Сирия 12. Минометный обстрел Дамаск, Сирия

pasl81
    С нами с 27 мар 2010

Сирия 12. Минометный обстрел

25 ноября 2012 года||2 (2)| 12| 276916

Эта заметка является частью дневника «Сирия»

18 ноября 2012

Автор: pasl81

Вчера вечером недолгое затишье резко прекратилась разорвавшимися минами. На блок-постах машины подвергаются тщательному досмотру, водители терпеливо ждут в огромных пробках. Наверное, пришла информация о готовящихся терактах. Военные и полиция не допустили, чтобы в город попал начиненный взрывчаткой автомобиль, но террористы не успокоились. Утром, у детского парка прогремел взрыв. Под припаркованный автомобиль подложили радиоуправляемую мину… Мы тут же отправились на место трагедии, но по дороге получили информацию о том, что в квартале Аль-Маззи, в жилой дом попала ракета.

Автор: pasl81

В жилых районах города довольно сложно найти дорогу. Особенно, когда каждый показывает в разные стороны. Наш водитель постоянно спрашивал дорогу, но все показывали в разные стороны. Только позже мы поняли, что разорвавшихся в окрестностях мин было несколько и все направляли нас к разным местам. Наконец, изрядно поездив по узким улочкам, мы прибыли в квартал, где мина залетела в квартиру. Поднимаемся по узким ступеням между домами. Этот квартал расположен на горе и дома карабкаются по ее склонам. Жители дома наперебой рассказывают, что произошло. Я вижу кучу битых блоков, лежащих на какой-то пристройке. Вверху, на четвертом этаже, угол дома отсутствует. Через пробоину в стене видна комната. В потолке дыра, через которую видно соседскую квартиру. Поднимаемся наверх. Все покрыто осевшей бетонной пылью. На полу каменное крошево, в котором можно найти осколки. Детские игрушки и велосипед, в каменном крошеве… Я так и не понял, была ли это мина или ракета — очевидцы сами не знали это наверняка.

Автор: pasl81

Поднимаемся в квартиру выше. В полу зияет пробоина. Разбитые стекла. Кровать, заваленная бетонной крошкой. Дети жмутся к отцу… С тяжелым сердцем покидаем этот дом. И встречаем мальчишку, который утром попал под обстрел. Другая мина разорвалась возле его школы, ранив в плечо его друга. Вместе с нами на место трагедии прибывают два местных телеканала. Пока они снимают разрушения, мы берем интервью у очевидцев. Они заканчиваются одинаково — словами в поддержку президента Башара Асада, перетекающими в короткие лозунги, которые тут же подхватывают все окружающие. Даже из верхних этажей маленькие дети кричат слова этих незатейливых речевок.

Автор: pasl81

Едем дальше. Опять долго не можем найти место. Пару раз нас останавливают и запрещают снимать, но узнав, что мы русские, добреют. Наконец, замечаем искореженный автомобиль. А рядом еще один. Это следы утреннего теракта. Заминированное авто находилось рядом с детским парком. На что рассчитывали эти нелюди? Против кого они ведут свою борьбу? Против детей? Как только начинаем снимать — прибегает стайка пацанов и начинают практически разбирать остатки машин. Что-то рассказывают, привлекают внимание и пытаются попасть в кадр. Ни смотря ни на что дети остаются детьми.

Автор: pasl81

Совсем рядом место взрыва еще одной мины. Целились в школу, где учатся дети погибших на войне офицеров. К счастью, мина попала в дерево, что спасло жизнь этим ребятишкам. На асфальте и окружающих домах видны следы от осколков. Досталось и машине-такси, у которой пробило капот. Жители оперативно замазывают сквозные пробоины в своих домах цементным раствором, а мальчишки собирают осколки мины. Дети наперебой делятся впечатлениями, тянут показать очередную пробоину, предлагают заглянуть в квартиру и подняться на крышу поврежденного дома. В глазах нет страха…

Автор: pasl81

Вот такой получился день. После краткого затишья война снова напомнила о себе…

Автор: pasl81

NB: В очередной раз не успевал делать фотографии. Спасибо Роману Волкову за все фотографии в этой заметке!

Дешёвый ✈️ по направлению Дамаск
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      25 ноя 2012, 16:09
      Уважаю людей, побывавших в горячих точках и имеющих свой взгляд на происходящее!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 ноя 2012, 22:44
      у нас хоть были сирены и полторы минуты добраться до убежища.Не понимаю, как ты там сидишь.