Долгая дорога к Кайласу, ещё раз. Дарчен, Китай

Дарчен

Дарчен

5 материалов,  179 фотографий

С нами с 13 июл 2011

Долгая дорога к Кайласу, ещё раз.

21 августа 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

4 мая 2019 года

Опять ранний подъём, в 8:00 выехали без завтрака, успели заехать в магазин купить воды и немного кислорода, потому что пара девушек чувствует себя не очень, уставшие.

Автор: Almazoff

Сегодня у нас нет туристических объектов по программе. Долгая дорога длиной в 500 км до посёлка Дарчен у подножия Кайласа. Эти дороги в сторону Кайласа и обратно очень выматывают, наверное больше чем сама кора вокруг Кайласа. 4 дня тупо ничего не делаешь, просто едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь...

Автор: Almazoff

Периодически останавливаемся, то кто-то блюет, то кто-то в туалет, то у водителя вышли четыре часа по GPS, надо опять стоять, то на заправку заехать надо, нельзя заранее заехать заправиться что-ли? Но надо принимать во всём Китая всё, каким оно является, иначе никак.

Очень живописная остановка на берегу реки Брахмапутра. Барханы уходящие за горизонт, вдали озеро, за ним гималайский хребет Гаутама Химал, что символично. Полные кроссовки песка. Познакомился с ещё одним гидом говорящим по-английски, зовут Церинг Дордже. Знает про то, что 17-й Кармапа Тхае Дордже женился, что у него родился сын. Это приятно, когда люди образованные, осведомлены что происходит в Буддизме по всему миру.

Автор: Almazoff

Возле посёлка ЖонБа (Дронгпа) новая заправка и памятник Яку.

Автор: Almazoff

А вдалеке красивая снежная и неизвестная мне вершина... Но карта и роуминг от Билайн мне в помощь! Это вершина Loinbo Kangri 7095м. В Тибете много таких. Была покорена впервые в 1996 году корейской экспедицией. Самая восточная вершина Трансгималаев (Гангдисе-Шань). Самой известной вершиной Трансгималаев является Кайлас.

Автор: Almazoff

Как я не искал, так и не нашёл инфы о двух прекрасных вершинах рядом с Сагой.

Автор: Almazoff

Пообедали пельменями в Парьянге. Во дворе кафе посетил классический тибетский туалет с выломанной дверью. И я даже не знаю что там за дверью в лето.

Автор: Almazoff

Местами есть более цивилизованные туалеты.

Автор: Almazoff

Первый вид на Кайлас на удивление не вызвал бурю эмоций. У всех по-разному происходит встреча со священной горой. Первый взгляд на гору со смотровой площадки недалеко от озера Манасаровар, но при этом до Кайласа ещё ехать километров 30.

Автор: Almazoff

Рядом продают сушёную рыбу из озера, которую используют в традиционной тибетской медицине. Тибетская медицина активно использует вообще очень многие живые продукты, в том числе и минералы найденные на территории Тибета и в Гималаях.

Автор: Almazoff

В посёлке Дарчен под Кайласом заселились в довольно приличный гестхаус. С каждым годом условия в них становятся все лучше и лучше. Но есть во всём этом и много безалаберности. Во многих гестах есть душевые, но почему-то нет горячей воды. При этом повсеместно они устанавливают на крышах домов систему, которая греют воду от солнца, а солнца в Тибете как грязи.

Автор: Almazoff

Провел девушкам инструктаж, что с собой брать на гору, что не брать, что оставить в автобусе, который будет дожидаться с водителем в посёлке, пока мы будем проходить кору. Купили сумок, чтобы упаковать нужное на коре. Сумки эти должны будем вручить завтра утром портерам. Решили, что портеров будет трое человек, они каждый несут по 15 кг, не больше. При этом ни у кого нет весов, чтобы взвесить сумки. Довольно странная система определение кто сколько и чего несет. В Китае опять же не всегда обычная логика срабатывает. Я пытался найти напольные весы какие-нибудь в магазине или ручные весы, бесполезно, не продают. Хотя у нас в Алматы ручные весы все "мейд ин Чайна", а почему в Китае их нет непонятно.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Дарчен
      21 авг 2019, 19:50
      Начало — бравое, надеюсь таким же будет и продолжение...
    • Almazoff
      21 авг 2019, 20:18
      отрыв бошки! обещаю!))
      28 авг 2019, 16:04
      Кайлас красив, но и як тоже!
    • Almazoff
      28 авг 2019, 19:10