Три Пагоды 9го века и буддийский монастырь Чонжень Дали, Китай

9 материалов по 3 объектам,  304 фотографии

архитектура, памятники, парки, другое
    • Китай, Dali, Дали, Китай, 671003
    С нами с 13 июл 2011

Три Пагоды устремлённые ввысь или в вечность

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    23 января 2019 года||

Этот совет является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжаю публиковать дневник По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

17 октября 2018 года

Утро я посвятил исследованию Трех Пагод 9-го века и огромного монастыря Чонжень рядом с ними. Вчера вечером я немного пофотал возле входа.

Автор: Almazoff

Монастырь новый на месте старого. Старый известен тем, что в нём хранились две уникальные статуи. Первая небольшая фигурка Золотого Феникса. А вторая уникальная деревянная скульптура бодхисаттвы Авалокитешвары бодхисаттвы Сочувствия.

Автор: Almazoff

Китайский феникс (кит. фэнхуан) — в китайской мифологии чудо-птица, в противовес китайскому дракону воплощающая женское начало (инь), является символом юга. Её явление людям — великое знамение, которое может свидетельствовать о могуществе императора или предвещать значительное событие. В составленном при Ханьской династии словаре «Шоувэнь» о фэнхуане сказано, что у этой птицы «клюв петуха, зоб ласточки, шея змеи, на туловище узоры, как у дракона, хвост рыбы, спереди как лебедь, сзади как единорог Ци Линь, спина черепахи». Рост её достигает трёх метров. Согласно китайским поверьям, фэнхуан видели перед смертью Жёлтого императора. Последний раз её наблюдали на могиле отца основателя династии Мин в 1368 году.

Автор: Almazoff

Сейчас оригинальные статуи в каком-то местном музее. Но взамен поставили новые статуи, одну на входе перед пагодами. Это огромный Золотой Феликс на постаменте, его отовсюду видно. Но пагоды всё-таки видно лучше, потому что они намного выше — самая высокая пагода, центральная, 69 м высотой.

Автор: Almazoff

Самые лучшие кадры с Пагодами получаются у пруда недалеко от главных ворот храма. Но сфотографировать их с лучшего ракурса не просто, из-за толп китайских туристов. Но мне всё-таки удалось сделать пару кадров!

Автор: Almazoff

Три пагоды кремового цвета расположены треугольником. Самая высокая и старая из них была построена во времена королевства Наньчжао примерно 1150 лет назад. Другие две были построены на 100 лет позже. Все они построены из кирпича. Высокая пагода является одним из наиболее хорошо сохранившихся зданий, созданных в эпоху правления династии Тан (618-907).

Автор: Almazoff

Главная пагода называется Цяньсюнь. Она состоит из 16 этажей. Ее высота 69,6 метра. В нижней части толщина стен достигает 3 метров.

Цяньсюнь выглядит как типичная пагода эпохи правления династии Тан (618-907). Как говорят, строили эту самую старую и высокую пагоду из трех архитекторы из Сианя, который в то время был столицей империи династии Тан.

Автор: Almazoff

Другие две пагоды были построены примерно на 100 лет позже, как считается, по указанию правителей царства Дали, которое стало правонаследницей государства Наньчжао. Архитектурный стиль малых пагод больше похож на тот, который был распространен во времена правления династии Сун (960-1279). Каждая из малых пагод имеет 10 этажей. Их высота примерно 42 метра. С первого по восьмой этажи внутри зданий расположены поддерживающие балки. Одна пагода от другой находится на расстоянии 97 метров. Одна из пагод находится под небольшим наклоном.

Автор: Almazoff

В течение тысячелетия Трем пагодам довелось испытать многое. В районе Дали проходили военные действия и случались землетрясения. Пагоды ремонтировались бесчисленное количество раз. Самое мощное землетрясение произошло в 1925 году. Лишь немногие здания в Дали устояли, но Три пагоды остались абсолютно невредимыми.

Автор: Almazoff

Статуя Авалокитешвары стоит в отдельном храме на территории монастыря, тоже золотая и тоже намного больше оригинала.

Автор: Almazoff2

Конечно пагоды и храмы выглядят очень живописно на фоне гор на заднем плане. Горы называются Цаншань и высшая точка их гора Мейлонг высотой 4122м. К сожалению у меня не было времени чтобы подняться туда и посмотреть на озеро Эрхай с высоты, но зато на Турбине есть один материал про эти горы Трек Cangshan National Geopark.

Автор: Almazoff

И ещё хватило времени на то чтобы быстренько пробежаться по монастырю и пофотографировать пагоды перед очередным наплывом моря китайских туристов. Фотографировать в Китае какие-то объекты довольно тяжело без того, чтобы в кадр не попал кто-нибудь из людей. Не потому что они специально в кадр лезут, потому что просто китайцев настолько много. Сколько их там, полтора миллиарда уже? И вообще кто их считал? Отличная история у меня про количество китайцев есть. Я разговаривал с одним альпинистом из Новой Зеландии, спросил сколько коренного населения Маури у вас стране? Он отвечает 16%. Ну довольно неплохо, большое количество. Да-да-да, но китайцев уже 11% по официальной статистике. Так что китайцев на Земле много и их становится ещё больше.

Автор: Almazoff

Много фотографировал внутри храмов. В храме где стоит золотая фигура Авалокитешвары вокруг главной статуи много золотых фигур поменьше размером. Много белых голубей именно в этом храме почему-то летает внутри. Смотрится довольно красиво, когда Белый голубь сидит на коленях какой-нибудь золотой Будда-формы.

Автор: Almazoff

Много фотографировал и снаружи. Очень понравилась статуя Будды со свастикой на груди и срубленные стволы приготовленные под строительство чего-то.

Автор: Almazoff

Сфотографировал также толстого смеющегося мужика, который в китайской буддологии считается воплощением Будды Майтреи. Сложно разбираться в китайском буддизме, потому что он на самом деле самый мало-исследованный в мире. Самая известная школа китайского буддизма — это школа Чань. Это то, что в Японии известно под названием Дзен. Но есть ещё куча других школ китайского буддизма, в которых черт ногу сломит. Шаолинь, например. Так вот, в отношении толстого мужика, которого мы привыкли видеть, и которого я считал Буддой Будущего Майтреей, есть совсем другая информация. Толстенький радостный лысый китаец — это Будай. Он жил в 10 веке и его звали Цици. В будущем он не будет толстеньким и родиться как Майтрея.

Автор: Almazoff

Вход на территорию стоит 75 юань. Ценовая политика в отношении национальных парков объектов под охраной ЮНЕСКО и государства культурно-исторических мне нравится. В Китае для всех одинаковая цена, неважно ты гражданин другой страны, обычный крестьянин или партийный работник. Перед Родиной и Партией все равны! И перед Буддой!))

Автор: Almazoff

Не то что в некоторых папуасских странах, таких как Казахстан например. В России, в Индии, да где угодно это можно встретить. Для местных жителей цена одна, для иностранца в 5 раз выше. Но есть и другое мнение. Раньше тоже переплата за билет для иностранцев была. Собственно, то что цены подросли для местных тоже косвенно связано с тем, чтобы массовость хоть немного подрезать. Обычный колхозник из Пекина не факт, что полетит, а из той же родной Юньнани могут понаехать. И из соседних провинций, там же десятки миллионов населения. Ещё здорово, что всё подобные туристические объекты имеют единую сертификацию и рейтинг со звёздами. На особо понтовых обязательно пять приметных звёзд у входа нарисовано. Можно ориентироваться, стоит ли ехать и примерно понимать какой суммой нужно располагать для такой поездки.

Автор: Almazoff

Вернулся в Hostel собрал рюкзак и без проблем добрался до Нового города, до автостанции, где сел на двухэтажный автобус. И по отличнейшему автобаму за 5 часов проехал расстояние в 300 км. Наверное можно было и быстрее, всё-таки горные дороги.

Автор: Almazoff

Можно сказать, что первый мой визит в древний и не очень город Дали прошел успешно! Я доволен и рекомендую!
    Устал от древних городов, поехал из Старого Дали в Новый
    Китайский колхоз на берегу прекрасного озера Эрхай
    Старый и не очень старый Дали. Первое знакомство с городом.

Продолжение как всегда следует...

Dali, Дали, Китай, 671003

Дешёвый ✈️ по направлению Дали
      25 янв 2019, 02:32
      В этих местах была. Но птичку не помню. Политика цен у них правильная. По мне видно, что я пенсионерка. Однажды меня пропустили по льготной цене, как пенсионерку, в заповедник. Входные билеты были очень дорогие, в Китае они вообще дорогие. Даже документы не просили показать.
    • Almazoff
      25 янв 2019, 05:11
      Птичку видимо недавно построили.
      25 янв 2019, 15:02
      Золотой феникс красив на фоне гор!
      А китайско-пизанская башня вообще класс!
      Спасибо.
    • Almazoff
      25 янв 2019, 15:49
      повезло с погодой, говорят
      31 янв 2019, 13:11
      Интересно насчет феникса не знал