Дананг

Дананг

OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010

Мраморные мастерские "Два цветка"

Шоппинг → общие советы
    7 апреля 2011 года|| 4| 31301

Этот совет является частью дневника «Держать коромысло на своих плечах»

В нескольких километрах от города Дананг, практически на его окраине, есть совершенно замечательное место, куда стоит заехать посмотреть не только Мраморные горы и их пещеры, но и прогуляться по улочкам, сплошь заставленным мраморными изваяниями, словно в музее под открытым небом. Это район Нгуханьшон (Ngu Hanh Son — Мрамор), известный всей стране своими искусными мастерами-резчиками по мрамору, что добывается здесь же.

Все скульптуры, что мы видели возле внушительного здания и на улице Huyen Tran Cong Chua, выполнены мастерами фирмы Ut Lan, крупнейшего производителя мраморных изделий, поставляющей скульптуры на вьетнамский рынок с 1995 года. Но высот Родена, так просто объяснившего гениальность своих работ — «Я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее», здесь вряд ли можно увидеть.

На улице Huyen Tran Cong

Автор: OlgaVar

На улице Huyen Tran Cong Chua

Зато можно увидеть в огромном количестве оскаливших пасть грозных львов и вполне миролюбивых слоников, вздыбленных коней и других не менее крупных животных; огромные вазоны, фонтаны, обелиски и предметы мебели; пресловутых писающих мальчиков, одиноких девушек в первозданном виде с заломленными от томления за спину руками и слившихся уже в экстазе парочек в не менее выразительных, но тоже вполне целомудренных позах. Ну и, разумеется, Будд, в большей степени в веселом расположении духа. Всё очень весомо, помпезно и монументально. Неслучайно еще философ Дидро говорил: «Мрамор не смеется. Скульптура не терпит ни шутовства, ни паясничества, ни забавного».

Автор: OlgaVar

В фирме утверждали, что могли бы отправить товар по любому адресу на любой конец света. Но этой услугой счастливые обладатели вьетнамского ширпотреба не воспользовались. В результате небольшой сувенир, купленный кем-то из нашей команды недешево и весивший около 6 килограмм, впоследствии стал головной болью в аэропорту Ханоя, где очень ответственно подходят к соблюдению правил весовых норм багажа.

Если нет цели привезти домой помпезную статую, то более дешевые и миниатюрные варианты лучше приобрести непосредственно у входа на гору, но там нет гарантии, что это действительно мрамор. Как бы ни старался продавец доказать правдивость своих слов, поскабливая ноготком скульптурку, отличить можно только одним способом – по весу. Но желания что-то прикупить не возникало. Лучше просто поглазеть и пофотографировать — Застывшие в мраморе

06 Huyen Tran Cong Chua Street, Non Nuoc - Ngu Hanh Son - Danang City

utlanstone.com.vn