Поцелуй меня, Америка! CША

Rainbow 29 января 2018 г. в 05:46

31 янв 2018, 13:18
    Картина маслом:
    Все, есть нечего:)) сидим на пустом холодильнике:))) а впереди долгий путь:)
    31 янв 2018, 16:07
    Это, к счастью, было в последний день:))) Но пустой холодильник, даже переносной, может почти парализовать сознание:)))
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    1 фев 2018, 00:15
    Так классно!:)))
    1 фев 2018, 03:45
    Недавно вспомнила про эту фотографию и нашла ее специально для этой заметки. Хорошая иллюстрация вышесказанного, мне она самой нравится.
CША

CША

2181 материал по 1 001 объекту,  57 105 фотографий

Rainbow 5687
chedty 4126
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

Поцелуй меня, Америка!

В своей жизни я жила в трех разных странах, в каждой более десяти лет. В последнюю из них я переезжала после долгих раздумий и сомнений с большим количеством вопросов. Главный из них был: правильно-ли я делаю. И тогда я мысленно сказала новой стране: "Aмерика, я надеюсь, что я не буду об этом жалеть. Поцелуй меня, Америка и я в ответ поцелую тебя".

Автор: Rainbow2

И Америка поцеловала меня трижды.

Поцелуй первый. Путешествия.

С них все и началось.

Путешествия по Америке совершенно не похожи на на какие другие путешествия ни в какой другой стране мира. Это не просто слова, это много раз, проверенный мною лично, факт. Это в основном и главном — путешествия по потрясающей природе. Но природа есть и в других странах, например Исландия или Чили — это тоже почти одна природа. В чем же отличие?

Отличие есть и большое. Дело в том, что только здесь есть такие природные уникальности, которых нет нигде в мире.

Давайте их перечислим.

Гигантские секвойи. В дикой природе растут только на западе США, в охраняемых национальных парках Секвойя, Редвуд и Йосемити. Высота деревьев от 60 до 90 метров, они являются самыми высокими деревьями на земле, одновременно это и самые долгоживущие деревья на планете. Но все эти факты меркнут в тот момент, когда вы видите этих гигантов своими глазами. Это что-то неземное, абсолютно фантастическое.

Автор: Rainbow1

Арки, природные окна, природные мосты, каменные башенки-худу и прочие уникальности розового штата Юта.

Различных проявлений эрозии скал на планете очень много. Очень красиво выглядят арки, которые встречаются повсеместно, или, более редко — природные мосты. Встречаются очень красивые скальные образования красного цвета, особенно в пустынях, например в в Чили, Аргентине, Алжире, Иордании. Но штат Юта на западе США — абсолютно уникальное место, не имеющее никаких аналогов в мире. На огромной территории природа собрала вместе всю свою наивысшую фантазию, богато сдобрила ее красно-розовыми оттенками солнечного заката, добавила высшую степень концентрации чудес на квадратный километр и в результате вышло то, что я называю "Мастерская Бога".

Автор: Rainbow

Здесь находятся уникальные природные арки, самая прекрасная из них — Деликатная или Изящная. Это чудо, настоящее чудо, я не могу назвать никак иначе.

Автор: Rainbow

Кроме арок, есть еще очень много разных "окон" в скалах, они по своей масштабности производят абсолютно ошарашивающее впечатление. Это основные уникальные места расположены в Национальном парке Арчес в штате Юта.

Автор: Rainbow2

Совершенно уникальной по своей красоте является природа Брайс Каньона в той же Юте. Это природный каменный амфитеатр, где вода, ветер и лед создали необычные образования, называемые худу. Несколько подобных им есть на планете, например в Лунной Домине в Боливии есть очень похожие на них образования, но по своей природной живописности, а главное — по цветовой гамме, этому месту равных нет.

Автор: Rainbow

Юта — это не просто уникальное место, его я в шутку называю филиалом Марса на Земле. Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

Автор: Rainbow

Всем путешественникам, туристам и всем мечтателям планеты я очень искренне рекомендую там побывать!!
Мастерская Бога

Не менее уникальным является национальный парк Йеллоустоун, где собрана необыкновенная комбинация всего уникального. Гейзеры, горячие источники в виде озер, уникальные слоеные террасы

Автор: Rainbow

А также бизоны, живущие здесь большими стадами. Американские бизоны — родственники европейских зубров, в настоящее время занесены в Красную книгу как вид в состоянии, близком к угрожаемому. Именно создание парка Йеллоустоун помогло избежать полного исчезновения этого животного. Бизон является самым крупным животным Северной Америки.

Автор: Rainbow

Следующим отличием природы и, главное, путешествий по природе Америки, является ее размах. На сегодняшний день насчитывается 58 национальных парков. Это огромная цифра! При этом они все абсолютно не похожи друг на друга, в каждом находится нечто совершенно отличающееся.
Все перечислять не буду, лишь пара примеров.
Раскрашенная пустыня в Национальном парке Окаменевший лес

Грандиозный Гранд-Каньон

Огромные кактусы в парке Сагуаро

Автор: Rainbow2

Мистическое Кратерное озеро в парке с одноименным названием

Автор: Rainbow

Слоеное океанское побережье в парке Акадия

Автор: Rainbow

По размаху можно судить, если посмотреть на карту. Если путешествовать в направлении от западного побережья на восточное, на всем протяжении страны, а также на островном штате Гавайи или в самом отдаленном штате Аляска, абсолютно везде можно увидеть необычную и первозданную природу. Кроме национальных парков здесь также имеется 129 охраняемых природных территорий, рангом ниже, имеющих статус национального природного памятника.
Так выглядит Национальный природный памятник в штате Колорадо.

Автор: Rainbow

Национальные парки, национальные монументы, национальные леса и береговая линия, все они управляются Федеральным управлением национальных парков, в парламенте есть специальная комиссия по национальным паркам.

Многие историки и политики считают, что создание национальных парков — одна из самых главных и прекрасных американских национальных идей, которая объединяет всю страну, а также помогает защитить природу по всему миру, потому что национальные парки распространились по миру имено отсюда.

Хорошо все это сказано в любимой американцами песне "From California to New York Island”
[youtube]WGKU8awk7Vg[/youtube]

При таком размахе и расстояниях для любого путешественника закономерно возникает вопрос: как передвигаться и какая доступность этого природного богатства?
Друзья, с гордостью вам скажу: американцы создали уникальную по своей доступности и комфорту путешествий систему, которая абсолютно органично, насколько это возможно, вписывается в охраняемую природу. Я путешествовала по другим странам и могу сравнить. Например, Канада и Чили по этим показателям очень приближаются к Америке, но во многих странах национальные парки остаются доступными только в мечтах.
Итак, конкретно.

— Дороги. Попытки центрального правительства США построить национальную сеть магистралей начались сто лет назад и велись с большим успехом. Но существованием национальной системы скоростных автомагистралей мы обязаны президенту Эйзенхауэру, организовавшем ее строительство. В итоге сеть скоростных дорог строилась в течении 35 лет, и на основании принятого закона была в основном профинансирована из госбюджета.
В результате в стране нет таких понятий, как "бездорожье", "не проездные дороги". Из любого штата в любой вы можете добраться без проблем, если таковыми не считать затраты времени и средств на бензин.

Автор: Rainbow

США — страна автомобильная, что является стержнем для любого путешественника. Здесь без особых проблем можно взять для путешествий машину в аренду. Правила вождения здесь очень простые, вместо знаков много разметок и надписей прямо на дорогах. Это огромное удобство.

В самих национальных парках дороги могут быть разного качества. Основные всегда асфальтированные. Боковые же встречаются и грунтовые, и щебенчатые. Через любой национальный парк всегда пролегают видовые дороги, которыми можно ограничиться при недостатке времени или сил (например, актуально для тех, кто путешествует с детьми или с инвалидами). На видовых дорогах всегда есть несколько красивых видовых точек с небольшими парковками или стоянками.

Автор: Rainbow

В каждом парке есть один или несколько визитор-центров. Это чрезвычайно полезные здания. Здесь можно и нужно взять бесплатную карту парка со всеми дорогами, парковками, видовыми точками, природными достопримечательностями. Здесь также работают опытные работники, которые расскажут об актуальном состоянии дорог, погоды, наполненности парка итд, дадут любую информацию — куда ехать, что бы увидеть зверей, что лучше всего посмотреть, помогут составить маршрут, расскажут об опасностях. Тут же обычно продают сувениры, иногда еду, здесь всегда есть бесплатная питьевая вода, туалет и иногда бесплатный кофе.

В парках, как правило, нет точек питания. Крайне редко, если парк большой, то встречаются рестораны или кафе, но рассчитывать на них не стоит. Еду нужно привезти с собой. Поесть её можно на любом месте.

Автор: Rainbow3

Очень часто возле стоянок есть столики с лавочками и обязательные грили, причем угли для них тоже нужно везти с собой. Мы иногда разогревали на них свою еду, иногда ездили со своей плиткой с газовым балончиком.
На практике это выглядело так:

Автор: Rainbow

Короче говоря, еду лучше везти с собой и для этого вам понадобится кулер со льдом — ваш личный переносной холодильник. А вот если продукты закончатся раньше вашего путешествия, тогда дело плохо!

Автор: Rainbow4

— Eщё вам нужно позаботиться о проживании. Вы можете жить вне парка или в нем. Очень часто у въезда в парк есть мотели и отели. Возможности проживания в парках ограничены, особенно в сезон. Многие парки закрываются на зиму, а места на лето нужно заказывать заранее. В основном это будут кемпинги, где вы можете поставить свои палатку. Так мы ночевали в паркe Йеллоустоун

Автор: Rainbow

Рядом с палаткой всегда есть свой столик и гриль, иногда место для костра. Туалеты и душевые бывают близко, а бывают и далеко. Выгодой такого проживания является цена и романтика, но все оборудование нужно везти с собой. Коттеджи есть, но их очень и очень мало и опять же место надо бронировать заранее. Место для палатки обычно свободное есть. Нужно только помнить, что в Америке запрещено ставить палатку вне специальных кемпингов.

Изредка, особенно в больших парках, встречаются и гостиницы. Например, в Йеллоустоуне такие есть, рассчитывать на них можно.

К возможностям путешествия по всей стране в целом соотносятся и возможности проживания. Что бы было толку, если природа красивая и доступная, а при переездах бы были проблемы с ночевками. К счастью, такого в этой стране нет. Возможностей проживания для путешественников очень много и на любой вкус и кошелек. Один из самых популярных вариантов при автопутешествиях — это мотели. Их огромное количество, практически в любом месте, здесь самая низкая цена проживания и это очень удобно. Главное удобство и отличие от отеля заключается в том, что каждый номер имеет свой собственный вход с улицы. Поэтому можно только однажды зайти на ресепшен, что бы оплатить проживание и в остальном уже быть самостоятельным. Мотели очень комфортабельны, часто имеют бассейн, их порой не отличить от отелей. В основном они открыты в теплое время года или в южных штатах.

Летом есть и более дешевые возможности — это проживание в кемпингах. Они есть не только в национальных парках, а практически везде. Это, конечно, самое дешевый вариант, очень романтичный на природе, но для этого нужно всю экипировку возить с собой, а главное — палатку и спальные мешки. Если же вы задумываете большое путешествие по национальным паркам на машине, то это — отличный вариант.

Автор: Rainbow

Есть, конечно, и отели. Они все разные и наиболее удобны сетевые — Super 8, Holiday Inn, Best Western, Motel6 итд. В них всегда можно заплатить двухместный номер и поселиться вчетвером: американские кровати такие широкие, что места хватит всем.

Есть еще возможность пожить в так называемых ресортах. Это отели с большой территорией, где вместо номера — отдельная квартира или отдельно стоящий домик.

Автор: Rainbow

Здесь можно разместиться большой семьей или целой компанией. Обычно их бронируют по таймшеру, но можно заплатить отдельные дни. Это очень удобно!

Автор: Rainbow

Внутри довольно просторно и удобно

Автор: Rainbow

Америка привлекательна для путешествий и тем, что кроме прекрасных национальных парков, здесь везде ухоженная и красивая природа. Здесь нет бесхозной земли. Вся земля принадлежит или частным лицам или государству. Многие государственные территории доступны в виде охраняемых природных зон. И здесь мы встречаем такой феномен, как штатные парки или леса. Это территории под охраной отдельных штатов.

Автор: Rainbow

Они, конечно, не представляют такой уникальности, как национальные парки, но это отличная альтернатива для туристов и местных жителей, где провести свободное время или часть отпуска на природе. Въезд в них платный, но оплата эта символическая. За нее вам гарантирована чистота, парковка, туалеты, места для пикника, для купания, много горных и лесных троп, возможности для рыбалки или катания на лодках.

Автор: Rainbow

Очень привлекательна просто провинция. Американская провинция всегда красивая, ухоженная и безопасная. В провинции очень удобно жить, потому что по сути для жизни есть все необходимое, все то, что есть в большом городе: высокий комфорт и качество жизни, высокий уровень дорог, доступность школ, интернета. Только без его негативных черт, без суеты, погони за деньгами и карьерой, без бетона, урбанизма и избыточного вещизма. Здесь спокойная и радостная жизнь, чистая и простая. Та, которая наполняет душу равновесием, которого так не хватает в больших городах.

Автор: Rainbow

Из больших городов все едут на отдых именно сюда, чтобы увидеть замечательную природу, например посмотреть на цветущие океанские дюны весной

Автор: Rainbow2

покататься на лодке по озеру и полюбоваться осенними красками

Автор: Rainbow

или просто насладиться тишиной и размахом лесов и холмов

Автор: Rainbow

даже зимой здесь прекрасно!

Автор: Rainbow

А сельская местность в Америке представлена одиноко разбросанными фермами. Фермерство давно доказало свою эффективность и их количество достаточно для того, что бы прокормить огромную страну. Хотя в последнее время количество ферм неуклонно растет, особенно ферм со специализацией. Например, есть фермы только по разведение коз или овец, а если фермы садовые. С ними вы встретитесь в любом месте страны, а в настоящее время как бонус многие фермеры открывают свои ворота и приглашают всех желающих. Это может быть интересно с точки зрения ваших путешествий. Фермы могут быть неожиданно самыми разными. Например в сельском Вермонте можно встретить ферму по выращиванию полевых цветов.

Автор: Rainbow

Или ферму по разведению редких животных — альпак.

Автор: Rainbow2

Есть и долины с виноградниками, и не только в Калифорнии. Здесь можно и погулять и испробовать местные вина на дегустации!

Автор: Rainbow

Если все подытожить, то хочу сказать главное — путешествия по Америке, это — не сложно, увлекательно и безумно интересно!

Поцелуй второй. Свобода.

Автор: Rainbow

Я не зря опубликовала это фото. Эта часть стены в Вашингтоне со словами президента Рузвельта о четырех свободах.

В речи к Конгрессу в 1941 году Франклин Рузвельт сказал: "Мы надеемся создать мир, основанный на четырёх основополагающих человеческих свободах." Первая свобода — свобода слова. Вторая свобода — свобода каждого человека исповедовать свою веру .Третья свобода — свобода от нужды, что на простом языке означает экономическую свободу человека. Четвёртая свобода — свобода от страха, что на простом языке означает жизнь в безопасности.

Насколько американцам удалось за последние полвека воплотить эти свободы в жизнь? Очень интересный вопрос. Я лично думаю, что удалось. В этом вы сможете убедиться, если приедете путешествовать и пожить в этой стране. Свободу нужно ощутить на себе, чтобы ее понять.

Как я понимаю свободу: это невмешательство государства в частную жизнь, свобода политическая и экономическая. К политической я тоже отношу свободу слова, отсутствие цензуры, свободу исповедания любой религии. А к экономической свободе я отношу свободу найти жилье в любом месте по желанию и возможности для заработка, обеспечивающего достойную жизнь. Обе свободы взаимосвязаны и одна без другой создает неполноценную жизнь.

Давайте посмотрим на решение второй свободы.

Так заложили отцы-основатели, что в США не было и нет государственной религии. Но подавляющее число жителей страны христиане и преобладают тут церкви протестантские. В разных частях страны они разные: методистская, баптистская, лютеранская, евангелическая, англиканская, пресвитерианская, конгрегационная, квакерская итд. Примерно треть населения исповедует католицизм. А также есть иудаизм, мормоны, ортодоксальные (православные) церкви, буддисты, мусульмане, индуисты, бахаи и другие. Как пример приведу наше посещение православного монастыря в горах штата Нью-Йорк Остров уединения, кто не читал, очень советую

Автор: Rainbow

а также Пашин совет про Баптистскую церковь в нашем городе В гостях у Радуги. Первая (для всех нас) баптистская церковь

Автор: Shche

Десять лет назад я училась на курсах с людьми из разных стран. И если мусульмане, индуисты или буддисты не были для меня экзотикой, то вот с представителями бахаизма я познакомилась впервые. Это была семья из Ирана, которые бежали из-за преследования иранских властей за их веру. Религия возникла именно в Персии, как последняя мировая монотеистическая религия.
Вообще, про разные национальности здесь Американский котёл А вот Ширин, исповедующая бахаизм.
Ей больше шестидесяти лет и у нее интересная судьба. Ее муж был видный человек в правительстве Ирана, но после иранской революции на их семью начались гонения, он сидел в тюрьме. С большим трудом им удалось тайно вывезти своих подросших детей в Англию, где те жили без родителей десять лет. И только через десять лет Ширин и ее муж Хушанг смогли попасть в США по программе приема беженцев, где они потом воссоединились со своими детьми. Меня удивляло то, как же сильна была их вера.

Автор: Rainbow

С точки зрения путешествий, свобода вероисповедания в стране тоже очень интересна, потому что путешествуя, вы заодно сможете заглянуть в любой храм.

К политическим свободам также я отношу абсолютную открытость и доступность власти, когда любой житель страны может подать запрос или потребовать отчета от любого органа власти, а также то, что любое здание исполнительной власти открыто для всех. Вы скажете, ну и пусть, чем это интересно для путешественника? В первую очередь, конечно, это важно для самих жителей. Но и для туриста это представляет определенный интерес. Например, вы всегда можете зайти в здание любого Капитолия в любом штате — место управления всем штатом, правда в рабочее время. С большим удовольствием дам здесь ссылку о нашем посещении Сената маленького штата в Нью-Гэмпшире Пешком по демократии

Автор: Rainbow

Можно даже заглянуть в кабинет губернатора, конечно, без всяких записей, пропусков и проволочек.

Автор: Rainbow

Но мало кто поедет в далекий Нью-Гэмпшир. А вот в Вашигтон пути ведут многих. И главный Капитолий страны тоже абсолютно доступный. Огромное здание открыто в будни и попасть во внутрь можно по записи, а если повезет, то и без нее. Все посещения, разумеется бесплатны.
Внутри проводятся экскурсии на определенное количество человек в группе по времени, это и понятно. Но обратите внимание, любой человек может прийти, включая родителей с детьми в колясках. Жаль, для наглядности не было людей в инвалидных колясках.

Автор: Rainbow

Вашингтонский Капитолий — очень интересное место с точки зрения истории и архитектуры.

Автор: Rainbow

Вашингтон вообще мой любимый город, здесь есть абсолютная свобода для путешествий — красота, свобода, бесплатные музеи, парки, зоопарк, центры власти, экзотика — цветущая сакура весной, это рай для путешественника. Здесь почти все — бесплатно. Свобода и путешествия в Вашингтоне органично переплетаются: Город парящей свободы Сакура в подарок

Вы можете кроме Капитолия сходить в бесплатный зоопарк посмотреть на такие уникальности, как гориллы

или панды

Автор: Rainbow

К экономическим свободам я отношу свободу проживания, выбора и доступности жилья. Как известно — жилье — это база, без него жить невозможно и оно кардинально влияет на качество жизни. Жилищной проблемы в Америке нет. Жилье здесь на любой вкус и доход. Например, очень распространено жилье в городских таунхаузах — домах, стоящих стена к стене. Это двухэтажные домики с маленьким двориком, с благоустроенной территорией, за которой следит служба. Жилье это — промежуток между квартирой и отдельно стоящим домом.

Автор: Rainbow

В сельской местности можно встретить дом на любой вкус. Например, в штате Вермонт нам однажды удалось пожить в большом семейном доме с цветами и травой на крыше. Вермонт — штат экологический и такое жилье нас не удивило.

Автор: Rainbow4

Это вид на дом со стороны двора. Зеленая лужайка плавно переходит в лес, в котором живут олени. Иногда поутру мы видели их около дома.

Автор: Rainbow

Одно время мы жили в таком симпатичном домике, которые сдавала в аренду ассоциация. В домике было две квартиры — на первом и втором этажах.

Автор: Rainbow4

Вы заметили, что их все объединяет? Зеленые лужайки и отсутствие заборов. Америка — страна без заборов. Но частная собственность при этом строго охраняется, входить на такую не огороженную территорию посторонним запрещается и считается правонарушением с названием trespassing. Это одно из проявлений четвертой свободы — свободы от страха.

К свободе я также отношу свободу питания и выбор продуктов. Частенько слышим стереотип — американцы едят только бургеры и пьют кока-колу. На самом деле все совсем по-другому.
Свобода в еде здесь абсолютная. Хочешь — ешь бургеры или пиццу, а хочешь — ешь свежие салаты

или японские блюда

Автор: Rainbow

В супермаркетах большой выбор сыров, например

Автор: Rainbow

А также очень распространены буфеты, в которых огромный выбор блюд формой шведского стола. Чрезвычайно удобная вещь для путешественника. Заплатил на входе фиксированную цену обычно около 10 долларов и можешь есть сколько угодно и как угодно долго, хоть несколько часов.

Автор: Rainbow

Здесь все зависит от заведения и от вашего вкуса.

Автор: Rainbow

Еще к свободам я бы отнесла сезонный сбор продуктов на фермах. В основном это касается ягод. Фермы, специализирующиеся на выращивании ягод и фруктов, предоставляют всем желающим в сезон свободный сбор плодов. Детальнее можно прочитать здесь Сочное лето Если вы окажетесь летом или осенью в США, непременно попробуйте это, вам понравится!

Так выглядит сам сбор клубники и его результаты

Черничные ряды

Смородина

Разноцветная малина

Автор: Rainbow2

А так это выглядит потом дома. Вот это полная свобода, которую нам дает лето.

Поцелуй третий. Любовь.

Про любимую страну с любовью.

Понятие "любовь" по отношению страны к людям звучит немного непонятно. Если ты любишь страну, то тут все более-менее ясно. А если наоборот? Как страна может любить людей?
Для меня в данном случае любовь — это забота.

Забота о людях в стране проявляется во многом.

Например, публичные библиотеки. Во многих странах библиотеки превратились в вымирающий вид. Да и казалось бы, зачем в современное время, когда доступен интернет и электронные книги, а также аудиокниги, в век фильмов по интернету, нужны библиотеки, как устаревший вид? Американцы ничего никому не доказывали, а просто сохранили публичные библиотеки. И вот что из этого получилось. По закону каждый населенный пункт, имеющий статус города, обязан иметь публичную библиотеку. Они чаще всего располагаются в современных зданиях, но на востоке страны сохранилось очень много исторических зданий, в которых они существуют сто и более лет.

Автор: Rainbow

Библиотечный фонд обязательно содержит книги разных жанров, художественного и не художественного направления, детский отдел,

Автор: Rainbow

отдел фильмов, аудиокниги, журналы.

Автор: Rainbow

К библиотечным услугам обязательно по закону, инициированному президентом Клинтоном, относится наличие бесплатных компьютеров и принтеров, копировальной машины и факса. И не нужно иметь библиотечный билет, что бы пользоваться этими услугами, они доступны для всех, включая туристов. Библиотеки сегодня служат одновременно и клубом для местных жителей, и инфоцентром для туристов. Здесь можно взять бесплатные билеты в музеи, а также прийти на концерт или на лекцию.

Очень важным является сервис межбиблиотечных обменов, заказов и бесплатной доставки любого издания из других библиотек. Дело в том, что фонды любой библиотеки на приобретение новых изданий ограничены. И что бы удовлетворить интересы своих клиентов, библиотеки объединяются в региональные содружества, в рамках которых и осуществляется заказ и транспортировка. Такой вот обмен между библиотеками. Он стал возможен в двухтысячных годах, когда абсолютно все библиотеки перешли на электронные каталоги и каждая книга или фильм имеют свой штрих-код. На практике это означает, что житель любой глухой провинции, даже если он живет в лесу, может, не выходя из дома, заказать по интернету через свой библиотечный счет любую новинку, например путеводитель по Перу или новейшие серии фильма "Game of thrones"и через несколько дней получить его в ближайшей библиотеке. Это чрезвычайно удобно! Мы сами пользуемся этой службой много лет, и, например, путеводители совсем перестали покупать, заказываем в библиотеке, берем с собой в поездку, а после возвращения сдаем назад, очень удобно.

Библиотеки не пустуют. Ежедневно библиотеку в нашем городе посещают около 200 человек. Многие приходят с детьми, некоторые просто пообщаться или почитать журнал.

Вот здание публичной библиотеки в маленьком городке в далеком северном штате Мэн.

Автор: Rainbow

На первый взгляд маленький домик, да кто им пользуется вообще? Но это только на первый взгляд. У нас 21 век. Поэтому в населенном пункте, где проживает 2057 человек, находится библиотека с 7602 экземплярами книг, аудиокниг, электронных книг, ДВД фильмов, музыкальных дисков и журналов. Библиотека входит в региональную библиотечную систему, подключена к электронному каталогу и системе межбиблиотечных обменов и заказов, что дает читателям возможность заказать любую книгу-фильм итд по каталогу из любой другой региональной библиотеки. В результате здесь ежегодно насчитывается более 2000 оборотов экземпляров. Для деревеньки с таким же количеством населения это не такая и маленькая цифра.

Будучи в любом городе, вы можете свободно зайти в местную библиотеку и убедиться в этом.
Это я вам говорю, как помощник библиотекаря.

Автор: Rainbow6

Опять же, если вы окажитесь в Вашингтоне, загляните в центральную библиотеку Конгресса.
Там необыкновенно красивые интерьеры и читальные залы. Вход туда свободный. Самая красивая библиотека

Автор: Rainbow2

К культурной заботе я бы отнесла музеи. Их здесь огромное количество и их можно встретить в любом месте, как в крупном городе, так и в провинции. На примере нашего провинциального музея попробую вам показать эти возможности. В городе с населением 8000 человек находится один из самых известных художественных музеев страны. Его основали супруги Кларк, которые завещали его городу. Построили они его на собственные средства в прошлом веке в стиле греческого храма.

Автор: Rainbow

Сегодня здесь собрана огромная коллекция полотен европейской и американской живописи, но больше всего музей известен своей коллекцией произведений импрессионистов. Для них был создан большой и светлый зал.

Автор: Rainbow

Музей владеет известными картинами. Узнаете почерк Ренуара?

Автор: Rainbow

А Моне? Утесы в Этрета. Моне написал более 50 картин с видами этих утесов. Одна из них находится у нас, в десяти минутах от нашего дома.

Или Венецию Ренуара?

Автор: Rainbow

Для жителей местного округа есть возможность взять бесплатные билеты в этот музей в местных библиотеках. Билеты эти рассчитаны на целую семью.
И опять же интересно сравнить возможности столицы и провинции. В известный Музей Метрополитан в Нью-Йорке, в котором также находится одна из самых больших коллекций импрессионистов в мире, вход если не бесплатный, то очень доступный. По завещанию его создателей, любой посетитель вправе заплатить за билет любую стоимость по своему усмотрению, даже один цент.
И потом может смотреть хоть целый день сокровища нашей цивилизации.

Автор: Rainbow

Здесь большое число бесплатных концертов, как зимой, так и летом. В каждом городе они есть, часто в церквях, летом — на свежем воздухе. Там, где есть колледжи, концерты бывают в концертных залах. Например, у нас есть концертный зал, которому уже более ста лет и он вообще достоин места в столице, но он находится у нас.

Автор: Rainbow

Здесь во время учебного года, то есть с сентября по май здесь постоянно идут концерты всех видов музыки, и все они бесплатные.

Автор: Rainbow

Есть и такие уникальности, как летние концерты симфонического оркестра. Они не бесплатные, но очень доступные. Концерты проходят в концертном комплексе, расположенном на роскошном плато в горах, откуда открываются великолепные виды, на огороженой огромной территории. Идея концертного зала просто феноменальная — зал с раздвижными дверями и возможностью слушать музыку прямо на лужайке.

Автор: Rainbow4

Говоря о заботе, обязательно нужно сказать об отношении американцев к человеческой жизни. Где бы вы не находились, в каком бы коллективе не учились или не работали, абсолютно везде действует правило "нет ничего дороже человеческой жизни" или "безопасность превыше всего". Это правило впитывают все от мала до велика и действует оно стопроцентно. В любой экстремальной ситуации каждый житель знает, что спасают прежде всего людей, а не имущество. Расскажу на нескольких примерах. В Америке есть такое понятие, как "снежный день". Зимой иногда случаются бури, метели и сильные непрекращающиеся снегопады по нескольку часов. Такая погода парализует движение, создает заторы и заносы. Задача местного управления — предвидеть такие дни и в это время "закрыть" город или целый район, в исключительных случаях и целый штат. На практике это означает, что работодатель закрывает работу, оставляет работников дома и оплачивает им эти часы. Детские сады закрываются. Школы, техникумы и институты закрываются с тем, что "снежные дни" переносятся на лето, укорачивая тем самым каникулы. Главная цель — спасти жизнь и здоровье людей во время стихийного бедствия, обезопасить от возможных травм и аварий на дорогах .

Недавно мы побывали в Южной Африке и в аэропортах мы узнали, что там нет коридоров- рукавов для входа в самолет и вместо них по-старинке вход и выход осуществляются по трапу.
В США трапы заменили на встроенные корридоры-рукава уже 20 лет назад. Причем во всех общественных аэропортах, а их здесь в 2016 году насчитывалось 5136. Мы много путешествуем и последние лет десять я не видела посадку через трап. Основная причина, по которой трапы ушли в историю — безопасность и удобство для пассажиров, потому что по ровному коридору заходить в самолет и выходить из него намного удобнее всем, особенно пожилым, с детьми, инвалидам на колясках. Не нужно бояться, что кто-то оступиться или подскользнется на мокрых ступенях и травмируется, про снег и лед вообще не говорю.

А школьные автобусы? Все мы знаем по фильмам. Они ведь тоже получили свое распространение из-за безопасности детей. Знаете-ли вы, что для них действуют строгие правила на дорогах? Если автобус остановился на специальной школьной остановке на дороге, то все движение по всем полосам, даже по встречным обязано остановиться, иначе следует огромнейший штраф. Пока дети заходят-выходят-переходят дорогу, все движение стоит мертво! За десять лет жизни в этой стране я не слышала ни об одном случае сбитого или травмированного ребенка на дороге. Еще бы, такой водитель не только лишится водительских прав пожизненно, но не выйдет из тюрьмы много лет.

В США нет детских домов. То есть государственных домов, где дети проживают длительное время и которые занимаются их воспитанием. При этом здесь ежегодно большое количество детей остается без опеки родителей. Детские дома или приюты в Америке были. Но американцы их быстро упразднили из-за их низкой воспитательной эффективности. В настоящее время их заменили опекунством, которое здесь осуществляется формой фостерных семей. Суть этой системы следующая: дети, оставшиеся без опеки родителей, практически сразу же попадают в приемную семью, члены которой заблаговременно изъявили желание приютить ребенка. Моя подруга, живущая в штате Колорадо и имеющая свою четырехлетнюю дочку, недавно стала опекуном двух маленьких детей двух лет и восьми месяцев. Все трое детей живут у нее в доме. Вот эта хрупкая когда-то девушка сейчас воспитывает троих детей, двое их которых — мексиканские малыши.

Автор: Rainbow

Можно еще много рассказывать о защищенности пенсионеров, о законодательной помощи одиноким старикам и о праве пожизненной помощи в пенсионных домах. Можно много рассказать о равноправной жизни инвалидов, об их интеграции в общество, о том, как несколько десятилетий назад приняли закон, по которому теперь любой человек на инвалидной коляске может учиться в институте, ездить на городском автобусе, смотреть кино в кинотеатре или плавать в бассейне. Никакой заметки тогда не хватит, что бы все это описать.

Пожалуй, стоит отметить самое главное — равенство всех людей и равные возможности. Это не громкие и не пустые слова. Американцы за много столетий выработали модель жизни, которая дает всем людям равный старт, а дальше только от каждого зависит, кто и как им распорядится, то в результате и получится. В этой стране узаконено обязательное бесплатное образование, заканчивающееся high school — высшей школой, равняющееся европейскому бакалаврскому образованию.

Существует масса примеров тех, кто вырос в бедных семьях, имел неблагополучное детство, но достиг огромного жизненного успеха. Например, всем известный Уолт Дисней. Человек, который утверждал, что "если вы об этом можете мечтать, то вы можете это осуществить", создал звуковые и музыкальные мультфильмы, снял 111 фильмов, получил 26 статуэток Оскара, основал Уолт Дисней компани и реализовал самую большую мечту — создал тематические парки. Сегодня они находятся в Калифорнии, Флориде, Париже, Гонконге и Токио. Ежегодно только Диснейуорд во Флориде, эту сказочную империю, посещает около 50 миллионов человек!!! А начинал он с нуля в материальном плане.

Те же возможности есть и у взрослых, приехавших в страну во взрослом возрасте. Я думаю, что мы обе, я и моя сотрудница Аманда из страны Гайяна, имеем равные возможности для жизни.

Автор: Rainbow

И, конечно, любовь — это любовь.
Невозможно не любить страну, в которой весной цветут ошеломляющие магнолии

Автор: Rainbow4

И такие же шикарные японские сакуры

Автор: Rainbow

Где летом голубым ожерельем блестят озера

Автор: Rainbow

А осенью радуют яркими красками огромные тыквы.

Автор: Rainbow

Я люблю наш дом, в котором вместе с нами живут наши чудесные коты, и возле которого каждой весной расцветает наша прекрасная яблоня, радующая нас уже восьмой год.

Автор: Rainbow

Одними из самых прекрасных впечатлений и теплых воспоминаний для меня навсегда останутся наши встречи с друзьями, которые приехали к нам издалека, часто пролетев несколько тысяч километров. Это не просто друзья, это наши Турбиновские друзья, доказавшие, что мы не виртуальные, а реальные, живые люди!

Спасибо вам, Коля и Лена!

Автор: Rainbow

Спасибо вам, Паша и Галя!

Спасибо тебе, Наташа!

Автор: Rainbow

Я много теряла в своей жизни и много приобретала, два раза переезжала в другую страну, каждый раз уменьшив все свое имущество до двух чемоданов, у меня умерло больше половины семьи, и в результате пришла к простому и самому главному выводу: для жизни мне нужно очень мало. Я не владею дорогим телефоном, дорогим фотоаппаратом, у меня нет никаких дорогих вещей, более того, они меня вообще не интересуют, я работаю на простой работе.

Для счастья и полноценной жизни мне нужны только три составные — путешествия, свобода и любовь.

Все они у меня теперь есть в этой стране.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
    31 янв 2018, 09:49
    Таня, не 20 минут и не 30, я читала заметку больше часа. Внимательно. Все доводы, фотографии.
    Ты сделала большую и очень красивую работу, удалось показать страну, действительно, во всех аспектах.
    Спасибо!
    А лозунг : «путешествия, свобода и любовь» — должен взять на вооружение каждый.
    Что ещё нужно для счастья?
    31 янв 2018, 15:44
    Оксана, спасибо!
    Если читать бегло, то нужно минут двадцать, если внимательно то тридцать, а если задумываться — то нужен час и больше. Спасибо тебе за твое время и желание!
    Надеюсь, что также было и интересно:))
    31 янв 2018, 17:10
    Ой, Оксана, если бы каждый считал, что для счастья нужны только путешествия, свобода и любовь, то мир бы стал таким прекрасным!!!! Даже если бы не все, а половина людей так думала, мы бы жили почти в раю. Некогда бы было заниматься дурью и вредными делами, все бы наслаждались жизнью и готовили новые путешествия.
    Естати, это был мой первоначальный вариант названия.
    31 янв 2018, 18:02

С нами с 26 янв 2010
    31 янв 2018, 10:32
    Отличный материал! Спасибо!!!
    31 янв 2018, 15:44
    Спасибо за ваше внимание!
    31 янв 2018, 11:22
    Я бы не стал так уж упиваться свободой, акцентируя и подводя все к этому, ибо Свободы никогда в США не было, а после разоблачений Wikileaks и преследований людей по всему миру, это вообще звучит смешно.
    Страна велика и по населению больше нашей матушки России в два раза. Безусловно там огромные просторы и мест для посещений, где дышать можно и все радует глаз очень много. Мы всегда делаем разумные выводы глядя именно со стороны. Потому что живя допустим в Бразилии, я могу тоже самое сказать, страна самая самая .. И житель Австрии тоже самое может сказать. Все дело в пропорциях. Как Германия дала миру не меньше выдающихся людей, чем Россия (если брать в расчет население), так и маленькая Ямайка дала спортсменов не меньше чем Штаты. В плане природы и уникальности, думаю то же самое. Размах, территория и конечно больше красот и ярких неповторимых мест.
    31 янв 2018, 15:50
    Алексей, спасибо за ваше внимание и комментарий!
    Все люди разные, но обычно я на политические комментарии не отвечаю. Из-за уважения к вам, насчет свободы отвечу почему. Вы тут не жили, не живете, даже не были, так что у вас собственного опыта нет. Это как рассуждать о сексе без собственного опыта.:))
    Про страны: идеальных стран нет. Есть любимые.
    Приезжайте, попутешествуйте, поживите!
    31 янв 2018, 12:14
    Таня, как хорошо, что вы проникнуты таким уважением и восхищением к месту, где живете.
    31 янв 2018, 15:51
    Ирина, было бы очень печально, если бы было наоборот. Особенно учитывая, что мы его сами выбрали.
    31 янв 2018, 13:34
    Танечка, я очень рада, что ты нашла место, где твоей душе хорошо! Где она (душа) поет и радуется!
    Но мне почему-то кажется, что ты еще переедешь куда-нибудь:))) скорее всего, это будет все той же Америкой, но с морем и теплом:) ты же об этом постоянно говоришь и, рано или поздно переедешь!

А вот чем лично мне нравится Америка (учитывая, что я там никогда не была, т.е. исключительно по рассказам), помимо ее прекрасных, невероятных национальных парков, так это отсутствием заборов!!!
    Заборы, как мировое явление, угнетают меня больше всего!! Я ненавижу все, что хоть как-то, даже символически, ограничивает свободу, даже дверные замки, даже автомобильные. И я их периодически забываю закрывать:)) иногда бывает смешно:) грустно пока не было:))

Спасибо тебе за замечательный рассказ! Мне очень понравилось!!
    31 янв 2018, 15:56
    Леночка, ничто не вечно, и жизнь меняется. Может и перееду за теплом и морем:)))
    Заборы меня тоже угнетают и в других странах это сразу бросается в глаза и очень не нравится. Может поэтому я об этом и написала.
    Спасибо большое за внимание и за полчаса личного времени. И еще — я рада, что понравилось.
    Я бы желала, что бы все люди отбросили свои политические взгляды и пристрастия и прочитали просто как рассказ о жизни.
    31 янв 2018, 18:21
    Я опыт имею, есть вещи принципиальные, как олимпиады увы от политики не отделить, так и православную веру от прихлебателей и мерзавцев увы тоже. Насчет свободы дышать и говорить что угодно согласен. Но попробуйте там копнуть под Кушнера (тот что с Иванкой), и вас даже в крематории не найдут! А я могу в России копнуть допустим под Ротенберга. Да репрессии будут, но не такие! Насчет поживите здесь (!) это не аргумент. Для Ростроповича одна свобода, для Поклонского допустим другая. Или для Майкла Серякова одна, для Макса Ершова другая.
    Я не высказываюсь против Америки, сосны, кратеры , Санта барбара и Флорида — это одно, а пытки и преследования, — это другое.
    Только о свободе заговорил, как 54 подписчика в день стали липнуть. Сразу Цукербук меня на 30 дней блокирует!! Поэтому извините, США всегда была страна рабов и останется таковой еще долго. Только выводы у всех свои. На то и Демократия!
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    31 янв 2018, 19:36
    Прекрасная заметка! С любовью и написана и очень искренне. Я понимаю, что у каждого свое восприятие и свое мнение, но не заинтересоваться страной после такого рассказа не возможно, а ведь это главное. Мне кажется, что Америка прекрасна своим разнообразием и масштабом.
    1 фев 2018, 03:24
    Ира, спасибо! Ты очень тонко уловила две мои главные идеи — написать искренне, с любовью и показать самое главное. А самое главное, несмотря на то, что слов получилось много, всего одно — это то, что Америка очень разная и люди здесь очень разные, и возможности разные и именно это и есть самое прекрасное!
    31 янв 2018, 19:53
    Конечно, в плане познания всей Северной Америки это очень важно!! И заманчиво преподнесен материал.
    Сам еще не был на Западе, в Вайоминге, Айдахо, Юте ...
    Возможно же любить страну, и не важно кто у власти, и кто что натворил .. У России кровавая история, и Америка с индейцами и рабством .. не образец для подражания. Есть достижения, много конфессий, национальностей, убеждений .. (Радуга взглядов) и все уживаются и по-своему развиваются. Определенная гордость за нацию — это понятно. Но важно понимать что США не образец Свободы!
    Carved in Stone — это еще не значит что так и есть!
    1 фев 2018, 03:27
    Теория — хорошо, но пора переходить к практической части и увидеть все своими глазами. Ничего нет ценнее, чем собственные путешествия.
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    7 мар 2018, 17:42
    В истории США, конечно, есть позорные страницы (рабство, физическое уничтожение аборигенов, сегрегация и т.д.) И все-таки эта страна — эталон свободы, потому, что она развивается, в отличие от нашей матушки-России. От рабства до президента-афроамериканца, от пуританской морали первых поселенцев-колонистов до официальных однополых браков и т.д. А какие были митинги против Трампа, я лично видела по российскому зомбоящику! Попробовала бы у нас собраться многотысячная толпа и орать такие оскорбления и непристойности в адрес нашего "гаранта Конституции"! А в США это запросто! Так что их свободу и нашу даже сравнивать нечего. Страна рабов — это Россия, что и подтверждает вся современная наиновейшая история.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    1 фев 2018, 00:47
    Спасибо, Таня! Большое спасибо! Мне было очень интересно читать (Я долго мусолила, еще днем начала:)
    Я люблю материалы, в которых много личных фото, личных эмоций и личного размышления!

Думаю, что многие из нас в последние годы открывали Америку вместе с тобой, с твоими заметками. У тебя прекрасный взгляд на свою страну!

Желаю вам с мужем счастливой, гармоничной жизни! И котам вашим тоже передаю большой привет:)))
    1 фев 2018, 03:40
    Илона, спасибо большое! С фото получилось интересно: когда я выбирала самые красивые места, то оказалось, что они почти все с нами, потому что во многих случаях так делалось специально, что бы показать масштаб. Остальные я подбирала с людьми для того, чтобы показать иную Америку — человеческую, личную, настоящую. Ведь о политической и о жизни в больших городах у всех уже давно имеется представление, а о настоящей внутренней жизни — часто ноль. Поэтому для внимательных людей с открытым сердцем — эта моя работа как чистый источник информации.

Я рада тому, что многие познакомились с этой страной через меня. Как я выше написала — нет идеальных стран, а любимые есть. А про то, что любишь, легко пишется. А когда легко пишется, то легко читается. А после этого остается в серце и оно добреет. И в конце концов полезно нам всем, потому что мир очень нуждается в людях с добрым сердцем.
  • lis-darchula
    lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010
    1 фев 2018, 18:01
    Прекрасная экскурсия по уникальным местам!
    1 фев 2018, 19:06
    Спасибо большое за ваше внимание!
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    1 фев 2018, 20:52
    Да, пожалуй, такой многоликости природы и людей не встретишь ни в одной стране! Прочитал с удовольствием.
    1 фев 2018, 21:43
    Спасибо! Очень приятно, что читается с удовольствием.
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    2 фев 2018, 15:01
    Таня, очень интересный материал! Прочитал с большим удовольствием! Прекрасные национальные парки и сказочная природа! Спасибо большое!
    2 фев 2018, 17:02
    Спасибо, Дима! Приезжайте их смотреть. После Норвегии и Швейцарии в самый раз начать новый континент!
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    2 фев 2018, 15:12
    Я тут философски, наверное, подойду: нет ничего лучше, когда тебя страна целует, тогда все идет как надо, все остальное ты для себя выбираешь и добираешь сам, как приложения. Очень за тебя рада и искренне всегда радуюсь за всех у кого получилось сделать свою жизнь под себя.
    2 фев 2018, 17:05
    Все верно говоришь и это действительно очень радостно в итоге. Поцелуи — это всегда часть любви, а без нее в жизни тоскливо.
    3 фев 2018, 13:05
    "В парках, как правило, нет точек питания." Я не далее как вчера говорила со своей приятельницей, которая пол-года переехала в Штаты из Лондона и начала иследовать США. Её это факт отсутствия кафе, туаетов и урн в парках совершенно выбил из себя.
    Таня, ничего себе, какая объемная статья. Просто путеводитель по стране, не побоюсь этого сказать. Очень мне хочется попутешествовать по США, разнообразие её природных ландшафтов и парков поражает. Но пока это мечта. Но буду мечтать интенсивнее!)))
    4 фев 2018, 00:07
    Леночка, они же только называются "парки", а по своей сути это настоящие заповедники. А заповедники — это что? Это — дикая природа, в которой деятельность человека строго регламентирована. Поэтому, конечно, точек питания в основном нет. Туалеты есть, но в ограниченном количестве, как раз на картах парков они всегда обозначены. Урн нет нигде, кроме визитор-центров, потому что заповедники работают по принципу "принес — унеси назад с собой". Это, вообще, общемировая практика. Только у американцев очень хорошо проработана туристическая инфраструктура в виде отличных окружных и видовых дорог, остановок, парковок, доступности главных достопримечательностей, мест для пикника со столами и навесами, кемпингов, а также туристических троп. Во многих странах этого нет. Помню, как в Испании мы хотели поехать в нац.парк Доньяна, оказалось, что на своих машинах въезд запрещен, только с ренджером на автобусе, из которого выходить нельзя и по парку гулять тоже нельзя. Я бы сказала, что несмотря на то, что еду надо возить с собой, а к этому быстро привыкаешь, это так увлекательно, точно на другую планету попадаешь. Сравнить ни с чем невозможно.

Написала так объемно по двум причинам. Первая — это на конкурс написано. А вторая ... со временем она тоже станет понятной.

Леночка, большое спасибо за внимание! Тебе желаю, чтобы мечта исполнилась!
    5 фев 2018, 18:27
    Спасибо, Танечка!
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    7 мар 2018, 07:27
    Leolikнаписала 3 февраля в 02:05

Интересный опыт у вашей приятельницы. Я, побывав в паре десятков национальных парков США, как раз всегда отмечала для себя, что везде есть туалеты и мусорки. Мы спускались на дно Гранд Каньона и даже там , внизу есть туалет, не на каждом шагу, конечно, но на карте ты знаешь где он. Мы поднимались в горы несколько часов в парке Зайон и там на верху, в горах, есть туалет! Что уж говорить об основной дороге национальных парков, по которой основная часть туристов путешествует и где туалеты всегда можно найти.
    Про мусорки. Тоже всегда для себя отмечала, что их в парках достаточно много. В Йеллоустоуне , например, настолько к переработке мусора стараются привлечь внимание, что там аж 6 урн разных для разного мусора было. Я даже сфотографировала ) Если идешь в походы от основной дороги в дикую природу, то , конечно, мусорок там нет, как и полагается в дикой природе. Но выходишь после похода на основную дорогу и там мусорки будут. Ни разу еще из парка мусор не надо было везти куда-то.
    С кафе это зависит от парка. Мы с мужем , например, практически никогда не запасаемся едой, кроме перекусов для походов. И никогда не было проблем найти где поесть. Но все зависит от места куда едешь. В нац парке Долина Смерти там на кафе не надо расчитывать, а в нац парке Зайон, можно купить все: от дров или углей для костра до любого рода еды, включая свеже выжитые соки в пяти минутах ходьбы от входа в парк. Здесь другой момент тоже возникает. Хочешь подальше от людей и цивилизации — тогда и не рассчитываешь на всякого рода кафе и другие услуги и выбираешь удаленные места, а если хочется комфорта, тогда выбираешь парки с большими доступными условиями. В любом путеводителе по нац паркам США эту информацию можно найти.
    В общем, мой опыт , проживая в США более 5 лет, совершенно противоположный в отличие от опыта вашей приятельницы :) Вот и поди разбери потом кто прав, кто нет :) Как всегда советует Таня: приезжайте и сами убедитесь на СВОЕМ опыте :)
    9 мар 2018, 19:36
    Спасибо за дополнение, Наташа!

Личный опыт — самое лучшее в нашей жизни. Но как бы он не отличался у разных людей, но остается неоспоримым тот факт, что американские национальные парки не имеют себе аналогов в мире как по дух захватывающей природе и ее разнообразию, так и по организации туристической инфраструктуры.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    4 фев 2018, 17:58
    Танюша! Какая замечательная заметка — не влюбиться в страну, которая так прекрасна в своем разнообразии и которая так любит своих жителей невозможно. Очень рада за вас, что переезд в Америку получился счастливым, но главные поцелуи — это, конечно, поцелуи Саши. Пусть все так и продолжается и ваша семья и страна — процветает!
    4 фев 2018, 21:14
    Танечка, спасибо большое за добрые слова и мысли!
    Про поцелуи — в самую точку! Вы не только догадались и поняли, вы же, наверняка, почувствовали мои скрытые мысли, пока читали?!!
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    4 фев 2018, 18:33
    Очень красивая и очень разная страна!
    4 фев 2018, 21:12
    Да, это бесспорно и этого у нее не отнять!
    7 фев 2018, 17:00
    Таня, ну невозможно написать про всю Америку в одном материале... Сохранил себе твой материал, так как надо еще повнимательнее прочитать.
    7 фев 2018, 19:43
    Коля, если прочитаешь внимательно, то поймешь, что я не пыталась объять необъятное, а следовала четкой цели, поэтому в этом тексте все взаимосвязано, и на самом деле лишнего ничего нет. Только читать это надо с открытым сердцем, также как я это писала. И тогда все становится на свои места, как цвета у радуги.
    7 фев 2018, 22:52
    Таня, я исключительно в позитивном ключе о том, что на мой взгляд тебе удалось хорошо выразить очень сложную тему, так как США невероятно разнообразная страна и целое созвездие миров. Как и Россия к слову да и некоторые другие страны мира, та же Австралия... Прочитал внимательно и увидел очень качественный синтез, с которым во многом согласен. Мне кажется твоя работа может помочь тем людям которые или имеют какие-то стереотипы насчет америки или сомневаются по другим причинам ехать туда или нет. Это довольно типичная ситуация для детей СССР так как всем промывали мозги во времена холодной войны и так или иначе это отразилось в подсознании. В общем, я тебя поздравляю — отличный и проникнутый любовью к своей стране рассказ!
    8 фев 2018, 02:48
    Коля, спасибо большое! Мне хотелось узнать, что именно ТЫ напишешь, учитывая твое знание темы, немаленький опыт путешествий и взгляд на мир.
    Целое созвездие миров... Это так правильно и красиво одновременно. Конечно, каждый видит эту страну по-своему, можно написать про большие города, про динамику, про успехи в науке, про экономику. Но мой личный мир такой, каким я его показала, хоть я и старалась быть объективной. Конечно, мне очень бы хотелось развенчать стереотипы хотя-бы частично, хотя-бы у одного человека. Ведь где же еще это делать, как не на сайте путешествий?
  • Alexandi
    Alexandi
    С нами с 15 июл 2011
    28 фев 2018, 04:21
    Прекрасная статья! Да, всё так и есть...
    28 фев 2018, 18:57
    Большое спасибо за комментарий, который я давно ждала!
    Сразу понятно, что у вас взгляд изнутри и личный опыт жизни в этой стране.
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    7 мар 2018, 07:38
    Я , проживая и путешествуя по природным местам США, полностью понимаю и разделяю твои чувства. Восторг от природы, удивление от того , что можно зайти в здание правительства без пропусков и допусков, да еще и фотографировать можно везде, отсутствие заборов и приветливо здоровающиеся с тобой незнакомые люди. А главное, что все сделано , как говорится, для человека!
    9 мар 2018, 19:22
    Последнее твое предложение и отражает всю суть. Емко и лаконично!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    7 мар 2018, 17:47
    А, говорят, рая на Земле нет... Я всегда знала, что США — это рай на Земле, жаль, что не каждому дано там побывать, хотя бы временно...
    9 мар 2018, 19:32
    Рай — очень заманчивое слово, конечно. Если под ним понимать комфортную жизнь, когда создан симбиоз невмешательства государства в личную жизнь и возможностей для реализации потенциала любого человека любого возраста и любой национальности, экономической свободы, защиты слабых: стариков, инвалидов, детей и животных, охраны природы и возможностей для отдыха всех ее жителей, развития туризма, коротко говоря, создано государство для человека и его полноценной жизни ( о чем свидетельствует также и ежегодный прирост новых жителей со всего мира), то тогда да — Америка к этому понятию приближается.

Насчет комфорта, кстати. Я много писала на эту тему. Практически в любой моей заметке об Америке, особенно про ее глубинку или затерянные природные места, это очень заметно. Вот еще пример Дом семьи президента Линкольна — от том, как можно провести часть дня в глубокой провинции, при этом наслаждаясь природой, удобствами, культурой и историей одновременно.
  • fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    26 мар 2018, 21:22
    "Написала так объемно по двум причинам. Первая — это на конкурс написано. А вторая ... со временем она тоже станет понятной".
    Похоже, время это еще не пришло?
    9 апр 2018, 19:23
    А по-моему все уже понятно. Разве нет?
  • Otso
    Otso
    С нами с 22 сен 2013
    7 апр 2018, 21:38
    Да, это самое важное...
    9 апр 2018, 19:24
    Сергей, большое спасибо, что зашли и прочитали! Давненько вас не было...
    9 апр 2018, 21:09
    Таня, пора уже возвращаться на сайт в полном обьеме! Мы скучаем без ваших "Бермуд"
    12 апр 2018, 20:09
    Что бы не было "бермуторно на сердце и бермутно на душе" — Лето в Белых Горах Не скучайте!
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    20 апр 2018, 23:50
    Есть люди, довольные своей жизнью, страной и всем ее устройством. И это прекрасно! Наверное есть что-то за бортом, но не перевешивает главного.
    21 апр 2018, 21:37
    Лариса, спасибо вам, что одолели такой большой объем текста!
    Можно, конечно добавить про силу и значение позитивного мышления и о том, что мы сами строим свою жизнь и создаем свое счастье, но не буду. Ведь все уже выше сказано и между строк тоже. И вы все очень правильно поняли!
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    21 апр 2018, 22:50
    Более того, я читала внимательно и нашла ответы на вопросы которые долго оставались без ответа. Можно читать много умных статей, но их не найти, запутаться в многословье, например это касается четырех свобод, да и принципа сохранения природных объектов в государственном масштабе. А вот так, концентрированно, но обо всем, редко встретишь, тем более ценно что от обычного, рядового гражданина. Обычная мода сегодняшних дней — ругать свою страну, выискивать ее недостатки, которых великое множество, ибо мир несовершенен, но при этом не позволять иностранцам критиковать. Знакомо. Видеть хорошее тоже надо уметь. А еще хорошо уметь не только декларировать хорошие принципы, но и следовать им. А здесь уже нужно разделение властей и сменяемость, чтобы они не чувствовали себя небожителями.
    22 апр 2018, 15:02
    Спасибо вам еще раз! Я с вами полностью согласна!
    Мало кто прочитал внимательно, слишком большой объем. А для меня эта работа очень важная, я здесь поделилась тем, почему я живу именно здесь, что составляет основу моей жизни и даже открыла часть личного пространства и все через призму описания страны. Получился такой синтез.
  • POKAPOKA
    POKAPOKA
    С нами с 4 янв 2013
    27 июн 2018, 14:30
    К этому обзорному труду я возвращаюсь уже в который раз. Параллельно даю рекомендации заинтересованным. Эту работу трудно назвать постом или заметкой.Когда создадут Emotional Sciences ,- эта работа потянет на статус
    PhD thesis.
    Вывода такого бы не было для меня ещё год назад. Просто под большую интересную идею создания мультипаркового комплекса " land Rogan" стала изучать вопросы связанные с влиянием ландшафта на человека и его счастье... И, интересно получается,. с изменением территории. оживают и библиотеки и классическая музыка..и страна становится во всех смыслах сильнее...Законы Ветра на Востоке.Законы Одума (и не только) на Западе..
    И многие признаки такого обустройства ты, Таня, здесь описала доступно и ярко. Один из таких примеров.- это "Америка — страна без заборов"..и в лимбичеком участке мозга загораются лампочки здоровья. А у нас в округе тотальная распашка земли и вырубка деревьев , — а это закладываютя условия для вымирания народа...Да, и рядом война..
    27 июн 2018, 16:07
    Вита, привет!!
    Спасибо за твое мнение, высокую оценку и подробный комментарий.
    Видишь, а в конкурсе " Моя любимая страна" этой работе не нашлось даже третьего места.
    То есть каждый откликнулся на то, что ему созвучно. Жюри она не была созвучна совсем.
    Кто-то пересказал мне российские СМИ в полном объеме. Тебе вот было созвучно в области гармонии в жизни. А вообще, 42 читателям понравилось и это замечательно.

Ландшафт и его влияние на человека — огромная тема. Меня она в прследние пять лет интересует все больше и больше. Я ведь и страны для своих путешествий выбираю именно по этому принципу, никогда не поеду в необустроенные, грязные, неухоженные страны, где люди не берегут природу. Живя в Америке, практически за городом, возле леса, я стала "этическим путешественником".

Заборы, вырубка деревьев, загрязнение — все это отражение того, что у людей в головах. Если там сидит страх, недоверие, ограничения, то все это будет отражаться вокруг. Стоит изменить мышление, меняется и окружение. Проверено много раз. У вас, я думаю, вся надежда на новое поколение.
    27 июн 2018, 16:52
    Вита, расскажи про мультипарковый комплекс. Что это такое, что в себя включает, где и когда будет.
    4 ноя 2020, 07:43
    Да, это квинтэссенция всего созданного за 9 лет творчества на Турбине!
    6 ноя 2020, 00:34
    Виктор, спасибо вам большое за ваш 9летний интерес и поддержку!
    5 ноя 2020, 10:19
    Танечка, поздравляю с девятилетием на Турбине!
    Не много осталось таких старожилов.
    Желаю тебе и дальше продолжать это интересное и творческое занятие — публикацию твоих материалов.
    Лично мне твои заметки помогли в определении многих моих направлений в путешествиях и в конечном итоге привели меня туда, где я сейчас живу. Спасибо тебе за это!
    5 ноя 2020, 10:45
    9 лет это как полный цикл, маленькая жизнь. Сколько всего за это время произошло! Как в наших жизнях так и в мире... И в самом деле как иногда рассказы помогают кому-то что-то понять для себя, направить, определиться... подобно огонькам в темноте... У меня 9 лет на этот новый год на Турбине
    5 ноя 2020, 11:14
    Вау, у меня тоже 9 лет на Турбине!
    6 ноя 2020, 00:49
    Виктор, поздравляю! Вы — наст оящий долгожитель сайта, причем активный и очень творческий! Ваши работы — настоящее украшение сайта и особенно чешский цикл я очень люблю.
    6 ноя 2020, 18:33
    Виктор, поздравляю! Когда-то мы много общались...
    А на Фейсбуке вас не видно...
    6 ноя 2020, 19:06
    Ну как же, Марина, захожу на Фейсбук практически ежедневно, но там у меня совершенно другой круг общения: по большей части русскоговорящие эмигранты в Чехии.
    6 ноя 2020, 01:09
    И не говори, Коля! Правда, как маленькая жизнь. Очень приятно было создавать, творить в это время, особенно тогда, когда приходил такой личный отклик. Помню, что Иван Кучин просил ему составить маршрут по Чехии и Моравии и он с семьёй им тогда воспользовался! Сергею я также помогала с подобным маршрутом. А пример Марины, о котором она выше написала, вообще особенный, ведь она действительно благодаря мне поменяла свою жизнь, когда вдохновилась и переезала жить в Израиль. А сколько людей вдохновилось, не сообщая мне, могу только предполагать. Ведь я получала много личных благодарственных писем, не редко от совсем незнакомых мне людей, которые специально для этого регистрировались на сайте. Я об этом никогда никому не говорила, но там были очень теплые благодарственные слова. Это мне было очень приятно читать и знать.
    Твой приход я хорошо помню! Ты ворвался на сайт с рассказами о Марокко, как комета!
    6 ноя 2020, 01:59
    Марина, подруга моя многолетняя, спасибо большое!
    В этом году, который, как известно, нам был дан не для путешествий, а для внутреннего развития, я занималась многими новыми исследованиями и личными открытиями. И с интересом узнала, что одна из моих личных задач в этой жизни состоит в том, что бы вдохновлять других на то, что они сами бы никогда не сделали, из-за отсутствия веры в себя и в свои силы. То есть не столько даже самой достигать успехов, а уметь вдохновлять других достигнуть новых целей и реализовать проекты.
    Я посмотрела внимательно назад на свою жизнь и признала это правдой. И ваш личный пример — отличное подтверждение этому. Я очень за вас рада и всегда вам это говорю, вы же знаете.
    Отдельное спасибо за вашу многолетнюю поддержку и интерес ко мне здесь, на Турбине. Вы были первой много лет назад, кто меня тогда заметил и поддержал и я это никогда не забуду. Скажу больше, вы подпитывали мой интерес к сайту, иначе я бы тогда быстро отсюда ушла. Как автор, я закрепилась именно благодаря вам.
    5 ноя 2020, 10:51
    Еще раз прочитал — прекрасный рассказ и концовка. Могу только согласится со сказанным и продолжать смотреть открыто и позитивно в будущее и продолжать путешествовать и делиться тем что было найдено в них...
    6 ноя 2020, 00:40
    Коля, спасибо за теплые слова и пожелания! Мне эта работа особенна дорога, она не столько о путешествиях, сколько о любимой стране. Поэтому она особенно личная и искренняя. Хотелось бы, что бы ее именно так и воспринимали, без политики и стереотипов, насколько это возможно. Думаю, что после ее вдумчивого прочтения также можно все понять об авторе, как о человеке.
    6 ноя 2020, 08:24
    И я девять лет (теперь, правда, девять с половиной) назад впервые написала заметку о моем путешествии в Каппадокию.
    Сначала я даже не поняла предназначения этого сайта: решила, что это место, где можно размещать фотографии о путешествиях. Я только опубликовала фотографии и удивилась, когда мне кто-то в комментариях написал: «А где же текст?».
    А потом оказалось, что Турбина для меня стала главным сайтом, который я, просыпаясь, открывала первым, и текст для меня стал главным!
    Я очень дорожу нашей дружбой, начавшейся в далеком 2011 году!
    Сейчас эта дружба для меня продолжается в Фейсбуке, где все мои основные турбинные друзья со мной.
    Удивительно, что я совершенно неожиданно увидела танину запись о её годовщине на Турбине именно в тот день, когда она её написала! Ведь я почти не захожу на Турбину уже несколько лет! И как приятно услышать танин отзыв обо мне и о моем участии в начале её жизни на Турбине! И приятно в отзывах встретить старых друзей!
    Я рада, что Турбина живет и там есть такие люди, как Таня — радуга!
    7 ноя 2020, 05:48
    Да, было время! И я тоже засыпала и просыпалась с Турбиной, причем много лет подряд. У меня Турбина была главным и единственным рускоязычным сайтом в те времена. А какие баталии здесь разворачивались, все время ругались из-за рейтингов. Даже не верится, что девять лет прошло, ведь это на самом деле очень много. И как хорошо, что мы тогда подружились и не раздружились до сих пор.
    Удачно вы зашли на сайт, очень удачно. Я же говорю, что в этом году случайностей нет, наоборот по времени все очень точно взвешено.
    Еще раз спасибо за добрые слова, Марина!
    Берегите себя в этом году и оставайтесь оптимисткой всегда!
    7 ноя 2020, 11:37
    Спасибо, Танечка!