Далаба

5 материалов по 1 объекту,  40 фотографий

По Западной Африке. Ч 24. Мамун и Далаба

28 февраля 2012 года||3 (2)| 7| 71511

По Западной Африке. Ч 23. На север от Кисидугу

Мамун город довольно большой, застроенный двухэтажными особняками и аккуратными одноэтажными домиками. Чисты его улицы, и он не представляет собой африканский Черкизон. На одной из улиц замечаю, как папа альбинос несёт на руках чёрного ребёнка. Рядом шагает темнокожая мама. В Киси мне удалось даже сфотографировать мальчишку альбиноса. Говорят их в Гвинее много.
    Водители заезжают на заправку и хотят заправиться, но топлива нет. Ко всеобщей радости на следующей заправке заливаем опустевшие баки. Бензин – это кровь в теле любой страны, и если сердце хорошо работает, то кровь распределяется по всему телу. В Гвинее это сердце стучит с перебоями.
    На нашей машине барахлит генератор, и мы движемся за счёт аккумулятора. До Далаба ещё 53 километра. В наступившей ночи Арби выключает свет фар. Встаём в колонну третьими, и едем, ориентируясь на габариты и стопы впереди идущих машин.

Кое-как дотягиваем до отеля, который построен ещё при французах. Окна из номера выходят на благодатную долину, имеется горячая вода, работает в туалете слив. Давно я так не радовался трём звёздам. Всей группой ужинаем и падаем по номерам спать.
    Просыпаюсь посреди ночи. Набирающая силу луна царствует на небе, освещая серебряным светом хвойные деревья и уснувшую долину. В ночи нет даже малейшего намёка на ветер. Полное отсутствие мошек и комаров.

Далаба стоит на высоте 1400 метров над уровнем моря. Мы в самом сердце Фута-Джалон, самого уникального горного массива Западной Африки. Именно в этих горах берут своё начало три знаменитые реки: Нигер, Сенегал и Гамбия, давшие начало трём странам.
    Благодаря свежему целительному климату город Далаба в колониальные времена стал популярен среди французов, приезжавших сюда отдохнуть. В наши дни французов сменили богатые гвинейцы, старающиеся приобрести здесь недвижимость.
    По Западной Африке. Ч 25. Дом слова

Дешёвый ✈️ по направлению Далаба
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      28 окт 2014, 20:10
      Альбиносам в Африке живется плохо. Руки альбиноса по поверьям приносят удачу. За ними идет охота
      28 окт 2014, 20:43
      acvazul-V2010написал 28 октября в 20:10

Володя, ну Вы же современный человек — надеюсь Вы альбиносов ловить и кушать не будете....
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      28 окт 2014, 21:30
      Так у меня и так удача во всем. И потом в России и так одни альбиносы, а вот негры (пардон, африканцы) в редкость