• Вид вниз на озеро Алтан (Altan), это название знакомо любителям ирландской фолк-музыки, ибо есть известная группа, взявшая имя этого озера.
  • Атлантика видна вдалеке на западе, до неё километров десять. А откуда-то из тех деревень происходят ещё одни известные музыканты – группа Клэннад (Clannad), с ними же певица Эния (Enya). Они причём все родственники.
Атлантика видна вдалеке на западе, до неё километров десять. А откуда-то из тех деревень происходят ещё одни известные музыканты – группа Клэннад (Clannad), с ними же певица Эния (Enya). Они причём все родственники. Данльюи, Ирландия

Атлантика видна вдалеке на западе, до неё километров десять. А откуда-то из тех деревень происходят ещё одни известные музыканты – группа "Клэннад" (Clannad), с ними же певица Эния (Enya). Они причём все родственники.

AntoshaNanarivo 10 февраля 2015 г. в 23:31

Данльюи

Данльюи

4 материалa по 2 объектам,  74 фотографии

Ирландский Фудзи

Эта заметка является частью дневника «Волшебник Изумрудного Острова»

Автор: AntoshaNanarivo

Эрригол
    Суров и гол.

Когда я впервые увидел Эрригол, то сразу подумал, что это не иначе как ирландский Фудзияма, ибо уж очень похож. Ну, по крайней мере, на картинках. Так же городо возвышается он вулканическим конусом над окрестностями в ирландском графстве Донегол, словно Фудзияма над какой-то там префектурой Японии.

Несмотря на свою форму, Эрригол, насколько я смог разобраться в вопросе, всё-таки вулканом не является, хотя местные и говорят полушутя, что это потухший вулкан, просто вот получился он таким вулканоподобным. Он и не совсем одтельностоящий, а крайний в горной цепи, называемой “Семь Сестёр”, но вот хоть убей, как-то у меня женский род с Эрриголом не вяжется, потому пусть он будет брат остальным шести. Поскольку я не везде уверен, как правильно произнести названия этих гор (особенно на номер 4 обратите внимание), да и нечасто, небось, языку русского человека вообще случалось это делать, то перечислю их по-английски:

1. Muckish.
    2. Crocknalaragagh.
    3. Aghla Beg.
    4. Ardloughnabrackbaddy.
    5. Aghla More.
    6. Mackoght.
    7. Собственно Эрригол (англ. Errigal, ирл. An Earagail).

Эрригол, впрочем, не сильно высок, имея 751 метр высоты, хоть и является самой высокой горой Донегола, но даже уже по обще-ирландским меркам он далеко не в первой десятке. Фудзияма (3776 метров), безусловно, выше Эрригола в абсолютном исчислении. Но, помня известную научную хохму о том, что муравей сильнее слона, ибо всё относительно, сможем мы и тут вывести следующее.

Возьмём высоту Эрригола и поделим её на количество жителей Ирландии (4.5 миллиона), получим после округления 751/4500000 = 0.00017. Стало быть, на одного ирландца выходит 0.17 миллиметров Эрригола.

В Японии же народу аж 127 миллионов. Поделив высоту Фудзи на эти великие миллионы, будем иметь примерно 3776/127000000 = 0.00003. Выходит, всего по 0.03 миллиметра Фудзи на японца.

Другими словами, учитывая, что толщина листа обычной офисной бумаги примерно 0.1 миллиметра, легко видеть, что если сложить стопку такой бумаги высотой в Эрригол, то каждому ирландцу достанется по полтора листа, и ещё сверх того немного останется, а вот японцам со стопки размером с Фудзи придётся делить один лист на троих.

Ну вот, стало быть, величие Эрригола вполне доказано математичекси, равно как и мощь муравья против слона.

Ну а действительно приятный момент заключается в том, что подняться на Эрригол всяко проще и быстрее, чем на Фудзи-то, хотя определённые усилия требуются и здесь. Вот восхождением на ирландский Фудзи сейчас и займёмся.

Дешёвый ✈️ по направлению Данльюи
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 фев 2015, 05:25
      Антон, я начинаю подозревать Вас в причастности к написанию современных учебников по математике)))))))))))
      Интересный подход!!! Улыбнуло)))))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 фев 2015, 00:47
      Ardloughnabrackbaddy — моя фаворитка из всех сестер!!! :)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 фев 2015, 08:37
      Черрррррртовски красиво! А овечки сломали мой мозггг!
    • AntoshaNanarivo
      12 фев 2015, 12:03
      eduardosнаписал 11 февраля в 04:25

Интересный подход!!! Улыбнуло)))))))

если б мне дали волю, я б в учебник ещё не такого написал )
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 фев 2015, 12:28
      AntoshaNanarivoнаписал 12 февраля в 18:03

если б мне дали волю, я б в учебник ещё не такого написал )

Совсем детей не жалко? )))
    • AntoshaNanarivo
      12 фев 2015, 13:16
      eduardosнаписал 12 февраля в 11:28

Совсем детей не жалко? )))

ну я же не со зла )