Дания

Дания

LAT
Я здесь был
Было: 602
Хочу посетить
5943

682 материалa по 332 объектам,  9 942 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 756
Vazlav 590
Irika 307
Troll 268
 
Kir_A
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 дек 2010

На Кондоре по островам и проливам Дании. Часть 11.

 
16 марта 2019 года|| 2| 25

Эта заметка является частью дневника «На Кондоре по островам и проливам Дании»

6 августа 2018. Марсталь — Кальвехаве

Переход из Марсталя на острове Эрё в Кальвехаве на острове Зеландия запомнился в основном борьбой с течениями и невероятно мелководными фарватерами.

Из Марсталя вышли в 5.57 утра и отправились северным фарватером огибать остров Лангеланн. В проливе встречное течение до 2-3 узлов и встречный ветер. Идем под мотором, не имея пространства для лавировки под парусами. Фарватер узкий, глубины небольшие. Пройдя под мостом, скоро огибаем северную оконечность Лангеланна и выходим в Большой Бельт. Течение здесь достигает 4 узлов, но теперь Кондору уже не нужно с ним бодаться. Повернувшись левым бортом к потоку довольно быстро пересекаем пролив и входим в залив Смолласфарваннет. Здесь последний раз видим дельфинов, резвящихся у борта идущей вдали яхты. Удивительно, что они заходят так далеко в датские проливы.

Залив сужается и глубины резко уменьшаются. Перед мостом Сторстром, перекинутым через одноименный пролив и соединяющим Зеландию и Фальстер, начинается фарватер. Проходим следующий мост и за ним к северу ответвляется сказочно-мелководный местный фарватер. Глубины не превышают 2,5 метров, ширина с трудом дает разойтись двум яхтам. Местами до дна остается 10-15 сантиметров. За бровкой фарватера глубины 10-50 сантиметров облюбованы птичьими стаями.
Очень помогают установленные на смартфон карты Navionics, где этот регион отображен достаточно подробно, так как нет времени всматриваться в картплоттер и сверять его показания с окружающей обстановкой.

Пробравшись по извилистой тропинке между островов подходим к гавани Кальвехаве, где и швартуемся в гостевой половине марины.

В очередной раз убеждаемся, что в маленьких городках у гаваней человеческое лицо. В столицах и крупных городах обычно и ценник ощутимо выше и все услуги нужно оплачивать отдельно (душевые, стирка и т.п.). В маленьких городках стоянки дешевле и как правило включают пользование удобствами. Пока занимаемся хоз.делами каждый второй житель городка приходит поглазеть на деревянную яхту под российским флагом. Довольно скоро прибегает и Светлана. Она живет в Кальвехаве уже 18 лет и уверяет, что Кондор — первая российская яхта зашедшая сюда.

— Я стояла у окна и разговаривала по телефону с родственниками из России. И тут увидела флаг. Не поверила своим глазам.

Говорит, что ее муж держит фирму по пошиву парусов. Но сами они ходят на большой моторной яхте. Муж — датчанин, любит парусные лодки, но жена не разделяет его увлечения.

За разговорами проводим вечер. На следующий день мы должны встретиться с прилетающим из Петербурга членом экипажа, съездить на Мёнские скалы и готовится к переходу в Копенгаген, где к нам присоединится еще двое человек на обратный путь.

0

Автор: Kir_A


P.S. План перехода, план и фото гавани.
На плане перехода красными стрелками направление течения. Желтым — район мелководья.
0

Автор: Kir_A


0

Автор: Kir_A


0

Автор: Kir_A


0

Автор: Kir_A

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Дания
сообщить модератору
    Наверх