, на некоторых ларьки торгующие напитками. Воды следует взять побольше, в процессе осмотра постоянно тянет поделиться впечатлениями, но после трех слов во рту становиться так сухо, что язык просто перестает ворочатся, и это в прохладную погоду, влажность просто нулевая, наверно мумии хорошо делать.
    До реки Колорадо больше ч

Автор: chedty

До реки Колорадо больше чем километр свободного полета.

После того как парк закончился, 64 дорога превратилась в обычный хайвэй, по которому мы доехали до 89 дороги и отправились по ней на север. Решение ехать на север было ключевым для всей остальной части поездки. Этим решением мы отказывались от поездки в Калифорнию и заменяли ее на Юту. Вызвано это было в первую очередь тем как прохладно было в Гранд Каньоне. Стало понятно, что в парках Юты, которые еще выше над уровнем моря, мы не поджаримся на солнышке. Итак решение принято и через пару часов мы добрались до города Пейдж который находиться на границе Аризоны и Юты. Город находиться на берегу огромного водохранилища расположенного посередине безводной пустыни. По дорогам к нему со всех сторон несутся машины с лодками на прицепах, мягко говоря как бабочки на нектар. Пейдж довольно большой город с полным набором гостиниц и ресторанов, а поесть и поспать было давно пора.
    Весь вечер прошел в напряженных размышлниях – ехать в Заповедник Зион или нет. С одной стороны вот он рядом, всемирно известный национальный парк, а с другой стороны, описание плохой узкой дороги, какого то тунеля с односторониим движением и отсутсвие всякого желания напрягаться. Ну и бог с ним с Зионом, не такие уж мы и Зионисты, тем более, что на 50 миль дальше находится, не менее известный Брайс Каньон.

Сразу за г. Пейдж большая плотина перекрывающая р. Колорадо. Судя по карте протяженность озера Паувел, расположенного выше этой плотины, километров пятьсот. По сути, это часть Грант Каньона превращенная в водохранилище. С плотины в Гранд Каньон не капало не капли воды, хорошо построили, гирметично. Итак, 19 июня 2010, первые миль пятьдесят по 89 дороге, Юта не чем не отличалась от Аризоны, но потом картина изменилась радикально, вместо выжженых солнцем скал вдруг появились совершенно пастеральные долинки с зеленной травкой и коровками. Надо сказать, что нас это очень порадовало, последний раз такую зеленную траву мы видели, наверно, в России. Таких жирных коров мы и вовсе не видели, даже в Техасе они как то постройнее.

Хайвей 89 доходит от Пейджа до 12 дороги откуда и начинается небольшое ответвление на Брайс Каньон. На 89 хайвее мы видели указатель на Зион, дорога 9, но гордо мимо нее проехали. Ответвление на Брайс Каньон началось роскошной панарамой Ред Каньон – скалы и арки из радикально красного песчаника. Вся территория вокруг хорошо освоена: с одной стороны дороги идет заасфальтированная велосипедная дорожка, с другой, приближаясь и удаляясь, грунтовая дорога для квадроциклов, недалеко речка приспособленная под сплав (правда мутноватая какая то), везде множество «изб» под аренду.

Это тоже снимали из машин

Автор: chedty

Это тоже снимали из машины, заелись.

Организационный принцип осмотра заповедника Брайс Каньон, подобен системе в других заповедниках Юты и Аризоны. Дорога, возможно с ответвлениями, на которой расположенны площадки хорошими видами. Отличие в данном случае в том, что дорога не сквозная и приходиться возвращаться по ней назад. Следует обратить внимание на то, что смотреть в обратном порядке удобнее, т.к. не приходится пересекать дорогу, для того, что бы остановиться на стоянке. При этом наиблее интересными являются первые пять площадок, которые находятся недалеко от входа. Собственно, наверно их можно обойти пешком. Дальние площадки то же хороши и явились бы украшением для любого парка, но не Брайс Каньона.
    Чудо чудное. Я не эмоцион

Автор: chedty

Брайс Каньон нас только радовал и не разу не огорчил. Первая радость – это прохладная, безветренаая, солнечная погода. Высота над уровнем моря от двух до трех тысяч метров, что обеспечивает дневную температуру порядка 25-30 С. С облаками на юге Юты вообще проблема, так что если не солнечно, то звездно, а ветра не было, наверно, нам в подарок. Следующая радость лес из огромных кедров на краю каньона. Растительность больше всего напоминала Забайкалье или Алтай. Но главное это конечно сам Каньон. Мы довольно много и разнообразно путешествовали, но ничего подобного мы не видели.
    Может это каменный лес...

Автор: chedty

Может это каменный лес... Брейс Каньон.

Если вообще можно сравнивать пейзажи, то наверно можно сказать, что мы не видели ничего настолько красивого. Миллионы выточенных ветром коллон, статуй, арок и прочих архитектурных элементов насколько хватает человеческого взгляда. Назвать все это можно по разному, но человеческие слова не охватывают глобальность этого явления, на этом прекращаю безнадежные попытки описать каньон.
    Брейс Каньон.

Брейс Каньон.

Мы объехали весь парк, постояли на всех площадках и не ощутили ни малейшего желания уехать, как раз напротив, возникло все укрепляющееся желание остаться и пожить в этом месте, ну хоть немного. Как всегда в таких случаях, защищаясь, начали строить долгосрочные планы о том, что приедем в следующий раз, проживем здесь пару дней и все это вместо того, что бы пойти и снять на одну ночь, какую-нибудь близ лежащюю избу, дышать этим кедровым воздухом, ночью пойти и посмотреть на каньон под звездным небом. Но ведь это не порядок, мы не планировали так делать. Эта наша железная дисциплина (причем у обоих) которую мы не победим никогда! Ну зачем уехали? А вдруг мы больше туда никогда не попадем?
    Может действительно это з

Автор: chedty

Выехав из парка, мы поехали назад по хайвею 89, планируя переночевать в городе Хьюрогейн. Навигатор указал кратчайший путь по хайвею 9 в общей сложности, по его расчетам, дорога должна была занять два часа. Сверились по карте похоже на правду, и вдруг, когда мы предполагали, что до конечного пункта осталось полчаса езды, мы увидели, что дорога перекрыта. Висит объявление – Национальный Парк Зион, и стоят будки для взимания мзды. Обозвав, в безсильной злобе, это место Парком по «Национальному» (может кто помнит знаменитый московский ресторан Якорь и «Щуку по Национальному»), мы, смирившись с неизбежным, заплатили деньги и морально подготовились к езде по плохой дороге, которую так долго пытались избежать. Мы ее получили, также как чудо инженерной мысли позапрошлого века узкий тонель. Почему во всех источниках 9 дорога обозначена как обычный хайвей, мне не известно.
    Мощно и Величаво. Зион.

Мощно и Величаво. Зион.

Парк Зион несомненно очень красив. Здесь все серьезно – огромные скалы, величественные водопады, к сожалению недостаток времени, усталость и природная злость помешали нам как следует его посмотреть. При этом я готов порекомендовать всем у кого не кружится голова на горных дорогах (Ириша в их число не входит) посмотреть этот парк.
    Зион.

Зион.

В город Хьюрогейн приехали уже ночью. Поели в Макдоналдсе. Остановились в дешевой гостинице. Все остальные гостиницы были очень дешевые. Зато все по плану. Ну да не важно, кровать там была.

20 июня 2010 едем в Лас Вегас фривей 15. Слышали много не видели ни разу. Казино начались прямо на границе Невады и Аризоны. Надо сказать, ландшафт они не портят, посередине облезлой пустыни стоят роскошные дворцы, ну что же, хотя бы часть денег, проигранная многочисленными идиотами, которые не понимают, что их обувают, пошла на благое дело.
    Как ездят в Лас Вегас мы точно не знали, поэтому, как обычно, прибегли к помощи навигации. Набрали адресс который показался нам очень Лас Вегаским – Манделай Бей и поехали следуя указаниям навигации. Вариант оказался не самым плохим, подъехали к гостинице нашли указатель селфпаркинг и следуя ему припарковались очень удачно уже на втором этаже парковки. Вышли сразу во внутренюю часть гостиницы рядом с памятником Ленину. Памятник понравился, решили, что он очень злободневен и его нужно показывать всем претендентам на бессмертие. Хотите осчасливить свой народ, подумайте, хочет ли он этого счастья.

Лас Вегас.

Лас Вегас.

Как пользоваться Лас Вегасом было не совсем понятно. Для начала походили по первому этажу Маделай Бей. Было много игровых атоматов, столов для игры, ресторанов. Часть отдыхающего народа купалась в бассейне с большими волнами расположеным во дворе отеля. Народ одет критически разнородно от вечерних платьев до плавок. Сели на трамвайчик, доехали до Экскалибра. Дальше хочешь не хочешь надо было выходить на улицу. На улице было жарко. Очень жарко. Но деваться некуда, пошли гулять по Бульвару Лас Вегас. На этом бульваре есть все: Статуя Свободы, Эйфелева Башня и т.д., все это немного поменьше оригиналов, но тоже довольно крупное. На улице полно народа, выглядит он не смотря на жару довольно активно, особенно стайки молодых людей арабского типа. Прямо на улице большие киоски в которых продают билеты на шоу. Представления самые разнообразные на все вкусы и уровни доходов.
    Много дорогих магазинов. Поставили перед собой задачу – дойти до Эйфелевой Башни. Задача поставленна, задача выполнена. Жарко. Съели мороженное. Все Равно Жарко. Перебежками через магазины пошли обратно. Дошли. Лоби Манделай Бей мне больше всего в Лас Вегасе понравилось.
    Очень игрушечный Лас Вега

Автор: chedty

Очень игрушечный Лас Вегас.

Наверно сюда нужно ездить играть. Можно пить. Можно совместить эти два процесса еще веселей будет. А если не пьешь и не играешь? Предлагается еще набор развлечений, обещают все организовать за двадцать минут, на любой вкус. Тоже не подходит. Экие привередливые. Моим друзьям понравилась бутафорская Эйфелева Башня и Большой Лев. Меня они оставили равнодушным. Можно посмотреть шоу. Я предпочел бы это сделать в Нью Йорке. Если не прав, поправте, настаивать не буду. Может просто не в тон попало.
    Событе года. Ириша проигр

Автор: chedty

Событе года. Ириша проигрывает Доллар. Лас Вегас.

Через три часа пребывания в Лас Вегасе, возникло ощущение, что программа визита завершена. В поисках вдохновения, Ириша села за автомат и проиграла один доллар. Вдохновение не пришло. Возможно, даже наверняка, виновато некоторое наше одичание. Так много народа во время нашей обыденной жизни, мы не видим. Честно сказать, мы в Остине вообще народа не видим, только единичные красивые женщины в спортивных трусах и майках с ухоженными собаками. Разве это народ? Ну что же? Сели поехали дальше.

Для того чтобы попасть из Невады в Аризону по 93 хайвэю необходимо пересечь реку в районе дамбы Хубер. В этом месте, не плохой, в общем то, хайвей превращается в партизанскую тропу. Переправа заняла два часа, да еще повезло, что суровый полицейский заглядывавший в машины перед дамбой, поверил нам на слово, что в ящиках лежит наше барахло, а не взрывчатка. Паралельно прокладывают новую дорогу с очень красивым высоким мостом. Внешний вид этой дороги был практически завершенный. После переправы дело пошло быстрее и к семи мы подъехали к городку Кингмен, где и остановались на ночевку.

План на 21 июня 2010 заключался в том, что бы проехать на северо-восток Аризоны а оттуда по возможности на юго-восток Юты. Реализовать его к сожалению не удалось. Когда по местному каналу объявили о страшных пожарах в районе города Флагстафф, мы подумали, что это опять преувеличение, но когда СиНН передал, что планируется объявить Аризону зоной бедствия, у нас возникли сомнения, не погорячились ли мы с выбором маршрута. Наверно вместо северной Аризоны следует проехать через южную. Посмотрели в интернете. На границе в Мексике пылал огромный пожар, который через несколько часов должен был перекируться на юг Аризоны. «Уходить надо» подсказал видавший виды внутренний голос.

Летающие тарелки. Любят о

Автор: chedty

Летающие тарелки. Любят они жаркую погоду.

Выехали на фривей 40 и поняли, что и без внутреннего голоса ясно, не до туристов здесь. Жара за 40 С, ураганный ветер с юга, над пустыней крутятся небольшие торнадо, то здесь то там огромные облака дыма. Через два часа езды мы увидели, что сосновый лес, которым мы так восторгались по дороге в Гранд Каньон больше не существует. Нам повезло, что фривей 40 оставался открытым, ближние пожары шли на северной стороне фривея и дым несло дальше в Юту. Южные пожары были еще далеко. Проехали полностью скрытый дымом Флагстафф. Грузовики везли каркасы сгоревших машин. Домой пора.

За день полностью проехали Аризону и часть Нью-Мексики. Ночевать остановились в Альбукерке. Первый раз за все время не попали в ХИЭ. Не было мест. Вообще дело к тому шло, последние несколько дней удавалось либо перехватить последний номер, либо ночевать в номере для инвалидов, который стоит процентов на 20 дороже, и вот наконец последний аккорд мест нет. Правда девчонки из гостиницы молодцы, спасибо им, позвонили в Ла Квинту и зарезервировали для нас номер. Новая Ла Квинта нечем не хуже ХИЭ.

Утром 22 июня 2010 отправились в Музей Природы. Очередной роскошный музей. Конечно не такой богатый как Хьюстонский, но очень познавательный и даже красивее Даллаского. Выехали из Альбукерке довольно поздно и доехать успели только до Луббока. Зато Техас встретил нас целой эскадрилией летающих тарелок. Наверно уже за своих держит приветствует. Мест в ХИЭ не было опять, здесь мы наверно допустили ошибку и вместо того, чтобы найти приличную гостиницу остановились в Комфорт Инн. Кондиционер был жутко шумный и не давал спать всю ночь.

Северный Техас. Маленькие

Автор: chedty

23 июня 2010 почитали про достопримечательности Луббока. Самым интересным нам показался Город Сурков. А потом мы подумали – зачем нам сурки и быстро поехали домой. Соскучились мы очень по нашему дому.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
      27 мая 2012, 08:29
      Очень интересное путешествие и рассказ!
      27 мая 2012, 18:28
      Nina__Pastuhova 27 мая в 16:29

Очень интересное путешествие и рассказ!

Спасибо!
      По США действительно очень интересно ездить. Пожалуй я не видел природы красивее. И еще я пытался показать, что, по сути, можно ехать куда угодно. Мы ведь не заказывали гостиницы и не прокладывали зарание маршрут, просто ехали на Запад. С места где мы развернулись я мог бы ехать еще две недели на Север по дивайду через Колорадо в Елоустоун и было бы не хуже.
      Кроме этого важно, что в любой момент и в любом месте когда устал к твоим услугам отель и ресторан.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 мая 2012, 23:59
      С удовольствием прочла.
      28 мая 2012, 06:04
      -Tatiana-написала 28 мая в 07:59

С удовольствием прочла.

Очень рад, что понравилось. Особено тому, что прочли, а не посмотрели картинки. Я стараюсь писать. Давайте дружить?
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      28 мая 2012, 22:22
      А я как раз не любитель пустых картинок. Но данный рассказ читала еще и с "личной заинтересованностью". Где-то там в Остине мои бывшие коллеги. Про каньон от них много наслышана, а вот о пещерах нет. Очень привлекательно выглядят и, действительно, как кораллы!
      29 мая 2012, 02:19
      glomusнаписала 29 мая в 06:22

Как не удивительно у пещеры очень низкий туристический статус. В США можно выделить штук десять различных статусов достопримечательностей (кстати, нигде на Турбине об этом не читал), от "национального парка" до "зоны отдыха района". Часто определяется не ценностью объекта а шустростью администрации. Я пещеры люблю побывал во многих включая и те что являются Национальными парками (и не только в США), их трудно сравнивать, но думаю, что Сонорские самые красивые. Посоветуйте друзьям посмотреть.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      31 мая 2012, 00:25
      Примечательная поездка вышла. Хотя лично я летом по этим местам не поехал — жарко очень. Но вам из Техаса наверное +30+35 уже настолько привычно, что прохладно кажется. Мы один год в середине апреля гуляли по паркам Юты, так один день были рады, что восхождение к Деликатной арке начали поздно, иначе бы просто сгорели на солнце! А так там и закат спокойно посмотрели...
      Лас-Вегас как мираж в пустыне: вроде всё взаправду — пирамида, башня, замок, дворцы итальянские, пляж с волнами — а на самом деле иллюзия, ловко построенная торговцами развлечений. Но настолько завораживающая, что становится все равно и ходишь по этому миражу с улыбкой ребёнка неожиданно попавшего в цирк. Можно отдать должное таланту людей, построивших эту иллюзию — оазис в пустыне.
      А пещеры и впрямь похощи на кораллы вывернутые наизнанку :)
      31 мая 2012, 02:50
      Aliveнаписал 31 мая в 08:25

А пещеры и впрямь похощи на кораллы вывернутые наизнанку :)

Нам наверно повезло везде начиная с Гранд Кеньон было в районе 25С. В Аризоне был конкретный дурняк 40С и солнце в лоб.
      Я точно не знаю как жарко бывает в Техасе:) Я не живу в Техасе летом в эту пятницу уезжаем вернемся к началу учебного года, за исключением нескольких дней на стирки, переодевания, парикмахерскую.
      Лас Вегас наверно хорош, но мне не понравился. Должное отдать готов, много всего наворочали, молодцы! Больше всего радуюсь если вижу, что от того что где то поселились люди стало лучше, а не хуже. Техас такой, там где люди не живут жуть.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      31 мая 2012, 12:00
      Невероятно красивые каменные столбы: даже не верится что это нерукатворное чудо природы
      31 мая 2012, 19:43
      Naoiliнаписала 31 мая в 20:00

Это действительн чудо. В этом году поеду и поживу там. Ничего не буду делать, даже фотографировать не буду, повешу гамак, лягу и буду смотреть.