помощь Подписаться на новые материалы автора

alikson
С нами с 28 июл 2010

О смысле жизни на Турбине

7 сентября 2011 года||6 (5)| 9| 17616

Кажется, я прошел полный круг, и вернулся к началу.

О Турбине я узнал случайно, читая ЖЖ Ильи Варламова.
Потом мы съездили в отпуск в Канаду, и захотелось написать об этом, пока не забыл.

Стал писать на Турбине. Вдруг объявился некий Дима, которому очень понравился мой "материал";) Он попросил исправить некоторые орфографические ошибки.
Потом этот материал где-то опубликовали,е и мне начислили кучу баллов. Чуть ли не 100.
Незнакомые люди стали что-то мне говорить. Это было прикольно.

Потом был конкурс на лучший фотольбом. Я вбухал рассказ о целом отпуске по десятку Нац Парков Юты в один рассказ, и отобрал лучшие фотки из нескольких тысяч.
На конкурсе мой альбом остался незамеченным. Но сам процесс изменил моё отношение к этим материалам.

Я стал сильно интересоваться количеством очков и своим местом в рейтинге.
Утром первым делом (даже до умывания) стал проверять, сколько мне дали за вчерашний альбом. Жена стала подсмеиватьяс надо мной за это. Я стал стыдиться и скрывать это, как наркоман;)

Получил "флаг в руки";) Дима прислал мне живой физической почтой флаг Турбины. Чтобы я фоткал его на фоне разных красот в труднодоступных районах планеты;)
Это было круто. Но флаг — тупая вещ. Носить его неудобно. Прслали бы бейсболку, или рюкзак со своим лого. А так... Флаг стал укором совести. Я стал забывать брать его с собой, и сокрушаться по этому поводу;)

Стал писать Диме сообщения с требованиями "пропустить" мой альбом. Стал обижаться на неадекватную оценку моего "творчества" на Диму, Турбину и всех ее читателей;) Обижался на других авторов, получающих, по моему мнению, незаслуженное количество очков за их двухстрочные рассказы и отсканированные фотки шестилетней давности.

Перестал читать и смотреть на чужие материалы, а только писал свои. Писал по рассказу каждый день, кроме выходных. Никогда не постил по два альбома сразу, чтобы не составлять конкуренцию самому себе;)

Решил больше не писать. И перестал.

Через какое-то время стал замечать изменения в организьме;) Перестал таскать с собой большой фотик, и стал радоваться прогулкам налегке с женой. Перестал снимать туалеты в отелях и еду в ресторанах;) Ощутил свободу.

Жизнь на Турбине меняет подход к жизни. Начинаешь смотреть на всё глазами "своих читателей", а не своими собственными;) Это отнимает кучу времени и собственно удовольствия.

Стал снова писать в блоге, когда хочется и есть, что сказать. Когда что-то прикольное, и хочется поделиться. Сильно удивился, когда люди стали комментировать и благодарить;)

А дальше что? — Да собственно ничего.
Буду продолжать в том же духе. Искать золотую середину;)

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Cheger
    Cheger
    С нами с 26 ноя 2009
    7 сен 2011, 22:43
    просто есть люди, которые ведут блоги для себя, а есть которые для читателей. я вот отношусь ко второму типу, так как знаю, что очень много людей просто не имеют времени, средств, просто опыта, а некоторые бояться путешествовать - для таких людей и пишут эти люди (во всяком случае стараются=) ). Если есть возможность расскзывать об этом людям, ломать стереотипы о странах, населяющих их людях, рассказывать интересные факты, о которых и сам часто узнаешь уже разбирая фотографии и обдумывая, что написать в блоге - я считаю именно этим должен заниматься блогер. А побывать в 100 странах, и не рассказав об этом никому, как оно было на самом деле, а просто хвастать испечатанным заграном перед друзьями - это обыкновенный эгоизм. Вот как то так=)
  • Dima
    Dima
    С нами с 1 мар 2009
    8 сен 2011, 08:45
    Пребывание на Турбине должно приносить радость и практическую пользу. Если делиться впечатлениями в тягость, то делать этого не стоит. Зачем себя мучить? :)
    А как только возникнет желание что-то рассказать - сразу пишите, не откладывая в долгий ящик! И да, согласен с Антоном (Cheger) в том, что побывать в ста странах и не описать свои впечатления - эгоистично.
    Золотая середина, на мой взгляд, это когда публикуешь интересные не только тебе материалы, да ещё при этом получаешь удовольствие. :)
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    8 сен 2011, 21:49
    Во многом у меня всё сходится с действиями и ощущениями Юры .
    Сейчас в периоде глубокой "творческой" апатии. В Черновиках пылится куча всякого. Дописать или отредактировать ни сил ни желания. Видимо, иногда надо брать "отпуск" .
    Хотя была и куча положительного: во-первых, это конечно же интересные люди и общение с ними; во-вторых, никогда не думал, что стану писать заметки; ну, а в третьих, понравилось отыскивать всякие такие штучки, о которых очень мало информации, а русском инете и нет вовсе.
    А ещё приятно получать отклики, что кому-то советы пригодились или помогли.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    18 дек 2011, 00:06
    Читала - улыбалась... Знакомая картина...
    Но мне мои "изменения в организме" пока продолжают нравиться, даже без публикаций.
    С первыми 2-мя комментариями не согласна в принципе из-за "передергивания".
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    25 апр 2012, 10:21
    Хороший пример и предостережение тем, кто сильно увлекается , в принципе, очень эффимерными цифрами. Спасибо за поучительную и смелую историю. Не всем удаётся признаться даже перед собой, что стал рейтинго-зависимым.
    Пишите в своё удовольствие!
  • isfoto
    isfoto
    С нами с 8 авг 2010
    25 апр 2012, 15:57
    Главной мотивацией лучше иметь желание поделиться увиденным. Интересное одному может быть интересно и другому. А если еще и красивое... Как это можно держать в себе?