Дания

Irika 307
Troll 268

Kir_A
С нами с 23 дек 2010

На Кондоре по островам и проливам Дании. Часть 9.

12 марта 2019 года|| 2| 301

Эта заметка является частью дневника «На Кондоре по островам и проливам Дании»

3 августа 2018. Колдинг — Марсталь.

С рассветом покидаем Колдинг. Вода как зеркало. Ни дуновения. Вокруг начинают просыпаться стоящие на якорях лодки и неторопливо отправляются в путь.

Автор: Kir_A

Между берегами и островами Малого Бельта яхту подхватывает попутное течение, добавляя 1,5 узла к нашим 5.

Местами сила течения дост

Автор: Kir_A

Местами сила течения достигает 3 узлов.

В Малом Бельте мелководно, безопасно двигаться можно по фарватеру и близ него. В узкозти расходимся с крупным грузовым судном с чудесным именем Фортуна. Будучи на траверзе грузовоз неожиданно дает короткий звуковой сигнал. В рубке кто-то смотрит на нас в бинокль. Порт приписки судна Нассау но мы предполагаем, что капитан наш соотечественник.

Весь день идем мимо живописных берегов Малого Бельта, изрезанных проливчиками и бухтами. На горизонте виднеются высокие холмы. Несколько раз вдалеке видим дельфинов.

Единственный дельфиний пр

Автор: Kir_A

Единственный дельфиний пруф. Всплывают они далеко от яхты, а техника приближение не тянет

К 15 часам подходим к проливу между островами Фюн и Эрё. Наша цель — город Марсталь, находящийся на Эрё. Через пролив туда ведет мелководный фарватер Маркедюб. Глубины 2-3 метра. Вокруг расположилос с десяток островков и сотни мелей и банок, облюбованных огромными стаями лебедей и других птиц. Это место — национальный заповедник. Кроме того тут произрастают целые плантации водорослей. Поэтому очень скоро Кондор цепляет на эхолот зеленую грядку и показатель глубины начинает скакать от полутора до полтораста метров, после чего перестает показывать вообще что либо. Чуть позже водоросли смоет, но яхта снова вплывет в заросли и эхолот повторно отправится в кому.

Автор: Kir_A

К 17 часам пройдя фарватером заходим в марину и ищем свободное место. Позади прибывают новые яхты, не давая расслабится и неспешно погулять между причалов. Наконец замечаем взмах рукой из глубины рядов. Два молодых немца на маленькой лодке призывно машут и указывают на свободное место рядом с собой. С нашей позиции это место было не заметить. Втискиваемся между свай и парни принимают швартовы. Немцы зовут на пиво, но у нас полно хозяйственных дел и хочется сходить в город. Пока занимаемся яхтой, парни включают песни Цоя и принимаются подпевать. Впереди еще целый вечер...

Продолжение следует, так как Марсталь заслуживает отдельного упоминания:)

Дешёвый ✈️ по направлению Дания