Дамараленд: Земля обетованная Дамаралэнд, Намибия

Дамаралэнд

Дамаралэнд

• 20.38984S, 14.10577E

3 материалa,  74 фотографии

Были в городе Дамаралэнд?

Дамараленд: Земля обетованная

Расставшись с племенем Химба, (так и хочется дописать к фотке – If I go will you follow me?)

Автор: Daretta5

дальнейший наш путь лежал в Дамараленд, к югу от Каоколенда. Дамараленд – земля обетованная для народа Дамара.

Автор: Daretta1

Как они делят территории, для меня загадка – ни одного знака, ни одного населенного пункта, чтобы сориентироваться. С указателями здесь вообще всё запущено, вот так можно ехать по дороге указатель влево указывает на то место, куда вам нужно. Едете вы так себе километров 100, а в условиях отсутствия дорог, это занимает приличный промежуток времени. Доезжаете до следующего указателя, а он вас (!) возвращает назад. Заблудился в трех соснах, хотя тут и сосен не надо, чтобы заблудиться, когда вокруг один песок да камни. Поэтому мой совет тем, кто соберется в Намибию – не надо делать это на арендованной машине. К тому же тут еще и колеса часто теряются.

Автор: Daretta

«Дамараленд» — название, не придуманное коренными жителями этих земель. Большинство намибийских топонимов, оканчивающиеся на «–ленд»- это бывшие бантустаны, имя им дано в эпоху апартеида южноафриканской администрацией, состоящей из людей европейского происхождения. Я уже рассказывала о явлении апартеида в предыдущих заметках по Намибии, здесь лишь напомню, что бантустаны – это резервации местного населения. Предыдущий Каоколенд (Каоколенд: мертвая тишина и зов племени) и Дамараленд, как раз-таки являлись такими территориями.

Автор: Daretta

Местный народ Дамара уже более интегрирован в привычную нам жизнь и цивилизацию, они имеют тесные контакты с белыми людьми и, что немало важно, живут в жалком подобии, но все-таки дома и носят одежду, ничем не отличимую от той, что и мы с вами.

Причем, дамара – это обобщенное название народа, где еще выделяется 15 племен, и все они очень разные не смотря на общее сходство. Они отличаются по антропологическим признакам: скулы, губы, волосы. Я уж не говорю о характере — одни племена легко идут на контакт, другие отворачиваются, третьи более агрессивны, камнем кидаться не станут, но в голове мысль такая промелькнет.

Автор: Daretta

Днем в деревнях только дети, молодые мамочки и старушки. Все остальные на работе, дамара заняты преимущественно в туризме. А вот их дети ходят в школу, где наряду с общей программой, они изучают с первого класса английский язык, напомню – он в Намибии государственный, поэтому его в теории должны знать на уровне идеального все, но это только в теории…

Прежде чем отправится в сердце пустынного каменного региона, нам предстояло совершить большое открытие… такое же неожиданное в пустыне, как если 1 января вы найдете в вашем дымоходе застрявшего Деда Мороза или Санту. Мы каким-то чудесным образом оказались совершенно в другой Намибии…

Автор: Daretta

Даже в этом "мертвом" мире, царстве песка, где он захватил все вокруг и продолжает несогласованную оккупацию территорий, встречается жизнь настоящая, которую я, радостно визжа, называла зеленкой. Зеленка — это зеленые оазисы в самом сердце пустыни, и встреча с ними это большая неожиданность. Когда я видела зеленку, то дико вопила, ну не так дико, как при встрече со слониками, герц в голосе было поменьше, но так, наверное, я еще нигде не радовалась травке с кустиками. Ну, а если из этой травки еще и слон на меня смотрел….

Автор: Daretta

Это заповедник Пальмваг, будто сошедший со страниц глянцевых журналов совершенно другая, яркая сторона Намибии. Этот затерянный в песках оазис – настоящая жемчужина региона. Обилие растительности и пальмы очень контрастируют на фоне песков. Да и вообще, проведя столько дней в пустынных пространствах, ты просто не веришь своим глазам. Из-за близости района к Атлантическому океану, по всей территории оазиса стелется прохладный туман, что позволяет процветать растительности и животному миру.

Автор: Daretta

Намибия это не сухая выжженная солнцем до предела страна. Поверьте, в бескрайних песчаных долинах есть жизнь, и Пальмваг — место уникальное, здесь эта жизнь зарождается.

За тобой следят важные жирафики…

Автор: Daretta

Сливаются с местным пейзажем зебры…

Автор: Daretta

Правда слиться с природой получается не у всех…

Автор: Daretta

Пальмваг – это замечательное место наблюдения за птицами, их здесь очень много, а людей с биноклями еще больше. Но даже противные попугаи моего соседа, которые орут в 5 утра здесь такие милахи…

Автор: Daretta1

Но на этом мои «зеленые открытия» еще не закончились, меня ждал Grootberg lodge с самыми фантастическими видами.

Автор: Daretta

Иногда вот так закинет тебя куда-нибудь, и ты думаешь: «Эм… а я точно на планете Земля?!» Вообще-то в маршруте предлагалось три варианта лоджей на выбор, но когда я все-таки пыталась подготовиться к Намибии, в интернете наткнулась на фотки лоджа Гроотберг, и решила, что это моя мечта. Из представленных лоджей на территории Пальмваг — Гроотберг, этот оказался самым дорогим, но виды здесь – согласитесь — потрясающие.

Автор: Daretta4

Мне пришлось доплатить за мой лодж, но зато здесь был полный пансион, и меня почивали как в турецком ол-инклюзиве, а не жареными рейнджерами сосисками на гриле — девочка была счастлива. В лодже интересная практика полного пансиона: приезжаешь в обед — тебя кормят, затем начинаются местные интересности – везут смотреть слонов, жирафов и носорогов в зеленке, потом у тебя ужин на закате с прекрасным видом и бокалом вина или местного очень тяжелого пива, а утром купание в холодном, но самом необычно расположенном бассейне, ранний завтрак и в путь.

Автор: Daretta3

Получить такую фотку и вид Гроотберга можно было только из Гроотберг Лодж, других смотровых площадок на U-образное плато нет. Гроотберг – это столовые горы вулканического происхождения, которые образовывают открытое U-образное плато, благодаря тому, что внизу течет река Клип, тем самым образовывая каньон Клип-Ривер. Река правда не сказать, что течет, особенно зимой, чаще всего она пересыхает, но вот в сезон дождей снова наполняется водой а Гроотберг становится прелестно изумрудным.

Автор: Daretta

Вот так смотришь на всю эту красоту и думаешь, что река раньше, конечно же, была постоянной, широкой, глубоководной, возможно, рядом играли маленькие тиранозаврики, а сейчас на остатки былого величия на закате наблюдаешь ты. Пройдут еще тысячи, миллионы лет, и здесь будет пустыня, и никто уже не сможет похвастаться фоточками прекрасных видов Гроотберга, а мою заметку в качестве экспоната выставят в местном музее…)

Автор: Daretta

Мы держали свой путь дальше на юг в самую загадочную долину засушливого горного района Дамараленд – Твифелфонтейн (Фонтан сомнений). И загадки начались практически сразу… Например, я перестала отражаться в зеркале…

Автор: Daretta2

Кстати, Ученые утверждают, что состав гор Дамараленда полностью идентичен составу гор в Южной Америке, что служит подтверждением версии о существовании в далеком прошлом единого мегаконтинента, который затем раскололся, образуя современные материки. Безусловно, для любителей геологических феноменов визит на Дамараленд станет настоящим событием.

Автор: Daretta

Здесь легко можно представить себя Индианой Джонс, ну, или хотя бы Дашей Путешественницей. Вот так убегаешь от погони: «Усталость забыта, колышется чад, И снова копыта, как сердце, стучат» — ой, это немного из другой оперы, но антураж создает, что надо! Только ты выбираешься из-за скал, и… «трах-ба-бах» какой-нибудь Мориарти подрывает горные образования, и кубарем падают камушки, а ты от них сначала в одну сторону, потом в другую – настоящий Дамарлендский приключенческий триллер.

Автор: Daretta

На самом деле не знаю зачем, но природа раскидала, совершенно не следуя какому-то правилу, тысячи камней. Видимо, чтобы мы видели и знали, что постоянно происходят процессы, жизнь она не стоит на месте. Так и с железистым песчаником, содержащееся в песчанике железо, соединяясь с песчинками, хоть и превращается со временем в каменную плиту, но очень подвержено влиянию выветривания и осадкам. Камни отламываются, и уходят в свой самостоятельный жизненный путь.

Автор: Daretta

Нас привезли в долину, где на паркинге нас ждала маленькая попрошайка:

Автор: Daretta

Она же большая африканская земляная белка. Она же суслик, но это не простой суслик, это суслик дамара, он проживает только в этом регионе. У него большой пушистый хвост, который он использует как зонтик, чтобы скрыться от дневного зноя.

Помимо сусликов здесь еще особо не прятались от наших глаз гекконы, так сказать, «in love».

Автор: Daretta5

За 20 намибийских долларов нас ведут по разбросанным в беспорядке камням в гору. От места стоянки еще чуть больше 20 минут. Подниматься не очень удобно, и для ворон, как я, сразу дают совет, что лучше смотреть под ноги.

Автор: Daretta

И тут, через ворчанье и кряхтенье отстающих в наше группе, слышен возглас тех, кто уже дошел до самого интересного. «Да это ж рисунки — смотри — настоящие наскальные рисунки!» — все начинают сообщать по цепочке своим соседям, как будто те ослепли. Все-таки эмоции порой делают из взрослых людей таких идиотов.
    Вот он единственный объект ЮНЕСКО в Намибии – петроглифы Твифелфонтейн.

Автор: Daretta

Примерно 130 миллионов лет назад намытый песок, соединившись с грунтом, образовал эти причудливые песчано-каменные горы. А во времена неолита, только подумайте это III век до н.э., были созданы тысячи наскальных рисунков. Это место использовалось тысячелетиями, племенами населявшими долину для совершения ритуалов, и как предполагают ученые некое подобие школы, где детей можно было научить основам охоты, показать, рассказать о характеристиках и повадках животных.

Автор: Daretta

Люди в те времена занимались охотой и собирательством, отсюда и мотивы их наскальных рисунков. Всего в долине собрано около 2500 петроглифов, самому древнему больше 5000 тысяч лет, а самому юному всего пять веков. Конечно, фантастика, что ученым, да и самим небезразличным местным жителям удалось все это сохранить, потому что каменные глыбы подвергались вандализму, многие увозились в частные коллекции. О том, сколько раньше было рисунков мы даже не можем догадываться – это навсегда потерянный историко-культурный фонд.

Долина Твифелфонтейн – очень интересное место, здесь природа будто специально перед нами хвастается своими лучшими достижениями. Например, этой скалистой грядой, которая подверглась воздействию ветров и осадков, и со временем превратилась в так называемый «Львиный зев». Вот так встанешь внутрь, а он – «Хам» — и закроется…

Автор: Daretta5

Или вот, например, органные трубы — вулканический массив вертикальных колонн базальта.

Автор: Daretta

Не знаю, конечно, кто играл на этом оргАне, но место интересное. Здесь нагромождения скал образуют настоящие колонны различных форм и размеров. Особенно поражают образования в форме правильного шестиугольника. Как известно, в природе такую форму могут создавать только пчелы, строя свои соты. Однако в Долине органных труб можно увидеть такие удивительные скалы. Я же говорю, что в этом месте Природа прямо-таки расстаралась, эдакая выставка ее достижений, не имеющая ни одного точного объяснения и плохо укладывающаяся в умы человеческие.

Автор: Daretta

Здесь даже растения удивительные, оно так и называется – Вельвичия удивительная. Вельвичия – царица пустыни, она растет в гордом одиночестве там, где ей вздумается, совершенно не понятно как приспособившись к условиям пустыни. Звание царицы пустыни, Вельвичия заслуживает хотя бы потому, что она не похожа ни на одно из всех известных растений в мире. Она одна в своем роде. В отряд Вельвичиевые входит всего одно семейство, один род, один вид – это, собственно, и есть Вельвичия удивительная.

Автор: Daretta

Причем, ее жизненную форму никак не назовешь ни травой, ни кустом, ни деревом, хотя в ботанической классификации она обозначена, как реликтовое дерево.
    Издалека, кажется, что у растения много длинных листьев, но на самом деле их всего два, и они растут на протяжении всей ее растительной жизни, прибавляя по 8-15 см в год. Просто частыми сильными ветрами листья разрываются на множество тонких лент, которые путаются и переплетаясь между собой, напоминают щупальца осьминога
    Продолжительность ее жизни настолько велика, что и поверить трудно. Хотя Вельвичия и считается деревом, но годовых колец, как на стволах деревьев, у нее нет. Ученые определили возраст отдельных, самых больших, Вельвичий радиоуглеродным методом – оказалось, что некоторым экземплярам около 2000 лет!
    Большая часть широкого ствола находится под землей, а над поверхностью он выступает всего на 30-50 см. Причем ствол к низу сужается и переходит в толстый стержневой корень, достигающий иногда трехметровой длины. Получается, что это дерево-карлик растет вниз! Ведь у обычных деревьев самая тонкая часть ствола – это верхушка.

Если честно я вообще не понимаю, как она существует, и зачем, но просто так, наверное, ничего не бывает. Вельвичия находится под охраной государства, и даже, более того, увековечена на гербе Намибии, став национальным символом.

Но если честно, на меня этот зеленые волосатый Андрей Губин не произвел визуально никакого впечатления… Какие-то листья, разодранные в лохмотья, пенек. Если знать ее историю, то да, конечно круто, а внешне, ну ничего примечательного скажу я вам…

Автор: Daretta

Но и на этом все загадки не закончились. Глубоко в центре долины можно найти еще одно уникальное природное явление – окаменелый лес.

Автор: Daretta

Что такое окаменелый лес? Не спрашивайте меня, я все равно ничего хорошего поведать не смогу, потому что биологические и геологические процессы крайне затруднительны в понимании моему мозгу. Я лишь могу попробовать… Значит так…. Вот представьте, что лежит деревяшка, причем изрядно трухлявая, вы, значит, нагнулись, чтобы ее поднять…. «Ы-ы-ы-ы-ы…» — тужитесь, губы надуваете, брови хмурите, а деревяшка — ни с места, тяжелая, как камень – вот вам окаменелое дерево родственник мамонта.

Автор: Daretta3

Ну а если серьезно, палящее намибийское солнце превращает в камень всё: дерево, глину, песок. Долина Твифелфонтейн лучше всяких слов рассказывает об этом. Наводнение, случившееся миллионы лет назад, принесло сюда целый выкорчеванный лес, где в песке и иле без влияния кислорода лес окаменел. Он не портился из-за недостатка кислорода, но при этом богатая минеральными веществами вода осадков структурирует новые клетки дерева, когда целлюлоза распадается. Остается камень, повторяющий первоначальную форму, а вся органика замещается минералами.

Автор: Daretta

Здесь можно увидеть окаменелые стволы деревьев, возраст которых, по оценкам ученых, достигает 280 млн. лет. Насколько это возможно, исследователи восстановили внешний вид этих деревьев, и теперь мы знаем, что эти предки современных хвойных пород и папоротников достигали в высоту 40 метров. Здесь есть одно почти полностью сохранившееся дерево, но большинство обломков стволов разбросаны по территории. На некоторых из них можно даже рассмотреть кору этих древних гигантов.

Автор: Daretta

Наверное, и люди здесь должны быть такими же реликтовыми, по крайней мере, необычными. В самом начале я уже говорила, что это земля обетованная для народа Дамара. Мы видели их обычных представителей, слившихся с цивилизацией, есть здесь и те, кто сохраняет обряды и культуру своего народа. Живут они практически напротив долины с петроглифами.

Автор: Daretta

Дамара ходят все также в рваных тряпках, добывают огонь, танцуют странные ритуальные танцы и играют в какое-то первобытное подобие нард. Этот цирк очень напоминал мне мультфильм, который смотрит мой ребенок «Семейка Крудс».

Автор: Daretta4

Особенной популярностью у туристов пользовалась вот эта дама с большими… эм… ну, очень колоритная мадам, держащая шишку в племени.

Автор: Daretta

Хотя, был в племени и свой вождь, жалкого вида старичок-стручок, как будто он не выспался, а мы тут приперлись.

Автор: Daretta

Происхождение дамара продолжает оставаться загадкой. По мнению большинства исследователей дамара являются одними из первых обитателей Намибии. Название дамара происходит от слова «негры» на языке нама. Нама – это не родной язык народа дамара. Он занесен другими народами с севера, в результате чего веками дамара становились сильно намаизированы, менялась их культура, обряды.
    Так вот и остались ритуальные танцы пьяного ди-джея в деревне Кукуево.

Автор: Daretta1

Язык нама очень интересен с точки зрения лингвистики. Когда ты первый раз слышишь его бухтения, возникает уверенность, что они ругаются, так нет же это у них такой язык – «буц-буц-квох-квох».

Автор: Daretta

Тетки кстати неплохо говорили по-английски, и только в неудобных вопросах сразу включали дур, и начинали общаться через проводника.

Но правда деревня то не настоящая... Это такой театрализованный музей в режиме реалити-шоу, стилизованный под жизнь дамара. Он так и называется Living Museum Damara.

— Нет, ну почему все ваши племена ходят топлес — доставала я своего гида.
    — Это удобно, движений не сковывает
    — Удобно?!
    Нет, ну я понимаю, когда у тебя грудь 1-2 размера, то это удобно — прыгай себе, бегай, стирай, не волнуясь, что она занырнет в тазик и ты вместе с ней. Но когда у тебя 4-5-7 размер, о каком удобстве может идти речь, если она висит где-то в области колен…?
    — Это культура, но здесь никто не любит об этом говорить.
    Я смотрела на своего гида и понимала, что и ему этот разговор был неприятен, но истина дороже!
    — То есть голыми ходить они не стесняются, а когда говоришь с ними — сразу комплекс? А как же тогда культура....?
    Оказывается, женщина должна выставлять и гордиться своим женским началом, чтобы мужчина выбирал себе жену, чтобы знал какая она мать. Да и вообще так человек не скрывает свою сущность, он настоящий. Это уже европейцы навешали кучу ярлыков разврата, изначально человек не стыдился своей наготы.
    Ладно-ладно, правда всегда думала что женское начало находится в несколько другом месте, ну помните эти полярные треугольники, объединяющиеся в гексаграмму.
    Почему же мужчина своим началом не гордится — мне было немного непонятно, но мужчины, честно признаться, были во всех племенах «ничо такие» в отличие от женщин.

Дамараленд – при внешней убогости на первый взгляд и природной неинтересности, пожалуй, стал для меня одним из самых загадочных и таинственных регионов Намибии..

Но сколько бы я не поражалась этими пейзажами пустыни... Этими дикими животными, приспособившиеся к самому сухому месту на планете... Этим людям, которые, не смотря на все тяготы жизни, держат голову чисто по-королевски, высоко к небу задрав нос.... Все это пустое.... Все это меркнет.... Уснет однажды вечным сном, и не проснется... Поменяется климат, и не будет уже столь прекрасной и израненной пустыни... Но есть то, что будет практически вечно существовать еще миллионы, миллиарды лет — это звезды...

Автор: Daretta

Самое прекрасное звездное небо, заигрывающее миллионом мерцаний. Каждую ночь эти небесные лампочки вступают в свои права и дарят тебе совершенно фантастический спектакль света, и ты, как маленький принц, хочешь быть ближе к звездам... Здесь это вполне реалистично. Звездное небо буквально обволакивает тебя, погружая в самые невероятные мечты, это то место, где можно себе позволить помечтать только обязательно о чем-нибудь хорошем... Вот уж точно земля обетованная…

Дешёвый ✈️ по направлению Дамаралэнд
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      9 ноя 2015, 21:43
      Потрясающе! Очень интересно. А какое небо...нет слов)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      9 ноя 2015, 21:52
      9 ноя 2015, 21:57
      097mcnнаписал 9 ноября в 23:52

Ершову таким сиськам останется только завидовать.

У Ершова практически в каждой заметке сиськи! Так что у него вклад в сиськи турбины гораздо больше, нежели у меня!
      9 ноя 2015, 21:59
      Hevronнаписала 9 ноября в 23:43

Потрясающе! Очень интересно. А какое небо...нет слов)

Спасибо! Если честно, думала Намибия страна попроще на красивости, что там вообще смотреть нечего, а она просто напичкана интересностями!)
      9 ноя 2015, 22:26
      Звездное небо... слов нет...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 ноя 2015, 23:08
      Даш, большое тебе человеческое .... И не печалься, что ты не отражаешься в зеркале, зато ты все это видела, чувствовала, а что-то даже трогала руками!

Классная заметка! Это твоя удача!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      9 ноя 2015, 23:24
      И зачем теперь подарочные альбомы дарить — зашел в ТУРБНУ к Дарье и любуйся себе. Скольких специалистов таким образом один человек может лишить корки хлеба :( ?
      Без лишних слов — фото замечательные !
      И техника замечательная, если не плавится даже в Намибии :)))
      Про качество заметки как таковой предыдущий оратор все сказал.
      10 ноя 2015, 07:49
      Lesik1написала 10 ноября в 00:26

Звездное небо... слов нет...

То есть тетки тебе мои не понравились...?!)
      10 ноя 2015, 07:52
      ArkadiyGabнаписал 10 ноября в 01:08

Классная заметка! Это твоя удача!

Не всё.... у меня было очень странное желание ту тетку с большим потенциалом потрогать, но я подумала — не поймут!
      Я турбиновскую карму чищу, пока у меня физически уехать никуда не получается, пишу заметки, вдруг дед мороз увидит, какая я хорошая, и выполнит мой список мечт...)
      10 ноя 2015, 08:01
      Divalнаписал 10 ноября в 01:24

Без лишних слов — фото замечательные !
      И техника замечательная, если не плавится даже в Намибии :)))
      Про качество заметки как таковой предыдущий оратор все сказал.

Про специалистов я как-то и не подумала... Жаль, конечно, будет их, но что делать...рынок, конкуренция, современные технологии, интернет...
      Хотя, я подарочные альбомы люблю... особенно вот когда еще свеженькие они так пахнут и странички такие приятные...

В Намибии снимать препротивненько... климат накладывает свои отпечатки... ну или песок...
      а еще большая разница температур, когда выходишь из лоджа утром а на улице практически ноль....
      А еще эти парящие миражи...какая-то песчаная дымка. Экстендер работает на автофокусе, и замучаешься с ним катастрофически в таких условиях....

Для меня Намибия стала огромным открытием, я даже не подозревала, что здесь столько всего можно поснимать, это конечно рай для фотографа, но нюансов очень много, и мне как не профессионалу было крайне тяжело. Есть специальные фото-туры, там таким олухам все объясняют, но по мне так за них очень много дерут...
      10 ноя 2015, 11:46
      Даша, после твоих заметок мне уже Африка начинает нравиться!
      10 ноя 2015, 13:44
      Nina__Pastuhova 10 ноября в 11:46

Даша, после твоих заметок мне уже Африка начинает нравиться!

Автор: DK1974

10 ноя 2015, 13:50
      097mcnнаписал 9 ноября в 21:52

Ершову таким сиськам останется только завидовать.

Когда же наконец я их увижу? :) Последнее время я за ними только издалека наблюдаю. А с моим зрением это ни о чем. В нескольких местах был, где женщины вроде должны быть без одежды, но то ли они после Максима начали одеваться либо мне не везло, не знаю. Время уходит, я взрослею и поэтому очень надеюсь и рассчитываю на следующий год:)
      10 ноя 2015, 13:57
      DK1974написал 10 ноября в 15:44

Обидно... за Африку. Получается фото (которым уже 5 лет) до этого момента вас не воодушевляли. Все старания были напрасны:) Рейтинг фотографии18

Автор: DK1974

Дима, твои фото прекрасны.... и Африка она вся прекрасна, я уверена!
      10 ноя 2015, 14:00
      DK1974написал 10 ноября в 15:50

Бедный, Дима, так и хочется написать ну покажите ему кто-нибудь....
      10 ноя 2015, 14:04
      Darettaнаписала 10 ноября в 13:57

Дима, твои фото прекрасны.... и Африка она вся прекрасна, я уверена!

Не все, только те которые сильно отредактированы, а таких очень мало:)
      Африка не вся прекрасна, я за объективность. Туристических живописных стран ниже экватора всего несколько: ЮАР, Намибия, Кения, Танзания и Маврикий. Но если постараться, то внешнюю красоту можно найти в каждой из 55-ти государств этого континента.
      10 ноя 2015, 14:10
      Darettaнаписала 10 ноября в 14:00

Бедный, Дима, так и хочется написать ну покажите ему кто-нибудь....

Можно начать заочно. Фото, желательно размером 9Х15 присылать на личную почту:)
      10 ноя 2015, 14:30
      DK1974написал 10 ноября в 16:10

Можно начать заочно. Фото, желательно размером 9Х15 присылать на личную почту:)

Я надеюсь первым будет не Ершов...)
      10 ноя 2015, 15:28
      [q cid="415945"]Обидно... за Африку. Получается фото (которым уже 5 лет) до этого момента вас не воодушевляли. Все старания были напрасны:)
      Дмитрий, ваши фото и Африка, которую вы показали тоже прекрасны. Всё дело в том, что она меня не интересовала и я даже не открывала заметки о ней. Сделала вывод, что напрасно...
      10 ноя 2015, 16:27
      Все очень красиво, и написано интересно. Я вот да открываю заметки даже по тем направлениям, куда ни разу не собираюсь лично))
      10 ноя 2015, 20:09
      Даш, я поняла! Топлесс — это такой маркетинговый ход!:) Видишь, некоторые турысты специально ищут племена, где есть такие барышни. Раньше у них денег на топ-одетость не хватало, теперь им платят за топ-раздетость:)
      А вот мужик — этосамоеЛесс — это уже перебор, я на такое смотреть не хочу, фу-фу-фу, лучше уж на эти..., 7-го размера:)))) и впрямь, потрогать хочется:)))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      10 ноя 2015, 20:23
      Молодец, Даша, что побывала и рассказала нам об этих малоизвестных краях! Вот она — настоящая Африка! А то некоторые все — Кения, Танзания ...
      10 ноя 2015, 22:10
      Darettaнаписала 10 ноября в 07:49

То есть тетки тебе мои не понравились...?!)

И тётки понравились ;))) и всё остальное :)) но звездное небо офигительное...
      10 ноя 2015, 22:24
      Прочитал заметку, никого не троллю, а тут только и идёт: Ершов, сиськи, Ершов, сиськи....
      Какие-то все озабоченые. Ну тогда смотрите.

Автор: ERCHOV5

10 ноя 2015, 22:35
      ERCHOVнаписал 11 ноября в 00:24

Какие-то все озабоченые. Ну тогда смотрите. Рейтинг фотографии10

Автор: ERCHOV2

Ну потому что больше всего на турбине сисек у тебя... ну в смысле не совсем у тебя... ты ж все-таки не хрюшка, а в твоих заметках... да и у тебя покруче фоточки были где ты сразу двух обнимаешь... да и блин... на аватарку свою глянь
      10 ноя 2015, 22:37
      ERCHOVнаписал 11 ноября в 00:24

Какие-то все озабоченые. Ну тогда смотрите. Рейтинг фотографии10

Автор: ERCHOV2

Слушай... а зачем ты ее раздел... она судя по подругам одетая была....
      10 ноя 2015, 22:51
      Darettaнаписала 10 ноября в 22:37

Слушай... а зачем ты ее раздел... она судя по подругам одетая была....

Если увидев 097 и ДК женщины отворачиваются и закрываются, то увидев меня они наоборот раздеваются.... Видимо я красавчик.
      10 ноя 2015, 23:03
      ERCHOVнаписал 11 ноября в 00:51

Я сначала прочитала 097 у ДК.... И думаю что это за блуд у вас с ним у ДК то был...)
      10 ноя 2015, 23:04
      ERCHOVнаписал 11 ноября в 00:51

Может ты спец маслом мажешьсь... на которое они как мухи...
      10 ноя 2015, 23:09
      Darettaнаписала 10 ноября в 23:03

И думаю что это за блуд у вас с ним у ДК то был...)

Какой может быть блуд, если этот плут никому не показывается...
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      10 ноя 2015, 23:52
      Очень классно написано, шикарные фото!
      Кстати о фото, чем Вы снимаете? Я когда снимаю в местах под полящим солнцем, снимки получаются не такие выразительные, контрастные, не очень помарают и фильтры.
      Интересно, что и у нас в Калифорнии есть места очень похожие-- Death Valley, есть и парк таких же Оке превших деревьев....
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      11 ноя 2015, 03:01
      DK1974написал 10 ноября в 12:44

А в этом вся Турбина :)
      Хоть убейся, но если люди с тобой не дружат, то вся эта Африка для них г####, они только про королей и замки читают. Но если наконец про Африку напишет кто-то из друзей, то вдруг оказывается, что не такое это уж и г#### :)
      11 ноя 2015, 06:48
      097mcnнаписал 11 ноября в 05:01

А в этом вся Турбина :)

Из тебя опять полилось г####...? Скоро новый год, надо в позитиве жить, иди лучше мне открыточку сделай....
      11 ноя 2015, 06:55
      Gurнаписал 11 ноября в 01:52

Очень классно написано, шикарные фото!

Спасибо) мнн приятно)
      Именно Намибия снята вся на 5d mark iii canon ну и немного из телеыона фотки есть....
      Снимать тяжело, особенно когда парит и песок как будто в воздухе. Тогда с резкостью и объемом действительно беда.
      С этой камерой было мое первое путешествие, очень тяжело. Мы просто ненавидели друг друга, но еще больше я ненавидела экстендер....
      фотки я обрабатываю в lightroom.
      11 ноя 2015, 06:57
      ERCHOVнаписал 11 ноября в 01:09

Какой может быть блуд, если этот плут никому не показывается...

Да ладно... ты уже давно его рассекретил, так что его вон другие авторы на улицах узнают...
      11 ноя 2015, 08:24
      Darettaнаписала 11 ноября в 06:57

Сразу не узнают, только когда я парик снимаю и усы отклеиваю:) youtube.com/watch?v=e7_4Rr6o-…
      11 ноя 2015, 09:05
      Darettaнаписала 11 ноября в 06:48

Вот любопытно получается. Тут он за правду воюет, а на другом сайте правила игры принял, друзей завёл и за всякое г.... в ж..у их расцеловывает?
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      11 ноя 2015, 09:49
      Даша, а в этом парке , Палмваге , есть и Биг- файв, ?
      Или только Биг 7 ?
      11 ноя 2015, 11:35
      leonid_naiveltнаписал 11 ноября в 11:49

Даша, а в этом парке , Палмваге , есть и Биг- файв, ?
      Или только Биг 7 ?

А что такое биг 7? Всякие зебры, жирафы, антилопы?) Пятерка есть... но сафари почему-то называется именно на носорогов. Их рано утром или оч поздно вечером проводят, видимо, подразумевают, что остальных животных ты и так увидишь.... кстати тут еще у реки крокодилы водятся, но я эту часть программы на себе не испробовала....
      11 ноя 2015, 11:37
      ERCHOVнаписал 11 ноября в 11:05

Да он здесь вроде тоже тихонький был и даже нравилось ему все, и меня воспитывал что я раскудахталась.... не знаю у него может предпутешественская депрессуха началась....
      11 ноя 2015, 11:38
      DK1974написал 11 ноября в 10:24

Дима, ты же Ричард Гир.... я помню!))) Так что тебя то уж точно все узнают...
      11 ноя 2015, 11:43
      Yurivarнаписал 10 ноября в 22:23

Спасибо) Африка она вся настоящая и ооочень интересная, насыщенная на разные открытия. А Кения с Танзанией мои самые любимые. Они очень разнообразные и яркие. Да и это были мои первые африканские страны так сказать Африки настоящей. У меня самые великолепные воспоминания и самые великолепные переживания.... мне с Африкой совершенно не везет, я всегда там болею.... или вообще не с первого раза попасть могу, как было с Намибией... как сейчас с Эфиопией....((((
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 ноя 2015, 12:10
      Даша, заметка-супер!!!
      Тётки хороши... с сиськами, пока не могу точно определиться,
      у кого красивее — у тебя или у Ершова...
      А какие гривы волос у дам, если смыть с них красную глину!?...дааа...
      Наверное пользуются шампунем — конская-- слоновья сила! ;))
      Ещё, может чо напишешь? Уж больно мне нравится тебя читать,
      настроение сразу хорошее — пойду листья грести, будь они неладны!!!
      11 ноя 2015, 12:28
      AFINAPOSTнаписала 11 ноября в 14:10

Даша, заметка-супер!!!
      Тётки хороши... с сиськами, пока не могу точно определиться,
      у кого красивее — у тебя или у Ершова...
      А какие гривы волос у дам, если смыть с них красную глину!?...дааа...
      Наверное пользуются шампунем — конская-- слоновья сила! ;))
      Ещё, может чо напишешь? Уж больно мне нравится тебя читать,
      настроение сразу хорошее — пойду листья грести, будь они неладны!!!

У кого-то листья... а у кого-то сугробы...
      сиськи то по-любому у меня поинтереснее будут нежели у Ершова...)
      Волосы эти они специально дико стоящими делают, чтоб окончательно на тумба-юмб быть похожими... мы когда приехали, девочка одна в бигудюшках сидела, а потом сняла их и такая вот смешная стала)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 ноя 2015, 14:44
      Полная экзотика! И виды красивые и жители тоже.
      11 ноя 2015, 15:32
      ivankutchinнаписал 11 ноября в 16:44

Полная экзотика! И виды красивые и жители тоже.

Ну да у нас стоя в очереди супермаркета за колбасой, таких не увидишь....)
      Иван, а у вас новая аватарка! Как же мне нравятся шляпы))) Отлично смотритесь, к тому же сейчас это очень модно...
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      11 ноя 2015, 15:43
      Darettaнаписала 11 ноября в 20:35

Даш, биг 7 — это на фотках с тетками)))
      11 ноя 2015, 15:46
      leonid_naiveltнаписал 11 ноября в 17:43

Даш, биг 7 — это на фотках с тетками)))

Ржу!) Ну как же я сразу не догадалась....
      11 ноя 2015, 15:53
      Norisfoxнаписала 10 ноября в 22:09

Да понятно, что голые бабы всегда лучше одетых продаются...
      Вот мой друг, который по совместительству фитнес-тренер высказал сегодня теорию с профессиональной точки зрения, что женщина без бюстгальтера смотрится стройнее, у нее талия вытягивается, и скорее всего, поемена активно пользуются этим...

А про мужик-этосамоеЛесс... во времена моей буйной юности встречалась я с немцем, привез он меня как-то на рождество к своей семье в избушку под Мюнхеном... а я ж 20-летняя дура, ничего не знала... пошли мы значит в сауну.. а там... даже бутылка шнапса не спасла мое расстройство психики, у меня перед глазами еще два года его этосамоеЛесс дедуля стоял... Я думала я больше на мужиков смотреть на голых не смогу... ну ничего это тоже лечится тем же шнапсом кстати...)
      11 ноя 2015, 15:54
      ksushashaнаписала 10 ноября в 18:27

Спасибо, Оксана, там конечно красота дичайше своеобразная...)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 ноя 2015, 17:44
      Darettaнаписала 11 ноября в 15:32

Ну да у нас стоя в очереди супермаркета за колбасой, таких не увидишь....)

Спасибо! Специально для Турбины купил :)
      11 ноя 2015, 19:45
      Darettaнаписала 11 ноября в 15:53

Ужас! Это ж сколько шнапса-то выпить надо, чтобы такое забыть?:))
      Спасает только то, что 20 лет — возраст достаточно пофигистский, все воспринимается относительно легко:)
      11 ноя 2015, 20:16
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 21:45

Ужас! Это ж сколько шнапса-то выпить надо, чтобы такое забыть?:))

Лен... ну за два то года можно залить горе...)
      11 ноя 2015, 20:35
      Darettaнаписала 11 ноября в 20:16

Лен... ну за два то года можно залить горе...)

Можно и раньше залить:))
    • Agidel77
      Agidel77
      С нами с 27 сен 2014
      14 ноя 2015, 13:22
      в одном месте петроглифы, вельвечии и окаменевший лес — удивительное место
      18 ноя 2015, 00:33
      Класс — сколько всего интересного... фотки зачет! задумался над сравнением Андрея Губина с этим растением ) Дамараленд заведем
      18 ноя 2015, 07:17
      Donnicoнаписал 18 ноября в 02:33

Мне почему-то кажется Андрей Губин тоже вниз растет....
      и если на него нацепить эти зеленые лохмотья, сходство будет поразительное....
      20 ноя 2015, 00:04
      ERCHOVнаписал 10 ноября в 21:51

Видимо, да :-)
      20 ноя 2015, 00:19
      Даша! Путешествуй, пиши, путешествуй и пиши! Очень интересно с тобой ездить-бродить, хоть в Африку, хоть куда! И читать — сплошное удовольствие!
      Дай Бог тебе здоровья!
      20 ноя 2015, 00:34
      А базальтовые колонны, насколько я разглядел, здесь в основном не шестиугольные в поперечнике. Мне казалось, что именно правильный шестиугольник типичен для таких интереснейших образований. Я видел такие на Турбине, кажется, где-то в Америке, и у нас, в Израиле, есть такое место. Михаил (chedty) объяснил бы это явление, жаль. Да, ведь у нас Аркадий есть! Аркаш, пояснишь?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 ноя 2015, 18:40
      Даша, я буду ждать пустыню Намиб, ты напиши про нее что-нибудь, пожалуйста!
    • DDontsova
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      18 окт 2016, 04:06
      Звезды... как ты их так сняла? Нет слов!