CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

kitya
С нами с 16 окт 2009

Через пустыню на Остров Антилоп

22 июня 2012 года||4 (2)| 13| 187614

Эта заметка является частью дневника «Из Сиэтла в Юту и обратно, май 2012»

У меня трудные отношения с пустыней. Сухо, ядовито солнечно, противно. Жить бы я там не хотел. Чтобы если не полюбить, то хотя бы принять пустыню, нужно отправиться в её центр – за каскадные горы и дальше 2000 км на юго-восток, в сердце пустыни, в сердце одиночества, где единственная тень на голову кактуса падает от летящего золотого орла.

Автор: kitya

Долгое время довольно жутко. Холмы исчезают и сменяются полями. Плоскими-плоскими полями от горизонта до горизонта. Сколько ядохимикатов вбухано в эту землю, страшно представить. Восточный Вашингтон, восточный Орегон, южный Айдахо. Поля.

Автор: kitya

Политические интересы местных жителей.

Автор: kitya

Не зависимо от согласия или несогласия с данным лозунгом, я давно обратил внимание на то, что моего коллегу, у которого есть майка с этим призывом и пистолет, в ресторанах всегда обслуживают значительно вежливее меня.

Последний, усталый взгляд на Вашингтон – каньон ручья Selah.

Автор: kitya

В пустыне вообще часто бывает так, что всё интересное не снаружи, а внутри. С дороги глазу не видно, а в земле вдруг резкий провал и пенистая вода ручья. Айдахо, ущелье ручья Malad. Во времена дикого запада в ущелье прятались грабители, им там было удобно.

Автор: kitya

После последнего ледникового периода посреди материка разлилось огромное пресное озеро талой воды, размером с несколько штатов. То есть, фактически не озеро, а большая лужа. Истоков у него не было, так что вода вся уходила только через испарение, соответственно, пресной воды становилось всё меньше, а соли оставалось все больше. Сейчас это озеро (которое до сих пор одно из самых больших по площади среди ему подобных) назвается Большим Солёным Озером – Great Salt Lake. Оно не настолько солёное, как Мёртвое море, но близко.

Автор: kitya

Есть в этом озере несколько островов, один из которых называется остров Антилоп.

Автор: kitya

Несмотря на солёность в воде присутствует жизнь в форме некоторых маленьких креветок, которых даже добывают промышленным способом для питания аквариумных рыбок. Они же привлекают на берега озера миллионы птиц.

Автор: kitya

Чаек там — целое море. Один из островов – любимое место для высиживания яиц чуть ли не у всех чаек западного берега. Как только дети чаек вырастут, все они полетят к берегам Тихого океана, и снова вернутся на Солёное озеро только когда придёт пора размножаться.

Надо сказать, что вся эта пустыня находится на плато на довольно большой высоте. В штате Вашингтон бензин 85 купить нельзя, самый дешевый – 87-ой. Как только переезжаешь границу с Айдахо – появляется 85ый, ещё дешевле. В принципе, обычным легковым машинам 85-ый нельзя. Но на такой высоте атмосферное давление уже другое, и поэтому можно.

Люди в воду входят, но недалеко и ненадолго. Вода очень холодная.

Автор: kitya

Когда-то бизоны ходили огромными стадами по всему западу. С приходом белых поселенцев бизоны были истреблены, остались буквально несколько особей. Сейчас бизонов можно считать чем-то вроде успеха защитников природы. Конечно, их совсем не столько, сколько было раньше. Табличка на Острове Антилоп сообщает, что Остров Антилоп – прибежище последнего в мире сохранившегося дикого стада бизонов. Надо сказать, что это уже четвёртая такая табличка (в разных местах), которую я вижу за свою жизнь.

Бизон – это не зверь, это танк. Днём было жарко, бизоны дрыхли чёрными пятнами в сухой траве, а по их спинам ходили птички.

Автор: kitya

Когда радостно подбегаешь к бизону с фотоаппаратом, он медленно поднимается из травы, встаёт и начинает идти, качая головой и хвостом. Меня, кстати, всегда интересовало, вот бизон, он машет хвостом от радости, как собака? От недовольства, как кошка? Или от мух?

Автор: kitya

А вот, собственно, и антилопы. По-русски их грамотно зовут вилорогами (и они родственники жирафам, а не антилопам), но американцы иногда называют их антилопами за высокую скорость бега. Я, конечно, радостно побежал следом, но куда там – вилорога так просто не догнать.

Автор: kitya

До появления козлов-автолюбителей, долгое время вилорог был самым быстрым зверем Северной Америки. На короткие расстояния он легко бежит со скоростью до 100 километров в час.

Прозорливый читатель может здесь припомнить старину Дарвина и удивиться – зачем же вилорогу так быстро бегать, если нет ни одного хищника, бегающего быстрее? Ответ на это простой: вилорог – реликтовое животное. Когда-то давно в Северной Америке водился гепард. А потом был ледниковый период, в результате которого гепард вымер, а вилорог – остался. Всего пару сотен лет назад по этой земле бродили тысячи и тысячи вилорогов, стадами не меньше бизоньих.

Кого вилорог не пережил – так этого белого человека. В свое время в штате Юта вилороги были полностью уничтожены охотниками.

К счастью, для земли деятельность человека – это что-то вроде курения. Можно, конечно, умереть от рака лёгких, но если хотя бы чуть-чуть остановиться, восстановление не заставляет себя ждать. Хоть и не в тех количествах, что раньше, но вилороги вполне вернулись в Юту и бегают тут и там.

Всё же, есть кое-что, за что я готов смириться и полюбить пустыню. Недостаток воды и неприветливые условия ограничивают здесь жизнь и влияние человека, а значит, сохраняет удивительную чистоту и разнообразие дикой природы, точно так же, как и на недоступных вершинах гор. От всего этого непривычного разнообразия такому неумёхе, как я, легко запутаться. Да, есть книжки помогающие в идентификации. Там описывают отличительные полоски у глаз, расцветку, издаваемые звуки. Потом-то мне рассказали, что это – Гаичка Гамбела, но по моей книге у меня выходило только "небольшой летающий енот".

Автор: kitya

Или вот, сложил лапки как в молитве – пусть будет мормоном, чего мелочиться.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    22 июн 2012, 19:04
    Странное место, несколько жутковатое, но по-своему красивое
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    22 июн 2012, 22:55
    Замечательный рассказ и фотографии роскошные.
    Почему 85 нельзя в легковую машину? Это уже за 90 по европейским меркам. Вы уверены, что при снижении количества кислорода в воздухе можно снижать октановое число? Мощность на выходе и так падает.
  • kitya
    kitya
    С нами с 16 окт 2009
    23 июн 2012, 00:12
    chedtyнаписал 22 июня в 11:55

Замечательный рассказ и фотографии роскошные.

United States: in the US octane rating is displayed in AKI. In the Rocky Mountain (high elevation) states, 85 AKI (90 RON) is the minimum octane, and 91 AKI (95 RON) is the maximum octane available in fuel[citation needed]. The reason for this is that in higher-elevation areas, a typical naturally aspirated engine draws in less air mass per cycle because of the reduced density of the atmosphere. This directly translates to less fuel and reduced absolute compression in the cylinder, therefore deterring knock. It is safe to fill a carbureted car that normally takes 87 AKI fuel at sea level with 85 AKI fuel in the mountains, but at sea level the fuel may cause damage to the engine. A disadvantage to this strategy is that most turbocharged vehicles are unable to produce full power, even when using the "premium" 91 AKI fuel. In some east coast states, up to 94 AKI (98 RON) is available.[25]
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    24 июн 2012, 03:20
    kityaнаписал 23 июня в 08:12

Спасибо большое. Я всегда в горах покупал дорогой бензин. Казалось, что нужно поддержать двигатель.