Медресе Аль-Салимия Дамаск, Сирия

Медресе Аль-Салимия 16 века, ныне рынок дамасских мастеров

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2019 года||
    |4 (3)| 19| 11915
    После посещения Национального музея Дамаска Национальный музей Дамаска вновь открыл свои врата, нам предложили немного прогуляться до соседнего квартала. буквально через дорогу от музея находился целый комплекс мечетей 16 века.

Автор: Shche

Комплекс называет по имени главной мечети Мечеть Теккие или Мечеть Султана Селима, и является втыром по значимости исламским центром Дамаска, после знаменитой Мечети Омейядов (куда мы направимся немного позже).

Автор: Shche

Султан Османской империи Селим II построил мечеть в пригороде Дамаска в 1544-1559 годах. С тех пор эта часть Дамаска давно вошла в городскую черту, но не является часть "Старого города". Весь комплекс обнесен забором, из-за которого с улицы можно видеть купола и два минарета...

Автор: Shche

Хоть дверь во двор мечети была открыта, нам так и не удалось туда попасть. Если честно, внятного объяснения от гида, почему нам туда нельзя, я не услышал. То ли это был выходной день (пятница), и в этот день в Мечеть Султана Селима не пускают туристов, то ли сейчас туда просто нет доступа (ведь очень много в дамаске пока не доступно, война-то еще продолжается), а может у нас в программе стояло посещение исключительно медресе этой мечети, а менять утвержденную программу в Сирии просто нельзя, но эту дверь нам пришлось пройти мимо.

Автор: Shche

Впереди находился роскошный особняк...

Автор: Shche

Сейчас здесь расположилось Министерство Туризма.

Автор: Shche

Напротив через дорогу находится Al Jalaa' Park с небольшой мечетью Османского периода...

Автор: Shche

А мы сворачиваем направо, обходим Минестерство Туризма и входим в высокие деревянные ворота.

Автор: Shche

Сейчас эта улица называется Handicrafts Market Road, а раньше это была дорога у просвещению, науке и культуре...

Автор: Shche

Справа и слева дороги находятся бутики самых различных местных производителей от одежды, до мыла и т.д., имеющих лицензию Министерства Туризма. Как видим, за воротами пока все магазинчики закрыты.

Автор: Shche

А эти ворота были вели раньше в медресе.

Автор: Shche

Медресе, буквально «место, где проходит обучение», это исламский аналог "духовной семинарии" с элементами университета при крупных исламских центрах.

Автор: Shche

Как правило это отдельные строения, входящие в состав комплекса крупной мечети.

Автор: Shche

Al-Salimiyah Madrasa — медресе мечети Султана Салима была построена в 1566-67, то есть через семь лет после строительства самой мечети. Со двора медресе хорошо виден купол мечети и два ее минарета.

Автор: Shche

В наше время медресе отдано багдадским мастеровым, художникам и ткачам, которые получили бывшие учебные помещения под мастерские и магазинчики.

Автор: Shche

Сильно бросается в глаза, что этот двор сильно пострадал от времени, и вероятно людей, и требует серьезного ремонта.

Автор: Shche

Медресе имеет квадратную форму, по бокам галереи с колоннадой.

Автор: Shche

Именно в них расположены ремесленные лавки.

Автор: Shche

Несколько было открыто, и мы имели возможность туда заглянуть.

Автор: Shche

Не смотря на то, что я инфощите увидел знакомый значок ЮНЕСКО, эта мечеть и медресе не находятся в Старом городе Дамаске и не являются объектом Всемирного наследия. Это символ того, что некоторые местные ремесла являются так называем нематериальным наследием человечества.

Автор: Shche

А по центру медресе выделяется своим куполом небольшая мечеть.

Автор: Shche

Она оказалась действующей,и мне не требовалось разрешения гида, чтобы скинуть свою обувь и зайти внутрь.

Автор: Shche

Единственный человек внутри буквально на долю секунды оторвался от своей книги, взглянул на меня и вернулся к чтению, тем самым дав мне свое благословение и на пребывание, и на фотосъемку...

Автор: Shche

P.S. Когда султан Селим строил эту мечеть, он даже не предполагал, какую роль она сыграет позже для его потомков. Так получилось, что кладбище этой мечети стало местом захоронения его потомка — последнего османского султана Мехмета VI. В 1922 году последний султан был свергнут с престола и изгнан из страны. Через четыре года Мехмет VI умер в итальянском Сан Ремо. Для его похорон было выбрано Кладбище мечети Султана Селима потому, что мечеть расположена в самой близкой стране с мусульманским большинством к Турции и была построена его предками. Всего здесь находится около тридцати других могил Османской династии, члены которой умерли в изгнании и не имели разрешения быть похороненными в Турецкой Республике.

Sultan Selim Mosque copmplex, Shoukry Al-Qouwatly, Damascus, Сирия

Дешёвый ✈️ по направлению Дамаск
      2 янв 2020, 06:40
      Не был в нем, а место однозначно стоящее!!!
      8 янв 2020, 13:15
      Потрясающе!
      16 янв 2020, 20:55
      Колоритно! И хорошо, что еще было закрыто,людей не было, можно все вокруг подробно рассмотреть.
    • Shche
      16 янв 2020, 21:26
      Ну в мечеть я бы заглянул... Уверен, что султаны "порожняк не гонят"))))