Смесь Гауди, Дали  и Диснейленда Далат, Вьетнам

Далат

Далат

Смесь Гауди, Дали и Диснейленда

28 февраля 2013 года||19 (10)| 30| 822936

Эта заметка является частью дневника «Вьетнамский квест»

Одной из главных достопримечательностей курортного города Далат во Вьетнаме является причудливый дом-гостиница под названием Лунная вилла (Hang Nga Guesthouse), который в народе больше известен как "crazy house" (безумный дом) — настолько он необычен.
    Архитектура виллы насыщена элементами Природы (пещеры, корни деревьев, гигантская паутина, внушительные жирафы)

Автор: rusalka-shake

Здесь я увидела извилистые комнаты, соединенные разнообразными лестницами и переходами, окна неправильной формы, фигуры животных, служащие каминами, бра в виде фонариков и многое другое. Этот дом спроектировала архитектор по имени Данг Вьет Нга — дочь вьетнамского партийного вождя, прожившая 14 лет в Москве.

Автор: rusalka-shake

Хозяйка гостиницы очень экстравагантный человек. Она носит платья хиппи 60х годов, постоянно жестикулирует и вокруг нее витает атмосфера таинственности. Ханг Нга сконструировала и запроектировала немало сторонних зданий, украшающих ландшафт Далата: Католическая Церковь, Дворец культуры и т.п. Справедливости ради стоит отметить, что власти Вьетнама не всегда ценили такие творческие творения. Древний шедевр архитектуры Далата, «дом с 100 крышами», был снесен как пожароопасный со знакомой формулировкой «антисоциалистический». Ханг Нга вряд ли постигнет схожая судьба, ведь ее отец был преемником Хо Ши Мина, второго президента Вьетнама.

Сама Данг Вьет Нга вот как описывает историю создания и философию дома:
    "Ни для кого ни секрет, что в течение последнего времени окружающий нас природный мир оказался очень сильно изменен и, местами, уничтожен. Это справделиво как для Вьетнама в отдельности, так и для всего земного шара. И расплата уже приходит...
    С помощью своих архитектурных работ я стараюсь призвать человечество под лоно нашей Природы, встать на ее защиту; использовать ее блага, но не изменять ее саму и не уничтожать.
    После получения диплома Московского Архитектурного Университета (1959-1965), находясь в аспирантуре (1969-1972), я вернулась в Ханой, где работала в Институте Архитектурного Дизайна при Министерстве Строительства и Министерстве Культуры. В 1983 году я перевелась в Институт Строительного Дизайна в Далате.
    Далат мне чрезвычайно понравился своими редкими по красоте пейзажами, внутренним спокойствием, мягким климатом и, что немаловажно, теплотой и приятным нравом его обитателей. Все эти факторы сформировали мое решение окончательно сюда переехать.
    Когда я закончила разработку государственных проектов, я решила поработать в свое удовольствие и с помощью архитектуры дать выход накопившимся мечтаниям.Лунная Вилла стала отражением этого желания.
    При проекте виллы я отошла от традиционных принципов построения с использованием привычных прямых линий и прямоугольных площадей. Напротив, я стала планировать помещения произвольных форм без малейшей привязанности к классической школе. Так появился этот комплекс, где помимо экзотического парка и замка с винтовыми лестницами, расположены 10 разнообразных гостиничных номеров, готовых в любой момент принять постояльцев.

Автор: rusalka-shake

Вилла Hang Nga или Crazy House (как она стала называться впоследствии) выражает мой стиль и в жизни, и в работе, но в то же самое время является новым креативным направлением в архитектуре. Ее строительство началось в 1990 году и продолжалось до 2010 года. Так в сказочных замках находятся теплые комфортабельные комнаты со всеми удобствами. Это позволяет представить Лунную виллу одновременно как достопримечательность, достойную отдельной экскурсии, так и как гостиницу.

Автор: rusalka-shake

Каждый человек мечтает о Независимости и Свободе. Мое выражение этих качеств — в Архитектуре!"

Дешёвый ✈️ по направлению Далат
      28 фев 2013, 18:57
      Затейливый домишко!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 фев 2013, 20:09
      Собственно природа тоже достаточно хаотично. Наверно такие дома тоже должны быть.
      28 фев 2013, 20:13
      Забавный домик! :)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      28 фев 2013, 20:49
      Попадаются иногда жемчужинки в безликом ряду архитектуры!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 фев 2013, 21:24
      Эта Нга — затейница, почище Гауди.
      28 фев 2013, 21:27
      Очень интересный дом! Но хорошо вписался в окружающее!
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      28 фев 2013, 22:26
      Действительно, Гауди. И та же философия: черпать вдохновение в мире природы; не одной прямой линии. Местами, даже эротично (или, может это мой испорченный угол зрения?).
      1 мар 2013, 00:32
      galsoraнаписал 28 февраля в 22:26

Все Вы правильно разглядели!))
      1 мар 2013, 00:33
      maklaiнаписал 28 февраля в 21:24

Эта Нга — затейница, почище Гауди.

Может она не в Москве жила, а в Барселоне тайком?)
      1 мар 2013, 00:34
      Tomi-Aleksнаписал 28 февраля в 20:49

Попадаются иногда жемчужинки в безликом ряду архитектуры!

Жемчуженки ровные, а это, скорее, кораллы))
      1 мар 2013, 00:35
      chedtyнаписал 28 февраля в 20:09

Чтобы было, с чем сравнивать))
      1 мар 2013, 00:38
      Leolikнаписала 28 февраля в 18:57

Затейливый домишко!

Лена, наверное я неправильно донесла. Там несколько строений и несколько домиков. Из них три (по-моему) такие замудреные, а некоторые типа "избушка".
      1 мар 2013, 00:39
      1499Sergeyнаписал 28 февраля в 20:13

Забавный домик! :)

Они просто переходят один в другой и там непонятно, где один дом заканчивается и начинается следующий).
      1 мар 2013, 00:45
      Nina__Pastuhova 28 февраля в 21:27

Очень интересный дом! Но хорошо вписался в окружающее!

Согласна. Он и правда вписался в пейзаж, на мой взгляд.)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 мар 2013, 05:09
      Ощущение такое, что не человек его в ландшафт вписал,а сама природа как-то под себя приспособила)))
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      1 мар 2013, 10:50
      очень необычные постройки, хотя влияние России чувствуется... Избушки на курьих ножках отчетливо проглядываются :)... Девушка, похоже, ото всюду взяла самое необычное и получилось нечто ни на что не похожее и похожее на многое ;)... в любом случае, название абсолютно в точку!
      1 мар 2013, 11:55
      eduardosнаписал 1 марта в 05:09

Ой, правда. Там так корни-коряги растут, что создается впечатление, что они живые!
      1 мар 2013, 12:00
      Engel_OKнаписала 1 марта в 10:50

С фантазией у нее все в порядке. Этой девушке сейчас лет 65-70)) А может и больше! Точный возраст она тщательно скрывает, мне его установить не удалось))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      1 мар 2013, 14:40
      Это детские страхи какие-то. Иностранцев очень пугает наша замечательная сказка "Морозко": дремучий лес, избушка на курьих ножках, деревья-бойцы...
      Но смотрится забавно...