озеро Эрхай и деревня Цайцунь Дали, Китай

9 материалов по 3 объектам,  304 фотографии

архитектура, памятники, парки, природа
    • Китай, Caicun, Dali, Yunnan provience
    С нами с 13 июл 2011

Китайский колхоз на берегу прекрасного озера Эрхай

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    17 января 2019 года||

Этот совет является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжаю публиковать дневник По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

16 октября 2018 года

Проснулся после вчерашнего возлияния, небольшое похмелье, которое быстро прошло. Спустился на завтрак. Ещё вчера меня на ресепшене спросили, а вы любите китайский завтрак, я говорю люблю. Очень всё мне в Китае нравится, но китайский завтрак в хостелах называется "Я плакал". Рисовая похлебка без соли без сахара, но полезная для желудка, немножко редьки кислой и вареное яйцо, вот и весь завтрак. В принципе нормально, но потом всё равно быстро хочется кушать.

Девушка на ресепшене честно пыталась мне помочь найти билет до Течонга, куда я собираюсь ехать завтра. Вроде бы мы нашли расписание автобусов, но я так и не понял, с какого автовокзала из Нового Дали (а есть Старый и Новый Дали) отправляется автобус. Поэтому я решил выяснить всё сам опытным путем, тем более что Новый город мне тоже хотелось бы посмотреть.

После того как мы повыясняли ситуацию с билетами, я отправился к берегу озера Эрхай прогуляться. Доехал туда на местном электрическом тук-туке за 10 юань, автобус стоит 2, ехать всего 5 км. До деревни Цайцунь (Caicun), довольно туристическое место. Но исследовать я деревню не стал, сразу к озеру.

Автор: Almazoff

Берег озера очень живописен, озеро недаром называют морем. По нему ходят паромы в нескольких направлениях.

Автор: Almazoff

Есть парковая зона возле озера есть и отельная зона, но сейчас у отелельеров возникли определенные трудности. Потому что те отели, которые находятся в 50-и метрах и ближе к озеру, подлежат сносу. Это новое постановление китайского правительства, направленное на сохранение природного экологического баланса озера. Зачастую у этих отелей нет нормальной системы очистки сточных вод. А если и есть, то бюрократам проще снести, чем разбираться.

Автор: Almazoff

Возле озера на самом деле не так уж много построек, тут превалируют деревенские постройки нежели коммерческие. Много полей вокруг, а на полях тьма народу. Видимо очередной сезон урожая. Здесь в Дали три-четыре урожая в год. Трудолюбивый китайцы эту редьку свою, капусту, всё это срезают, упаковывают и везут то ли в город то ли ещё куда.

Автор: Almazoff

Очень много всего возделывают, местами рис, тут же сушат его посреди дороги. По рисую часто проезжают машины. Некоторые говорят, что китайцы используют очень много химии, но с другой стороны где химии сейчас не используют? Поэтому буду продолжать есть с удовольствием все овощи, которые попадают мне на стол в Китае.

Автор: Almazoff

Мне нужно было попасть к обеду в старый центр города, но так получилось, что до него пешком было очень далеко. Я зашел по полям туда, где автобусы не ходят, пришлось ловить попутку. Через какое-то время мне повезло и меня довезли до входа в Старый город.

Автор: Almazoff

Днём Дали не такой как вечером. Но жизнь тоже бурлит.
    Старый и не очень старый Дали. Первое знакомство с городом.

Автор: Almazoff

Мачек пригласил меня на обед, снова вегетарианская еда, очень вкусная, на этот раз без свиного сала. После обеда мы и сделали это совместное фото. На память!

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Caicun, Dali, Yunnan provience

Дешёвый ✈️ по направлению Дали
      18 янв 2019, 23:18
      Спасибо большое за показ грядок. Реально, я всегда в Азии поражалась сочности овощей, а вы показали, как они растут.
    • Almazoff
      19 янв 2019, 07:37
      3-4 урожая в год!
      24 янв 2019, 01:21
      ага, нашел поляка!
    • Almazoff
      24 янв 2019, 03:43
      теперь вот по ВиЧату нет-нет переписываемся