• Прогулка по реке начинается с живописного причала маленького турецкого городка – Дальян.
  • Народное творчество.
  • Туристов здесь катают на таких вот небольших прогулочных катерах.
  • Река Дальян – регион заповедный, поэтому катер компании TUI – экологичный, работает на электрическом двигателе и совершенно не оставляет никаких вредных для окружающей природы следов.
  • А природа в окрестностях реки Дальян просто неописуемая – отвесные скалы нависают прямо над водой, кругом буйство зелени и красок.
  • Обязательный атрибут каждой турецкой лодки – турецкий флаг.
  • Поскольку Дальян – популярный курорт, на берегу реки расположено множество гостиниц, ресторанов и лодочных станций.
  • Ресторан «Каретта» – так называется редкий вид черепах, занесенных в красную книгу, которых мы увидим немного позже.
  • Флаги.
  • Вдалеке, в скалах, стали видны очертания древних сооружений.
  • Это и есть ликийские гробницы. Когда-то, на этом месте находился древний город Кавн (Каунос) входивший в состав государства Ликия. Жители Кавна верили в существование загробного мира, и возводили подобные усыпальницы своим умершим родственникам. Также они верили, что чем выше расположат усыпальницы, тем ближе к Богу окажутся души умерших.

Для нормального существования умерших родственников в загробном мире, гробницы наполняли драгоценностями и прочими богатствами. На сегодняшний момент, все ценное из гробниц давно разграблено, остались только сами архитектурные шедевры. Но и этого уже не так и мало.
  • Поражает мастерство древних строителей. Ведь в те времена инструменты были не то, что сейчас, да и допустить ошибку, тоже было невозможно.
  • Видно, что даже в те далекие времена остро чувствовались классовые различия. У людей побогаче — гробницы были построены с размахом, напоминая парадные входы в огромные здания. Те, кто был победнее «довольствовался» вырубленной в скале пещерой, безо всяких архитектурных излишеств.
  • А наш путь лежал дальше, к месту кормления черепах.
  • Вокруг жизнь неспешно идет своим чередом.
  • Мимо пронеслись две лодки с громкой музыкой и танцами на борту.
  • Довольные туристы.
  • Наконец мы приплыли к месту, где рыбаки ловят голубых крабов, которыми так любят полакомиться черепахи с диковинным названием «Каретта».
  • Сюда подплывают все туристические катера, чтобы полюбоваться кормлением черепах.
  • Черепахи всплывают довольно редко, в основном, чтобы ухватить краба и снова нырнуть на глубину. Поэтому туристы замерли в ожидании, с фотоаппаратами наготове.
  • Лодочник показывает огромного голубого красавца, который вскоре пойдет на лакомство черепахам. Кстати этот вид краба водится только в здешних местах, а во всем мире считается деликатесом и изысканным лакомством. Местные рыбаки предлагают отведать его и туристам, всего за 5 долларов, его Вам приготовят и подадут на обратном пути после отдыха на пляже. Другое дело, что находясь в Турции, на условиях все включено – кушать, хочется редко, поэтому мало кто их заказывает.
  • В воду!
  • Крабов едят не только люди с черепахами, но и многочисленные рыбы, не прочь откусить от него по кусочку.
  • А вот и долгожданная черепаха. На самом деле, название этих черепах — Логгерхед или головастая морская черепаха. Несмотря на то, что их мясо не очень вкусное, а панцирь не является пригодным материалом для ремесленных поделок, этот вид считается исчезающим и занесен в Красную Книгу.

Все дело в яйцах! В черепашьих яйцах, которые считаются деликатесом и когда-то добывались в большом количестве, тем самым нанося урон черепашьей популяции.

Сейчас добыча яиц запрещена, и черепахами можно только любоваться.
  • Замечено, что в этом месте черепахи всплывают с периодичностью – одна штука в одну минуту, ни больше ни меньше. Так что поймать ее голову над водой не так уж и просто.
  • Довольная Тортилла!
  • Тонкий морской юмор – нас обгоняет катер «Титаник».

Следующим нашим пунктом был пляж Изтузу, или черепаший пляж.
  • На пляже туристов встречает огромное количество информационных стендов, табличек, предупреждений и прочей информации посвященной черепахам.
  • Пляж Изтузу представляет собой длинную песчаную косу шириной около 160 метров и протяженностью более четырех километров, отделяющую собой реку Дальян от Средиземного моря. Именно на этом пляже и любят гнездиться черепахи.
  • Известно, что на берегу Изтузу в среднем черепахи Логгерхед создают около 300 кладок яиц в год.
  • Для отдыхающих на пляже предусмотрены раздевалки и небольшой бар.
  • В остальном это живописное место стараются уберечь от влияния цивилизации.
  • На этом участке река Дальян впадает в море.
  • На фото можно даже разглядеть соединение двух вод.
  • Купаться можно не везде. То ли из-за тех же черепах, то ли из-за смешения водных потоков, которые местами могут быть очень опасны.
  • Но основная часть пляжа, оборудована шезлонгами и очень располагает к загоранию и купанию.
  • Море здесь не глубокое, поэтому вода довольно теплая, но волны присутствуют.
  • Гнезда черепах помечены и накрыты железными корзинами.
  • Самих животных, да и их гнезд на пляже не видно. Но само ощущение, что на этом месте происходит рождение редких видов черепах, придает большого интереса.
  • Пляж Изтузу находится под охраной ЮНЕСКО.
  • Стоит заметить, что на пляже людей не много, и всегда можно отыскать свободный шезлонг.
  • Вдалеке был замечен небольшой островок.
  • Что на нем — осталось загадкой.
  • Экскурсию на реку Дальян можно заказать у гида TUI в отеле.

А я еще раз хочу поблагодарить компанию TUI Ukraine за интересную и отлично организованную поездку.

Оставляйте комментарии, добавляйтесь в друзья, или просто заходите в гости. Всегда Вам рад!
Прогулка по реке начинается с живописного причала маленького турецкого городка – Дальян. Дальян, Турция

Дальян

Дальян

11 материалов по 1 объекту,  452 фотографии

miracle_maker
    С нами с 20 июн 2011

Турция с TUI Ukraine: прогулка по реке Дальян

17 июня 2016 года|| 6| 39342

В один из дней, моего замечательного турецкого путешествия, по приглашению TUI Ukraine и Ассоциации Независимых Блогеров Украины, мы побывали в совершенно уникальном месте – на реке Дальян, в водах которой плавают гигантские морские черепахи, а на ее скальных берегах сохранились древние ликийские гробницы.

Дешёвый ✈️ по направлению Дальян