Мечеть Дарьинское, Казахстан

grau59 20 июля 2017 г. в 21:06

Дарьинское

Дарьинское

Были в городе Дарьинское?

архитектура, памятники, парки
    • Казахстан, Казахстан, Западно-Казахстанская область, Зелёновский район, с.Дарьинское
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Мечеть напротив музея Шолохова

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 июля 2017 года||
    | 10| 16512
    Правобережье Урала в пределах Уральской и Гурьевской областей (ныне Западно-Казахстанской и Атырауской областей Казахстана) до революции входило в состав Уральского казачьего войска и было населено в основном казаками. Казахи, за исключением Букеевской Орды, жили на левом берегу Урала.

Исторически сложилось так, что в северных районах Уральской области жили после революции в основном русские и украинцы. Поэтому о строительстве мечетей здесь никто не задумывался, были мечети лишь в самом Уральске, но они были построены еще до революции благодаря казакам-мусульманам Красная мечеть и Старая мечеть.

Когда Казахстан после распада СССР стал независимым, то начался постоянный отъезд русскоязычного населения из Казахстана. Не стала исключением Западно-Казахстанская область.

Поэтому когда в Дарьинске стали строить православный храм, то практически одновременно начали строить мечеть. Находится она напротив музея Шолохова Дом-музей Шолохова, но когда я спросил работников о начале даты строительства -никто мне назвать её не смог. Известно, что строительство останавливалось из-за недостатка финансирования.Сейчас внешне строительство завершено,

Автор: grau59

даже внутри двора мечети есть дополнительные постройки.

Автор: grau59

Но мечеть была закрыта и посетить её мы не смогли, в отличие от православного храма Новые православные храмы в Казахстане еще появляются.

Казахстан, Западно-Казахстанская область, Зелёновский район, с.Дарьинское

Дешёвый ✈️ по направлению Дарьинское