Адыгея

Адыгея

Tanaw 146

Адыгея.Прогулка по Партизанской поляне

10 сентября 2011 года||5 (2)| 9| 62182

Партизанская поляна Адыгея.Партизанская поляна один из популярных маршрутов в Адыгее.Из Гузерипля до Партизанской поляны нужно преодолеть 12км пути и набрать около 900м высоты,и еще от приюта до конца асфальта 7км.Первый отрезок пути сопровождает река Жолобная,но только лишь до моста,после чего уходит в сторону от дороги.Везде встречаются тупиковые отвлетвления от дороги,это следы лесоразработок,иначе говоря лесовозные дороги.
Партизанской поляна названа в честь того,что во время Гражданской войны здесь распологался штаб красных партизан.Поляна расположена под скалами красивейшего хребта Каменное море

Автор: VEL_FoTO

А прекрасный вид на хребет Каменное море и особенно на гору Оштен,отражающуюся в озере,оставляют незабываемые впечатления

Автор: VEL_FoTO

Сейчас на Партизанской поляне распологается туристический приют.Ориентиром расположения приюта служат высоковольтные линии электропередачи.В летнее время и вообще на Партизанской поляне много отдыхающих,одни останавливаются у красивейшего озера,чтобы отдохнуть от цивилизации,искупаться и порыбачить и просто полюбоваться горными пейзажами.Другие туристы с тяжелыми рюкзаками,направляющиеся в многодневные путешествия,делают здесь привал,чтобы продолжить свой путь к красотам горных долин и перевалов.
Огибая озеро,дорога устремляется дальше в горы,в сторону Гузерипльского перевала.Автотуристы сейчас обычно доезжают до конца асфальта,находят место для пикника,где и проводят оставшийся день.

Автор: VEL_FoTO

Дальше,где заканчивается асфальт большой,раскатанной автомобилями поляной,открывается изумительный вид,с одной стороны на отвесную стену хребта Каменное море

,с другой-гряду кавказских гор

Автор: VEL_FoTO

,а с третье стороны,глубокая лесистая впадина,откуда доносится отдаленный шум реки Армянка

Автор: VEL_FoTO

Непосредственно на поляне мы видим три дороги,две из них ведут в тупик,а третья,если повернуться лицом на запад,то направо будет уходить в лес тропинка,вот туда и есть правильное направление.По тропинке идем до реки Армянка

Автор: VEL_FoTO

и попадаем на живописный островок,где можно передохнуть,перекусить и набрать вкуснейшей воды

Автор: VEL_FoTO

Передохнув,отправляемся дальше вверх по склону

Автор: VEL_FoTO

Пройдя вверх через небольшой лес,выходим,что называется на альпийский луг,где справа от нас хребет Каменное море

Автор: VEL_FoTO

,а слева г.Оштен и вдалеке Гузерипльский перевал

Автор: VEL_FoTO

Разнообразие растений поражает воображение,которыми можно любоваться долгое время

Автор: VEL_FoTO

Поднимаемся еще дальше вверх по склону,открывающиеся виды все больше захватывают дух

Дальше,дойдя до трех сосен

можно сделать очередной привал

Автор: VEL_FoTO

Прогулявшись еще немного по склонам мы обнаружили,что в одном месте растут горные лилии,очень красивые цветы

Автор: VEL_FoTO

Одно удовольствие было на них смотреть и фотографировать

Автор: VEL_FoTO

Оставалось еще немного времени и мы решили прогуляться к истоку реки Армянка

Автор: VEL_FoTO

Вода в Армянке очень холодная и очень вкусная

Автор: VEL_FoTO

На этом наша прогулка на Партизанскую поляну закончилась,пора возвращаться на базу.

Автор: VEL_FoTO

Подводим итог:От Гузерипля до Партизанской поляны ехать где-то час,подняться до трех сосен часа полтора,в общем небольшая,легкая и приятная прогулка.
Но на эту прогулку желательно брать с собой трекинговые палки и одеть соответствующую обувь,как минимум кроссовки.И еще хочется предупредить,что тропа может быть очень грязнаяЮособенно после дождей.
Счастливого вам пути и приятного просмотра!

Дешёвый ✈️ по направлению Адыгея
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    29 сен 2011, 09:30
    Большое спасибо ! Отлично! Позвольте узнать, поход был в июле?
    29 сен 2011, 22:59
    AFINAPOSTнаписала 29 сентября 2011 г. в 09:30

Большое спасибо ! Отлично! Позвольте узнать, поход был в июле?

Спасибо вам.
    Да,это было в конце июля.
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    29 сен 2011, 23:31
    Я еще не все Ваши материалы просмотрела, но ПАНОРАМНЫЕ ВИДЫ , по-моему, потрясающей красоты! Очень понравились всей нашей семье.Успехов!
    30 сен 2011, 00:10
    AFINAPOSTнаписала 29 сентября 2011 г. в 23:31

Спасибо Алевтина за ваши добрые слова!
    30 сен 2011, 00:09
    Спасибо Алевтина за ваши добрые слова!