• Памятник заключенным Дахау
  • Дом на берегу
  • Дорога к крепости
  • Крепость
  • Крепостной ров
  • Лестница от рва в старый город
  • Памятник в центре Дахау
  • Старое городское кладбище
  • Центр, отель в старой крепости
  • Собор Святого Якова
  • Площадь около собора и Ратуши
  • Солнечные часы на Домском Соборе St. Jacob
  • Ворота собора
  • Нарисованное в стене окно
  • Крыши домов в старом городе
  • Деревья возле строй крепостной стены
  • Часы на колокольне собора St. Jacob
  • Старая крепостная стена
  • Тропа и дома вдоль крепостных стен
  • Дахау с крепостной стены

agennik
    С нами с 2 мар 2011

Дахау без концлагеря

25 марта 2011 года||4 (3)| 13| 56356

Дахау расположен совсем близко от Мюнхена, сечас это практически единый конгломерат. Мы решили съездить туда не из-за знаменитого на весь мир концентрационного лагеря. Лагерной тематикой жителей России привлечь вряд лу получится — у себя подобной экзотики навалом. Но сам город был интересен как своей древностью (время основания города — VIII век, когда здесь обосновалось семейство фон Дахау, от которых крепость перешла в XII веке во владения баварских правителей Виттельсбахов), так и возможностью из него по отдельной ветке S-Bahn съездить в Альтомюнстер, небольшой городок со старым монастырем и знаменитыми пивоварнями. И все это за один день. Итак, мы купили билет на S-Bahn — партнер на все внешние круги (на внутренний круг у нас были недельные проездные), доехали до Карлсплац и пересели на S2 и на пятой остановке за Лаймом сошли в центре Дахау. Приятный современный кирпичный вокзал, Макдональдс, указатель на Альтштат.

В ту сторону мы и направились. Центр находится не слишком близко от вокзала, По пути расположены несколько памятников, напоминающих о "славном" прошлом города, красивый фонтан с водопадом, живописный мост и набережные реки Ампер — притока Изара, текущего с ледников Альп. Именно болотистые берега этой реки привлекали в город многочисленных художников романтической школы, чьи заунывные пейзажи любой желающий может лицезреть в Новой Пинакотеке (хотя сходить туда стоит — ради небольшого собрания импрессионистов, эксперсиионистов и прекрасных работ Каспара Давида Фридриха). Сейчас практически все болота осушены, и глядя на поля вокруг берегов Ампера трудно понять, что же так привлекало романтиков в Дахау в XIX-ом веке. В конце улицы виден высокий холм с расположенными на нем крепостными стенами и частью древней крепости.

Сама крепость сейчас практически слилась с другими городскими постройками, в ней расположены гостиницы, рестораны, рвы вокруг стен заполнены водой — пожалуй, именно они больше всего походят на отсутствующие болота. Вдоль рва идет бульвар, по нему мы и повернули направо. Оттуда открывался прекрасный вид на старинные постройки. Однако было непонятно, каким образом форсировать воду и подняться на холм. Наконец дошли до пешеходного мостика, за которым увидели лестницу, ведущую прямо в старый город.

В самом городе практически везде остались булыжные мостовые, народу на улице немного — мы поехали в понедельник, о чем жалели, поскольку не смогли попасть во многие места, типа местного музея живописи. По понедельникам в Германии не работают не только музеи, но и многие клостеры, биргардены, рестораны. Во всяком случае, они начинают работать гораздо позже, чем обычно. Но зато сам город никто осматривать не мешал. Если сюда и поехали туристы, то, по большей части, они рванули в концлагерь. Кстати, сами жители Дахау обижаются на то, что их город стал синонимом преступлений нацистов. Существует даже легенда, что на выборах 1933 года практически все население Дахау голосовало против Гитлера и его партии, и оттого-то город был выбран местом для создания первого концлагеря. Чтобы далеко оппозиционеров не возить, наверное. Думаю, что легенду эту пустили сами жители, чтобы реабилитировать имя города, но подтверждаю — на Дахау стоит посмотреть независимо от мемориального лагеря.Недалеко от центра расположено старое городское кладбище с красивой небольшой церковью. Крепость со стороны холма выглядит как обычное двухэтажное здание. Мимо него дорога идет в сторону Домского собора Святого Иакова.

Рядом с собором расположена ратуша, во все стороны, вверх и вниз, идут неширокие мощеные улочки. Но мы по пути заглянули в пивную — так что начали искать магическую надпись WC. Нашлась она довольно быстро, стрелка показывала вверх, в какую-то сомнительную подворотню с лестницей. Поскольку мы находились в Германии и привыкли доверять информации на указателях, то послушно поднялись до конца лестницы и оказались прямо возле старой крепостной стены. Туалета не было. Зато были огромные деревья, между которыми росли плотные кусты — и никого вокруг. Оценив юмор баварцев, использовали посадки по назначению и двинулись вдоль старых фортификаций в сторону Замка-парка.

Замок был построен в конце XVI-го века для баварских курфюстов, но сейчас от него осталось одно крыло, старинная башня и прекрасный парк, в меру запущенный и нависший над обрывом. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид примерно на половину Баварии — через весь Мюнхен, Олимпиумцентр, телебашню, музей BMW — вплоть до Альп, которые загораживают вид на Австрию. В сохранившемся после союзнических бомбометаний крыле замка расположен ресторан и концертный зал на втором этаже. В старой башне — музей то ли керамики, то ли чего-то еще, но все это в честь понедельника было наглухо закрыто.

Сам парк небольшой, словно игрушечный. В нем не было такой, обычной для Баварии, ухоженности, которая заставляет присмотреться к траве — не из зеленой клеенки ли она сделана. Здесь газоны и розарии вполне походили на какие-нибудь парки Петербурга, но это совершенно не портило общего впечатления. Скорее наоборот, в Дахау вообще есть ощущение полудеревни, все немного не такое вычищенное и ухоженное, как, к примеру, во Фрайзинге (ну, столица все-таки, хоть и бывшая). Напоминает провинциальные южные городки, да, собственно, таковым он и является. Посмотрев на часы, выяснили, что пора двигаться в сторону вокзала, чтобы проехать в Альтомюнстер по линии S-Bahn A или просто SA. Спускались из центра города по Карл-Аденауер Штрассе, улице с забавными вывесками и небольшими старыми домами.

Дешёвый ✈️ по направлению Дахау
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      17 июл 2011, 19:32
      спасибо за интересный альбом! а в сам концлагерь не заезжали?
    • agennik
      agennik
      С нами с 2 мар 2011
      4 авг 2011, 18:41
      Нет, хотелось посмотреть именно город, и оттуда мы поехали в Альтомюнстер - если бы в концлагерь собрались, то не успели бы. К тому же с нами была 3-х летняя дочка, как-то не хотелось ее в тюрьму тащить на экскурсию.
    • Alcazar
    • smile
      smile
      С нами с 18 авг 2009
      15 апр 2015, 09:06
      Может кому будет интересно, вот наш отчет про посещение Дахау:
      st-planet.ru/2015/02/deutschl…