Дакка — загадочная Азия Дакка, Бангладеш

Дакка

Дакка

6 материалов по 1 объекту,  93 фотографии

Дакка — загадочная Азия

Эта заметка является частью дневника «Трип по Бангадаешу»

Юго-Восточная Азия как туристический регион с каждым годом развивается всё активней и неотвратимее. Еще лет пятнадцать назад поездка во Вьетнам или Камбоджу считалась экстравагантной. А сегодня – привычное дело, и каждый второй активный путешественник уже побывал хотя бы в одной из этих двух стран.

Мьянма и Лаос тоже уже не так таинственны, и многие, даже если и не отважились на такое путешествие, то хотя бы слышали и о золотой пагоде Янгона, и о "веревочных аттракционах Лаоса", и многом-многом другом. Последней загадкой региона я бы уверенно назвал Бангладеш. Об этой стране написано мало, на крупных российских туристических выставках она не представлена. Но все-таки Бангладеш существует! И сегодня я познакомлю вас Даккой — столицей страны Бенгалии.

Автор: mikeseryakov

В апреле, побывав в Копенгагене, я назвал его городом велосипедов. И был прав, но частично. И теперь звание велосипедной столицы передаю Дакке. Такого количества экологического двухколёсного транспорта нет больше нигде на планете. А точнее, трёхколёсного. В Дакке на велосипедах перевозят продукты, стройматериалы, мебель, мусор, иными словами всё "от патронов до ...ов".

Автор: mikeseryakov

Сверху над улочками, словно листья африканских лиан, тянутся чёрные провода. У меня сложилось впечатление, что если соединение по каким-то причинам прерывается, то разрыв никто не ищет. Просто протягивают новый кабель – и дело с концом.

Автор: mikeseryakov

На оживлённом перекрёстке построили наземный пешеходный переход, но никто из бангладешцев и не собирается им пользоваться. Зачем по такой жаре подниматься вверх, а потом спускаться вниз. Лучше ж добавить себя в дорожную суету и еще раз проверить удачу на прочность. Всё уличное хаотичное броуновское движение сопровождается беспорядочным хором велосипедных клаксонов. Нужно быть внимательным и активней вертеть головой по сторонам, чтобы не оказаться под колёсами велорикши.

Автор: mikeseryakov

Если Вы любите стрит-фотографию, то, прилетев в Дакку, сразу отправляйтесь в порт Шадаргат (Sadarghat Boat Terminal) на реку Буриганга. Тут жизнь кипит по-настоящему.

Автор: mikeseryakov

Это не зелёный луг, а водная гладь реки Буриганга.

10.

11.

12.

Автор: mikeseryakov

Каждый день в Дакку прибывает огромное количество "круизных кораблей", которые привозят пассажиров из других городов страны. Суда причаливают, расталкивая друг друга бортами-бёдрами, словно люди в часы пик в переполненных вагонах московского метро.
    Этому пареньку нужно успеть увести свою "гондолу", иначе он рискует быть раздавленным прибывающим судном.

13.

Автор: mikeseryakov

На синих табличках написано, в какой город отправляется корабль. Все надписи, естественно, на бенгальском, без дубля на латинице. Так что, собираясь в Бангладеш, не забудьте "подтянуть свой бенгальский".

14.

Автор: mikeseryakov

Население этой крохотной страны – 160 миллионов человек. Это даже больше, чем в гигантской России. Поэтому в Бангладеше жарко и тесно, я бы даже сказал очень жарко и очень тесно. По численности населения страна находится на 8-м месте в мире, а по площади территории – на 92-м.

Все здесь вынужденно жмутся поближе друг к другу. Люди, автобусы, корабли. Вот в порт Дакки прибывает очередное судно и протискивается к причалу.

15.

Автор: mikeseryakov

Здесь можно взять лодочку и отправиться в круиз по реке в обнимку с любимой девушкой, ну чем не "азиатская Венеция".)

16.

17.

Автор: mikeseryakov

Вы мечтали когда-нибудь просыпаясь, видеть в окне рассвет над водной гладью? Каждый день. Тогда внимание! В новом жилом комплексе премиум-класса продаются квартиры с живописным видом на реку. Ипотечное рабство возможно! Предложение ограничено.

18.

Автор: mikeseryakov

В жизни всегда нужно стремиться к совершенству, а совершенство – в простоте. Что Вы будете делать, если вдруг после долгого перелёта захочется спать? Вы будете подбирать себе отель, искать хостел или апартаменты... А вот настоящий бангладешец, если устал, сразу ложится. Где глаза слиплись – там и упал. Никуда не надо ехать. И деньги целы, и время сэкономлено, и силы. И неважно, если это мост или дорога. Хочешь спать – спи!!!:) Не перечь желанию, будь проще.

19.

20.

Автор: mikeseryakov

Пока одни спят, другие считают выручку. Чтобы хорошо отдохнуть, надо же и хорошо поработать.

21.

Автор: mikeseryakov

В каждом городе взору внимательного путешественника часто открывается какая-нибудь местная диковина. Или просто особенность, которой ну нигде больше нет. Все мы с вами видели тук-туки и в Таиланде, и на Шри-Ланке, и во многих других азиатских странах. Но вы нигде не встречали тук-туки с решётками))… Это только здесь в Дакке.

22.

Уличная кухня в Дакке.

23.

Велосипеды и корабли.

24.

25.

Автор: mikeseryakov

В Дакке, как и в Буэнос-Айресе, есть свой "розовый дом". Все туристы приходят сюда. Когда-то давно здесь проживал "главный лендлорд Бенгалии", а сейчас это музей, внутри которого нельзя фотографировать. У меня принцип простой: те музеи, где нельзя нащёлкать впечатлений, я не посещаю. И буду рад, если кто-то меня поддержит в этом упорстве, ведь если туристы прекратят посещать такие достопримечательности, то рано или поздно фотографировать там всё же разрешат).

26.

Автор: mikeseryakov

Что Вы будете делать, если на улице жара, и хочется "прохлады на лицо". Побежите в магазин за водой в бутылке, будете искать "приличный туалет" или достанете из своей поклажи влажные салфетки. Но будьте проще!!!! Бангладешцам, например, чтобы умыться — просто нужна вода. И не важно при этом, откуда она течёт. Безо всякой иронии, я считаю, что вода и есть самое главное для жизни, ибо без воды не будет ничего вообще. Поэтому пусть она течет хоть откуда-нибудь, лишь бы была.

Автор: mikeseryakov

Дакка сильно отличается от других городов страны и для бангладешца – это всё. Центр вселенной. Если, допустим, девушка хочет найти себе красивого благородного "мачо-альфа-самца", то за этим нужно тоже отправляться в столицу. Только здесь настоящие рыжебородые красавцы – в высочайшей степени концентрации. Как нигде на планете. Считается очень модным красить волосы или бороду хной. Понятия о красоте у всех у нас разные.

28.

29.

30.

Автор: mikeseryakov

Пока я бродил по Дакке, почему-то все время вспоминал Катманду и особенно центральную часть непальской столицы — район Тамель. Некоторые улицы Дакки тоже очень и очень узкие.

31.

Автор: mikeseryakov

В столице Бангладеша почти у каждой машины вы увидите "мини-кенгурятники" и спереди, и сзади. Сделано это, конечно, в основном для защиты от велорикш, но, уверен, и обычные "притирки" автомобилей происходят здесь регулярно.

32.

Автор: mikeseryakov

Такая вот интересная у людей жизнь. Щека к щеке, плечом к плечу, бедро к бедру и так далее. Не помятого автобуса вам тут не встретить, равно как и вольно рассекающего воздух человека.

33.

Автор: mikeseryakov

Не исключено, что многих из вас Дакка утомит мгновенно, едва вы там окажетесь. Начнете морщиться от грязи и нищеты. Что касается меня, то в путешествии я – философ, и нечистоты, бедность и толчея мне не помеха. Сквозь них я стараюсь разглядеть очарование людей и места.

В общем, не затем я езжу в незнакомые и часто опасные страны, чтобы морщиться там от брезгливости и сожалений. Уж лучше я раскопаю что-то необычное. Или буду просто созерцать.
    Студенты университета в Дакке в Курзон-Холле. В этом здании расположен научный факультет Даккского университета.

34.

35.

Автор: mikeseryakov

А давайте посмотрим, как учатся студенты в Бангладеше, а именно на секунду-другую заглянем в аудитории, где проходят экзамены. Часто в комментариях к заметкам меня спрашивают, можно ли снимать людей, и как они на это реагируют. Я для себя сделал вывод, что в разных странах по-разному, а на вопрос — можно или нельзя — отвечу крылатой фразой из известного фильма: "Если бы мне платили хотя бы по доллару за каждый кадр, который "нельзя снимать", я бы разбогател».)))

36.

Автор: mikeseryakov

Велорикша-профессионал с огромным стажем.

37.

Автор: mikeseryakov

В 1952 году во время демонстрации борьбы за свободу статуса бенгальского языка полиция открыла огонь, и десятки человек погибли. Через день студенты возвели на месте гибели людей временный памятник, который "силовики" сразу же разрушили.
    Впоследствии здесь установили "постоянный" монумент в память о трагических событиях.

38.

Граффити по-бангадешски.

39.

Автор: mikeseryakov

Дакешвари – самый известный индуистский храм во всём Бангладеше. В стране 89% мусульман, 9% — хинду, 2% — христиан и представителей других религии. Конечно, мечетей здесь гораздо больше, чем индуистских храмов и эта святыня одна из главных достопримечательностей страны.

40.

Автор: mikeseryakov

Индуистка в храме Дакешвари.

41.

Автор: mikeseryakov

В Дакке повсюду продается всякая всячина. Здесь огромное количество фабрик, которые производит всё и вся.

42.

43.

Автор: mikeseryakov

Уникальная крепость с гробницей Биби Пари. Так звали дочку правителя Шаста (Shastsa Khan). Он был губернатором Дакки и, пока строил это форт, потерял своего любимого ребенка. Это произошло в далёком 1697 году.

44.

45.

Автор: mikeseryakov

Площадь у Дворца парламента. Это здание построили в 1964 году по проекту архитектора Луиса Кана. Родившийся в Эстонии на острове Сааремаа и имеющий еврейские корни он впоследствии эмигрировал в США. Там спроектировал множество красивых сооружений. И создал собственный стиль. Дворец парламента в Дакке – одно из самых крупных государственных зданий в мире.

У парламента проходил торжественный парад "военных школьников и школьниц".

46.

47.

Командир бангладешского полка.

48.

Девушка и парламент.

49.

Автор: mikeseryakov

Знакомство обычного бангладешского парня с обычной бангладешской девушкой.

50.

51.

Автор: mikeseryakov

Рядом с парламентом красивый мост через реку.

52.

Автор: mikeseryakov

А это мостик в отражении. Если бангладешец вспотел, то он и тут не усложняет жизнь. Помылся в речушке рядом с администрацией – и пошёл себе дальше.

53.

Автор: mikeseryakov

Хоть страна и мусульманская, а значит консервативная, в Бангладеше всё же есть «лица нетрадиционной сексуальной ориентации". За окном 21 век. И для некоторых уже не важно, какого пола невеста, если она богата.)))

Уличные ледибои в чудовищных даккских пробках.

54.

Автор: mikeseryakov

В целом впечатления от Дакки замечательные. Интереснейший город, в котором за один день я успел не все, что хотел. Во многом виной тому чудовищные пробки, которые намного превосходят даже нашу любимую столицу. Но для первой встречи и этого немало. Кто знает – возможно, однажды я вернусь сюда снова…

Так радужно начиналось мое путешествие по этой замечательной азиатской стране, тогда я ещё не знал, что всего лишь через 4 дня буду ограблен в номере отеля, бандой сколоченной из работников той же гостиницы.)) Буду разговаривать с начальником полиции, мэром "уездного городка" и представителями министерства по туризму...но это все потом...

...to be continued...

Дешёвый ✈️ по направлению Дакка
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      12 окт 2015, 20:51
      Прекрасно! Какая же у тебя насыщенная жизнь!
      12 окт 2015, 20:59
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      12 окт 2015, 21:33
      думаю выводы налицо! ездить за приключениями надо, потому что тыкать в смартфон должно надоесть.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      12 окт 2015, 21:39
      Для меня страны этой части планеты — почти как Луна. Очень интересно!.. Только почему-то фотографии в текст не встали.
      12 окт 2015, 21:42
      AntoshaNanarivoнаписал 12 октября в 20:51

Прекрасно! Какая же у тебя насыщенная жизнь!

Спасибо Антон, косяков хватает, я ещё не написал, как полиция арестовала гонца, которого я послал за виски.....((( У меня не бывает без приключений)))...Но самое интересное, что я не сдался и вернул себе свой телефон)))....Это было почти невозможно)
      12 окт 2015, 21:43
      Norisfoxнаписала 12 октября в 20:59

Очень колоритно!
      И интересно:)

Спасибо Леночка)
      12 окт 2015, 21:47
      acvazul-V2010написал 12 октября в 21:23

Кажется Ваше желание найти острые ощущения воплощается в жизнь, Михаил

Владимир, да уж меня вот так все со странностями((
      12 окт 2015, 22:02
      ZweZetнаписала 12 октября в 21:39

Cвета, пытаюсь исправить..Я ещё сутки в Бангладеше, тут интернет очень не быстрый(((
      12 окт 2015, 22:29
      mikeseryakovнаписал 12 октября в 22:02

....Во время исправления ошибки...у них пропало электричество и фотки не залились...(((
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      12 окт 2015, 23:20
      mikeseryakovнаписал 12 октября в 22:29

Сплошной экстрим!.. Все-таки я, наверно, правильно делаю, что пишу заметки дома...
      13 окт 2015, 09:27
      Отлично! Я всё ждал-ждал, когда все фотки появятся и посмотрел с удовольствием. Михаил, БОЛЬШОЕ спасибо за виртуальную экскурсию.
      13 окт 2015, 09:44
      Бангладеш — одна из стран детских воспоминаний моего мужа :) Спасибо, что показал ее :)
      Насчет окрашивания бороды хной — это не столько красота, сколько традиция в исламе окрашивать седину в красный и желтый цвет. Пророк Мухаммед говорил: "Поистине, лучшее чем вы можете окрасить седину — это хна и басма". В Пакистане тоже было довольно много мужчин, окрашивающих свою бороду хной :)
      13 окт 2015, 11:24
      Lesik1написала 13 октября в 09:44

Вот и я покраситься хочу. Правда, для этого нужно эту самую бороду отрастить, а жена мне не разрешает...
      13 окт 2015, 11:25
      Lesik1написала 13 октября в 08:44

— Кушать пилав будешь — только правый рука бери. Никогда левый. Три палец бери, вот так. Ладонь не пачкай. Борода вырастет — хорошо хна красный цвет красить. Перс так делает, дагестан, который из далекие горы, тоже любит. Никто не подумает, что ты русский…

13 окт 2015, 11:28
      097mcnнаписал 13 октября в 11:25

Б.Акунин "Черный город"

Сколько можно показывать свои знания третий или четвёртый раз цитируя одну и ту же книгу? Макс, ну почитай ты что-то ещё.
      13 окт 2015, 11:30
      Ну вот, Миша, ты наконец тоже приобщился к клубу любителей Дакки :) Согласись, ведь лучшая столица во всем мире :))

Эх, хороша набережная Круазет :)))
      А вот Розовый дворец ты неправильно снял. Его надо снимать с улицы, чтоб гуано в кадр попало :))

Розовый дворец. Это прави

Автор: 097mcn

Розовый дворец. Это правильное фото. Более правдивое :)

• Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      13 окт 2015, 12:14
      Пока Бангладеш — это круто!!! Фото отличные.
      13 окт 2015, 13:39
      ERCHOVнаписал 13 октября в 11:24

Не надо бороды :) Борода визуально делает мужчину старше, так что я согласна с Вашей женой :)
      13 окт 2015, 13:40
      097mcnнаписал 13 октября в 11:25

Абсолютно верно :)))
      13 окт 2015, 14:45
      Lesik1написала 13 октября в 12:40

Абсолютно верно :)))

Мы прямо в аэропорту Дакки целую делегацию таких рыжебородых дедов увидели, были поражены их видом :)
      13 окт 2015, 14:48
      097mcnнаписал 13 октября в 14:45

Будешь на сайте троллить, мы тебя таким дядькам отдадим.
      14 окт 2015, 02:05
      097mcnнаписал 13 октября в 11:30

Эх, хороша набережная Круазет :)))

Понравилось!1

Автор: 097mcn

Розовый дворец. Это правильное фото. Более правдивое :)

Да Макс, мне реально Дакка понравилась...Я ещё там, но уже через 30 минут посадка на самолёт((
      14 окт 2015, 02:07
      Team76написало 13 октября в 12:14

Пока Бангладеш — это круто!!! Фото отличные.

Спасибо, Дима
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      14 окт 2015, 12:15
      Спасибо, ну очень колоритно!
      16 окт 2015, 22:11
      ERCHOVнаписал 13 октября в 13:24

Начни с ног, подмышек и головы... мне кажется басма бы шикаррррно на тебе смотрелась!
      21 окт 2015, 00:13
      там у них уклад особый... )
      21 окт 2015, 00:32
      Нет, ну помойки тоже кто-то любить должен....
      Соглашусь с Леной очень похоже на Пакистан... и не только рыжими бородами... вообще всем картинами из жизни, укладом, людьми.... А Пакистан мне не понравился....
      Здесь мне понравились солдатики, у них хотябы взгляд не дикий как у остальных будто понюхали что-то не то... и гранат еще... гранаты я люблю... и всякую всячень тоже люблю, я б из нее смастерила чего...
      а что делают мч на первом фото...? Уши чистят...? Брррр
      21 окт 2015, 01:14
      Darettaнаписала 21 октября в 00:32

Нет, ну помойки тоже кто-то любить должен....
      а что делают мч на первом фото...? Уши чистят...? Брррр

Ага Даш, ушки чистят....И кстати ОЧЕНЬ ВМЕНЯЕМЫЕ цены. Возьми себе на заметочку, друзьям расскажи)
      21 окт 2015, 07:36
      mikeseryakovнаписал 21 октября в 03:14

Отлично! Буду ездить сюда уши чистить...
      а зачем... я как-то прикола не понимаю... зачем уши на улице чистить... у них там у всех какие-то проблемы с загрязнением ушей...?
      21 окт 2015, 07:38
      Darettaнаписала 21 октября в 07:36

Отлично! Буду ездить сюда уши чистить...

Это же так романтично а) Даш...Задумайся, девочки же любят романтику)))...Дорогая, давай сегодня в Дакке почистим тебе ушки?)....Уверен этой фразой можно покорить любую девушку))
      21 окт 2015, 08:09
      mikeseryakovнаписал 21 октября в 09:38

Нет, ну если бы он мне сам ушки чистил... залезал туда тихонечко, шептал разные приятности... а так усадит к чумазому мужику!
      21 окт 2015, 11:28
      Они там не только уши на улицах чистят, но и зубы лечат.
      21 окт 2015, 18:48
      097mcnнаписал 21 октября в 13:28

Они там не только уши на улицах чистят, но и зубы лечат.

В антисанитарии? Нет ну вырвать я еще могу понять... но лечить....
      21 окт 2015, 20:52
      Darettaнаписала 21 октября в 17:48

В антисанитарии? Нет ну вырвать я еще могу понять... но лечить....

Вся бывшая Индия (Пакистан+Индия+Бангладеш+Бирма) — это одна сплошная антисанитария. И там просто запредельная нищета встречается, где в том числе и зубы лечить могут по технологиям 200-летней давности.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      24 окт 2015, 12:22
      097mcnнаписал 21 октября в 22:52

В Мьянме помню крысы бегали на полу интернет-кафе в центре Янгона, народ там сидит с ногами на стуле
      24 окт 2015, 12:28
      Glebwiktorowнаписал 24 октября в 12:22

Каждый видит лишь то, что хочет увидеть). Для меня в этом регионе нет страны, прекраснее Мьянмы! Я там тоже чуть ногой на ядовитого скорпиона не наступил. Бог миловал)
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      25 окт 2015, 09:10
      mikeseryakovнаписал 24 октября в 14:28

Мне она тоже очень понравилась, два раза там был и еще хочу, в третий буду ехать по суше из Бангкока
    • DDontsova
      DDontsova