Дания

682 материалa по 332 объектам,  9 942 фотографии

Irika 307
Troll 268

Как добраться

Как добраться до Дания. Самолеты, поезда, автобусы. Советы и отзывы путешественникав об аэропортах и вокзалах Дания. Бронирование билетов. Оценки, рейтинг.

m-k-e
m-k-e
С нами с 28 ноя 2011
21 февраля 2012| 6| 3710
Из аэропорта до города, по мнению многих источников, можно добраться на автобусе, электричке, метро. Стоимость проезда 36 крон на любом виде. Как купить билет, я описывал в материале «Оплата общественного транспорта в Копенгагене». Мной был выбран вариант метро. Все путеводители писали, что нужно в 3 терминале пройти по указателям с буквой М, сесть в вагон и выйти на станции Norreport. Каково же было мое удивление, когда на этой станции не оказалось вокзала.
Valerij
Valerij
С нами с 25 янв 2011
25 октября 2011| 9| 6447
Вы видели два одинаковых вокзала? Я – нет. Одни – помпезные, другие скромные, третьи функционально совершенные, а иные просто неудобные и суматошные. Думаю, каждый из путешественников имеет свои определения и примеры. Центральный железнодорожный вокзал Копенгагена – именно функциональный и приглашающий к путешествию. Архитектурное излишество ему чуждо, но внешне – он соответствует городу, воротами которого он является.
24 июня 2011|2 (1)| 2| 1754
До копенгагенского аэропорта добраться сравнительно несложно: Каструп лежит на оживлённейшем пути между столицей Дании и шведским городом Мальмё, так что поезда до него ходят с завидной регулярностью. В то же время, эта оживлённость вносит свой отпечаток, и мне, например, пришлось ехать в битком набитом поезде — он был натурально набит под завязку, так что контролёр даже не мог пройти из тамбура в вагон; дело было в "час пик", и народа ехало совершенно ужасающее количество.
24 июня 2011| 2| 1077
На копенгагенский вокзал Остерпорт я заявился в некотором смятении: службы информации главного копенгагенского вокзала была настолько загружена, что добраться до её служащих в приемлемое время было невозможно, а ехать замок Фредериксборг мне надо было срочно. И я отлично помнил, что от станции Osterport поезда в нужное мне место идут — а по прибытии не обнаружил никакого их следа... Оказывается часть путей станции отдана рядовым железнодорожным составам…
20 июня 2011| 3| 2394
Не то, чтобы аэропорт Копенгагена мне не понравился — просто он оставил какие-то мутные впечатления. Взять хоть историю с посадочными местами: явившись как всегда заранее, я успешно зарегистрировался в одном из автоматов возле стойки "SAS", после чего решил заморить червячка бутербродами и соком, специально запасёнными на такой случай. И вот оказалось, что в главном холле аэропорта вообще негде сесть! Места были в зале ожидания за барьером контроля безопасности…
Troll
Troll
С нами с 30 апр 2009
18 июня 2011| 3| 1133
Терминал, куда прибывают обычно паромы в Копенгаген, отнесен довольно далеко на север города, далеко за круизный причал, начинающийся у Кастеллета и памятника Русалочке. Длинное здание, похожее на новехонький пакгауз, построено и организовано как раз для паромных перевозок, поэтому обычно ни с попаданием на борт ни с высадкой проблем не возникает (а вот в Осло была свалка). Народ быстро распределяют по потокам и направляют по назначению.
Европа → Дания → Столичный регион → Хиллерёд Столица региона ЗТ
17 июня 2011| 1| 774
С железнодорожным вокзалом Хиллерёде шутки плохи: это только на первый взгляд он прост как валенок. На самом-то деле тот факт, что пути, приходящие со стороны Копенгагена, заканчиваются тупиком, ничего не значит, потому как можно долго бегать по платформам в поисках состава на север, и не найти его — есть ещё несколько перронов, расположенных дальше вперёд по ходу движения, причём они никак, в сущности, не обозначены.
16 июня 2011| 1| 503
Лично я чаще всего перемещался по Дании поездами, однако не пренебрегал и автобусным сообщением, когда выпадал соответствующий случай. При определённых раскладах автобус даже удобнее электричек, как это происходит, например, на маршруте между Роскилле и Хиллероде: чтобы попасть из одного пункта в другой, нужно ехать с пересадкой в Копенгагене, тогда как есть прямой автобус, позволяющий проделать этот путь без лишних затрат времени.
15 июня 2011| 4| 3335
На главный вокзал Копенгагена завязано множество маршрутов, так что пассажиропоток там весьма приличный, особенно в часы "пик", когда народ едет на работу в столицу или, напротив, возвращается к себе домой в пригород. Эти особенности следует учитывать, потому как толкаться в кассах или стоять в тамбуре поезда мало кому хочется — мы всё-таки путешествуем для удовольствия. Поэтому лучше всего приурочить отъезд, например, к утру, запасшись к тому же проездным.
27 мая 2011| 2| 1329
Вокзал Хельсингера больше похож на средневековый замок, чем на железнодорожный терминал: зубчатые башни и общий антураж не дадут ошибиться... Внутри здание также сильно смахивает на замок своими интерьерами — часть помещений так и вообще смотрится как вытащенные из прошлого. Другая часть, впрочем, вполне современна: тут есть кассы, магазинчики, кафе, повсюду развешаны табло с указанием, какие поезда откуда отправляются.

Есть, что сказать о Дании? Поделитесь советом с другими…