Савранская канатная дорога Даховская, Россия

Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009

Савранская канатная дорога

10 марта 2016 года|| 5| 22822

Этот подъемник, открытый в конце 2014 года, связал два экскурсионных объекта Адыгеи — Даховскую поляну и вершину хребта Уна-Коз. Длина "канатки" — более 1200 м, перепад высоты — 450 м.

Муж устроился со старшим (четыре с половиной года), я села с младшим (почти два). Дети были очень довольны происходящим :). Артемий назвал дорогу "каруселью" и наслаждался ей, как экстремальным аттракционом :). Дмитрий просто смотрел вниз и по сторонам: листики, цветочки, птицы, мужчина пилит упавшее дерево :)... От размеренного движения ребёнку хотелось спать, глаза у него закрывались сами собой, но он усилием воли их открывал и снова любовался видами.

Правда, ближе к окончанию подъёма младшего совсем разморило, он задремал и пропустил самое эффектное — как мы проехали между двух скал, словно через ворота :)

Однако, как только я спрыгнула с кресла, Дима у меня на руках проснулся и приготовился гулять :). Ну а Тёма всегда готов!

Наверху есть много увлекательного. Например, смотровые площадки. Даже снежные вершины видно... А еще есть таинственные пещеры. Одна из них называется Гротом Желаний. Пока мы шли по петляющей тропинке, Артемий обнаружил вокруг много ярких весенних цветов, посчитал их цветами желаний (что вполне логично ;)), сорвал несколько и, обрывая лепестки, как у цветика-семицветика, столько всего назагадывал ("Чтобы никто не болел", "Чтобы я выучил ВЕСЬ английский", "Чтобы мы всегда путешествовали" и т.д.), что к конечному пункту желания у него закончились :))

А для проголодавшихся наверху есть интересное кафе :). И вообще мы на горном хребте посетили не всё; там много пещер, известная скала "Чертов палец" (к ней не просто идти) и даже развлекательный верёвочный парк. Ну, то есть у нас имеется повод вернуться летом, например! Я очень надеюсь побывать в этих местах ещё раз (как минимум), да и мои мужчины, насколько я поняла, будут не против ;)

И когда мы спускались, с младшим была та же история, что и при подъёме... С той разницей, что он "отрубился" уже надолго и спокойно спал, пока его таскали туда-сюда по следующим чудесным местам!

Дешёвый ✈️ по направлению Даховская