Мир на выходные ДР Конго

Vladislav_Ketov 23 июля 2009 г. в 11:14

26 материалов по 5 объектам,  444 фотографии

DK1974 162
    kitt 51
    Были в Демократической Республике Конго?

Vladislav_Ketov
    С нами с 13 мая 2009

Мир на выходные

23 июля 2009 года||1 (1)| 13| 40813

Первое, что удивило — солнце движется в каком-то неправильном направлении: тени не в ту сторону. Я привык ориентироваться по теням: до полудня тень в одну сторону, после полудня в другую. В голове это ориентирование по солнцу за время моего путешествия прочно засело, а тут понимаю, что происходит что-то не то. Особенно проявляется на остановках: ты едешь-едешь, остановился, куда-то зашел перекусить, покрутился, посидел, потом встаешь, выходишь к велосипеду, и возникает некоторая растерянность, в какую сторону ехать.

А потом я ночами стал искать Южный Крест. Поскольку я его смутно представлял из описаний в книгах, то нашел на небе, по-моему, четыре похожих созвездия. Почти до Намибии я не знал, какое из них точно Южный Крест. В результате, именно то созвездие, которое считал наиболее подходящим кандидатом на эту роль, им и оказалось.

Выезд из Габона в Конго: основная трасса идет вдоль берега, а от нее местная дорога уходит к берегу, выходит на косу, которая отделяет лагуну и по этой косе идет дальше. Я, естественно, свернул, проехал километров сорок от трассы, а когда выехал на косу, то понял, что всё — приплыл. Вместо дороги повсюду был один песок! Всю вторую половину дня я полз пешком километра три, если не меньше. Велосипед тащил волоком. Назад поворачивать было уже поздно, потому решил: «Ладно, сейчас переночую, а завтра придется, наверное, обратно выбираться». Переночевал на берегу. Утром уже упаковался, собрался назад поворачивать. Вдруг вижу: по лагуне в моем направлении идет пирога, а в ней африканец с африканкой. Я им помахал, покричал. Они причалили к берегу. Я говорю: «Мне бы вообще-то туда». Он говорит: «Садись». Погрузился я в эту пирогу, взял тоже весло. В результате, с двумя пересадками, в три этапа я эту лагуну прошел. Потом опять по песку пришлось вылезать на трассу, но там уже легче было, и я оказался в Конго.

Дорога была, но на ней не было покрытия — просека в джунглях. Ехать было очень сложно. Там еще была проблема с пересечением границы: меня пытались очень сильно «нагреть» по деньгам. Сначала 25000 местных денег требовали, но пятью тысячами, в конце концов, удовольствовались.

В этих джунглях я, пожалуй, единственный раз видел слоновьи следы. Там местами тропа была, не то, что дорога, поэтому следы сохранялись очень долго.

В Конго я ночевал одну ночь в хижине молодого кабиндца. Он оказался сезонным рабочим, рубил там лес. Мы с ним пообщались, искупались в какой-то речке. В итоге, он дал ценную информацию о прохождении горячих точек в Африке. Он объяснил, что в таких местах ехать надо в субботу и воскресенье. Я сначала удивился: почему в уик-энд? В чем вообще разница? А, подумав, понял, что он прав. В дальнейшем я этой тактики придерживался, потому что местные жители хоть и воюют, но жить то им все равно надо, а вся жизнь сосредоточена вокруг базаров. И у них такое негласное соглашение: они в уик-энд воевать прекращают, на базарах отовариваются и с понедельника снова берутся за оружие. Вот такой ценный совет я получил от этого кабиндца и поехал дальше.

О проекте «ЭДЕМ» — путешествие вдоль береговой линии континентов

Дешёвый ✈️ по направлению ДР Конго