Дакар

Дакар

LAT
  • 14.68668N, 17.45192W
  • Я здесь был
    Было: 26
    Хочу посетить
    348

    20 материалов по 1 объекту,  993 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    15
    HomoPhoticus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010

    На Зеленом мысу, в самой западной Африке

     
    10 июня 2013 года||2 (1)| 19| 734015

    Эта заметка является частью дневника «Сенегамбия»

    Столица Сенегала, самый западный город Африки, крупный морской порт, последнее пристанище невольников перед депортацией, ворота в западную Африку, обладатель самой высокой статуи в Африке, финишная точка всемирно известного ралли — это все про Дакар.
    Столица достаточно молодая, основана в середине девятнадцатого века французами, но от старого города мало чего осталось — город неоднократно перестраивался, и сейчас производит впечатление довольно шумного центра. Сенегал претендует на лидерство в Африке, по крайней мере, в Западной, стараясь конкурировать с Нигерией. Сложно сказать, получается или нет, но предпосылки к этому есть — расположен на стыке как морских путей (между Африкой и Новым Светом и между Южной и Центральной Африкой — и Европой), так и сухопутных — прибрежных. Очень мощный порт, от которого постоянно курсируют огромные паромы и океанские лайнеры.
    В городе весьма много храмов различных конфессий, и доминантой служит очень симпатичная в марокканском стиле, похожая на касабланкскую мечеть Мухаммеда пятого, возведенная при участии марокканского же короля Хасана второго соборная мечеть Дакара с минаретом под семьдесят метров, а из христианских можно отметить кафедральный собор Девы Марии и Иисуса, плафон которого сделан практически в 3D:)
    Очень познавательный музей африканского искусства с потрясающей коллекцией масок — можно ходить, смотреть часами, если, конечно, достаточно времени:)
    Из национального творчества — картины: во-первых, из песка, процесс творения которых в какой-то мере завораживает, а во-вторых, да простят меня гринписовцы, из крыльев бабочек:)
    Также в городе очень много скульптур, но особый акцент можно поставить на гигантском монументе Африканского возрождения высотой в 49 метров, открытый в 2010 году, в день полувека обретения Сенегалом независимости, и возведенный, ни много, ни мало, северокорейскаой компанией за, скажем так, немалую сумму под тридцать миллионов американских рублей:)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    47 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дакар
    сообщить модератору
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      10 июн 2013, 18:07
      удалить
      Приятный такой Дакар! Они мусульмане что ли, судя по минаретам? Или это строения другого назначения...
    • HomoPhoticus
      помощь
      HomoPhoticus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2010
      10 июн 2013, 18:33
      удалить
      Tomi-Aleksнаписал 10 июня в 18:07

      Приятный такой Дакар! Они мусульмане что ли, судя по минаретам? Или это строения другого назначения...


      Да, конечно, мусульмане, вся северная Африка, за исключением Эфиопии, исламская. В Сенегале мусульман — более девяноста процентов:)
    Наверх