Женевский винный маршрут Дарданьи, Швейцария

• Швейцария, Dardagny 1283 Швейцария

Дарданьи — винный маршрут Швейцарии

Еда → другое
    25 июля 2018 года||
    Деревня Дарданьи – уголок первозданной природы, где процветает сельское и винодельческое хозяйство.В турбюро можно приобрести экскурсию. Она подходит для всех и длится около двух часов (прибл. 7,5 км). По возвращении в деревню рекомендуем непременно продегустировать местные вина!

Автор: rusalka-shake

Несмотря на соседство с ведущими странами-импортерами вина, Швейцария до недавних пор не торопилась расставаться со своими винами. Даже теперь, когда ее реформированный, менее протекционистский внутренний рынок вынужден активно искать потребителей за рубежом, только около 2% вина, производящегося в стране, выпивается за ее пределами.

Автор: rusalka-shake

Происходит это не потому, что швейцарское вино не заслуживает внимания, хотя виноделие в Швейцарии – по определению трудная задача. Главная проблема заключается в выборе участков, на которых виноград получит максимум света и тепла: либо от солнечного света, отраженного от поверхности озер и рек, либо от скалистой почвы.

Автор: rusalka-shake

В любом случае производство вина в этой «стране молока и денег» – неизбежно дорогостоящее дело. Швейцарские виноделы, не желая производить продукт массового потребления, все больше сосредоточиваются на создании вин с истинной индивидуальностью.

Автор: rusalka-shake

Задача эта вполне достижима: 15000 га земли поделены между тысячами виноградарей, которые заботятся о своих безупречных виноградниках с усердием садоводов, а не меркантильных фермеров.

Автор: rusalka-shake

Нельзя сказать, что Швейцария осталась невосприимчивой к мировым тенденциям. Ее винная индустрия была вынуждена подчиниться законам, запрещающим практику смешивания своих вин с импортными, в массовых количествах ввозимыми в страну.

Производство красного вина находится на подъеме, гибридные сорта стали далеким воспоминанием.

Автор: rusalka-shake

Тщательно заботясь о виноградных лозах, используя орошение, особенно в засушливых землях кантона Валаис, швейцарцы регулярно получали не менее высокие урожаи, чем их немецкие соседи. Сумев достичь высоких объемов производства, добавляя, когда необходимо, сахар, они сделали выращивание винограда прибыльным, а повсеместное применение яблочно-молочной ферментации (в отличие от Германии и Австрии) несколько смягчило избыточную природную кислотность вин.

Швейцария – родина первых виноградников на берегах величайших винодельческих рек мира – Рейна и Роны, берущих начало в Альпах.

Автор: rusalka-shake

Швейцарские виноградники – самые высокогорные в Европе. Лозу выращивают на всей территории страны. В прошедшие годы более 4/5 общего объема производства вина давали западные кантоны франкоговорящей Швейцарии. Прежний лидер Vaud уступил пальму первенства Valais, где выпускают вина обоих цветов (красного чуть больше).

Автор: rusalka-shake

Женева – третий по значимости винодельческий кантон. За ним следуют италоговорящий Тичино на юге, где делают около 5 % всего швейцарского вина, и немецкоговорящий Цюрих.

vinodelie-online.ru/vinodelie…

Автор: rusalka-shake

Такое удовольствие — неспешно побродить по виноградникам, деревне и окрестностям и узнать о различных сортах винограда, которыми гордится Женева. Незабываемые впечатления гарантированы!
    • Цена на человека: € 10-30

Dardagny
      Швейцария

Недалеко от г. Мейран

Дешёвый ✈️ по направлению Дарданьи
      1 авг 2018, 18:47
      Не знал о том, что Во уступил пальму первенства Вале, но это логично наверное так как там больше территория. А вообще белые вины из долины Роны очень приятные на вкус, главное не забывать их должны образом охлаждать!
      23 авг 2018, 18:02
      А я так и не слышала о швейцарских винах...
      Спасибо
    • rusalka-shake
      25 авг 2018, 13:10
      Рада рассказать что-то новое) Вам спасибо!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      5 сен 2018, 22:36
      Мой отец родом из Крыма — вполне себе винодельческого региона, я сама выросла там и жила много лет, но в винах, увы, ничего не понимаю. Выбрать бутылку вина в подарок в фирменном винном магазине (в супермаркетах, говорят, стопроцентное палево) для меня сущее наказание.
      Много лет назад я ездила с дочкой в Крым. Мы посещали Большой Каньон и по дороге обратно купили вино в пластиковой бутылке полтора литра (домашнее вино в таких бутылках там продают повсюду) Оно было янтарного цвета и по вкусу отдавало миндалем. Эта жидкость была такой вкусной, что мы не довезли ее до дома (до Симферополя), а распили прямо на остановке. Потом я всюду искала такое вино у домашних виноделов. Меня уверяли, что вино такого цвета и такого вкуса — это не вино, а какая-то химия, но все крымские вина (и домашние со стихийных рынков, и бутылочные из фирменных магазинов "Массандра" и "Золотая амфора" проигрывали той янтарной жидкости с ореховым ароматом. Ни до, ни после ничего более вкусного из того, что называют вином, я не пробовала. Прошло 10 лет, но вкус янтарной жидкости мне не забыть. Очень бы хотела отведать ее снова, да не найти нигде...
    • rusalka-shake
      1 окт 2018, 23:58
      У меня подобная история произошла с китайским чаем. Давным-давно, когда были в Советском Союзе известны только "Три слона" — желтая пачка с черными силуэтами слонов, папе кто-то презентовал пачку китайского чая. Помню, была пестрая упаковка с дырочкой-окошком, затянутом пленкой. Аромат — нереальный! И просто необычный! Дважды побывав в Китае, я, конечно, такого не нашла( Ни по упаковке, ни по аромату....