Сенегал. Главный город Дакар, Сенегал

Дакар

20 материалов по 1 объекту,  993 фотографии

Сенегал. Главный город

11 декабря 2012 года||9 (6)| 29| 989619

Эта заметка является частью дневника «Сенегал....Mon Ami»

Африка – незабываемый континент, ну или как говорит мой приятель — "рай для фотографа". Тот, кто не разу не был в Африке, значит не открыл для себя что-то, что-то не попробовал. Это как знать о существовании молодого французского вина «божоле», но никогда его не выпить. Я не считаю Африкой северные страны, такие как Египет, Тунис, Марокко и так далее, равно как и «райские острова» наподобие Маврикия или Сейшел.
    Эти страны хотя географически и являются частью «чёрного континента» — настоящего африканского духа там нет.

Автор: mikeseryakov

Я предпочитаю ездить в Африку, минимум раз в год, стран там много и посмотреть есть что, сегодня я хочу написать о Сенегале – одной из интереснейших стран Западной Африки.

Прямых рейсов в Сенегальскую столицу Дакар я не нашёл, и лететь пришлось «Иберией» с короткой стыковкой в Мадриде из столь нелюбимого мной Домодедово, пробки на «прямой подъездной дороге» к которому, уже стали не эпизодическим, а постоянным явлением.

Москва провожала снегопадом, серым небом и Чудаками, которые неподелив полосу, и поцарапав в два миллиметра «свой новенький кашкай», ждут ментов по 3-4 часа, чтобы потом ещё месяц заниматься «восстановлением красоты лакокрасочного покрытия».

Автор: mikeseryakov

У русских туристов есть ещё свои эндемические особенности, которые я за годы своих путешествий у других народов не наблюдал. Ну кто ещё будет заниматься таким «Чудозвонством» — как обматывание заранее припасенным скотчем своих чемоданов, чтобы не дай бог в дороге аэропортовые службы не сШиздили, столь близкие сердцу и заношенные почти до дыр «трусики от Гуччи».

Автор: mikeseryakov

Около 9 часов лета с короткой стыковкой в Мадриде и я оказался в Дакаре – главном городе Сенегала, правда уже в третьем часу ночи. Переночевав в небольшом, но уютном гестхаусе, утром я немного проехался по самому городу.

Хлебный магазин в Дакаре, а справа "французские батоны" лежат "ну почти что на песке".

Автор: mikeseryakov

Сенегал – бывшая французская колония и французский здесь официальный язык, на нем говорят все сенегальцы, и мне приходилось общаться с ними на жуткой смеси английского и испанского, и ещё я понял для себя, что очень немного слов в испанском, похожи на французские, довольно часто приходилось объяснятся «на пальцах». Но зато после посещения Сенегала я твёрдо решил заниматься французским, ведь огромное количество африканских стран говорит на этом языке.

Автор: mikeseryakov

Футбол один из главных видов спорта в Сенегале. «Стадионы» находятся здесь практически в каждом городе и это повальное увлечение всех сенегальских мальчишек, а вот сенегальские девчонки в футбол конечно же не играют.

Автор: mikeseryakov1

В Дакаре, да в принципе как и во всем Сенегале, огромное количество старых французских машин, в основном марки «Renault” и "Peugeot", но и есть и «крутые сенегальцы».

Автор: mikeseryakov

Сенегальские женщины на улицах.

Автор: mikeseryakov

В Дакаре гужевой транспорт совсем не редкость, а довольно обыденное явление.

Автор: mikeseryakov

Но надо отдать должное, как правило, «топовые тачки», как расположенная на заднем плане «бэха», в основном принадлежат, живущим здесь французам.

Автор: mikeseryakov

Женщины, привыкли все носить на головах, что я уже наблюдал, будучи в Ботсване.

Автор: mikeseryakov

Сенегальцы любят раскрашивать свои автобусы разными цветами, что очень напомнило мне филиппинскую столицу, есть тут и «зайцы», которые перемещаются бесплатно на задних подмостках «маршрутки».

Автор: mikeseryakov

Внимание сенсация. Местная звезда поп-музыки, выйдя на сцену, забыла надеть трусы, а может это был специальный трюк для поднятия рейтинга, а то песни то все пишут, а вот так чтобы выйти и письку показать, на это не каждый пойдет. Этот номер газеты пользуется спросом в Дакаре, ведь уже давно сформулирован в стихах принцип того, что интересует "биомассу" — "Фигня пчёлы, фигня мёд, важно кто кого иббот".

Автор: mikeseryakov

Дакарцы вообще не запариваются на тему «где отлить» и деревья им для этого не нужны.

Автор: mikeseryakov

Футбольные площадки в Дакаре.

Автор: mikeseryakov

Везде продают «местные арбузы», по вкусу они почти не отличаются от наших "астраханских".

Автор: mikeseryakov

Барашков иногда привязывают к дорожным указателям.

Автор: mikeseryakov

А у «копов» здесь встречаются довольно солидные «мотобэхи». Вообще Сенегал я бы называл самой безопасной страной в западноафриканском регионе, в соседних Гвинее, Мали, Нигере, Сьерра — Леоне, Либерии с безопасностью все обстоит несколько хуже. Пока я ездил по стране, машину жандармерия останавливала больше 10 раз и проверяла у водителя все документы, у меня же документы никто даже и не подумал спрашивать. Так что я искренне всем рекомендую эту африканскую страну, как альтернативу какому-нибудь Египту, и уже даже не ясно, где именно безопаснее, но если конечно лежит душа к тому, когда "все включено и ни хера не выключено", тут уж комментарии излишни.

Автор: mikeseryakov

Я много раз слышал от некоторых людей в России, что они боятся ездить на маршрутках с «лихачами таджиками» за рулем, типа это небезопасно, а вот в Сенегале распахнутая настежь и вообще не закрывающаяся задняя дверь «маршрутки» не напрягает вообще никого.

Автор: mikeseryakov

Вот такую хрень я до этого не видел нигде. «Мобилет» — маленький маломощный мопед с педалями как у велосипеда, я решил, что обязательно на нем прокачусь.

Автор: mikeseryakov

Мицубиси активно продвигает в Сенегале свой джип «Паджеро», хорошо что это французская колония, а не испанская, так как на испанском языке называние машины читается как «Пахеро» и это означает «дрочер-онанист». Так что вот такую деталь должны сообщать менеджеры по продажам «Паджер» своим клиентам. Может быть кто-то хочет быть "настоящим мужчиной" и берет себе эту машину в Москве, пускай в кредит, но чтобы стоять в московских пробках "как крутой", и может не знать, что сзади на его машине написано "дрочер", а у некоторых даже "дрочер — спортсмен".

Автор: mikeseryakov

Вот ездят себе спокойно люди на таких тачках и никто не запаривается по поводу «царапинки» на заднем крыле.

Дакарский автосервис.

Автор: mikeseryakov

Все машины такси на ходу, но некоторым требуется «небольшой косметический ремонт».

Автор: mikeseryakov

Сенегал страна мусульманская. Здесь 80% мусульман, 15% католиков и 5% атеистов. Мечетей в стране предостаточно и они есть практически в каждом городе.

Автор: mikeseryakov

Грузовики в основном французские и прошлых поколений. Сенегальская "фишка" — делать "кенгурятник" в форме значка французского автопроизводителя "Рено" — эх, попробывали они лучше "Пежо" сделать, было бы забавнее....

Автор: mikeseryakov

Нигде до этого не видел сваленных баобабов.

Автор: mikeseryakov

Хасимова в президенты. На самом деле это просто имя человека, похожее на русскую фамилию. Наверное одним из самых известных сенегальцев является певец Юссу Н'Дур , в свое время прославившийся по песне "7 seconds", а сейчас он министр культуры Сенегала.

Автор: mikeseryakov

Сенегальцы не всегда любят, чтобы их фотографировали, даже если из окна проезжающей машины. Некоторые позируют и приветственно машут, в то время как другие закрываются руками. Этот карлик — дорожный рабочий был очень агрессивен и настойчиво требовал чтобы я стер его изображение и чтобы оно не пошло бы в интернет.

Автор: mikeseryakov

В Дакаре я провел мало времени, так как первым объектом для просмотра было, расположенное недалеко от Дакара Розовое озеро и город "приютил" меня лишь на несколько часов.

Во второй раз я вернулся в Дакар уже поздно вечером, после недельного путешествия по стране, так как международный аэропорт находится именно в Столице.

Удалось сделать несколько фотографий вечернего Дакара.

В Африке, в часы пик в крупных городах тоже бывают пробки, но масштабы конечно далеко не московские.

Автор: mikeseryakov

Одна из центральных площадей города, где на каждом столбе висит изображение флага какой-нибудь африканской страны.

Автор: mikeseryakov

Сенегальцы во всю готовятся к встрече Нового Года, но площадь с Новогодней ёлкой на всякий случай обнесли колючей проволокой.

Автор: mikeseryakov

В Дакаре около года назад построили монумент «Возрождение Африки» — теперь этот памятник чуть ли не главная достопримечательность города и находится он всего в 10-15 минутах езды от международного аэропорта Дакара.

Автор: mikeseryakov

А потом все вылет в Москоу Сити, «Иберией» через мадридкский «Барахас». Как же я не люблю европейских перевозчиков и европейские аэропорты. В крупном мадридском хабе «Бахерасе» даже нет бесплатного интернета, полчаса юзанья вайфая стоят 5 евро, беспрецедентный «разводняк», а в аэропорту Дакара ещё и запрещают фотографироваться, так что вот и оставалось что сидеть обрабатывать фотки, и ждать освободившихся сидений, которых тут немного, чтобы лечь поспать.

Автор: mikeseryakov2

P.S. to be continued….

Дешёвый ✈️ по направлению Дакар
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      11 дек 2012, 09:05
      Прочитал и почувствовал свой возраст, я бы в таких условиях сейчас смог бы выдержать лишь час!)
      А вы молодец, даже весело получается!))
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      12 дек 2012, 00:15
      а, класс! хочу в Сенегал.
      а французский после испанского быстро освоишь.
      12 дек 2012, 00:20
      Ozickнаписал 11 декабря в 09:05

А вы молодец, даже весело получается!))

Спасибо, я думаю Вы бы тоже все выдержали, честно..........
      12 дек 2012, 00:20
      AntoshaNanarivoнаписал 12 декабря в 00:15

а, класс! хочу в Сенегал.
      а французский после испанского быстро освоишь.

Уже почти нашёл себе преподавателя....:-))))
      Я надеюсь.....
      13 дек 2012, 15:21
      Майк, классный репортаж!!! Я с тобой на одной волне, и по части того что считать африканскими странами, и про царапины в московских пробках и про обертывание чемоданов в аэропорту... это другое мировоззрение ))
      13 дек 2012, 15:56
      Спасибо, Николай.....Будешь в Москве рад буду увидеться, поговорить....Мне тоже очень нравятся твои репортажи, я обязательно ещё все просмотрю и прокомментирую, как только появится свободная минутка........З.Ы. А про машины у я джип отдал тестю, а новенький Ниссан отдал жене, и сам езжу на 8-летнем Фольксвагене с объемом 1 литр. В Европе 70% машин в городах таких...И не парит меня вообще если меня кто-то поцарапает или стукнет — еду дальше....И никаких тебе касок, никаких транспортных налогов.....И ещё запарковаться можно где угодно......Одни плюсы кругом.....:-)....А понятие "статусность".....я как говорится на ..ую вертел...:-))))
      13 дек 2012, 17:03
      обязательно! возможно в феврале получится, насчет статуса согласен... ))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      26 окт 2015, 12:15
      Дрочер спортсмен....
      Миша....)))
      А ты в тюбитейку мужика на Возрождении не забирался?!
    • Alerojale
      Alerojale