Притягательная красота

Даргавс

11 материалов по 1 объекту,  336 фотографий

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Притягательная красота "Города мертвых"

Несколько месяцев назад, как только я увидел это место на фотографиях в интернете, то сразу загорелся его посетить. Желание было сильным, даже несмотря на то, что это некрополь, к тому же еще и один из самых крупных на Кавказе.

Автор: DK1974

Все по-разному относятся к подобным объектам, но я всегда вспоминаю известную фразу, что боятся нужно не мертвых, а живых людей. Еще я знаю, что вся наша земля и так усеяна прахом предыдущих поколений. К различным захоронениям нужно относится без страха, уважительно и философски. Ведь это наша с вами конечная остановка, отличие только в географии маршрутов ведущих к ней:)

Автор: DK1974

Эту маленькую, недавно родившуюся туристическую мечту я смог осуществить уже в первый день путешествия, спустя всего несколько часов после приземления самолета в городе Владикавказ.

В аэропорту меня встретил местный житель Александр, он же профессиональный гид по Северной Осетии и окружающим ее территориям (контакты по запросу высылаю в сообщении).

Не теряя времени мы сразу же выехали осматривать этот замечательный южный уголок России. Обо всем, что попадалось интересного на нашем пути я обязательно вам поведаю в следующих заметках. Сегодня информация и кадры того, что понравилось больше всего.

Автор: DK1974

Итак, данный некрополь находится у селения Даргавс. Поскольку это значимый историко-архитектурный памятник, то здесь есть определенные часы посещения и касса. Хотя особых ограждений там я не видел, но уверен, что мало у кого возникает желание зайти сюда с другой стороны. В будни народу мало, поэтому все просматривается хорошо. Продаются открытки, буклеты и магниты. На стене висит табличка вкратце рассказывающая об истории "Города мертвых".

Автор: DK1974

Я поспешил полазить между этих колоритных надгробий. На чужих картинках я видел их на фоне красивого синего неба. Мне же не повезло (или наоборот) увидеть некрополь в пасмурном варианте.

Автор: DK1974

В этом красивейшем месте на склоне большого холма находится 97 склепов, которые можно разделить на три основных типа: надземные с пирамидальной кровлей, надземные с двускатной формой кровли и гораздо меньшие по размеру полуподземные склепы, входящие одной стороной в склон.

Автор: DK1974

Вблизи практически каждого горного поселения осетин строилось несколько склепов, иногда образуя некрополи. Обычно они сооружались на окраине, на небольшом расстоянии друг от друга, но зачастую были разбросаны по всему поселению, примыкая практически к каждому дому.

Автор: DK1974

Внутри деревянными настилами склеп разделялся на несколько этажей в зависимости от типа. На каждый этаж с земли можно было попасть через небольшой четырёхугольный проход.

Автор: DK1974

Удивителен тот факт, что зачастую умерших клали в небольшие ладьи, что не встречается ни у одного другого народа Кавказа, иногда рядом клали весло, это при том что никаких судоходных рек в Осетии нет.

Автор: DK1974

Это объясняется существованием древнего малоизученного культа у осетин, связанного с погребением. Склепы использовались на протяжении очень длительного времени и становились последним пристанищем для целых поколений горцев.

Автор: DK1974

Сразу отмечу, что у меня был шок, когда я первый раз здесь увидел скелет. Я думал, что это пустые захоронения. За столько лет все должно было давно сгнить либо быть растащено животными. Но как оказалось, что в открытых склепах есть фрагменты даже целой одежды. Для меня это было очень удивительно.
    Я не стал выкладывать в альбом фото древних мумий. Если позволяют нервы, несколько кадров можно посмотреть вот в этом ролике (с 50-ой секунды).

[youtube]h2cR_MM_H3A[/youtube]

С туристической точки зрения некрополь был заброшен и ни кем не посещаем до шестидесятых годов прошлого века. Именно тогда начались первые серьезные исследования.

Автор: DK1974

Каждый склеп принадлежал одной фамилии. Его строительство стоило очень дорого. За всего лишь один обтесанный угловой камень приходилось мастеру отдавать овцу. Прочнейший раствор готовился из извести, молока и птичьих яиц.

Автор: DK1974

Во время чумы сюда уходили заболевшие люди. В склепах по всему региону они ждали своей смерти. Родственники не забывали и не бросали их, все время приносили воду и еду. В те времена в Осетии из-за этой эпидемии население сократилось с 200 до 16 тысяч человек.

Автор: DK1974

Над "Городом мертвых" возвышается башня Аликовых. Эта башня контролировала подступы к Даргавсу со стороны Геналдонского ущелья.

Автор: DK1974

Она известна также под названием башня Бадтиевых, захвативших башню позднее. Башня сильно пострадала в результате землетрясения в 1923 году.

Автор: DK1974

Совсем недалеко на берегу реки Уаллагдон находится башня Мамсуровых, высотой 16 метров. Несмотря на то, что верхняя часть башни разрушена, она впечатляет своими размерами и безукоризненным качеством кладки.

Арочный вход располагается на высоте 2 м; в случае опасности люди поднимались по приставной деревянной лестнице, втаскивали её за собой, запирая вход окованной железом дверью. Башня Мамсуровых является ярким примером осетинского каменного зодчества, строительство подобных башен могли себе позволить только самые обеспеченные фамилии.

Автор: DK1974

Справа видны и другие сторожевые башни села Даргавс. По центру кадра чуть левее от белой машины вход на территорию комплекса и дорожка ведущая наверх.

Автор: DK1974

А это уже вид на противоположную сторону.

Автор: DK1974

"Город мертвых" мне понравился. Есть в этом месте что-то мистическое, пугающее и в то же время притягательное. Все это в окружении великолепных осетинских пейзажей. Обязательно рекомендую к посещению!

Автор: DK1974

Немного о самом населенной пункте.

Даргавс был одним из главных центров формирования Тагаурского общества, согласно историческим и генеалогическим преданиям здесь жил царевич Тага, родоначальник родов и фамилий, относившихся к высшему сословию Восточной Осетии.

Из Даргавса происходят многие знатные (алдарские) фамилии: Кудаковы, Тхостовы, Мамсуровы, Тулатовы, Аликовы, Кануковы. Особенно влиятельными были Кануковы и Мамсуровы, которые владели лучшими земельными участками вблизи селения и имели право на охрану Даргавского ущелья.

В Даргавсе также существуют в различной степени сохранности следующие памятники архитектуры: комплекс Тароевых, замок (галуан) Сахмановых, башня Джибиловых, жилая башня Сасиевых, башня и ганах Байматовых а также множество других памятников неустановленной принадлежности. Источник Википедия

P.S.
    Поскольку в самолете толком не кормили я уже прилетел в Владикавказ голодным. Время терять не хотелось и поэтому тратить его на заезд в кафе не стал. Решил насытится духовно. К моменту посещения "Города мертвых" силы были на исходе, еще немного и я начал бы есть траву.

Гуляя по некрополю пару раз я обращался к высшим силам за помощью. Наверное меня услышали... Возвращаюсь к машине и вижу, что Александр с двумя местными жителями сидит за столиком. Пригласили меня и сразу же протянули стаканчик с кукурузной аракой (местный самогон). Конечно пришлось говорить тост:)

Эти спасительные мгновения я никогда не забуду: сыр, хлеб, дыня, колбаса...
    Но, как вы понимаете, пить пришлось еще не один раз — здесь не принято отказывать старшим:)
    Я подумал тогда, что алкогольного опьянения не избежать, но мне повезло, через некоторое время пошел дождик и мы поехали назад в город.
    Вот эти люди и спасли меня от голодного обморока, за что им большое спасибо!

Дешёвый ✈️ по направлению Даргавс
      19 авг 2015, 22:15
      Очень интересно! Склепы похожи на сказочные домики! Если бы не сказали, что это кладбище, я бы подумала, что домики жителкй страны Оз :). Спасибо!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      19 авг 2015, 23:49
      Очень похоже на сванские башни
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 авг 2015, 16:06
      Дима, завидую белой завистью, я уже лет десять как туда хочу попасть. Спасибо за подробности, как сама все увидела!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      22 авг 2015, 19:04
      спасибо за внимание и оценки!
    • OlgaBlanchevie
      OlgaBlanchevie
      С нами с 4 июн 2015
      23 авг 2015, 19:34
      Отличные фотографии. Вам все же повезло оказаться там в пасмурный день:)
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      25 авг 2015, 12:10
      Какое необычное место!
      30 авг 2015, 15:38
      Интересное место. Осетия у меня следующая в списке по Кавказу (возможно с перерывом на Абхазию)
      30 авг 2015, 15:47
      Выложил на ФБ