Дамаралэнд

Дамаралэнд

LAT
  • 20.38984S, 14.10577E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    72

    3 материалa,  74 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Дамаралэнд?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    HomoPhoticus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010

    Намибийские пейзажи. Ч.5 Дамараленд

     
    18 октября 2012 года||1 (1)| 6| 9783

    Эта заметка является частью дневника «Намибийские пейзажи»

    12.03.2012
    Заметка-маршрут.
    Начало:
    Намибийские пейзажи. Ч.1 На юг, к Фиш-ривер
    Намибийские пейзажи. Ч.2 Южные зарисовки
    Намибийские пейзажи. Ч.3 Сердце Намиба
    Намибийские пейзажи. Ч.4 Берег Скелетов
    Пожалуй, самый насыщенный день как по километражу (более 500 километров), так и по впечатлениям, так как они совершенно разноплановые.
    Вначале едем на культурную программу – посещение наскальных рисунков Твифелфонтейна. До Кхориксаса дорога ничем не радовала, а вот дальше на восток пошли любимые мной холмы и скалы из красного песчаника, и все проснулись.
    Через час после Кхориксаса прибываем в небольшую и в целом ничем не примечательную долину в Дамараленде, хоть и с довольно живописными скалами.

    3

    Автор: HomoPhoticus

    Популярность этого места возросла не так давно, после того, как обнаружили наскальные рисунки эпохи неолита, сотворенные порядка пяти тысячелетий назад. Писались древние картины, судя по всему, не металлом, а обломками кварца.
    2

    Автор: HomoPhoticus

    Большей частью темы рисунков связаны с животными — легко узнаются спрингбоки, зебры, жирафы и ориксы,
    4

    Автор: HomoPhoticus

    но также встречаются тюлени, черные носороги и даже пингвины,
    2

    Автор: HomoPhoticus

    хотя самое северное современное место их обитания — Кейптаун и окрестности. Видимо, до нашей эры обитали даже здесь, не так уж и далеко от экватора. Многие изображения абстрактны, хотя есть предположения, что часть рисунков с концентрическими кругами — скорее всего, карты местности, а круги — изображение водопоя.
    2

    Автор: HomoPhoticus

    Вероятно, часть этих рисунков использовались в том числе и для обучения подрастающего поколения.
    3

    Автор: HomoPhoticus

    Присутствует две тропы: куду и человеко-льва. Пошли, разумеется, по второму – увлекательнее. Замыкается вся тропа изображением человека-льва: вроде кажется, что просто лев, ан нет – хвост изогнут под прямым углом и завершается изображением человеческой конечности вместо кисточки.
    3

    Автор: HomoPhoticus

    Ученые толкуют это так, что изображен не просто лев, а лев, в которого воплотился после смерти шаман. Так или иначе, любопытно на все это посмотреть, только вот мошки достали и жарковато тут, чувствуется, шея у меня сгорит в последние дни.
    Из животных – цветные ящерицы достойны внимания.
    1

    Автор: HomoPhoticus


    Неподалеку от рисунков расположены так называемые органные трубы
    1

    Автор: HomoPhoticus

    "органные трубы"

    – то есть размытые рекой скалистые берега, состоящие из вертикальных доломитовых правильных многогранников – в некотором смысле жалкое подобие мыса Столбчатого на Кунашире Здесь растут столбы или водопада Свартифосс в Исландии Сотворенный огнем и водой. В принципе, ничего необычного, но для разнообразия интересно:) Считается, что произошло трещинное извержение, возможно, даже под водой, вследствие чего структура сразу застывала в решетку.
    И совсем рядом «горелые горы» — в общем, просто покрытые черной лавой – готичненько так:)
    4

    Автор: HomoPhoticus

    "Горелые холмы"

    Дамараленд
    Недалеко от выезда с территории Твифелфонтейна обустроена типичная деревенька обитетелей Дамараленда. Деревенька, разумеется, не настоящая, о чем честно предупреждает вывеска – деревня-музей. Хотя я бы назвал ее, скорее, театром:) Встречает туристов старый дед с детским луком и клюкой, в набедренной повязке из шкуры давно убитого спрингбока,
    4

    Автор: HomoPhoticus

    и женщина в аналогичном одеянии.
    3

    Автор: HomoPhoticus

    Хижины в деревне – из хвороста
    3

    Автор: HomoPhoticus

    , каждый типа занимается своим делом: дед, видимо, глава деревни, он проводит экскурсии. Аптекарша-знахарка предлагает разные травки (никто не рискнул попробовать, хотя многие пахли вкусно)
    1

    Автор: HomoPhoticus

    – самая симпатичная тут на мой европейский взгляд – именно она, несмотря на размалеванное красным лицо:)
    1

    Автор: HomoPhoticus

    два парня играют в хитрую игру на предмет того, кто больше заберет и соперника камушков по хитрому алгоритму – так их тут учат считать. Посреди стоит бутыль с чем-то забродившим – судя по запаху, что-то вроде кваса. Еще один подросток очищает шкуру от меха, на наших глазах проделал огромную дыру – теперь его, наверное, показательно съедят. Самая большая хижина отведена под фабрику для женщин – все сидят топлесс, из одежды – одна повязка и инструменты, делают всяческие поделки и украшения
    2

    Автор: HomoPhoticus

    2

    Автор: HomoPhoticus

    , а также нянчат младенцев
    4

    Автор: HomoPhoticus

    . Мне показалось, что актеров набрали из разных племен, уж очень по-разному они выглядят. Кузнец тоже присутствует: нагревает какую-то металлическую хрень на костре и сильно долбит ее потом камнем:)
    0

    Автор: HomoPhoticus


    Ну и огонь добывают с помощью палочки, дощечки, шерсти, травы и какой-то там матери – без соответствующих слов дым идти отказывался:)
    Ну а под конец станцевали какой-то ритуальный танец всем племенем, и дед тоже с удовольствием отплясывал:)
    В общем, сыграли хорошо. Понравился их язык – фонетически очень мягко идет, но присутствуют там определенные звуки, издаваемые на вдохе – цокающие такие, щелкающие, как будто инопланетные. Потом стал прислушиваться – многие негры между собой так говорят.
    Хотелось бы, конечно, побывать в настоящей деревне, но, боюсь, в такой цивилизованной стране, как Намибия, этого позволить не могут – настоящих негров будут оберегать от цивилизации, а туристов – от настоящих негров. Надо в Эфиопию ехать, к мурси, пока они не полностью оцивилизовались:)
    Под огромным впечатлением перекусываем в местном лодже, который сходу так и не приметишь, настолько он замаскирован под окружающие скалы и находится за огромными валунами.
    Возвращаемся обратно по направлению к Кхориксасу, и тут нас застал ливень! Это действительно поток как из ведра, лобовое стекло заливало по полной, дорогу почти перестало быть видно, образовались нетипичные лужи – в этом что-то есть:)
    Ливень в пустыне
    1

    Автор: HomoPhoticus

    Ливень в пустыне


    Правда, радость была недолгой, так как приехали к очередной точке – окаменевшему лесу и саду вельвичий мирабилис, а дождь заканчиваться и не собирался.
    Впрочем, редко когда дождь является реальной помехой – надели кто что мог (я надел чехол от рюкзака на фотокамеру) и пошли.
    Вельвичия мирабилис
    5

    Автор: HomoPhoticus

    – единственное в своем роде реликтовое растение своего семейства. Уникально тем, что растет практически вглубь, вверх ногами: маленький ствол переходит в длинный, до трех метров, корень. Правда, не совсем понятна суть этого корня: до грунтовых вод он все равно не достает, а основной источник воды — туман, который забирают из воздуха два живых листа, насыщенных огромным числом водопоглощающих устьиц, и растущих так, что образуют воронку, по которым капли воды скатываются на верхнюю часть корня и впитывается. Растение двудомное, мужские и женски особи отличаются друг от дружки. Живет — более двух тысяч лет! Однако! Женские цветы выглядят как бутончики
    5

    Автор: HomoPhoticus

    , мужские – как в какой-то мере ершики:)
    5

    Автор: HomoPhoticus

    Самая старая вельвичия тут – всего лишь триста с копейками лет.
    3

    Автор: HomoPhoticus


    Каждая вельвичия в этом месте окружена как бы бортиком из деревяшек.
    5

    Автор: HomoPhoticus

    Стоп. Не из деревяшек. Деревяшка довольно увесистая, и при попытке ее отщипнуть ничего не выходит. Так оно и есть, это деревьям было порядка двухсот восьмидесяти миллионов лет назад! Тогда еще существовала Гондвана. Гипотеза такова, что когда-то, давным-давно, после извержения вулкана под ледником (здравствуй, Йокюльсау-ау-фьодлюм Ледниковое ущелье ) возникло колоссальное наводнение, которое поломало деревья (сейчас такие, кстати, не растут) и похоронило их глубоко-глубоко, где не было доступа кислорода, что предотвратило гниение. За миллионы лет молекулы содержащегося в земле кремния заменили постепенно органику деревьев, и дерево визуально выглядит просто как старое бревно, но при прикосновении (оно, кстати, еще и горячее) – камень.
    4

    Автор: HomoPhoticus

    Кажется, что вот она, полусгнившая щепочка, сейчас я ее отковыряю – ан нет, это действительно камень.
    3

    Автор: HomoPhoticus


    Ну и впоследствии эрозия обнажила эти стволы. Вывоз даже мельчайшего кусочка окаменевшего дерева преследуется по закону, ибо верботен :)
    Самый длинный ствол из сохранившихся – порядка пятидесяти метров! Однако…
    2

    Автор: HomoPhoticus


    Долгий рывок в двести километров – вначале на восток, потом на север – и вот мы уже в преддверии Этоши!
    Ужин успевшим уже немного поднадоесть ориксом:)

    13.03.2012 Западная Этоша
    На момент своего основания, в 1907 году, Этоша была самым большим заповедником в мире. С тех пор и остальные заповедники подросли, да и Этоша стала занимать всего четверть от своей первоначальной территории. Тем не менее, этот парк остается жемчужиной для сафари-отдыха в Намибии, и уникальной экосистемой: в основе парка лежит солончаковая низменность Этоша (что, собственно, и дало название на местных диалектах — Большое Белое место), которая в редкие периоды заполняется водой, и это время оно просто кипит от живности
    Большое белое место таковым почему-то не выглядит – наверное, потому что зеленое. Но в том, что оно большое – это факт!

    1

    Автор: HomoPhoticus


    Сафари описывать очень сложно, его надо смотреть. Убедился, что для съемки животных в естественной среде нужна не классная камера, а средней категории ультразум.
    Много старых знакомых – спрингбоков
    Спрингбоки
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Спрингбоки

    , ориксов
    Орикс
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Орикс

    , страусов
    Страусы
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Страусы

    , сусликов (суслики – это такие умные грызуны. Они время от времени поднимаются на задние лапы и смотрят: не ползет ли где змея, не бежит ли шакал, не летит ли орел?
    Суслик
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Суслик

    И самые наблюдательные получают бампером в лоб – только чудом избежал один из таких нелепой смерти от бампера нашего автобуса
    Суслик
    1

    Автор: HomoPhoticus

    Суслик

    ), гну
    Гну
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Гну

    , африканских куриц цесарок
    Куропатки
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Куропатки

    , зебр
    Зебры
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Зебры

    (зебр особенно много увидели при водопое – думаю, несколько сотен полосатых лошадей было), дроф и ткачиков; но появились и новые: любопытное дерево моринга; самая большая, но при этом самая трусливая антилопа канна, которую можно разглядеть только в бинокль, причем очень мощный. Ну и, конечно, львы! Львов обнаружили двух: один валялся на расстоянии метров двадцати от автобуса под деревом и нас игнорировал по полной.
    Лев
    1

    Автор: HomoPhoticus

    Лев

    Но это туша просто огромная! В цирках и зоопарках эти кошки намного меньше!
    Лев
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Лев

    А второй, точнее, вторая, была замечена уже при вечернем сафари: оккупировала водоем и спала. А несчастные травоядные не смогли даже воды напиться! Вначале в ступор впали зебры – встали издалека и не знали, что делать дальше, пока в их лошадиные головы не пришла мысль, что можно напиться из другого водоема. Орикс же долго подступался, ему оставалось буквально три-пять метров до воды, но львица ведь могла и проснуться! Он и так и так пытался подступиться – но нет, расстояние между ним и кошкой при попытке напиться неуклонно сократилось бы. В результате ушел, мучимый жаждой, в другое место. Гордо прошествовала шведская семья страусов – они даже не пытались подойти. И за всем этим делом заинтересованно наблюдал спрингбок – но куда ему, мелочи, тягаться с прочими:)
    0

    Автор: HomoPhoticus


    Попалась еще парочка шакалов – этакая наша московская дворняга:)
    Шакал
    1

    Автор: HomoPhoticus

    Шакал


    Семейство жирафов тоже не скрывалось и демонстрировало себя – особенно мило выглядел жирафенок:)
    Жирафы
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Жирафы


    Семейство гну нас тоже не побоялось, поворачивались то так, что эдак.
    Ну и, наконец, когда ни на что не надеялись, справа налево через дорогу прошествовал слон, ничего и никого не замечая на своем пути.
    Слон
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Слон

    Тоже впечатляет: одно дело – дрессированное существо, покорно подставляющее спину для посадки, и другое –серая, равномерно и неторопливо движущаяся гора. Н-да… Любопытно:)
    Слон
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Слон


    Поужинал тушеной самой большой антилопой – канна. Видимо, она прожила очень спортивную жизнь, так как даже после тушения мясо не было особо нежным. Но вкусным – да:)
    После ужина пошел дождь, да не просто – а ливень, не отказал себе в удовольствии постоять раздетым под толстыми мощными струями воды в темноте. Заснул сразу же.

    14.03.2012
    Ранний подъем – перемещаемся в восточную часть Этоши. Утром дождь сделал только небольшой перерывчик, и после завтрака практически сразу нас опять накрыло. Не ливнем, но дождь был достаточно противненький, видимо, дичь тоже так же считала, поскольку первые часа полтора почти не попадалась. В основном были птицы – рыболов, разные гуси-утки, вездесущие страусы. Ну и спрингбоки регулярно из-под колес выскакивали.
    Но ближе к полудню ситуация более-менее наладилась: попался вначале один носорожек

    Носорог
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Носорог

    (забавный такой поросенок, размером не больше бультерьера. Чем-то, кстати, на него похож, правда, веселее и непосредственнее) – отрывал какие-то корешки и игривым взглядом приглашал нас присоединиться.
    Носорог
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Носорог

    Потом сразу трое устроили то ли игрища, то ли побоище между собой
    Носороги
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Носороги

    , пасясь при этом среди стада спрингбоков. После виденных в Непале носорогов размером с верблюда, эти носорожицы вызывают какое-то умиление и аппетит:) Кстати, оказывается, по сути белых и черных носорогов не существует, различаются они, на самом деле, размером морды, и именно поэтому пошла путаница: wide быстро превратилось в white, ну а раз белый есть, то ведь должен быть и черный? Так и напереводили на разные языки, только на немецком осталось «широкомордый» и «узкомордый» носорог.
    Удалось увидеть с близкого расстояния антилопу конгони – мощное животное, что ни говори! А также канна, которая уже устала, видимо, бегать.
    0

    Автор: HomoPhoticus


    Ну и потом мы въехали в царство импал чернолицых:
    Чернолицая импала
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Чернолицая импала

    прямо раздолье какое-то для них, как будто их специально разводят; впрочем, может, так оно и есть – львам же тоже кушать надо.
    Чернолицая импала
    1

    Автор: HomoPhoticus

    Чернолицая импала

    стадо женских особей импа
    0

    Автор: HomoPhoticus

    стадо женских особей импалы

    Кстати, кошачьи в этот день отдыхали: ни леопарда, ни гепарда пронаблюдать не удалось. Впрочем, за свое семейство отдувался в последнее мгновение замеченный лев
    Лев
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Лев

    , который мирно отдыхал под деревом в окружении шести своих самок. Эх, и здоровенная же у льва морда!
    Лев
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Лев


    Напоследок – достопримечательность Этоши: самая маленькая антилопа Дамара Дик-дик. Существо с испуганными глазками
    дамара дик-дик
    0

    Автор: HomoPhoticus

    дамара дик-дик

    размером с кролика и ведет себя соответственно:)
    дамара дик-дик
    0

    Автор: HomoPhoticus

    дамара дик-дик

    смешное – до жути, это нельзя назвать антилопой, это какая-то пародия!
    дамара дик-дик
    0

    Автор: HomoPhoticus

    дамара дик-дик


    На этом программа тура, по сути, завершена, но предстоит еще долгий переезд в Виндхук, но это – на следующий день, а вечером проезжаем через Цумеб (небольшой шахтерский городишко) и заселяемся в лодж, где близость к природе довели до крайности: горизонтальные поверхности, кроме кровати и пола, отсутствуют, освещение – как при свечах, но зато близко к природе. Да еще и перемещаться по дороге, представляющей из себя всего лишь колею на грунте, размытую после дождя, причем достаточно холмистую, не на каждом автобусе может получиться.
    Своя прелесть в подобном месте есть, но не тогда, когда надо упаковывать чемодан для долгих перелетов. Но это все мелочи, местечко действительно душевное:)
    Зато во время ужина,на котором был шницель из орикса и кудустроганофф, можно было любоваться панорамой части джунгле-саванны с водоемом и подсветкой на дереве, где по очереди подходили за водой стада травоядных, после чего устраивали игрища и побоища. К примеру, импалы устроили соревнования по тройному прыжку, а детеныши гну – кросс по периметру стада. Довольно забавно наблюдать за ними. Ну и страус поблизости что только не выделывал со своей шеей – смешные они!
    страус-йог
    0

    Автор: HomoPhoticus

    страус-йог

    страус-йог
    0

    Автор: HomoPhoticus

    страус-йог

    15.03.12 обратно
    Дорога на юг, в аэропорт Виндхука, идёт по достаточно зеленому и слегка холмистому плато, примерно как и в первый день прилёта. На одной из остановок обнаружили красивую чёрно-белую бабочку:) Проезжаем мимо городков Отави, Очиваронго

    Очиваронго
    0

    Автор: HomoPhoticus

    Очиваронго

    , Окаханджа и напрямую направляемся в аэропорт, откуда берём курс на север и покидаем эту прекрасную страну, но это уже другая история.

    В заметке использованы фотоальбомы:

    Реликтовые вельвичии и окаменелый лес
    Тропой человека-льва
    В гостях у Дамара
    Дамараленд
    Большое белое место. Запад
    Большое белое место. Восток
    Малые города Намибии
    Намибийцы

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дамаралэнд
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 авг 2016, 17:27
      удалить
      перенес на Дамаралэнд
    Наверх