Водный парк Crocosaurus Cove Дарвин, Австралия

Дарвин

Дарвин

• 12.45904S, 130.84185E

музеи, выставки, развлечения
    • Австралия, 58 Mitchell Street, Darwin City (Corner of Mitchell & Peel Street)
    • 08 8981 7522

Водный парк Crocosaurus Cove, где водятся крокодилы. Ч.125

Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
    9 марта 2022 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Как я уже упоминала, еще в свой первый прилет в Дарвин, мы узнали, что рядом с нашим отелем расположен водный парк, специализирующийся на показе местных солоноводных крокодилах. Во время полета мы еще раз прочитали об этой достопримечательности Дарвина (До свидания, Кэрнс! И снова здравствуй, Дарвин! Ч.124) и решили, что нам обязательно нужно туда пойти.

Автор: Hanya

Идем в Crocosaurus Cove, где выясняется, что посетителям свыше 60 лет, предоставляется скидка, и билеты нам обходятся в 26 долларов по сравнению с полной ценой в 34. Цена страшилки с опусканием в воду к крокодилам («клетка смерти») нас не устроила (128 долларов, или 6 000 рублей), да и купальники дома оставили, и мы решили только посмотреть, как это выглядит.

Автор: Hanya

В чем еще преимущество билета в этот парк дикой природы? Билет действителен не на разовое посещение, а на день, что означает, что в течение дня вы можете входить и выходить из парка.

Автор: Hanya

Уже в названии водного парка заложено слово Crocosaurus, и это объективно правильно, потому что в нем обитает около 100 крокодилов. Однако также здесь имеется 40 черепах, не считая множества ящериц, рыб и других видов животных.

Автор: Hanya

Сам парк не очень большой, его можно обойти достаточно быстро, но стоит поучаствовать в кормлении крокошей, посетить музей и экспозицию змей и ящериц. В парке два этажа, несколько залов.

Автор: Hanya

И вот что снова хочется отметить, так это информационное обеспечение, качественное и количественное. Молодцы, что тут скажешь! Даже в отсутствии гида, ты сам можешь многое узнать, читая информацию на стендах, и единственным препятствием может стать незнание английского языка.

Автор: Hanya

Итак, гребнистый, солоноводный крокодил является наиболее грозным среди своего вида, он самый сильный, самый быстрый и безжалостный. Посетители сразу могут оценить его мощь, глядя сквозь толщу стеклянного аквариума. Можно представить, наблюдая за этим милашкой в прозрачной воде, как он затаился и ждет своего часа, чтобы выпрыгнуть из воды и сомкнуть свои смертоносные челюсти на жертве.

Автор: Hanya

Дальше осматриваем аквариум с культовой рыбой Крайнего Предела – баррамунди.

Автор: Hanya

Ее взрослая особь достигает размера около 1,8 метров. Из любопытного: все мальки рождаются самцами, а потом, достигнув 80 см, превращаются в самок. Этот белый морской окунь в Австралии причисляют к живым ископаемым, и обладает особенностью – у нее цветное зрение.

Автор: Hanya

Как я уже писала, в практическом смысле рыбка хороша тем, что у нее почти нет костей, и она не теряет своей сочности даже в ходе длительной термической обработки. Эти огромные серебристые монстры соседствуют в аквариуме с огромными скатами.

Автор: Hanya

Подходим к плакату, чтобы ознакомиться с жизненным циклом крокодилов от яиц, эмбриона до взрослой особи.

Автор: Hanya

В большинстве случаев крокодильи отцы не тратят времени на воспитание потомства, а вот самки курируют детенышей в течение нескольких недель или даже месяцев.

Автор: Hanya

Информация о том, что крокодилья мать может съесть свое потомство крайне неверная.

Автор: Hanya

Рядом находится инкубатор, в котором можно реально увидеть процесс вылупления крокодилят, а если наклониться и засунуть голову в стеклянный колпак, то и побыть среди юных рептилий.

Автор: Hanya

У них хоть и тоненькие ножки и шатающаяся походка, но зубы-то ого-го!

Автор: Hanya

Стоя в буквальном смысле «под колпаком», ты находишься в тесном контакте со смертоносной рептилией, пусть и в ее детском варианте. Впечатляюще, скажу я вам!

Автор: Hanya

Поднимаемся по лестнице, откуда сверху можно увидеть несколько бассейнов с крокошами. Потрясает, такая мощь, такие лапы и гребень! Это очень хорошо видно, потому что вода, в которой плавают «смертоносные машины», чистая и прозрачная!

Автор: Hanya

Глядя сверху-вниз с безопасного расстояния, понимаешь, какой опасности мы могли подвергаться в течение всего нашего тура и даже отдыха.

Автор: Hanya

Прозрачная вода, увы, отражает солнце, и мы тратим много времени, чтобы сделать удачный кадр, без солнечных бликов.

Автор: Hanya

В честь королевской свадьбы в 2011 году одной из местных крокодильих пар были присвоены имена Кэйт и Уильям. Они размещены в отдельном вольере, и им созданы соответствующие условия и почести. Из информационного табло следует, что Уильям весит 690 кг, а его длина 4,6 метра, а его боевая подруга Кэйт обладает соответствующими параметрами в 110 кг и 2,8 метров.

Автор: Hanya

Заходим внутрь помещения, чтобы ознакомиться с экспозицией австралийских рептилий – здесь и змеи, черепахи, гекконы, ящерицы и лягушечки.

Автор: Hanya

Первым был питон-альбинос, и этот вид достигает длины до 4 метров.

Автор: Hanya

Есть замечательный стенд с описанием уже виденных нами термитников. Интересно было почитать про их социальную структуру, состоящую из короля, солдат, рабочих и маток.

Автор: Hanya

Дальше чудесная зелененькая древесная лягушка длиной 10 см, очень часто она служит сюжетом картин аборигенов.

Автор: Hanya

Вольер с гоанной, потом шипастый геккон длиной 12 см, сухопутные и водные черепахи и игуана.

Автор: Hanya

В вольере все сделано, как и в настоящей жизни, и иногда мы не сразу видим гекконов, мимикрирующих со скалами.

И еще один питон.

Автор: Hanya

В помещении полутемно, и мы идем на свет, чтобы получить возможность потрогать змею и игуану из рук работника.

Автор: Hanya

Маленькие дети ни в какую не соглашались сфотографироваться с ними, а мы – две взрослые тети с готовностью взяли в руки эти рептилии и попозировали с ними.

Автор: Hanya

Особо ценным здесь является плакат об оказании первой помощи при укусе змеи. Здесь, в Австралии, это должен знать и помнить каждый ребенок!

Автор: Hanya

С радостью видим плащеносную ящерицу, особенностью которой является большая воротникообразная кожная складка, расположенная вокруг головы.

Автор: Hanya

Делаем снимки с разных сторон, но мы не представляем угрозу, поэтому ящерка не открывает свой воротник.

Автор: Hanya

Понравилась желтолицая черепаха, достигающая длины в 28 см.

Автор: Hanya

Похоже, мы ее тоже заинтересовали, потому что она явно нам позировала.

Автор: Hanya

Очень много ящерок, гекконов, и мы стараемся запечатлеть их, иногда используя вспышку, иначе фото получаются смазанными.

Автор: Hanya

Хорош плакат с крокодилом и змеей, реальными хищниками австралийского континента!

Автор: Hanya

Выходим на свет и бредем к следующему вольеру, где над водой торчат головы крокодилов, а их туловища болтаются в воде.

Автор: Hanya

Это крокодилий молодняк до 5 лет, и его можно наблюдать как сверху, так и сбоку через стеклянную перегородку.
    youtu.be/tJXxog_C2vI
    Вспоминаю, как мы впервые увидели крокодилов в Таиланде и скажу, что тамошний крокодилятник на порядок проигрывает австралийскому, где все прозрачно и чисто.

Автор: Hanya

Служащая, увидев наш к ним интерес, зовет нас на процедуру кормления.

Автор: Hanya

Она дала нам удочку, на которую мы нацепляли куски мяса и забрасывали за перегородку. Крокодилы выпрыгивали почти полностью из воды, и каждый получил свою порцию. Забывшись, мы высунули руки над водоемом, и девушка отрезвила нас, показав следы когтей и зубов на стеклянной перегородке.

Автор: Hanya

Они хоть и подростки, но все же хищники! Детки дерутся друг с другом за добычу, наплывают и топят соседей, прям все как у людей!

Автор: Hanya

Дальше наблюдаем за процессом кормления баррамунди, и слушаем небольшую лекцию об их жизни. Заходим в зал, где постоянно крутят фильм о крокодилах.
    youtu.be/l9ucQ402AUw
    Потрясающие кадры охоты, прям кожей чувствуешь боль, когда слышишь хруст рачков, перемалываемых челюстями. В общем «птичку жалко».
    youtu.be/ohYx3bnnkO0
    У крокодила, в отличие от человека, очень хорошо развита челюстная мускулатура.

Автор: Hanya

Только представить, что эта челюсть с силой сжатия, равной весу грузовика, обрушивается на вас! В этом смысле очень наглядны плакаты с указанием силы укуса различных животных!

Автор: Hanya

У этих смертоносных хищников очень хороший слух, особенно хорошо они слышат низкочастотные звуки. И даже если у зверя закрыты глаза, будьте уверены, он вас хорошо слышит!

Автор: Hanya

Помнится, в Африке в круизном туре мы любовались головами бегемотов, торчащих из воды. Здесь та же картина, только с крокодилами.

Автор: Hanya

Такая концентрация крокодилов заставляет нас любоваться ими, забывая о силе и мощи их лап, хвоста и челюстей.

Автор: Hanya

Здесь же музей с выставленными скелетами разнообразных видов крокодилов.

Автор: Hanya

Парк закрывался, мы уходили последними, никак не могли оторваться от созерцания этих грозных рептилий.

Автор: Hanya

По дороге в отель забредаем в сетевой магазин Cole, и видим в витрине нежнейшее филе баррамунди по 42 доллара за 1 кг.

Автор: Hanya

Возвращаемся в отель и заканчиваем день у бассейна отеля. Завтра ранний подъем и перелет в Сингапур, но прежде чем рассказывать о перелете, хочу отдельный рассказ посвятить «смертельному номеру» парка, в котором мы не поучаствовали сами, но внимательно следили за тем, как это делают другие — «Клетка смерти» - «must see» аттракция Дарвина. Ч.126 .

Продолжение следует...

58 Mitchell Street,
      Darwin City
      (Corner of Mitchell & Peel Street)

Открыто ежедневно с 9 до 17.00

08 8981 7522

Дешёвый ✈️ по направлению Дарвин
      11 мар 2022, 12:59
      Стараюсь не посещать такие места. Испытываю отвращение к таким рептилиям. На змей вообще не смотрю. Отвращение, страх, брезгливость- ничего не могу поделать с собой .
      11 мар 2022, 18:06
      В Дарвине это место очень раскрученное и известное, а с учетом постоянных предупреждений об угрозе от крокодилов, было интересно поглазеть на них, узнать побольше, и мы получили то, что хотели.
      Майнур, конечно страх перед рептилиями и змеями я тоже испытываю и дай Бог, с ними не встретиться в естественных условиях!