Дадиванк

3 материалa по 1 объекту,  73 фотографии

Были в городе Дадиванк?

День Толпы и Люди

1 апреля 2014 года||38 (21)| 41| 398746

Сегодня дальняя поездка, едем на север Карабаха в монастырь Дадиванк. Этот монастырь один из самых ранних христианских памятников на Земле.

Автор: chedty

С раннего утра потихоньку едем по глубочайшему ущелью реки Тартар. Стенаний титанов особо не слышно, скорее ослы орут, хотя кто их разберет. Ведь никто не знает как Титаны стенают.

Автор: chedty

Река достаточно быстрая, но для сплава слишком много мелких участков, плот пожалуй не пройдет. Нужно еще раз посмотреть в начале лета когда тает снег в горах. Я впервые в этих местах. Природа приятно удивила, кругом горы поросшие лесом. Деревушек совсем мало.

Автор: chedty

Скотинка, как ни странно гуляет по лесу сама по себе.

Автор: chedty2

Коровы скачут по горам с грациозностью балерин. Не удивительно что мясо в Карабахе мне показалось немного жестковато:) Журчание реки, высокие горы поросшие лесом, в пейзаже ничего менять не надо он совершенен.

Автор: chedty2

Во все времена ущелье Тартар было дорогой откуда приходили завоеватели. Прошло много лет но до сих пор это направление считается особо опасным.

Автор: chedty

Я привык понимать назначение технических устройств, чем и горжусь. Очень редко приходится спрашивать зачем и почему сделали так а не иначе. Инженеры должны понимать друг друга без слов. Здесь пришлось спрашивать. На доминирующих вершинах стоят мачты, между ними натянуты мощные тросы перекрывающие ущелье. С тросов свешиваются гирлянды из проводов. Зачем? Защита от молний? Можно сделать гораздо проще и закрыть большую площадь. Нет не для этого. Моя голова просто отказывается думать про войну. Это перетяжки против самолетов и вертолетов, что бы те по ущельям не могли прорваться к городам. В раю с адским названием Тартар все готово к новой войне.

Автор: chedty

Везут геологи, с ними интересно, часто объясняют вещи до которых никогда не догадаешься. Смотрите какая гора забавная. Знаете почему она такая? В те времена когда наша Планета была молодая и веселая многочисленные вулканы плевались друг в друга вулканическими бомбами, шарообразными многотонными каплями раскаленной лавы. Бомбы во время полета успевали покрыться коркой и при падении не растекались, а складывались друг на друга как мешки.

Автор: chedty

Монастырь как всегда на небольшом пригорке с которого можно контролировать проход по ущелью. То что видно издалека строили в двенадцатом — тринадцатом веках. Все что было до этого практически полностью разрушили сельджуки.

Автор: chedty2

Первым сооружением было маленькое святилище построенное на могиле св. Дади проповедовавшего христианство в первом веке.

Автор: chedty

Все столько раз разрушалось и строилось по новой что за точную датировку мало кто поручится. Скажем так эти храмы служащие фундаментам церквям двенадцатого века очень древние.

Автор: chedty

Так получается что гении день за днем творят красоту, но наступает День Толпы и в этот день толпа сметает все на своем пути. Это не важно какая толпа дикие монголы или гунны, а может элегантные шевалье или высоколобые немцы, просто нужно что бы очередной недомерок с бегающими глазками поднялся повыше и прокричал заветные слова: «Они едет ваш корм!». Этого вполне достаточно, толпа она очень смышленая. Ей не надо два раза объяснять что наступил ее день, Великий День Толпы. Она и сама знает, что с этого дня изнасилование почитается за доблесть, а грабеж за смышленость.

Автор: chedty

Сущность человека не сильно изменилось со времен стаи. Стая в рамках которой формировались поведенческие инстинкты существовала миллионы лет. Цивилизация не больше десяти тысяч. За десять тысяч лет не может сформироваться устойчивый видовой признак. За это время идеологи сумели создать позолоту под которой до поры до времени могут скрываться базовые инстинкты. Если чуть-чуть потереть песочком позолота слезает и появляется страшный джин – толпа, которая идет отнимать корм у чужой стаи. Такое поведение основа естественного отбора для стайных животных, недомерки с бегающими глазам это хорошо знают и широко этим пользуются.

Автор: chedty

Монастырь можно условно разделить на две части. Одна совсем старая которую и не пытались восстанавливать, вторая относящаяся к первой половине тринадцатого века частично восстановленная. Как и все старинные монастыри Карабаха Дадиванк очень хорош. Хорош и сам по себе, а в обрамлении окрестных вершин еще лучше.

Автор: chedty

Бродили по монастырю довольно долго, пока на дошли до Соборной церки Арзу-Хатун. Церкви ровно восемьсот лет, она была освящена в 1214 году.

Автор: chedty

Я не сразу увидел самое главное. На стенах церкви едва заметные фрески.

Автор: chedty

Сижу на грязном полу, смотрю на портрет Женщины которая родила Бога. Ее подвиг, для меня, обобщенная идея подвига всех матерей. Между мной и художником восемь веков, он мне ближе моих современников. Я понимаю его язык лучше чем тот который знаю с детства. Ему не надо слов и букв, здесь мимо головы прямо в душу.

Автор: chedty

Я знаю эти фрески не могли сохранится, их давно должны были уничтожить. Да собственно возникает странное ощущение, что они давно, как и полагается, были уничтожены, а сейчас опять возникли на стене, потому что так надо. Когда находишься в таких местах не важно веришь ли ты в Бога, не важно и как ты его называешь. Здесь ты получаешь доступ к мыслям и чувствам не достижимым для других людей.

Автор: chedty

Наверно, где то здесь нужно заканчивать мой рассказ о Карабахе. Я потом еще вернусь к этой поездке, но нужно еще немного времени подумать подобрать правильные слова.

Автор: chedty

Чем закончить рассказ? Вам мама варенную курицу на дорогу давала? Это записка от женщины которая убирала наш дом. Она сделала нам маленький подарок на дорогу. У этой женщины есть основания ненавидеть людей, вообще всех.

Автор: chedty2

Вот такая интересная страна.

Дешёвый ✈️ по направлению Дадиванк
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      1 апр 2014, 21:34
      Нет слов...удивительно,глубоко... Хочется помолчать после прочтения.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      1 апр 2014, 22:38
      Соглашусь с Олей полностью.
      И слова кажутся грубыми и неуместными, особенно по сравнению с последней нотой заметки.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      1 апр 2014, 22:50
      Пронзительно.
      1 апр 2014, 23:25
      Как-то не хочется, чтобы там снова была война... Какая дикость!
      И что недоступно моему пониманию: тот, кто кричит "корм", сам недостатка в нем не испытывает. И власти достаточно... И не лень же:(((
      1 апр 2014, 23:44
      olevskaya 1 апреля в 21:34

Нет слов...удивительно,глубоко... Хочется помолчать после прочтения.

Рад если получилось. Учительницы литературы самые важные люди... Спасибо им.
      1 апр 2014, 23:45
      glomusнаписала 1 апреля в 22:38

Соглашусь с Олей полностью.

Ты знаешь, вот и мне захотелось помолчать. Теперь ты меня понимаешь?
      1 апр 2014, 23:47
      enzaнаписала 1 апреля в 22:50

Пронзительно.

Малая доля от реальности.
      1 апр 2014, 23:53
      Norisfoxнаписала 1 апреля в 23:25

Как-то не хочется, чтобы там снова была война... Какая дикость!

Лен, толпой управлять проще чем людьми. Там где начинается толпа заканчиваются выборы. Это удобно.

Там больше войны не будет, только если начнутся внутренние проблемы в Азербайджане. В любом другом случае Алиевым это не надо, они хорошо сидят. Будет истерить по мелочам, да пусть себе.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 апр 2014, 05:03
      Равновесие в Мире всегда с таким трудом достигается, но Вам здесь это удалось! И я помолчу.
      2 апр 2014, 05:36
      eduardosнаписал 2 апреля в 05:03

Очень рад если статья понравилась.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 апр 2014, 08:42
      Про толпу очень правильно написано.
      2 апр 2014, 11:28
      Присоединюсь к Ирине — пронзительно, лишних слов не нужно!
    • Vovanmonkey
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 апр 2014, 14:58
      Ох до мозззга костей. Пробрало. Задумалась. Текст потрясающий, до сих пор отойти не могу. Монастырь....он меня еще с первой фотки через арку так и приманил!
      2 апр 2014, 17:58
      Дивный монастырь. Чудесный!
      Меня поведение толпы тоже всегда интересовало. Не могу сказать, что полностью свободна от её подавляющего влияния, но находясь в толпе, всегда думала,-"А что, собственно, я тут делаю?" И вот ведь чуднО, толпа делала, как правило, какие-то пакости.
      Миша, очень глубоко, и очень точно! Спасибо!
      2 апр 2014, 19:26
      ivankutchinнаписал 2 апреля в 08:42

Про толпу очень правильно написано.

Долго думал...
      2 апр 2014, 19:28
      Nina__Pastuhova 2 апреля в 11:28

Присоединюсь к Ирине — пронзительно, лишних слов не нужно!

Очень интересная страна, все вместе и сразу. Заставляет смотреть осмысленно.
      2 апр 2014, 19:28
      Vovanmonkeyнаписал 2 апреля в 13:36

Помолчим...

Подумаем...
      2 апр 2014, 19:33
      Darettaнаписала 2 апреля в 14:58

Знаешь еще что важно, людей на фотографиях нет не потому что я их оттуда убрал. Мы там были одни. Никто не отвлекал, и это очень важно. Здесь ведь не Италия, красота очень не броская если тебя трясут и толкают можно что то важное не заметить.
      2 апр 2014, 19:33
      Leolikнаписала 2 апреля в 17:58

Дивный монастырь. Чудесный!
      Миша, очень глубоко, и очень точно! Спасибо!

Красиво там и думать хочется...
    • lemal
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 апр 2014, 20:23
      Как-то вспомнился фильм "Агония" и дорога,которая к ведет к храму.Очень пнравилась статья.
      3 апр 2014, 20:27
      Ponyanniнаписала 3 апреля в 20:23

А я почему то под картинки из Рублева писал... Спасибо!
      7 апр 2014, 12:50
      Вот какие адекватные слова подобрать, чтобы выразить впечатление?....
      ..вот никаких.
      Буду молчать вместе со всеми.
      Спасибо.
    • SRT
      SRT
      С нами с 6 мар 2011
      7 апр 2014, 15:05
      Очень интересно и ...по настоящему глубоко!
      7 апр 2014, 20:06
      Tavyнаписала 7 апреля в 12:50

Вот какие адекватные слова подобрать, чтобы выразить впечатление?....
      ..вот никаких.
      Буду молчать вместе со всеми.
      Спасибо.

Спасибо! Я потом по другому напишу, там поболтаем. Туда обязательно съездить надо. Я расскажу как.
      7 апр 2014, 20:07
      SRTнаписал 7 апреля в 15:05

Очень интересно и ...по настоящему глубоко!

Спасибо!
      7 апр 2014, 21:29
      chedtyнаписал 8 апреля в 04:06

Надо. Согласна.
      У нас тут теперь на Украине тоже... не просто. Вот со своей войной расхлебаемся — и съездим. Сейчас же больше хочется светлых поездок. Чтобы душа отдыхала, а не болела...
      7 апр 2014, 23:36
      Tavyнаписала 7 апреля в 21:29

Надо. Согласна.

Вообще то там весело. Кавказ.
      8 апр 2014, 10:29
      chedtyнаписал 8 апреля в 07:36

Вообще то там весело. Кавказ.

Тогда едем! :)
    • Shche
      9 апр 2014, 01:02
      Какая своевременная заметка... Понятно, что каждый находит что-то, что вступает в резонансы с собственным сознанием. И ведь каждый согласен..., но... вот я не думаю, что этот материал о Карабахе!

А монастырь бомбовый, обожаю такие места!
      9 апр 2014, 01:19
      Shcheнаписал 9 апреля в 01:02

А монастырь бомбовый, обожаю такие места!

Да, может быть прочитана по разному. Наверно, даже Азия которая стоит вместо географической привязки, узковата:) Не поленись прочитай "Агдам", мне твое мнение интересно.
    • Shche
      9 апр 2014, 07:39
      chedtyнаписал 8 апреля в 22:19

Обязательно прочту. Моя низкая активность сейчас не связана с ленью. Пойми, когда в воем городе горит и стреляет, каждые несколько минут мышка сама кликает на инфосайты в надежде что вдруг случилось что-то такое, что снимет напряженность. Хотя, похоже, до 25 мая покой нам только снится...
      9 апр 2014, 08:34
      Shcheнаписал 9 апреля в 07:39

Дурдом. Поверить трудно.
      2 мая 2014, 19:34
      Согласен, что тут скажешь... все-таки интересно насколько индивидуальный менталитет отличается от менталитета толпы. Вроде был вчера нормальный человек, а сегодня зверь зверем ... )) А храм все-таки сохранился, это радует!
      2 мая 2014, 22:35
      Donnicoнаписал 2 мая в 19:34

Это удивительный храм мимо него прошли все, а он все таки сохранился. Значит так было надо.
      30 мар 2015, 11:55
      перенес на Дадиванк